Перейти к публикации

Ямки на окраине бора - что это?


Мишель

Рекомендованные сообщения

На опушке ленточного бора, метров 300 от речки на пятачке 50 на 50 м. этим летом нашел несколько впадин разной глубины около 40 см., каждая размером 4х5 м., 2х3 м. и др. Ямы заросли крупным березняком, соснами. Прозванивал металлоискателем, ни одного сигнала. Пробовал даже шурфить одну яму, результат нулевой - после почвенного слоя идет чистый речной песок и все. Недалеко от этого места, в полукилометре раньше была старинная мельница, существовавшая с первой половины 19 в. (находил там 1 коп. 1845 г.). Может, эти ямы как-то связаны с мельницей? Или может, там древесный уголь жгли? Но тогда его остатки должны попадаться на дне ямы, но этого нет. Или все-таки археология? Но место не очень высокое, влажное, непосредственно у речки выше. Зачем бы там селится? И еще - ямы расположены не в каком-то порядке, в четкой последовательности, а разбросаны хаотично.

Может кто-то поможет, подскажет, что-это такое?

 

25518b3ff6f89eff122251d551d20a5953953017

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ямки на окраине бора - что это? создана на форуме Основной форум.

Вряд ли уголь..может просто песок боровой брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в лесах рядом с деревнями берут землю,для огородов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу - с детства встречал в березняках нашего района ямы . Идешь по околку , собираешь грибочки , и вот в глубине , а не на окраине встречаешь здоровенную ямину , как будто машину земли нагрузили -  видно , что яма старая , в середине березняка...одна , на весь лесок... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, кстати.. Но почему такие мелкие тогда ямки? Они по идее, должны быть глубиной не меньше метра-полтора тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свежие могут такими быть, со временем их затягивает,зарастают они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,за какое время вырастает береза в полноценное,взрослое дерево?Просто на фото уже взрослые деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свежие могут такими быть, со временем их затягивает,зарастают они.

 

Если яма глубокая, со временем ее края заваливаются и форма ямы получается как перевернутый конус. Как пример- завалившиеся землянки. А здесь площадка по дну ямы ровная, такое ощущение, что и первоначальная глубина была небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в средине леса, можно предположить схрон для хлеба времен продразверстки. На окраине - может временное жилье на время сельхозработ? Но тогда должны быть остатки дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,за какое время вырастает береза полноценное,взрослое дерево?Просто на фото уже взрослые деревья.

 

Береза - лет за 50. Видел брошенную бригаду 50-х годов, так она уже взрослыми деревьями заросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверял - ничего нет. Вернее, нет как раз этого квадрата.

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,за какое время вырастает береза в полноценное,взрослое дерево?Просто на фото уже взрослые деревья.

...наверное это зависит от плодородности почвы...а дальше возраст можно будет узнать по годовым кольцам пня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё гадать...у старых жителей надо поспрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё гадать...у старых жителей надо поспрашивать

 

:D У нас старые жители про мельницу даже мало кто помнит, а она исчезла уже после войны. А тут, судя по соснам, явно постарше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно искать...как говорил товарищ жеглов в любом деле найдётся человек который что то видел...что то слышал..да и рассказы про старину передаются из поколения в поколение...полюбому кто то что то да знает...такого быть не может...общатся со стариками надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу - с детства встречал в березняках нашего района ямы . Идешь по околку , собираешь грибочки , и вот в глубине , а не на окраине встречаешь здоровенную ямину , как будто машину земли нагрузили -  видно , что яма старая , в середине березняка...одна , на весь лесок... :confused:

У тебя не просто ямы.Это могут быть казахские аулы  .Прошлым летом 3 таких попалось в лесах.Монеты начало -середина 19 века, украшения.Монет попадается мало ,но сохран отличный.Что характерно ,большая яма и в нескольких метрах маленькая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя не просто ямы.Это могут быть казахские аулы  .Прошлым летом 3 таких попалось в лесах.Монеты начало -середина 19 века, украшения.Монет попадается мало ,но сохран отличный.Что характерно ,большая яма и в нескольких метрах маленькая. 

Конечно  в этом сезоне проверять буду такие места - яма такая не природного происхождения . Раньше то я сильно не приглядывался подробно , сей-час уже смотрю  "другим взглядом" , буду приглядываться к ландшафту местности на предмет бугорков  - но главный вопрос пока остаётся - почему яма  ОДНА... :confused: и большая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто то уже про ямки спрашивал у прошлом годе. И тоже за ленточный бор. Только не помню, на каком форуме, и кто. Но вроде, к консенсунсу пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы предположить, что это ямы, воронки от авиабомб, но Барнаул был далек от фронтовых событий и немецкой авиации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато в гражданку там неплохо погуляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, вот только в гражданскую мало было боеприпасов большой мощности (гаубичная и морская артиллерия) , что бы оставить такого диаметра воронки. Интересно дальняя немецкая авиация не когда не добиралась до Барнаула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так всегда предполагал что это был либо колодец,либо погреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так всегда предполагал что это был либо колодец,либо погреб.

 

колодец вернее всего , у нас этих ямок очень много 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плоское дно- вынимали плодородный слой почвы на огород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плоское дно- вынимали плодородный слой почвы на огород.

 

Плодородный слой почвы? В лесу?

Все-таки, я думаю что ямы как бывшие карьеры для выемки песка - самое разумное объяснение, тем более в отсутствие всяких сигналов и находок при шурфовке.

Второй вариант - остатки полуземлянок, оставленных древними народами. Но хотелось бы услышать мнение археологов (бывших) на этот счет. Ау, археологи, где вы?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть :ah:  И древности могут быть... Если я правильно понял, Вы били шурф? Что нибудь нашли? Фрагменты костей животных, угли, обломки камней, черепки глиняной посуды? Если пусто, то вряд ли древнее поселение. Найденные Вами ямы находятся далеко от ближайшей деревни? Двора лесника? Если не далеко, тогда Вы правы - брали песок  для хоз. нужд. Как я понял все расположено на дюне, на берегу речки? Вполне возможно, что это сгладившиеся со временем и задернованные выдувы. В общем, может быть что угодно. Нужно видеть.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть :ah:  И древности могут быть... Если я правильно понял, Вы били шурф? Что нибудь нашли? Фрагменты костей животных, угли, обломки камней, черепки глиняной посуды? Если пусто, то вряд ли древнее поселение. Найденные Вами ямы находятся далеко от ближайшей деревни? Двора лесника? Если не далеко, тогда Вы правы - брали песок  для хоз. нужд. Как я понял все расположено на дюне, на берегу речки? Вполне возможно, что это сгладившиеся со временем и задернованные выдувы. В общем, может быть что угодно. Нужно видеть.   

Неее , Геннадий Александрович , у меня частая картина - одна большая  яма в околке , землю так не берут...Осталось ждать начало сезона для проверки . (дом лесника исключается - не было у нас их . Песок тоже исключается - у нас тонкий плодородный слой , потом глина...) Вообщем , весна покажет , кто где ср....л  :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть :ah: И древности могут быть... Если я правильно понял, Вы били шурф? Что нибудь нашли? Фрагменты костей животных, угли, обломки камней, черепки глиняной посуды? Если пусто, то вряд ли древнее поселение. Найденные Вами ямы находятся далеко от ближайшей деревни? Двора лесника? Если не далеко, тогда Вы правы - брали песок для хоз. нужд. Как я понял все расположено на дюне, на берегу речки? Вполне возможно, что это сгладившиеся со временем и задернованные выдувы. В общем, может быть что угодно. Нужно видеть.

 

В шурфе ничего не нашел, вообще ничего. Но во-первых шурф всего 1,5х1,5м., и если жилище "работало" не долго, на его полу обязательно что-то должно быть?

Ямы находятся в 4 км. от большого села и в 500 м. от бывшей водяной мельницы. Но это на другом берегу речки, где были постройки мельника, тем более рядом с мельницей тоже лес и брать песок ближе оттуда.

Ямы расположены не на дюне, а на окраине леса, на границе его с поймой речки. Место невысокое, местами поросло осокой.

Выдувы исключаются, потому что из 6 ям три строго прямоугольной формы, три - продолговатые.

Вот еще - в двух ямах с одной стороны имеются углубления, по типу входов.

Короче, я в недоумении... Может, что-то связано с хранением каких-то сельхозпродуктов или скотоводством? (недалеко нашел полусгнивший столбик от поскотины). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...