Перейти к публикации

Широко шагая по просторам (отчеты Kysh)


Kysh

Рекомендованные сообщения

В серии сообщений я попробую описать как дошел до жизни такой и показать некоторые находки. Они не отличаются ни количеством, ни хоть какой уникальностью, ни даже эстетической привлекательностью (чистить я еще не научился) и вряд ли кого удивят на форуме. Но проходив свой первый сезон по полям и лесам я не могу не поделиться удовольствием, которое получил от процесса. А также надеюсь, что отзывчивые форумчане может быть подскажут, что я делаю не так и вообще накидают дельных советов.

Часть 1. Начало. 
Живем мы на юге Москвы, сразу за МКАД. Когда-то тут были деревни, села, усадьбы, проходили южные тракты в Москву, сейчас высятся многоэтажки,  большинство речек и ручьев облагорожено, овраги в черте застройки засыпаны и лишь парки позволяют побродить по условной природе и послушать мелодичный звон бутылочных пробок...

Разговорившись однажды с продавцом на рынке, я узнал что тут было изрядно деревень и полез искать в интернете материалы по краеведению, смотреть карты. И видать приложило меня крепко, поскольку зимой я купил МД (ОRX с наушниками). Искал легкий, с расчетом на то, что буду брать его с собой за грибами - нет грибов, пошел звонить, разве плохо? Позже на практике выяснится, что совмещать эти два дела не было хорошей идеей - либо МД зря таскаешь, либо корзина мешает.

Наступив на горло старой советской выучке - "броситься в бой не читая инструкции", я ее прочитал, и честно скажу, слегка поплыл во множестве параметров и нюансов. Так и пошел в парк (который почему-то называют лесом) и на поля под ЛЭП. Заодно решил посмотреть на овраги. Не то, чтобы я ничего не нашел за полдня прогулки в начале июня, но куча ржавых гвоздей с поля, наконечник арбалетной стрелы, пуля, таз, ржавая кастрюля, алюминиевое весло (из оврага за полтора километра до ближайшего водоема), и моя первая монета - современные два рубля. Там же я нашел свой первый "клад" на одной из прилегающий к основой дороге тропинок. Звякнуло от души, а на поверку оказалось трижды перемотанные изолентой в пакетах от сока и молока какие-то контакты, от каких-то приборов, и то ли детали резцов, толи еще что, даже не стал брать образец, замотал обратно и прикопал. Как-то я рассчитывал на чуть более веселый результат. Потому фоток с этого "похода" не сохранилось.

Примерно через месяц я наведался в эти края еще раз и поле под ЛЭП подарило мне полушку 1731 г., а поляна в лесу три поздних советских убитых монеты 1961 г. Судя по квадратным ямкам, гулял я в этих местах далеко не первый, что не удивительно для подмосковья. Но находка полушки, пусть обычной и крайне посредственной сохранности намекало на то, что не все еще поднято, что было потеряно когда-то. После этого свербило так сильно, что не выдержал, договорился с женой и сразу после работу рванул на поле, благо световой день летом долог. До поля добежал, даже успел расчехлиться, но тут внезапно случилась гроза, которую пророчили на полночь, да такая, что дома меня поставили в угол в тазик стекать )) Намек был понят и следующие выходы я наметил уже на подмосковье.

_20220703-2498-2.jpg

_20220703-2498--2.jpg

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Широко шагая по просторам (отчеты Kysh) создана на форуме Отчеты с копа.

привет земляк. пока как ты написал типа - многое в новинку и учишься- полушка эта -перечекан с копейки 1728-29 гг.       эт так для себя. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

привет земляк. пока как ты написал типа - многое в новинку и учишься- полушка эта -перечекан с копейки 1728-29 гг.       эт так для себя. 

Привет. Ну москвич я с 90-х, сам то с Нижнего и первую монету (не считая смерзшего в лужу бумажного рубля) я нашел на копе картохи - 10 коп. 1925 г. Жаль затерялись они с переездами. Спасибо за инфу по перечекану. Щас продолжу писанину, дурак, дневника не вел летом, да и в поле не фоткал, много чего забылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kysh сказал:

Ну москвич я с 90-х

На рынке слышал диалог продавщиц, одна грит другой -  Я теперь москвичка , я в Москве уже год живу на съемной квартире....    А ты гришь - с 90х...) 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 2. Выбитые тренировочные поля. Совпали две вещи - на работе среди знакомых сотрудников оказался любитель копа, который дал несколько советов, а не так чтобы далеко от дачи перепахали поля, с которых когда-то выносили монеты ведрами, да и сейчас нет нет да и найдут что-то. Вот на них я и рванул в конце июня, бросив жену, детей и собак развлекаться с цветочками и пообещав привезти свежей рыбки на шашлык. Один раз съездил просто посмотреть, нашел кучу люминевой проволоки и каких-то пробок от пузырьков, но поднял и свою первую имперскую медь. Убитую до такой степени, что только вензеля и видно, хотя вру, на А2 виден год. Состояние монет меня несколько расстроило, но я дал полю еще один шанс, и помимо всякого мусора нашелся первый крестик (вернее его часть) и первое серебро. Да, коцаное, но по сравнению с медью - небо и земля. Опять же жена понравилась монетка, а ведь когда в семье согласие, то мужик и на "рыбалку" чаще ходит ) Рыбки,я кстати тоже привез, но копченой.

_2022-2835.jpg

_2022-2836.jpg

_2022-2832.jpg

_2022-2834.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген ну, согласен, большую часть жизни тут живу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 3.1. Старая дорога. Есть в наших и соседних краях старые тракты, которые не перекрыли сверху асфальтом и не рекультивировали сначала под совхозы, а потом под новостройки. Некоторые из них до сих пор идут через леса и болота. Один такой на южном направлении я заприметил давно, собирал там несколько лет подосиновики в количестве, и пару раз на ближайших полях видел нашего брата, копавшего войну. Концы там приличные, на моем паркетнике по грунтовке соваться не рискнул, поэтому все ножками, да это и неплохо. Первый заход сделал по обычному грибному маршруту, набрал на супчик, а на обратном пути расчехлил МД. Полезли гильцы, осколки, пробки, карабины, какая-то странная медь с остатками ткани (фото 1 слева). Все это было не на самой дороге, а в примыкающем к ней лесу. Там же видна была активная деятельность моих предшественников, в том числе то ли по закладыванию шурфов, то ли по раскопу блиндажей. Я уже думал, что кроме мусора и войны ничего не найду, но тут сначала нашелся пятак, а потом нежно пискнула затертая, но такая желанная чешуйка Михаила Федоровича. Покрутившись рядом и ничего путного не обнаружив я пошел обратно, но уже по другой стороне дороги, заходя в лес поглубже. 

Было тихо, изредка попадались обертки от грибников, ржавое железо, один из кусков которых я подобрал, надеясь, что это наконечник стрелы (фото 4 справа). А потом зазвенело. Из земли в барахолку полезли кусочки оплавленного тяжелого металла (сначала сердце ёкнуло на клад, но нет, свинец или олово). Тут же на лопату легло несколько черепков. Когда выбрал всю мелочь, прогулялся вокруг и стал поднимать шарики из того же металла в количестве. (дома инет подсказал, что это мушкетные пули). В том же месте нашел пряжку железную, а вот подковку уже на выходе к урочищу.

Пусть количеством (если пули не считать) я и не взял, но результатом был очень доволен и запланировал погулять здесь еще не раз.

_2022-2814.jpg

_20220801-2546.jpg

_20220801-2553.jpg

_2022-2821.jpg

_2022-2822.jpg

_2022-2825.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Kysh сказал:

какая-то странная медь с остатками ткани (фото 1 слева). 

_2022-2814.jpg

 

@Kysh Примерь.. default_ochkarik.gif.691cf33c286965f324e66e1e0de328fa.gif

 

2022-11-13-05-22-58.thumb.png.da521927b8a1f89d11e42e2d355f21ab.png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 3.2. Старая дорога (чешуя). В августе, несмотря на страшную жару, прихватив запас воды и оставив корзину в машине пошел на точку с другой стороны. Продравшись сквозь заболоченный участок сразу включил МД, но кроме неживой пятнашки 1978 года, забытой советскими грибниками я нарыл лишь мусор и гильзы. Какая жаль, что медь совсем не лежит в этих почвах. Пробовал и на самой дороге, заходил и глубже в лес - тишина. Пока вдруг, метрах в 150 от дороге между двумя легкими поднятиями с елкой не наткнулся на чешуйку. Потом еще на одну, и еще, и еще, и какие-то гвозди были кованые и убитые, что-то медное совершенно неопознаваемое (фото 2). Сразу представилась картина, как во времена Михаила Федоровича (а чешуя его) раненый всадник уходил лесами и болотами с дороги, да тут и лег, оставив кошель. Фантазия, конечно, но все пять копеек легли кучно в прямоугольнике 5х2 м. Больше я ничего не нашел, хотя сомкнул маршрут с предыдущим. Лишь уже на выходе в руку легла двушка 1953 года (фото 8). 

Дома слегка помыв чешую, я бросился смотреть по каталогу что это и кроме одной (фото 3) остальные четыре вроде бы нормально атрибутировал. по крайней мере жена не жаловалась, хотя и был огорчена сохраном (мечтает, что я нарою много чешуи и закажу из нее сережки, придется постараться). Относительно нечастой оказалась только псковская, но это меня ни разу не огорчает.

Фото 4 - КГ 471 (18/29)
Фото 5 - КГ 566 (29/25)
Фото 6 - КГ 635 (36/53)
Фото 7 - КГ 662 (4/2)

_20220806-2575.jpg

_20220806-2576.jpg

_20220806-2565.jpg

КГ 471-18-29 ()_20220806-2560.jpg

КГ 566-29-25 ()_20220806-2562.jpg

КГ 635-36-53 ()_20220806-2567.jpg

КГ 662-4-2-IX_20220806-2557.jpg

_20220806-2573.jpg

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Серый68 сказал:

@Kysh Примерь.. default_ochkarik.gif.691cf33c286965f324e66e1e0de328fa.gif

Вот спасибо, оно. И длинные там тоже были.  
Лайкнул бы, но пока здоровья не хватает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 3.3. Старая дорога (распаханная деревня). В последний день отпуска поехал сюда еще раз. Но начать решил с деревни, которая находится в паре километров от дороги, вернее с той ее части, которая на ПГМ есть, а сейчас там поле. Понятное дело, что все, что есть на картах другими выбито давно, но поле пашут, да и вообще хотелось и опыта набраться и вопрос закрыть, а то свербило. Путного на перепаханной деревне ничего не нашел - пара пуговиц "гирек" и колечко. На краю поля зацепил совершенно убитые копейки П1 и 1909 г.(?) (фото 2-3). И ведь не сказать, что много мусора было, не копал только чермет. Плюнув на это дело, пошел лесной тропой к урочищу на старой дороге. Помимо гильз нашлась половина кольца "девушка с ветвью". А на самой дороге литые пуговицы, да опять немного мушкетных пуль. 

Дойдя до точки, где в первый свой заход нашел чешуйку побродил там и не солоно хлебавши повернул домой. И буквально через 50 метров звякнула петровская чешуйка 1701 года (КГ 1803, Кадашевский д.д.), совершенно убитая деньга 1740 г. и что-то медное непознаваемое (фото 8). А ближе к деревне попросилась в карман трешка 1939 г., которой хоть и досталось чьей-то лопатой, но сохран у нее не в пример убиенной меди прошлых веков.

Через пару недель я сделал еще одну попытку зайти на эту старую дорогу, но сильно южнее. К сожалению неудачную - много времени потерял на поиск входа среди полей и перелесков, а когда нашел полил дождь. Пройдя с километр и ничего не найдя, кроме ямок от предыдущих искателей, я повернул к машине. 

_2022-2854-1.jpg

_20220910-2658.jpg

_20220910-2663.jpg

_20220911-2648.jpg

_2022-2854-2.jpg

_20220911-2626-КГ1803 (IX) 1701 Кадашевский дд.jpg

_20220911-2638-2.jpg

_20220911-2634-2.jpg

_20220911-2650.jpg

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крайняя   чешйка на крайнем фото - Петр 1.    а выш чешуйки которые  над ним - Михаил Федорович. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Спасибо, я их (кроме двух) определил по каталогу. Сначала было испугался обилию штемпелей и фрагментарности информации на монете, но потом все оказалось не так страшно.

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин   - только увидел..они ж у тебя по кг расписаны там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

блин   - только увидел..они ж у тебя по кг расписаны там...

нормуль, значит надо меньше букв писать, а только картинки с подписями )))
На самом деле у меня еще на 3-4 истории сталось по этому первому сезону. Жетон, голда, крестик бесогон тверского типа и может быть ранние советы из песка. Лежу весь простуженный, жена никуда не пускает, ни звонить, ни за грибами. Вот и начал приводить в порядок начало своих закопушек.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 4. Ока и окрестности. Дачка у нас в 15 километров от Оки в таких глухих лесах и болотах, что за забором искать там совершенно нечего, кроме дачного мусора, да поздних советов. Окрестные же леса в радиусе 30 км я облазил в поисков грибов изрядно и знания свои решил применить к новому делу. Места там веселые, народа много и сейчас и раньше жило, кое-где песочек в котором монетки жить должны подольше, но и хожено все перехожено. Ездил я туда раз пять, привозя всякую фигню, но в основном ранние советы. Но три случая запомнились особо. Первый, когда я наткнулся в сосновом лесу на палаточный лагерь Советской Армии в ВОВ. Все деревьями заросло, но до сих пор видны квадраты невысоких валов со входами. Ямок нашего брата хватало, кто-то заботливо сложил железо на пне, но гильз и немного советов я нашел.

Второй забавный случай, когда я начитавшись материалов по краеведению решил найти ногами фабрики, которые полтора - два века назад были в этих краях. Сходил совершенно по пустому и выбираясь к машине тупо по азимуту, переходя через овраг зацепил золотое кольцо, потерянное, видимо, грибниками. 

В третий раз я искал место старой, разрушенной усадьбы, что было относительно не сложно из-за привязки к пруду. Найти нашел, но кроме ржавой вилки, ножа, медной ручки не звякнуло ничего. Зато пока добирался до точки в окрестном лесу поднял крестик Никиту бесогона 15-16 века тверского типа со спиленным архангелом Михаилом, а на обратном пути второй посовременнее. Нужно будет вернуться в те места, вдруг старый крестик не случайная потеря, а там где-то рядом поселение было...

_2022-2816.jpg

_2022-2846.jpg

_2022-2847.jpg

_2022-2851.jpg

_2022-2817.jpg

_2022-2852.jpg

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные рассказы, с удовольствием прочитал. Хороших находок в дальнейшем и здоровья :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest не за что, Владимир. Самому нужно было в относительный порядок привести все. Остался последний, вечером напишу, как с работы вернусь. Спасибо за пожелания, и вам удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные отчеты, классные фото! Кстати, как добиваетесь такого хорошего освещения предмета? Лайт - бокс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Азарт сказал:

Интересные отчеты, классные фото! Кстати, как добиваетесь такого хорошего освещения предмета? Лайт - бокс? 

Спасибо за оценку. Нет, никаких особых приблуд, я ленивый. Это все снято в джипег без всяких равов буквально на коленке - на кухне при свете обычного верхнего света + боковой из окна (если днем). Иногда, чтобы выцепить рельеф на убитой меди, добавлял боковой свет от фонарика. Это все видно по достаточно жестким теням. А потом фотошоп (баланс, уровни, кривые, тени с света, насыщенность цвета, резкость и стирание грязного фона когда от железа мусор какой насыплется и на фото вылезает). Вот камера да, старая, но очень удачная фуджик беззеркалка X-Pro1, шумит при высоких ИСО мало, и хоть и тормозная, но легкая, не кэноновский кирпич, который почти 10 лет как перестал таскать в лес и на карьеры. Стекло - фикс 35 мм/1,4, а недавно друг подарил двукратную макролинзу, как раз для мелкотни типа чешуи или клейм. Он и на улице нормуль снимает, жаль когда копаешь пыльно и грязновато, снимаю мало, берегу его. Так и живем )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 5. Лесопарк. Побродив в начале сезона по лесопарку за МКАДом, решил перейти на его внутреннюю сторону, благо там и раньше и сейчас тропинки-дорожки были и есть, люди ходили, временами жили, рубили, пахали и мусорили. Вот распаханную мусорку на поле с краю лесопарка я и начал окучивать. За два захода наскреб маловато - грузило с леской, убитый комсомольский значок, что-то елизаветинское (диаметр 21 мм, видимо деньга), копейку Петра 1 (кажется 1709 года), пару поздних советских монет и очередную отливку мушкетной пули, хотя х.з.

Устав копать куски железа с проволокой, пошел гулять по лесу, ковырять пробки, пакеты от сока, обертки и дергаться на странные медные обломки чего-то (см. фото 6), наверное военного, которым богато усыпаны наши окрестности. На одной полянке наткнулся на несколько убитых поздних советов (на фото не все с одного места, треть с других прогулок). Надежды найти что-то более древнее развеивались как дым, а плохой сохран меди забивал в крышку последний гвоздь. Правда парк на прощанье, уже почти на выходе, таки предложил клёвую замануху в виде жетона НКВТ. Я и не знал о таких, было интересно дома ознакомиться с темой, хотя инфы нашел не очень много о том, что на них продавали, где и в какие годы. Верно плохо искал. В живую жетон выглядит лучше, чем на фото, каверны неглубокие. 

Да, был еще забавный прикол. Гуляю по лесу, никого не трогаю и вдруг прибор начал слегка фонить. ЛЭП нет, пин выключен, 10 метров иду, 30, 100 - фонит. Вот, думаю, зараза, один сезон и уже глюки пошли. Но тут слегка задрожала земля и я вспомнил про метро.

__20220826-2597.jpg

__20220826-2596.jpg

__20220826-2592.jpg

__20220827-2598.jpg

__20220827-2602.jpg

_2022-2815.jpg

_2022-2838.jpg

_2022-2840.jpg

__20220826-2587.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, никто не знает что это? Найдено в полях где была ВОВ и война с Наполеоном, но в два раза меньше мушкетных пуль начала 19 века и имеют по несколько характерных округлых вмятин.

_2022-2859.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Kysh сказал:

И, кстати, никто не знает что это? Найдено в полях где была ВОВ и война с Наполеоном, но в два раза меньше мушкетных пуль начала 19 века и имеют по несколько характерных округлых вмятин.

_2022-2859.jpg

Думаю.. шрапнель..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медные обломки чего-то - это пояски от снарядов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 @Arvest Спасибо, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, товарищи!
Снег с полей совсем сошел, траву прижало, а борщевик только тронулся в рост, земля мягкая, влажная и опять же не Питер с его снегопадами. Выбрался в субботу на ближайшее поле послушать музыку МД и потренироваться перед нормальным выходом. Особо ни на что не рассчитывал, но надежды умирают последними. Помимо массы пробок, алюминиевой проволоки, ржавого железа от хозяйственной деятельности колхоза и поясков от снарядов ПВО нарыл:
1. убитые 2 копейки 1903 кажется года (на выходе, попрощалось со мной поле, заманивает), 
2. медную штучку с остатком цепочки (конина?),
3. пуговицу (или это конина?),
4. медное же колечко (или опять не для пальца?),
5. что-то похожее на медный перстень (хотя очень уж страшный и тонкий, но если нет, то не соображу что за деталь), 
6. и, главная загадка - два куска "горячих камней". По форме не похоже на естественный минерал. Отмыл - без окислов, серебряный блеск, не магнитятся, попробовал в домашних условиях измерить плотность - 3,31 у одного и 3,39 г/м3 у второго (не так и много как казалось, когда в руках держал). Что бы это могло быть? 

Не густо, мягко говоря, но грех жаловаться - не за златом хожу, а кости размять.

__20230402-3126.jpg

__20230402-3128.jpg

__20230402-3132.jpg

__20230402-3134.jpg

__20230402-3137-all.jpg

__20230402-3149-all.jpg

__20230402-3150_all.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.04.2023 в 21:43, Kysh сказал:

3. пуговицу (или это конина?),
4. медное же колечко (или опять не для пальца?),

Добрый вечер! Это всё конина (если у №4 круглон сечение). Будет Вам еще много раз попадаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.04.2023 в 22:50, MrLawyer сказал:

если у №4 круглон сечение

Спасибо. Не круглое - овал с плоским низом (внутренняя часть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2022 в 04:08, Kysh сказал:

карабины

От фляги пехотной Вермахта.клеймо может есть?

.я про фото карабина от 13 ноября))))

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер Спасибо, и правда один в один, нужно поискать и если не выкинул дочистить и посмотреть. А я думал, что это советский туристический "люминий" 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...