Перейти к публикации

Широко шагая по просторам (отчеты Kysh)


Kysh

Рекомендованные сообщения

22.05.2023 в 12:05, Kysh сказал:

@Armiol не подскажете источник открытый где почитать и посмотреть по домонголу вятичей/радимичей? А то в этой помойке интернетной сходу разобраться не могу. Нашел очень похожее изображения височного кольца в каком-то скане, но атрибутируют из кургана радимичей. Хотя, может залетное или на границе племен...
Номер 11.p0225(1).thumb.png.5e4ebac0a567db18c8094b745b7ecf7c.png
и "совместил" со своим:
____20230520-3711.thumb.jpg.ad0f54165c1fc0257a18c534ccbf899e.jpg

Раньше домонгол был, сейчас закрыли. Поэтому, наверное, не подскажу. т.к. даже в музейных каталогах противоречивые сведения порой.

Скорее всего примерная форма бытовала и там и там, даже, может быть в более поздний период. Т.к. в этом году находил как раз часть подобного лепестка как у тебя, только из оловянистой и с посеребренными прожилками. Но там поселение чисто по 11-13, по твоему скорее всего тоже более поздний период, опять же пряжки.. поэтому я бы тут принадлежность к какой-то народности даже не определял.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Широко шагая по просторам (отчеты Kysh) создана на форуме Отчеты с копа.
22.05.2023 в 13:09, Armiol сказал:

Поэтому, наверное, не подскажу

понял, все равно спасибо. Тогда для начала обращусь к советским авторам 70-80, а дальше как пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 09:59, Kysh сказал:

судя по ямкам незакрытым и неровностям поля, там однозначно копали, и не раз, может даже шурфили. Хотя судя по тому, что находки все еще есть, может быть имеет смысл зачистить территорию полностью, в том числе от слабых сигналов и железа... 

Илья, ранние домонгольские поселения очень сложно выбить "в ноль".

Даже высооколовянистая бронза вятичей не очень электропроводна, пропустить сигнал, особенно от маленького крестика - только в путь.

А многие предметы вообще бьют из "черного сектора". 

У меня очень много раз домонгольская пластика выскакивала на "маленьких" черных сигналах.

 

Поиск таких целей это очень долгий и медленный процесс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 13:09, Armiol сказал:

Раньше домонгол был, сейчас закрыли. Поэтому, наверное, не подскажу. т.к. даже в музейных каталогах противоречивые сведения порой.

Скорее всего примерная форма бытовала и там и там, даже, может быть в более поздний период. Т.к. в этом году находил как раз часть подобного лепестка как у тебя, только из оловянистой и с посеребренными прожилками. Но там поселение чисто по 11-13, по твоему скорее всего тоже более поздний период, опять же пряжки.. поэтому я бы тут принадлежность к какой-то народности даже не определял.

Литьевые формы перенимали друг у друга только в путь.

Есть у меня речка. С одной стороны Меря жили, с другой - условные вятичи.

Изначальная пластика у каждого своя. И отличается сильно.

Находили переливы, взятые друг у друга. Отличались, но были очень похожи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.05.2023 в 23:50, Танкред сказал:

Поиск таких целей это очень долгий и медленный процесс

вот это я как раз люблю - соответствует моей профдеформации ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.05.2023 в 23:52, Танкред сказал:

Есть у меня речка

вот еще вопрос на засыпку: я пока что-то путное только на полях нахожу, а в оврагах вдоль полей, по которым ручьи и малые речки текут - нет. Это нормально? Там же тоже должны по идее потеряшки быть, или их эрозией закрывает так, что не найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2023 в 02:38, Kysh сказал:

вот еще вопрос на засыпку: я пока что-то путное только на полях нахожу, а в оврагах вдоль полей, по которым ручьи и малые речки текут - нет. Это нормально? Там же тоже должны по идее потеряшки быть, или их эрозией закрывает так, что не найти?

Скорее просто не фартит. Опять же надо понимать с какой целью человек в каком-то веке должен был полезть в овраг и потерять? Или собирал ягоды какие-то, или переходил на другую сторону или прятался от кого-то.. в общем, не так часто и требовалось лезть туда, если это не овраг рядом с поселением, где воду внизу набирали. Поэтому и потеряшек логично меньше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2023 в 04:23, Armiol сказал:

надо понимать с какой целью

с этим проблемы. Если 200-300 лет назад я могу представить, что за хворостом и, м.б. ягодой (малина, ежевика) туда ходили деревенские, ибо обезлесено было все вокруг. То во времена вятичей лесов должно было быть больше и делать в неудобьях было нечего, разве охота, вода и укрытие от конных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2023 в 07:34, Kysh сказал:

с этим проблемы. Если 200-300 лет назад я могу представить, что за хворостом и, м.б. ягодой (малина, ежевика) туда ходили деревенские, ибо обезлесено было все вокруг. То во времена вятичей лесов должно было быть больше и делать в неудобьях было нечего, разве охота, вода и укрытие от конных.

Вот ты и ответил сам на свой вопрос. Т.е. с одной стороны да, могли где-то в овраге что-то заныкать и потерять.. и, возможно, оно там в более целом состоянии, чем на пахаемых полях.. с другой там движуха была меньше, отсюда и находок будет в разы меньше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем нашел сегодня вот такую вот монету. Сохран так себе, но редкая шо пипец. 

 

_6rjg.thumb.jpg.c10978a08cc7d8922c7199d7efa7a540.jpg
Такие дела, друзья, что впервые за год с небольшим этой развлекухи мне сон про нее приснился, даже два. И если про этот номинал я могу еще что-то напридумывать на тему будущей интересной находки, то первая часть сна это кошмар. Копал я какую-то мусорку, а наткнулся на кладбище, правда там вместо остатков тел и гробов та же мусорка была фактически, только упакованная поплотнее, вот как на некоторых балконах барахло складывают или в сараях. Вынимаю я оттуда то монетки (поздние советы), то фотографии старые, то еще какую хрень и натыкаюсь на остатки ткани с пуговицами. Ну и на этих пуговицах вляпывают во что-то липкое. А это кровь, причем совершенно точно зараженная какой-то вирусней страшной или язвой там сибирской или чумой ))) В общем, встал, смыл эти впечатления компотом, и лег досматривать уже с 6 копейками...

Вот эта вот хрень она к чему?
Поеду на работу, думать идти ли завтра копать или обождать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монету эту @ЕвгенЕвген потерял, точно знаю.

 

А копать завтра идти обязательно.

Только первые пять шагов на коп надо сделать задом наперед.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока трава еще не поднялась в полный рост решил сначала проверить "поле с вятичами", а потом наметил себе прокатиться по округе, прогуляться по свежевспаханным полям, да по лугам вдоль рек и ручьев. В результате не первом поле завис до обеда, сделав при этом нерезультативный забег вокруг (6 копеек (одна 53 г. другая 61) не в счет). Насобирал всяко разного, о чем спрошу ниже, а также мешок люминевой проволоки и пробок, обещал на работе показать, а то есть у меня товарищ, который все пытается выведать каков процент результативных сигналов/копов. Вот пусть считает проволочки, а потом на рельсы кладет... В общем, поле на входе дало кольцо и кучку остатков былой роскоши. А вот следующие 4,5 часов были совершенно стерильны в плане находок. Не, проволока была, немного железа тоже, но и все. Ни на пашне. ни на лугах.
Итог:
_20230527-3769.thumb.jpg.22f910949e1e50189f91d96af0ddd3e5.jpg

1. Про колечко скажите люди добрые оно к какому периоду относится? Клейм нет, гладкое, ребро как снаружи, так и внутри, обработка внутри довольно грубая, было сварено/спаяно в узком месте. 
_20230527-3776.thumb.jpg.177910fda7bcf010b85f16772b60b0ac.jpg

2. Это от крестика верх: _20230527-3777.thumb.jpg.c4b8928f3a0db74d62673e1408e73041.jpg?
4. Это фрагмент перстня вятичей? Или я промазал? _20230527-3779.thumb.jpg.5622cd121e9b1eaf05be091784f12bf9.jpg
5  Тут пасую, даже предположений нет_20230527-3778.thumb.jpg.fe03a0f8b6171f3a800e73947fdfec8a.jpg

6. колокольца от упряжи? _20230527-3793.thumb.jpg.96f6294f486557697be48ee0297bc2ee.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Верх от Секиры (Перуна)  Анд - верно @sigun  сказал - топорик

4. Фрагмент, да. Но от чего сразу не скажу

6. Бубенцы, носились на одежде - прежде всего малолетними детьми - отгоняли злых духов и иную нечисть. Вятичи (и почти все домонгольские культуры)

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья,у тебя линейки нет?  №5-по мне то-же от бубенца.image.thumb.png.8481d4fbd9f178052874dc8d3c2d0286.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред @sigun Спасибо большое! Про топорик я даже не подумал.
По фрагменту с полосками - размер 16-17 мм по стороне, две грани обработаны, на одной излом.  Но это видать крупный был и металл не бронза, а что-то типа олова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2023 в 02:58, Kysh сказал:

1. Про колечко скажите люди добрые оно к какому периоду относится? Клейм нет, гладкое, ребро как снаружи, так и внутри, обработка внутри довольно грубая, было сварено/спаяно в узком месте. 
_20230527-3776.thumb.jpg.177910fda7bcf010b85f16772b60b0ac.jpg

Рассмотрел поутру на свежую голову. Внутри поверхность очень похожа на отливку. Снаружи следы регулярных перекрестных царапин присутствуют (хотя может это в процессе носки). Про пайку уже не уверен, но утолщение присутствует. Материал, наверное серебро (как проверить в домашних условиях?). И мне очень интересно отчего и зачем такая внутренняя поверхность с "ребром".... Хотя, если разъемная форма для отливки и тут как раз стык.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kysh Не забивай себе голову.рукоблудство из монеты

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2023 в 08:57, Kysh сказал:

@Танкред @sigun Спасибо большое! Про топорик я даже не подумал.
По фрагменту с полосками - размер 16-17 мм по стороне, две грани обработаны, на одной излом.  Но это видать крупный был и металл не бронза, а что-то типа олова.

Да тут четко части бубенчика как и писали. Есть побольше, поменьше, покруглее, поквадратнее. Типа того. 

Всё остальное вроде уже определили. 4 или привеска была или может и перстак.. не понятно.

 

a6feaf0297b22af863930ea51f5e1e3d.jpg

 

P.S. Кольцо рядом с запчастями колта, тоже по правильному периоду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2023 в 09:52, sigun сказал:

Не забивай себе голову.рукоблудство из монеты

Как не забивать, а ради чего все это? Просто погулять по полям и лесам я и раньше мог, с корзиной. 
А есть какие-то каталоги и описания технологий изготовления колец из монет? А то я вот не представляю совсем как и чем такое можно нарукоблудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2023 в 20:30, Kysh сказал:

Как не забивать, а ради чего все это? Просто погулять по полям и лесам я и раньше мог, с корзиной. 
А есть какие-то каталоги и описания технологий изготовления колец из монет? А то я вот не представляю совсем как и чем такое можно нарукоблудить.

Да, введи в ютубе как сделать кольцо из монеты. Видео море. Периодически из советских монет вылезают такие изделия, хотя твоё выглядит более стареньким, но почти 100% тоже рукоблуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol на рукоблуд эдак тысячелетний я согласный ))) 
Сделал фото с максимальным разрешением, чтобы видна структура металла была. Посмотри на эти каверны, обработку "ребер", особенно внутреннюю.  (окислов нет, металл не магнитный). Я бы сказал, что его отлили в разъемной форме, а потом грубо примяли внутренний залив и полирнули снаружи. Я не вижу следов ударных инструментов, да и напильника тоже. Но я с металлом не работал с уроков труда, наверное, может не туда смотрю. Опять же хочется верить, что колечко не новодел )
 

 

Изменено пользователем Kysh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то не въехал, картинки режутся, хотя по размеру должны проходить. попробую еще раз.

 

_20230527-3770_31.jpg

_20230527-3770_32.jpg

_20230527-3770_33.jpg

_20230527-3770_34.jpg

_20230527-3770_35.jpg

_20230527-3770_36.jpg

Изменено пользователем Kysh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kysh Не было тогда таких колец. Я не встречал. Тут явно раскатано из монеты, причем не очень аккуратно. Даже по твоим фото видно, что толщина раскатки не однородная, делал не профи.  Плюс каверны опять же часто свидетельствуют о низком качестве серебра, т.е. это билонное, возможно.

Хотя тут не берусь судить, может и 18 век даже. Хотя у меня похожее колечко валяется где-то с такими же кавернами, только раскатано из советской алюминиевой бронзы.

29.05.2023 в 06:05, Kysh сказал:

_20230527-3770_32.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20140624-ring.jpg

 

Вот оно. Я правда в тот, свой первый сезон думал, что это древнючее и низкопробное золото палюбому ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2023 в 05:58, Kysh сказал:

@Armiol на рукоблуд эдак тысячелетний я согласный ))) 
Сделал фото с максимальным разрешением, чтобы видна структура металла была. Посмотри на эти каверны, обработку "ребер", особенно внутреннюю.  (окислов нет, металл не магнитный). Я бы сказал, что его отлили в разъемной форме, а потом грубо примяли внутренний залив и полирнули снаружи. Я не вижу следов ударных инструментов, да и напильника тоже. Но я с металлом не работал с уроков труда, наверное, может не туда смотрю. Опять же хочется верить, что колечко не новодел )

По поводу напильников. Там же раскатывается, так что никаких следов напильника не будет.

Вот одно из двух колечек, которые года два назад нашел весной у дома.

20210326-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol раскатка понятно, но у этого кольца:
1. ребро снаружи правильной формы - замучаешься катать такое, по крайней мере не по плоской поверхности.
2. общая геометрия от узкого к широкому, при этом симметрия очень хорошая.
3. ребро внутри - при раскатке стремилось бы к плоскости.
4. а наплыв на узком месте, я полагаю, что это остаток "питателя" который  не убрали полностью..

Впрочем, поскольку надписей никаких на кольце нет, сопутка очень разнообразная (от вятичей, через 15 век, империю и до современного железа и алюминия), кольцо/перстень такой формы не гуглится, то на том и предлагаю остановиться. Тут даже метал ан анализ не отдашь. Я буду думать о лучшем, все равно в личную коллекцию, а не на рынок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 12:05, Kysh сказал:

@Armiol не подскажете источник открытый где почитать и посмотреть по домонголу вятичей/радимичей? А то в этой помойке интернетной сходу разобраться не могу. Нашел очень похожее изображения височного кольца в каком-то скане, но атрибутируют из кургана радимичей. Хотя, может залетное или на границе племен...
Номер 11.p0225(1).thumb.png.5e4ebac0a567db18c8094b745b7ecf7c.png
и "совместил" со своим:
____20230520-3711.thumb.jpg.ad0f54165c1fc0257a18c534ccbf899e.jpg

Screenshot_20230529-194347_Drive.thumb.jpg.907618ec4fae055c24a8dc25a3db2445.jpg

Почитайте Ювелирное дело земли Вятичей, автор Зайцева

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...