Перейти к публикации

Поиск мест для копа


tafeldecker

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Прошу подсказать по поводу определения мест для копа. Копом занимаюсь недавно, интересует только старина. Пока подбирал себе только урочища с помощью Викимапии. Но как правило это места где копнуть не где, все уже в ямках.  Еще слышал о старых картах и сравнении их с современными, правда мне не понятно где их брать, все что находил в интернете содержало только крупные объекты (возможно просто плохо искал). На этом форуме узнал что люди копают на старых дорогах, что для меня было сюрпризом, не думал что на дорогах можно что то найти. В связи с этим хочу узнать где еще возможно копать? Как и с помощью чего определить место где копать? Как определить место для копа на месте, например по ландшафту, деревьям и тд. (особенно если этого места нет на картах)? И конечно мне как и любому копателю хочется найти место, где еще не кто не копал (если это конечно возможно), ну или копали не так часто, как это сделать?  Надеюсь на помощь и понимание. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск мест для копа создана на форуме Вопросы от новичков.

Где находки  ? 

Там , где была человеческая  деятельность , скопление людей....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старожил узнать можно, к примеру грибник из глухой деревни проводил на не битое место в лесу, правда он давно не местный но с детства помнил. По дороге из полу жилой деревни в урочище нашли в лесу не битую поляну, фундамент кирпич, несколько строений было, пробки и советы не попадались там, только царское. Но это глушь, пешком через лес около двух часов от деревни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михалыч50 сказал:

У старожил узнать можно, к примеру грибник из глухой деревни проводил на не битое место в лесу, правда он давно не местный но с детства помнил. По дороге из полу жилой деревни в урочище нашли в лесу не битую поляну, фундамент кирпич, несколько строений было, пробки и советы не попадались там, только царское. Но это глушь, пешком через лес около двух часов от деревни. 

Думаю небитое место стоит этих двух часов через лес. Тем более лучше два часа идти к стоящему месту чем пол для копать пробки и ржавые гвозди. Спасибо за вариант о общении со старожилами! Принял к сведению.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берите карту высот, люди издревле не возвышенных местах селились. Смотрите берега рек, озёр и т.п. Близость воды тоже всегда была очень желательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно в отделе полиции узнать,где больше принимают людей с мд,т.е там и больше находок будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, kanopus сказал:

берите карту высот, люди издревле не возвышенных местах селились. Смотрите берега рек, озёр и т.п. Близость воды тоже всегда была очень желательной.

Спасибо за разъяснения!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, MilkeyWay сказал:

можно в отделе полиции узнать,где больше принимают людей с мд,т.е там и больше находок будет

Смешная шутка. Я оценил😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tafeldecker сказал:

люди издревле не возвышенных местах селились.

надо читать на возвышенных местах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя в окрестности не когда не пользовался картами, в любой стороне от города копал в окружности и везде попадались монеты. Что интересно дирхемы попадаются в любом направлении по окружности от города. Такое впечатление что в 13 веке народу было больше чем в 19)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kanopus сказал:

надо читать на возвышенных местах :)

Я так и понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Son-Son сказал:

У себя в окрестности не когда не пользовался картами, в любой стороне от города копал в окружности и везде попадались монеты. Что интересно дирхемы попадаются в любом направлении по окружности от города. Такое впечатление что в 13 веке народу было больше чем в 19)))

Хорошие у вас места👍  А как место где копать определяете? Я имею ввиду когда вы на месте, в окрестности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, емеля64 сказал:

Только разведка. Вдоль рек,и водных оврагах.

Принял к сведению. Предполагаю что дело это не простое. Много наверное походить приходится прежде чем место найти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tafeldecker сказал:

Много наверное походить приходится прежде чем место найти? 

Очень много. У меня за день иногда получалось до 20-25 км. И да, забыл ещё указать про старые сельскохозяйственные поля. Нередко по их периметру случаются интересные находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tafeldecker сказал:

Принял к сведению. Предполагаю что дело это не простое. Много наверное походить приходится прежде чем место найти? 

За то можно найти интересные места. Хорошо работать в паре. Одного высадил, проехал, ключи оставил в укромном месте, напарник дошёл до машины, перегнал её ещё дальше. И так весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.04.2022 в 13:48, kanopus сказал:

И да, забыл ещё указать про старые сельскохозяйственные поля. Нередко по их периметру случаются интересные находки.

Понял, буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.04.2022 в 15:29, емеля64 сказал:

За то можно найти интересные места. Хорошо работать в паре. Одного высадил, проехал, ключи оставил в укромном месте, напарник дошёл до машины, перегнал её ещё дальше. И так весь день.

Согласен, ради хорошего места можно походить. Тем более как мне показалось поселения которые когда либо присутствовали на картах, перекопаны вдоль и поперек.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tafeldecker сказал:

Согласен, ради хорошего места можно походить. Тем более как мне показалось поселения которые когда либо присутствовали на картах, перекопаны вдоль и поперек.  

И что? Порой и на таких выстреливает мама не горюй. Пустыми ни разу не уходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Михалыч50 сказал:

И что? Порой и на таких выстреливает мама не горюй. Пустыми ни разу не уходили

Не спорю. Но некопанное то место всегда интереснее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, tafeldecker сказал:

Не спорю. Но некопанное то место всегда интереснее. 

Разумеется. И такие места есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени.Приобретайте старые карты или ищите на просторах инета,там ,где собираетесь ходить,чем подробнее,тем лучше,без них вы ничего толкового не найдете.Карты на сайте есть,в соотв-м разделе. после изучайте спутниковые карты,вообще информации в инете для начинающих вполне достаточно,просто нужно плотно и монотонно ее переваривать,без этого никак,а ася у вас какой модели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sherl_75 сказал:

Приобретайте старые карты или ищите на просторах инета,там ,где собираетесь ходить,чем подробнее,тем лучше,без них вы ничего толкового не найдете.

Вот как я убедился, просторы интернета не всегда несут информацию. Есть недалеко от моей дачи село Богослово, через которое проходил знаменитый Хомутовский тракт. Там он пересекал речку-переплюйку. Эта речка есть ещё на послереволюционных картах. А потом на огромном участке речки появилось небольшое водохранилище шириной в 100-250 метров. И вот я пытался выяснить что-либо по этому поводу, когда, кто и как это сделал. Перевернул весь интернет и ни одного упоминая о таком событии.. Чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, kanopus сказал:

Вот как я убедился, просторы интернета не всегда несут информацию. Есть недалеко от моей дачи село Богослово, через которое проходил знаменитый Хомутовский тракт. Там он пересекал речку-переплюйку. Эта речка есть ещё на послереволюционных картах. А потом на огромном участке речки появилось небольшое водохранилище шириной в 100-250 метров. И вот я пытался выяснить что-либо по этому поводу, когда, кто и как это сделал. Перевернул весь интернет и ни одного упоминая о таком событии.. Чудеса.

Абсолютно согласен.Не на все вопросы можно найти ответы в инете,но я так понимаю,человек только занялся поиском,и чтобы хотя бы дотянуть до поиска в конкретном месте,должен хотя бы немного иметь представление,как собственно этот поиск происходит,в том же конкретно выбраном месте.Скорее всего,он наткнется на очень большое колл-во ямок,и разочаруется.Это уже проходили...едешь за 200 км.,в ипеня,мечтаешь что будешь первым,а хрен тебе егорка))таких оказывается немало))Просто,я хочу сказать,что для современного поиска,нужна небольшая,но твердая база знаний,где и как искать,она нарабатывается либо опытным путем,либо сбором по крупицам инфы с других источников,а чаще одно,тесно переплетается с другим...Я вот не знаю ни одного человека,который бы купил прибор и пошел нашару каждый выезд привозить полную хабарницу))

P.S Порой действительно катастрофически не хватает инфы по некоторым перспективным точкам,но опять же.если нет инфы в открытом доступе,то ее нет у большинства копарей,и уже личные опыт и качества в добыче инфы могут дать хороший результат, это уже спорт)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tafeldecker Если вы из Поволжья, походите по берегам рек, там где раньше была движуха, жили люди и места переправ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sherl_75 сказал:

а ася у вас какой модели? 

Ася 150. Для начала брал самый простой прибор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sherl_75 сказал:

Приобретайте старые карты

Имеете ввиду искать карты старые бумажные (в оригинале так сказать) или приобретать в интернете электронные (видел пару сайтов которые их предлагают)?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sherl_75 сказал:

Просто,я хочу сказать,что для современного поиска,нужна небольшая,но твердая база знаний,где и как искать,она нарабатывается либо опытным путем,либо сбором по крупицам инфы с других источников,а чаще одно,тесно переплетается с другим...

Лучше и не скажешь👍 Вот я сейчас и занимаюсь сбором этой базы знаний в том числе и на этом форуме. А точнее пока пытаюсь узнать способы приобретения этих знаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Arvest сказал:

@tafeldecker Если вы из Поволжья, походите по берегам рек, там где раньше была движуха, жили люди и места переправ. 

Обязательно попробую. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, tafeldecker сказал:

Имеете ввиду искать карты старые бумажные (в оригинале так сказать) или приобретать в интернете электронные (видел пару сайтов которые их предлагают)? 

Зачем же бумажные?)))Старые это 18 или 19 века,их довольно много для вашего региона в свободном доступе(если хорошо поискать) и в продаже...ну а дальше определяйтесь,куда поедите(подходы к месту,дороги ,отшибы урочища))

11 часов назад, tafeldecker сказал:

Ася 150. Для начала брал самый простой прибор. 

Сложно вам с таким прибором будет древнятину искать...не в обиду сказано,вот лет 15 назад может и нормально бы получилось...щас народ с эквиноксами -то не сильно больше находит относительно более простых приборов,это при достаточном опыте в поиске...но все равно,дерзайте!Удача любит упорных!))

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...