Перейти к публикации

Широко шагая по просторам (отчеты Kysh)


Kysh

Рекомендованные сообщения

22.05.2023 в 12:05, Kysh сказал:

@Armiol не подскажете источник открытый где почитать и посмотреть по домонголу вятичей/радимичей? А то в этой помойке интернетной сходу разобраться не могу. Нашел очень похожее изображения височного кольца в каком-то скане, но атрибутируют из кургана радимичей. Хотя, может залетное или на границе племен...
Номер 11.p0225(1).thumb.png.5e4ebac0a567db18c8094b745b7ecf7c.png
и "совместил" со своим:
____20230520-3711.thumb.jpg.ad0f54165c1fc0257a18c534ccbf899e.jpg

 

Screenshot_20230529-200800_Drive.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Широко шагая по просторам (отчеты Kysh) создана на форуме Отчеты с копа.

@Kysh Насколько в свое время понял, то ваш вариант это более раннее, а более привычные всем кольца Вятичей, это более поздний вариант. Но могло быть все и иначе, остается только строить догадки и предполагать :cigar:  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hitzkopf еще раз спасибо за книжку, посмотрел по косой - очень интересно, то, что доктор прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kysh Да не за что)) их в библиотеке много различных, все и не упомнишь, по возможности добавлю еще парочку авторов 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2023 в 18:56, Kysh сказал:

@Armiol раскатка понятно, но у этого кольца:
1. ребро снаружи правильной формы - замучаешься катать такое, по крайней мере не по плоской поверхности.
2. общая геометрия от узкого к широкому, при этом симметрия очень хорошая.
3. ребро внутри - при раскатке стремилось бы к плоскости.
4. а наплыв на узком месте, я полагаю, что это остаток "питателя" который  не убрали полностью..

Впрочем, поскольку надписей никаких на кольце нет, сопутка очень разнообразная (от вятичей, через 15 век, империю и до современного железа и алюминия), кольцо/перстень такой формы не гуглится, то на том и предлагаю остановиться. Тут даже метал ан анализ не отдашь. Я буду думать о лучшем, все равно в личную коллекцию, а не на рынок )

Давайте кольцо, сделаем спектральный анализ.

Не сложно и не геморойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2023 в 23:31, Танкред сказал:

сделаем спектральный анализ

я думал об этом, а потом полученный состав соотносить с составом монетных сплавов разного века... Поеду спрошу в конторе, может есть чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2023 в 02:58, Kysh сказал:

Пока трава еще не поднялась в полный рост решил сначала проверить "поле с вятичами", а потом наметил себе прокатиться по округе, прогуляться по свежевспаханным полям, да по лугам вдоль рек и ручьев. В результате не первом поле завис до обеда, сделав при этом нерезультативный забег вокруг (6 копеек (одна 53 г. другая 61) не в счет). Насобирал всяко разного, о чем спрошу ниже, а также мешок люминевой проволоки и пробок, обещал на работе показать, а то есть у меня товарищ, который все пытается выведать каков процент результативных сигналов/копов. Вот пусть считает проволочки, а потом на рельсы кладет... В общем, поле на входе дало кольцо и кучку остатков былой роскоши. А вот следующие 4,5 часов были совершенно стерильны в плане находок. Не, проволока была, немного железа тоже, но и все. Ни на пашне. ни на лугах.
Итог:
_20230527-3769.thumb.jpg.22f910949e1e50189f91d96af0ddd3e5.jpg

1. Про колечко скажите люди добрые оно к какому периоду относится? Клейм нет, гладкое, ребро как снаружи, так и внутри, обработка внутри довольно грубая, было сварено/спаяно в узком месте. 
_20230527-3776.thumb.jpg.177910fda7bcf010b85f16772b60b0ac.jpg

2. Это от крестика верх: _20230527-3777.thumb.jpg.c4b8928f3a0db74d62673e1408e73041.jpg?
4. Это фрагмент перстня вятичей? Или я промазал? _20230527-3779.thumb.jpg.5622cd121e9b1eaf05be091784f12bf9.jpg
5  Тут пасую, даже предположений нет_20230527-3778.thumb.jpg.fe03a0f8b6171f3a800e73947fdfec8a.jpg

6. колокольца от упряжи? _20230527-3793.thumb.jpg.96f6294f486557697be48ee0297bc2ee.jpg

4. Перстень решётчатый, однозигзавый 

  • Нравится 1
  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 14:23, Hitzkopf сказал:

однозигзавый 

Сорян, телефон живет своей жизнью 😁 "однозигзаговый" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим, а не подскажешь метод (из неразрушающих) и может быть контору? А то на работе предложили только химанализ, а мне жалко )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hitzkopf Спасибо, хотя перстнем этот обломок назвать сложно )) Но будем искать, жаль после дождей трава растет как не в себя. Да и весь цвет я на том участке вроде бы поднял (что услышал), пора за железо приниматься, вдруг под ним что есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 19:13, Kysh сказал:

@Hitzkopf Спасибо, хотя перстнем этот обломок назвать сложно )) Но будем искать, жаль после дождей трава растет как не в себя. Да и весь цвет я на том участке вроде бы поднял (что услышал), пора за железо приниматься, вдруг под ним что есть.

Как и писали выше медленно, вдумчиво, с толком с расстановкой, все мало мальские сигналы отдающие в цвет, ну а потом и железо при желании)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.05.2023 в 07:54, Kysh сказал:

В общем нашел сегодня вот такую вот монету. Сохран так себе, но редкая шо пипец. 

 

_6rjg.thumb.jpg.c10978a08cc7d8922c7199d7efa7a540.jpg
Такие дела, друзья, что впервые за год с небольшим этой развлекухи мне сон про нее приснился, даже два. И если про этот номинал я могу еще что-то напридумывать на тему будущей интересной находки, то первая часть сна это кошмар. Копал я какую-то мусорку, а наткнулся на кладбище, правда там вместо остатков тел и гробов та же мусорка была фактически, только упакованная поплотнее, вот как на некоторых балконах барахло складывают или в сараях. Вынимаю я оттуда то монетки (поздние советы), то фотографии старые, то еще какую хрень и натыкаюсь на остатки ткани с пуговицами. Ну и на этих пуговицах вляпывают во что-то липкое. А это кровь, причем совершенно точно зараженная какой-то вирусней страшной или язвой там сибирской или чумой ))) В общем, встал, смыл эти впечатления компотом, и лег досматривать уже с 6 копейками...

Вот эта вот хрень она к чему?
Поеду на работу, думать идти ли завтра копать или обождать. 

По сну могу пояснить малость. Ну тема с увлечением ясна. Видень кровь не своего Рода- это к переменам , зачастую к хорошим. Всяческий старый хлам, он и есть старый хлам- это о прошлом. Если всё это перетряхнуть - вот она и выпадает Ваша монета. Подскажите - это реально удача?  Хотя откуп можно сделать на всякий случай. Напрягает кладбище и одёжа чья-то. Может кому и жалко монетку из ушедших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kolovrat_62 спасибо. Но я не беспокоюсь на счет снов, от слова совсем. Сны, не более, чем интерпретация впечатлений, через опыт прошлого с учетом текущего физиологического состояния организма. Обычно, я ими управляю в той или иной степени, но в этот раз контроль подослаб. Сон показался забавным, вот и запостил, пока будни и в поле не выйдешь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в прошлую субботу на севере Тульщины встретил камрадов - лихие ребята рванули по свеже и грубо вспаханному полю на хтрейле к овражку в поисках дирхемов. Пожелал им удачи, а сам ножками по полю пробежался километр с небольшим - пусто, даже конины нет. И поехал на ветреницу лесную любоваться, да  лису, мышкующую на просторах заокских.

ЗЫ. до выходных еще дофига, а уже невтерпеж, так что извините за немного спама )
 

_20230527-3755.jpg _20230527-3736.jpg

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 19:10, Kysh сказал:

@Танкред Вадим, а не подскажешь метод (из неразрушающих) и может быть контору? А то на работе предложили только химанализ, а мне жалко )

Привози, сделаем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 22:05, Kysh сказал:

@Kolovrat_62 спасибо. Но я не беспокоюсь на счет снов, от слова совсем. Сны, не более, чем интерпретация впечатлений, через опыт прошлого с учетом текущего физиологического состояния организма. Обычно, я ими управляю в той или иной степени, но в этот раз контроль подослаб. Сон показался забавным, вот и запостил, пока будни и в поле не выйдешь )

Не за что. Но я бы не был так категоричен. Мозг готовит нам множество сюрпризов, а бытность огромное колличество знаков. В неистовство впадать не нужно, но внимание обращать стоит. Если брать сны, то вот как раз к подобным "запоминающимся".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 22:11, Kysh сказал:

Кстати, в прошлую субботу на севере Тульщины встретил камрадов - лихие ребята рванули по свеже и грубо вспаханному полю на хтрейле к овражку в поисках дирхемов. Пожелал им удачи, а сам ножками по полю пробежался километр с небольшим - пусто, даже конины нет. И поехал на ветреницу лесную любоваться, да  лису, мышкующую на просторах заокских.

ЗЫ. до выходных еще дофига, а уже невтерпеж, так что извините за немного спама )
 

_20230527-3755.jpg _20230527-3736.jpg

Пейзажи.. С историей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 22:15, Танкред сказал:

Привози, сделаем

скинь, плиз в личку куда и кому, на сл. неделе буду в отпуске, выкрою удобное для всех время (не каждый же день в поле, вдруг дожди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kysh уже написал :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 22:18, Kolovrat_62 сказал:

Пейзажи.. С историей?

не совсем понял вопроса. мне просто нравится природа, места где гуляю и ищу.

 

30.05.2023 в 22:17, Kolovrat_62 сказал:

Но я бы не был так категоричен.

образование и жизненный опыт не позволяет иначе к этому относиться ) Но при этом на понт и слабо я эту тему не беру. Ибо всему есть причина и даже если ты думаешь, что понял ее, не факт, в правильно и в полном объеме. Таким образом стратегия тут одна - не столько рефлексировать и тем более обобщать, сколько при признаках отхода от обычного состояния - вести себя аккуратнее, беречься. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 23:11, Kysh сказал:

Пожелал им удачи

:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 22:34, Kysh сказал:

не совсем понял вопроса. мне просто нравится природа, места где гуляю и ищу.

 

Я подумал может место есть у этого места - поселение или другое что-то интересное.

 

30.05.2023 в 22:34, Kysh сказал:

Но при этом на понт и слабо я эту тему не беру. Ибо всему есть причина и даже если ты думаешь, что понял ее, не факт, в правильно и в полном объеме.

Простите, не хотел залезть в чужой огород. Бывает что тема берёт за кадык, тогда сложно отвертеться, если думаешь что всё знаешь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 22:42, Kolovrat_62 сказал:

Простите

все норм, для того форумы и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кольцо по домонголу 11-13 век было у меня такое давно не помню серебро или нет , но не монета точно ))) может вы тут уже обсудили это 

Screenshot_42.png

Screenshot_43.png

Screenshot_45.png

Screenshot_47.png

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2023 в 00:13, leo13 сказал:

кольцо по домонголу 11-13 век было у меня такое давно не помню серебро или нет , но не монета точно ))) может вы тут уже обсудили это 

Screenshot_42.png

Ого, прямо почти один в один с моим.  Пробовал гуглить, но попадались похожие только с печаткой.
Мы обсудили, и слегка зарубились, но сошлись на том, что неплохо бы состав сплава посмотреть. На сл. неделе развлекусь с этим.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2023 в 00:25, Kysh сказал:

Ого, прямо почти один в один с моим.  Пробовал гуглить, но попадались похожие только с печаткой.
Мы обсудили, и слегка зарубились, но сошлись на том, что неплохо бы состав сплава посмотреть. На сл. неделе развлекусь с этим.
 

Мое было не серебро (не могу вспомнить) хотя то же очень похоже  , окислы есть  . 6 копеек из какого номинала рубили я что то не пойму ? обратки нет .

Screenshot_48.png

Screenshot_49.png

Screenshot_51.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2023 в 01:13, leo13 сказал:

6 копеек из какого номинала рубили я что то не пойму ? обратки нет

не рубили, сваривали два трюльника гербом к гербу. потому и обратки нет, и со временем тройки стирались, и проступала 6-ка ))
Нужно было шрифт сделать нормальный, а я заленился и 9-ку из года дернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Не было возможности куда-то всерьез поехать, но ведь зудит. Попытался размяться в соседний с домом парк, тоскливо: пробки, мусор, фольга, банки... Зачищать всё это никаких сил не хватит, не знаю как некоторые на таких помойках работают. А без зачистки находки случайны. Нашел разбитый мобильник, ручку от ножа (?), пугу годов так 70-х, 10 коп. 99 г. и три совета 50-х годов. В сосняке почвы погуманнее (супесь), там получше сохран, а в дубраве 20 коп. сгнила почти в ноль. Наверное, там, рядом с кострищами от мангалов, гуда люди минимум век ходили пиво пить и мясо жевать, можно найти что-то поинтереснее монет. Но тут или ОРХа мало, или зачищать нужно, или пруху прокачивать. Как делают последнее - не знаю )
Удачных находок, господа и дамы!

 

_200230604-3809.jpg

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! 
Дошли руки отчитаться о пробежке по северо-калужским лесам. Корзинку взял для подосиновиков и палку-копалку. Сразу скажу - грибов полный ноль, пара засушенных поганок да то ли саркосциф, то ли урнул, толи фиг знает чего малосъедобного. Одна надежда была на забар. 
Добрался до разрушенной фабрики, думал, а вдруг что камрады оставили - а там джунгли. Вот реально, как фотки из Камбоджи какой - видны остатки структур, канавы, холмы из битого кирпича. Все это богато заросло деревьями, кустами, травой и за 100 с лишним лет покрылось слоем перегноя. Все звенит. Копнул пару раз, но понял, что это вот совсем не мое, и, накормив пару другую комаров, ушел в лес. 
Лес дал только какалики, да грузило со странным кольцом.
_200230609-3818-sm.thumb.jpg.f325749fbb488b4c1849fb275ab2b21e.jpg

10 польским грошам я сначала обрадовался, но помыв понял, что это просто ужас, что с монеткой стало. Год разобрать я точно не в состоянии, хотя видится 1923 (впрочем, в тройке я не уверен). Фиг знает из чего их лепили, но сдохла она конкретно.
_200230609-3831-sm.thumb.jpg.af0823b509f8eb279d61f168043d6c3a.jpg
Потом попалось кольцо, странное. На вид металл такой же, как на мушкетных пулях времен войны 1812 г., которые в тех же местах попадаются. Но что это, не знаю. Налезает только на мизинец и слишком уж массивное, толстое. Может деталь от чего...
_200230609-3840.thumb.jpg.be2ac341ffe3e12b929d78c113b0ea61.jpg
На выходе из леса на поле зацепил хороший сигнал, сначала обрадовался, увидел орла на аверсе, а на ревест глянул - а там и нет ничего. Даже догадаться не могу какого времени монета... была. Диметр 25-26 мм, вес 5,41 гр.  Орел по дизайну вроде как у полушки ниже. Значит денга 1730-1740? Но могла ли коррозия отожрать почти 3 гр.?
_200230609-3827-sm.thumb.jpg.639d89f0af288ebb85829e372e4970bb.jpg
Разве что полушка лесная обрадовала. По сравнению с остальным безобразием, тут хоть рельеф есть и может быть, даже почистить удастся так, что что-то останется.
_200230609-3820-sm.thumb.jpg.3da4556709012d9fdb66a8171a2a3a0e.jpg
Такая вот прогулка вышла. 
Все удачи и хороших находок. Если подскажете что за кольцо и по монетам, буду благодарен.

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...