Перейти к публикации

Можно ли копать с металлоискателем в мороз?


Лесной Партизан

Рекомендованные сообщения

Можно ли копать в минусовую температуру?

Люди понятно что копают , но как себя чувствует мд?
Если рабочая температура написана от 0 до +45 градусов?
Не глючит ли прибор?
 

Изменено пользователем Лесной Партизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Можно ли копать с металлоискателем в мороз? создана на форуме Основной форум.

Смотря какой прибор. Например, в инструкции к эквиноксу пишут, что копать можно до -10, к сигнуму до -20. По своему опыту могу сказать, самый предел до -20, но такие эксперименты нежелательны. Не знаю как чувствовал себя прибор, плохо или хорошо, но самому неприятно, даже несмотря на то, что был постоянно в движении и чай горячий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Arvest изменил заголовок на Можно ли копать с металлоискателем в мороз?

В минус 45 не копал, но -2 и -5 пробовал. Главная проблема в том, что стынут руки. Лопату с железной ручкой точно придется менять на лопату с деревянной... Ещё у веника при минусовой температуре фантомов стало много.

Более ничего такого не заметил. И да, если грунт промерзнет, то всё, кирдык

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой у меня сезон не заканчивается, а только начинается. Копать на неглубоких водоёмах и болотах можно только зимой. Максимальный мороз при котором копал целый день -25 с клюшками АКА. Что бы катушка не обмерзала, то достаточно одеть на неё обычный целлофановый пакет. В противном случае она обмерзает так что не поднять и таскать можно только волоком, что бы не сломать штангу под весом катушки.:) Другая особенность копа на морозе, это то что за день легко улетает 2 комплекта батареек (аккумуляторы на морозе работать отказываются) те которые на 1.2 в. Следует учитывать что пластик на морозе становится хрупким .Однажды сломал болт крепления катушки случайно ударив ей по торчащей их снега арматуре.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот_Матвей а каким образом зимой можно копать на водоёмах? Лёд же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минелаб - терка, трактор, нормально себя ведут при -10, -15С. Другое дело что самому не очень комфортно, это раз. И ломаются пластиковые подлокотники и винты на катушках это два. И если подлокотник можно модернизировать то с винтами проблема. В общем это дело на любителя. А так, молоток с топором вам в помощь и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kanopus сказал:

а каким образом зимой можно копать на водоёмах? Лёд же!

Пешня, магнит и багор очень облегчают ситуацию.

6.thumb.JPG.e67da4cfd874c6cba4980ead4b4bfa82.JPG406.thumb.JPG.d18b8f31132e888fbaf0d34ab0c3721e.JPG

Это же место летом.

7.thumb.jpg.3837add326488696566317287d8ef872.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы у приборав при минусавой температуре:

1. Проблема с экраном прибора ( на многих приборах он "тухнет" ) .

2. Быстро "садится" аккумулятор. 

3. При ударах часто ломаются пластмассовые изделия ( пластмасс становится хрупким ) .

Есть ещё  некоторые проблемы - но они мало значительны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще и то, что у кабеля к катушке на морозе появляются микротрещины, которые потом приводят к непредсказуемым последствиям. Недаром же есть запрет на монтаж электропроводок при температуре ниже -15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходил с АКА 7272 при -10. Проблем нет. Глюков не обнаруживал.

Для комфорта и увеличения времени работы батареек на рукоять и батарейный блок - намотка из ветоши с поролоном в виде прокладки. (батарей хватило на 4.5 часа и еще осталось, плюс были не свежие).

Чтоб кабель не трескался, плотно примотать к штанге сразу, еще в машине, и потом не трогать (согласен с @Sh_Ch ).

При морозе болт не ломал, но было дело - потерял при перевозке. А так, как дело было далеко от точек продажи, то мне в деревне товарищ за 15 минут изготовил болт и гайку из...... Дерева. Держит неплохо. Но потом я конечно прикупил пару болтов про запас.))

videoPreview.thumb.webp.ad461269672121b6907e5c8f7371082e.webp

Болт на фото не мой, но для примера. Мне так же сделали.. и вот ему пофиг на мороз.

А вот с грунтом - да - это, КМК, самая проблема. Промерзание сантиметра на три - уже серьезная проблема для лопаты и копаря)))

Так что - к копу при минусе подготовиться можно, но насколько нужно))))?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Karbofoss сказал:

болт не ломал, но было дело - потерял при перевозке.

Ко  мне как-то приятель приехал с разобранной Тёркой и, как оказалось, тоже без болта. Так я с ближайшей калины подходящий сучок обстругал и плотно воткнул в отверстие. День отходили нормально )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sh_Ch сказал:

у кабеля к катушке на морозе появляются микротрещины, которые потом приводят к непредсказуемым последствиям

В моём случае за 8 сезонов проблем не возникло. Не стесняюсь опускать прибор в воду по самый блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Karbofoss сказал:

Но потом я конечно прикупил пару болтов про запас.

Делал на коленках из текстолита. Занимает минут 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Кот_Матвей сказал:

В моём случае за 8 сезонов проблем не возникло. Не стесняюсь опускать прибор в воду по самый блок.

Кабель-кабелю рознь. Есть и морозостойкие типы изоляции. 

Но я бы не рискнул. Как уже говорил, что при монтаже можно разматывать кабели только до -15. Видел как трескается изоляция на кабеле КВВГ когда не выполняли этого требования.

Сам копаю только до -5...-7. Причем очень нравится по первому снегу: четко видно где уже прошел и земля еще хорошо копается.

В этом году первый снег мне подарил 3 монетовидных жетона Кучина. Сейчас они лежат отмокают от грязи в кефире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Кот_Матвей сказал:

Пешня, магнит и багор очень облегчают ситуацию.

Это понятно. Меня другой момент смущает. Вот встал лёд. До дна... Ну пусть метр хотя бы. Какой прибор увидит монету? Или это только коп по крупняку получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Золотая орда сказал:

Проблемы у приборав при минусавой температуре:

1. Проблема с экраном прибора ( на многих приборах он "тухнет" ) .

2. Быстро "садится" аккумулятор. 

3. При ударах часто ломаются пластмассовые изделия ( пластмасс становится хрупким ) .

Есть ещё  некоторые проблемы - но они мало значительны .

 

+ он через 30-40 минут  перестаёт видеть цветные металлы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишер 75 в - 20 в соловья превращается. До -20 ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, НЕЖАЛКО сказал:

 

+ он через 30-40 минут  перестаёт видеть цветные металлы.

Делаем вывод - в мороз лучше сидеть дома и заниматься другими делами .... Ну а если сильно хочется заняться поиском едим или летим в тёплые края - ну как перелетные птицы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kanopus сказал:

Ну пусть метр хотя бы. Какой прибор увидит монету? Или это только коп по крупняку получается?

Так на штык это и не коп, а ковыряние какое то:) . Я войну копаю, а там глубина метр-два  обычное дело. В копе по монетам не понимаю абсолютно ,но мне видится что зимой вообще нет смысла. Потому как грунт обычно промерзает больше чем эту монету можно зацепить средним прибором.

 

6 часов назад, НЕЖАЛКО сказал:

он через 30-40 минут  перестаёт видеть цветные металлы.

Впервые слышу о таком. А что за прибор ,который так слепнет?

 

10 часов назад, Sh_Ch сказал:

Кабель-кабелю рознь. Есть и морозостойкие типы изоляции. 

Естественно. не будут же на клюшках использовать всякую дрянь. Как правило используют двухкоаксиальный кабель  Kramer Electronics .Хотя сейчас всё может быть.

Изменено пользователем Кот_Матвей
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Кот_Матвей сказал:

В копе по монетам не понимаю абсолютно ,но мне видится что зимой вообще нет смысла. Потому как грунт обычно промерзает больше чем эту монету можно зацепить средним прибором.

 

Продуктивно копать можно по первому снегу, но мы и по сугробам ходили. Глубина теряется в пределах 10 см и цепляешь только верховые сигналы. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шурфили в -20 с Дусей. Полет нормальный, только быстрей разряжается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копал чермет в -5 -10 с технэтиксом евротеком, прибору пофиг, работает как летом, только батарейки немного быстрее кончаются, а вот провод на катушке за пару месяцев изломался и катушки пришел капец. Сделал вывод, копать нужно до -5 и если есть возможность зимой не копать, лучше не копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно копать и в минус 60 - например Якутия .... 

Экстрималы есть  на сайте - вооружаемся кирками , ломами ну и конечно лопатоми и едим в живописные края , на огромные просторы , с красивой природой  и прекрасными людьми ..... да чуть незабыл - везём с собой кучу покрышек автомобильных ( шоб землю оттаивать ) .... за сутки возможно подымите какой нибудь "какалик" с глубины 30 см. - ну если повезёт - но можно выкопать и золотой самородок ..,, 

Вот только незнаю как пользоваться металлоискателям на таком морозе .... может кто знает ? .... подскажите .

      А если серьёзно  .... внутри каждого датчика находится медный провод - так вот он при при минус 20 натягивается и создаётся некую напряжённость , при ударе может произойти разрыв  ...  при этом так-же происходит небольшое уменьшения диаметра провода - что приводит к разболансу датчика , а это ведёт к потери глубины . Про остальное я писал выше  .... советую изучить инструкцию прибора  - там четка указана его температурное значения для использования и хранение - выйдя за пределы указанных цифр вы рискуете безвозвратно потерять прибор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда да полноте. Того, кто решит пошариться Вы все равно не отговорите. По заброшкам зимой-вообще лопата не нужна. Снега нет, часто ветра нет. И полы на дрова сами разлетаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, серый шаман сказал:

@Золотая орда да полноте. Того, кто решит пошариться Вы все равно не отговорите. По заброшкам зимой-вообще лопата не нужна. Снега нет, часто ветра нет. И полы на дрова сами разлетаются.

Я не отговариваю - Я дразню  ...

Есть приборы и датчики которые способны работать при минус 40 .... но их цена раз в 5 выше и за применяемых технологий . 

Есть люди которые всегда живут на "экстриме" - ходьба по острому лезвию , а вдруг повезёт .... 

 Пусть ходят ищут - да я сам не прочь иногда пробежатся с утречка по полям на лыжах - волочя за  обой датчик - для здоровья полезна ... главное непереусердсвовать .

 

Изменено пользователем Золотая орда
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой причине купил бу- прибор. Что  б не жалко было. Пока живет старичок))) Две зимы в упор. Со снайперкой. Так же про акумы ничего плохого не скажу. Варта 2700 тащут , как паровоз. Плюсом у меня он две зимы в багажнике лежит.

Изменено пользователем серый шаман
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, серый шаман сказал:

По этой причине купил бу- прибор. Что  б не жалко было. Пока живет старичок))) Две зимы в упор. Со снайперкой. Так же про акумы ничего плохого не скажу. Варта 2700 тащут , как паровоз. Плюсом у меня он две зимы в багажнике лежит.

Уже не раз литий- ионные аккумуляторы серии 18650 уходили в полный ноль, когда прибор оставался в багажнике автомобиля при - 20*.

В 90% случаев реанимировать их потом не удается. Хотя, в работающем приборе, они, в такую погоду, работоспособности не теряли. Так что батарею лучше хранить дома. Да и прибор, в принципе, тоже.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже поглядывая на Fisher 75 LTD  .... чем больше хожу с многочастотными приборами - тем больше понимаю их проблемы и их возможности - и делаю выводы что одночастотные приборы имеют в большинстве своём случае преимущество над многочастотностью - как по глубине , так и по разделению целей , также по чувствительности к мелочи .... На некоторых грунтах у мульти есть выигрыш но он незначительный ..... А цена датчиков "убивает" - то-ли дела у одночасотников- приемлемая - и на морозе убить нежалка .

Так что покупаем старые дешёвые аппараты и идём с ними в поля при -30 .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если снег ляжет до того как земля промерзнет то копать можно. Я всю прошлую зиму шурфил. Земля копалась. Повышенный расход батареи не заметил (не успел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, O4karic сказал:

 Повышенный расход батареи не заметил (не успел)

Что значит - (не успел) - что прибор раньше умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...