Перейти к публикации

Ямки на окраине бора - что это?


Мишель

Рекомендованные сообщения

Вовка54регион у тебя то точняк казахские землянки.Почти 100% .

Изменено пользователем данаец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ямки на окраине бора - что это? создана на форуме Основной форум.

Вовка54регион у тебя то точняк казахские землянки.Почти 100% .

А что у Казахов разве землянки были....? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион у тебя то точняк казахские землянки.Почти 100% .

...я не слышал о казахских землянках...Казахи - юрта...саманн - но это позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас над лесополосами таких ям много встречается. Сначало тоже думал зачем, и кто? Потом увидел ниву с прицепом. Корейцы роют верхний слой на теплицы. И ровно роют :)

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я не слышал о казахских землянках...Казахи - юрта...саманн - но это позже...

Киргизы в наших краях на зиму тоже ставили саманные дома, плели из веток и обмазывали глиной, к жилищу примыкало помещение для скота, окошки малюсенькие и потолки низкие. Строили в основном на зиму, а потом часто бросали и кочевали дальше.

 

Остатки этих жилищ встречаются и сейчас, но их ошибочно принимают за сараи...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас над лесополосами таких ям много встречается. Сначало тоже думал зачем, и кто? Потом увидел ниву с прицепом. Корейцы роют верхний слой на теплицы. И ровно роют :)

Неее...у нас это очень старые ямы и посреди околка - машина никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее...у нас это очень старые ямы и посреди околка - машина никак...

Вот и у меня родственник в одном из околков нашел что то подобное, буду весной проверять.

Но там точно землянки были при становлении села, об этом прочитал в церковной книжице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обилия воды береза не выносит, гибнет. Но и без воды не живет. Колки обычно разрастаются вокруг понижений где и грунтовая вода сравнительно близко к поверхности, и где зимние накопления и летние осадки концентрируются. У нас недалеко от города сохранился небольшой участок древнего, Склюянского, бора. Очень четко просматривается ложбина древнего стока. На дюнах хозяйничают сосны, а вот вокруг понижений - березы. В прошлом здесь постоянно пасли скот. В нескольких местах, почти по центру понижения, находил заброшенные колодцы. И хотя ими давно не пользовались, вода была вполне пригодная для питья. А вокруг - солончаки. Возможно, что были и какие-то временные жилища. Я, правда, их не искал. Там по берегу лога (Бетенев ручей) я нашел около 10 археологических памятников от неолита до ранних кочевников. А колки они у нас везде как блюдце по кромке которого разрастаются березки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель,не забивай голову ямами , это брали белую глину для  строительства . стены обмазывали и т.п.

Лучше посмотри возле. где могли стоять подводы. там наверняка будут датированные потеряшки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитай Влад лучше тему с начала,

о белой или зеленой глине речи не идет вообще.

 

 

 

и еще раз о глине.

 

а зачем именно белая глина, а то у нас деревенские желтую пользуют,

можа они чего не знают так ты Влад скажи,белую будем искать.

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon,ща объясню для чего;

обмазываешь в белую глину сибирскую монету и кладёшь её в воду. смотришь. как проходит реакция. если пошли пузыри то всё путём реакция пошла, на следующий день патины. как небывало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот видишь подход то разный, у нас глиной дома мажуть.

а у вас монеты, да и едят походу,

а потом пузырятся! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в бору если не далеко от деревни копали песок для хоз.нужд (печку сложить или замазать) гончарное дело, часто встречаю ямы которым поболе сотни лет. Как то на рыбалку ездил местный рассказывал -вот так копал песочек а выпал скелет в кандалах. Деревня на Сибиряке стоит, до сих пор приветы попадаются, сам находил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

третья страница обсуждения...мужики....Покажите ямки?   на фото не вижу....У нас местные копатели глубже оставляют.....    :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Деревня на Сибиряке стоит, до сих пор приветы попадаются, сам находил

Андрей,это где это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

д.Белая сейчас Чинеево Юргамыш     55°28'33"N 64°38'35"E

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

третья страница обсуждения...мужики....Покажите ямки?   на фото не вижу....У нас местные копатели глубже оставляют.....    :)

Летом , или даже весной обещаю сфотографировать , и проверить не один такой околок и яму - у меня и родителям уже много лет интересно , как и почему получилась такая яма в околке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя не просто ямы.Это могут быть казахские аулы .Прошлым летом 3 таких попалось в лесах.Монеты начало -середина 19 века, украшения.Монет попадается мало ,но сохран отличный.Что характерно ,большая яма и в нескольких метрах маленькая.


С учетом внесённых поправок, полностью соглашусь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и почему получилась такая яма в околке

Вовка,ты заметил что ямы находятся в самой низине околка,получается как для сбора воды.Ведь там и испарялась она дольше.,и грунтовая подходила.Я возле таких ям дырявые серебрушки от монисто находил.,видимо отрывались когда воду набирали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

около моей деревни Антонова яма расширяющаяся - глину на печи берут, а на кромке бора - песок берут(под тонким слоем дерна, сам в детстве с дедом не одну тележку привез), бор  ленточный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут, судя по соснам, явно постарше.


по соснам, возраст 100+ лет... 

У тебя не просто ямы.Это могут быть казахские аулы  .Прошлым летом 3 таких попалось в лесах.


ага, и рядом с аулами в лесах часто землянки бывают....

.Что характерно ,большая яма и в нескольких метрах маленькая. 


маленькая может от сральника типа сортир???

...я не слышал о казахских землянках...Казахи - юрта...саманн - но это позже...


Были были...

Второй вариант - остатки полуземлянок, оставленных древними народами.


у нас кстати много таких ям по лесам трудармия оставила... здесь может, что-то подобное... может партизаны партизанили в ГВ

Летом , или даже весной обещаю сфотографировать , и проверить не один такой околок и яму

я могу только на одном ауле, который был около леса, в лесу нафотать почти два десятка ям... кторые близко к краю были, как я понял, что-то типа погребов... подальше в колке, конкретные землянки, глубина есть под два метра... и таких лесов не один и не два... а вот поискать там стоит... потеряшки есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На опушке ленточного бора, метров 300 от речки на пятачке 50 на 50 м. этим летом нашел несколько впадин разной глубины около 40 см., каждая размером 4х5 м., 2х3 м. и др. Ямы заросли крупным березняком, соснами. Прозванивал металлоискателем, ни одного сигнала. Пробовал даже шурфить одну яму, результат нулевой - после почвенного слоя идет чистый речной песок и все. Недалеко от этого места, в полукилометре раньше была старинная мельница, существовавшая с первой половины 19 в. (находил там 1 коп. 1845 г.). Может, эти ямы как-то связаны с мельницей? Или может, там древесный уголь жгли? Но тогда его остатки должны попадаться на дне ямы, но этого нет. Или все-таки археология? Но место не очень высокое, влажное, непосредственно у речки выше. Зачем бы там селится? И еще - ямы расположены не в каком-то порядке, в четкой последовательности, а разбросаны хаотично.

Может кто-то поможет, подскажет, что-это такое?

 

25518b3ff6f89eff122251d551d20a5953953017

Недалеко от  таких "ямок" обязательно будет (или был) водоём, речка, озеро и т.п. потому что такие ямки, не что иное как осевший подземный ход. Зачастую они идут в ряд на равном расстоянии друг от друга, это проседают места отдушин. А если ямка большая размерами, значит это была большая подземная комната. Проверено опытом и временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как осевший подземный ход

откуда он мог появится, если рядом нет поселений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molfar,для наших мест не подходит... почвы не те.. в песчаных почвах, только самого себя закапывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежели рядом с водой ,то ето саман месили.

есть таки ямы рядом с дачей,местные ишо помнят как это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molfar,для наших мест не подходит... почвы не те.. в песчаных почвах, только самого себя закапывать...

Ну если почва не подходит для подземелья, тогда с большой вероятностью могут быть старые захоронения. Тем более, что в песчаных почвах  могилы обязательно проседают. Узнать можно только если тщательно раскопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, вроде писал, что копал шурфик... но может не сильно глубоко... :death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, вроде писал, что копал шурфик... но может не сильно глубоко... :death:

Да там шурфиком не обойдёшься, надо лопатить всю ямку...и кстати, результат может быть самым непредсказуемым.... я раз зондировал такую ямку и наткнулся на останки вниз лицом....долго после этого не копал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для северо-запада европейской части России  недалеко от воды и на окраине поля-ямы для замачивания льна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наткнулся на останки вниз лицом....


типа сатанисты??? или ведьма кака???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...