Перейти к публикации

Неприятные особенности и странности на копе.


Лесной Партизан

Рекомендованные сообщения

а как зимой копать? киркой землю долбить,нахрен нужен такой коп

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Неприятные особенности и странности на копе. создана на форуме Основной форум.

@лефоше74 @лефоше74 10...20 процентов полей - грунт не вскрываемый. Остальные 80...90 процентов заросших летом высокой травой урочищ - копаются как летом. Катушку не надо в сугроб окунать, чуйку на максимум, по верху снега махаешь, как веником, чуть прикасаясь. Услышал сигнал, рыбацкими зимними сапогами снег раскидал, вот вам и приближение катушки к грунту. Два раза на фискаря надавил, выходит земля со снегом. Сразу. Не надо никакой кирки или ледоруба. Пинпоинтер зимой так же работает, как и летом. Не только металлоискатель. В прошедшие выходные нашел участок на месте старой деревни, так после копа площадка 6 на 10 метров вся в ямках была. Нашел топор (некритичные трещины вдоль отверстия для топорища), походу Московского типа 19 века (предполагаю), клеймо не читается, ажурную стальную литую то ли поставку под самовар, то ли окантовку зеркала. Монету 1946 года 5 копеек. Деревня существовала с 1782 года по 1950...60-ые года. Кованины накопал. Очень прикольные болт с накрученный на него квадратной гайкой, работа кузнеца, болт сначала кованый в квадрат, потом превращен в условный круг и нарезана кустарным способом резьба. Для того и зарегистрировался на форуме, чтобы недавние зимние находки идентифицировать. Больно уж узор на литой находке (зеркало или что) вычурный, для советского времени слишком аляписто ажурный. Сегодня- завтра и топор и литьё выложу с просьбой в помощи в идентификации. На ревьюдетекторе загрузить не удалось.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не далеко от башкирии живу, все наши к вам в башкирию копать едут,только там все уже выкопано хуже чем у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер Не призываю ночевать в машине. Можно просто пораньше приехать. Просто световой день короткий, если дома ночуешь, то ни фига рано приехать не удается. Кроме того, просто люблю поспать на свежем воздухе. Речь веду о том, что зимний коп существует. Это не бред и не фантастика. И не надо никаких ледорубов. А по поводу спать в заведенной машине. Можно. Если специальный шланг на глушитель длинной 20 метров. Рекомендации МЧС. По поводу окошек. Всегда открываю. Летом все окна на 1 см. Зимой два окна на 1 мм. Но обогрев салона происходит только при включенной вентиляции салона. Забор воздуха происходит с улицы в районе капота. За ночь ветер может повернуться четко от глушителя к воздухозабору. Полчаса такого сна могут отправить поисковика на встречу на небесах с хозяевами артефактов, лежащих в багажнике. Атрибуция находок будет тогда из первых рук, и с кузнецом девятнадцатого века можно будет поговорить и с плотником и с "ихиными" супругами тожь...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас молодёж в 90 годы четверо парней угорели в гараже ,ставили мордой к стенке машину  и на выхлопную шланг от пылесоса какое то время было норм а потом отправились на концерт Михаила Круга.Очень хороший знакомый угорел от газового камина с племянником строили дом уработались накатили закрыли двери и окна дом газосиликат утром уже холодные,какой камин не ведаю но без датчика углекислотного газа наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2022 в 12:55, Bayri сказал:

@лефоше74 @лефоше74 10...20 процентов полей - грунт не вскрываемый. Остальные 80...90 процентов заросших летом высокой травой урочищ - копаются как летом. Катушку не надо в сугроб окунать, чуйку на максимум, по верху снега махаешь, как веником, чуть прикасаясь. Услышал сигнал, рыбацкими зимними сапогами снег раскидал, вот вам и приближение катушки к грунту. Два раза на фискаря надавил, выходит земля со снегом. Сразу. Не надо никакой кирки или ледоруба. Пинпоинтер зимой так же работает, как и летом. Не только металлоискатель. В прошедшие выходные нашел участок на месте старой деревни, так после копа площадка 6 на 10 метров вся в ямках была. Нашел топор (некритичные трещины вдоль отверстия для топорища), походу Московского типа 19 века (предполагаю), клеймо не читается, ажурную стальную литую то ли поставку под самовар, то ли окантовку зеркала. Монету 1946 года 5 копеек. Деревня существовала с 1782 года по 1950...60-ые года. Кованины накопал. Очень прикольные болт с накрученный на него квадратной гайкой, работа кузнеца, болт сначала кованый в квадрат, потом превращен в условный круг и нарезана кустарным способом резьба. Для того и зарегистрировался на форуме, чтобы недавние зимние находки идентифицировать. Больно уж узор на литой находке (зеркало или что) вычурный, для советского времени слишком аляписто ажурный. Сегодня- завтра и топор и литьё выложу с просьбой в помощи в идентификации. На ревьюдетекторе загрузить не удалось.

 

Ну хз как вы в этом году копаете зимой , 2 недели стояли морозы под - 30 а последние пару дней ледяной дождь. Это я конкретно про Уфу говорю. По районам еще хлеще было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zauber В эту субботу минус три было. Утром воскресенье как проснулись с сыном в машине: минус шесть. Ледяной дождь позавчера ночью был. Утром на работу вчера многие опоздали. Снег и ледяную корку двадцать минут утром с легковой машины считал. Теперь про минус тридцать. Если вы уфимец, то должны были заметить, что до этого, несколько дней назад, морозы были минус двадцать семь-минус тридцать в Уфе четко в рабочие дни. К позапрошлой субботе потеплело до минус семи. Точно помню, один выезжал, без детей, в позапрошлые выходные утром проснулся в машине: минус девять было. Потом с удовольствием часа четыре копал. Кстати, недели четыре назад, тоже один был, вечером лег спать, минус тринадцать. Утром включил зажигание и ахренел: минус двадцать четыре. Низина. Речка. Не скажу какая. Место слишком перспективное. Единственное могу сказать: 26 км от Уфы, точнее от дома. На Мингажева. Вышел из машины, деревья в инее. Копать не стал. Точнее одну кованину поднял на первом же сигнале. А потом плюнул. Некомфортно. Холодно. Для себя тогда понял: если в поле до минус пятнадцати, то копать можно. Проехал разведочно по новым для себя окрестностям. Да и страшновато было. Рядом огромный лесной массив. Урочище вплотную к лесу. На двух машинах в таких местах как то не страшно, но одному стремновато. Поехал домой. Греться. Реально тогда ночью замёрз. Не ожидал под утро таких холодов. В город когда заезжал, уже минус одиннадцать на панели машины показывало.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.11.2022 в 12:13, Лесной Партизан сказал:

Заметил крайне неприятные особенности и странности на копе.
Разные места , конкурент один.
1) Задумал место для копа , но не дошли руки и ноги.Не успел.
Позже там побывал конкурент.
И выкопал что там было.
Причем место не явное и копатели толпами там не ходят.
И так было уже несколько раз на разных местах.
2) Копал там раньше и ничего кроме ходячки , поздних советов и мусора не нашел.
А конкурент на том же месте!!! Ну может  плюс-минус какие-то метры и десятки метров находит что-то более интересное и более старое чем находил я!!!!
И так было уже несколько раз.
3) Подумал - что это я опять буду в милионный раз копать пробки и прошел это место.
И так было уже несколько раз.
4) Подумал что на этом месте должно быть что-то интересное для меня.
И конкурент это подтверждает!
Я точно знаю что он нашел , то что хотел найти я!!!
5) Нашел место (уже другое , конкурента там нет) богатое в прошлом на исторические события.
И вместо того чтобы выкапывать эти предметы накопал мешок мусора!
А предметов пару штук всего.
В лучшем случае 5.
И так было уже несколько раз.
Ну понятно что место до сих пор используется. Но порой возникает ощущение что ничего тут раньше не было. И приходится из кожи вон лезть чтобы что-то найти кроме мусора.
6)Откуда у некоторых полная лопата находок? Если это урочище ,  то еще верится. А если другое место и еще используется до сих пор людьми , то что-то подозрительно много находок.
7)Если загадаешь найти то что хочешь , именно сегодня , то ничего из этого ты сегодня не найдешь.
Все что угодно , но не то что хочется.
А вот потом через время оно само исполниться. Еще и скорее всего в том месте где меньше всего ожидаешь.
Если ничего не загадывать то тоже скорее всего выпадет нужное.
Очень странно.
С находок конкурента хоть локти кусай!!!
И количество больше!
Хоть квадратами размечай и копай все сигналы подчистую. Чтобы ничего не досталось!!!
Как так то?


 

 

у вас видимо дешевый мд, который только верховые сигналы видит и соответственно только мусор и собирает. Находки же распределяются по глубине. чем глубже тем старше и интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2022 в 12:51, otto winter сказал:

У нас молодёж в 90 годы четверо парней угорели в гараже ,ставили мордой к стенке машину  и на выхлопную шланг от пылесоса какое то время было норм а потом отправились на концерт Михаила Круга.Очень хороший знакомый угорел от газового камина с племянником строили дом уработались накатили закрыли двери и окна дом газосиликат утром уже холодные,какой камин не ведаю но без датчика углекислотного газа наверное.

 

я вообще не понимаю людей которые  в гараже стоят со включенным мотором, олигархи что ли? расточительство тратить бензин на обогрев, слишком дорого, гораздо дешевле и эффективнее купить грелку электрическую  и поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.11.2022 в 20:03, Nikolai 22 сказал:

Зачастую так и бывает.

Пробиваешь поселуху...шмурдяк и военщина,ходишь по войне... выскакивают монеты.Знакомый копарь поднял кошель в окопе, монеты эпохи.... Александра1,двушки, несколько серебрух и рубль в идеале.

Спрашивается...откуда?

так это не окоп был а домовая яма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 21:29, Bayri сказал:

Грунт в большей части диких полей, на которых росла трава - мягкий как летом. Не верите - проверьте.

То же заметил что зимой находок больше. Но вот что что грунт мягкий , бывает редкой зимой.Как правило сантиметров на 30 промерзает(зависит наверное от региона копа).Так же большой плюс зимы ,это возможность забраться туда, куда летом из за болот не пролезть .Те же реки и озёра легко доступны только зимой.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 23:09, vcxz сказал:

 

у вас видимо дешевый мд, который только верховые сигналы видит и соответственно только мусор и собирает. Находки же распределяются по глубине. чем глубже тем старше и интереснее

Одна лесная тропинка. Пятак Е2 с глубины 7 см, примерно через 25 метров пятак 1931 с глубины 35 см. Чем глубже тем старше)) И таких примеров море. Лично у меня часто бывало

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 23:09, vcxz сказал:

чем глубже тем старше и интереснее

 

И снова адепты "глубины".

 

Хорошо. Допустим, у вас есть чудомегаприбор, который видит крупную медную монету на глубине до двух метров. Нет, даже не так. Пусть будет не чудомегаприбор, а гипернаночудомегаприбор, который ещё и точно определяет, что лежащий на двух метрах объект является именно монетой, а не, допустим, осколком обтюрационного пояска от снаряда.

 

И вот в поле ли, в лесу ли, вы ловите такой сигнал. Глубокий. Стопроцентно монетный.

 

Ваши действия?

 

Я почему-то предполагаю, что самым очевидным решением будет продавать билеты на это шоу, плюс пиво и попкорн. Чтобы другие копари смотрели, как адепт глубины роет окоп для стрельбы с верблюда в положении стоя, и угорали.

 

........

 

Хороший прибор от плохого отличается в первую очередь не глубиной обнаружения. Точка.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2023 в 00:41, Кот_Матвей сказал:

То же заметил что зимой находок больше.

Сравнимо с копом ночью )) Как то попробовал, компания была подобающая, копали с фонариками, так и правда находки перли. Наверное все по причине того что летом и днем - идешь по видимым местам, обходя видимые препятствия, не исключено что по этому месту уже ходили. А зимой и ночью ходишь  так как идется, не выбирая путь.

С днем Рождения кстати!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2023 в 13:38, Упс Пупс сказал:

Сравнимо с копом ночью )) Как то попробовал, компания была подобающая, копали с фонариками, так и правда находки перли. Наверное все по причине того что летом и днем - идешь по видимым местам, обходя видимые препятствия, не исключено что по этому месту уже ходили. А зимой и ночью ходишь  так как идется, не выбирая путь.

С днем Рождения кстати!

Мне ночью не понравилось. Попробовал как то вечером перед сном походить возле палатки. Копал до утра ,Оказалось что палатки прямо на транше стоят.:D

Благодарю за поздравление.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Упс Пупс на счет копания ночью. Есть две небольших истории. 

Как то ходили мы по огородам и забрел я на огород, только зашел монетка, две, три.... Выскочила тетя и прогнала меня(ну ее правда) огород та ее. На следующий день думаю нужно езать пораньше чтобы хозяева еще спали. Прошел я меньше половины огорода и накопал штук 30 монет разного периода. И что потом?! Опять ввшла тетя и прогнала меня с кучей матерных слов в дагонку. Ну огород та богат на находки(его оставлять НЕЛЬЗЯ) время около 3часов ночи, я собираюсь ехать☺азарт или жалность каждый думает как хочет. 

Вообщем приехал обошел весь огород вдоль и поперек 2монетки😁 и все как ничего и не было там. 

 

 

 

 

Другая история с знакомвм. 

Защел он тоже на огород и пошли монетки одна за другой выкопал с 10-ток и вышел мужик прогнал. Тот не долго думая так как был уже вечер пошел в машину спасть, что-бы ночью выбить огород(домой не поехал) проснулся около часа ночи думая щаааас я хаану там что-то хорошее. А вот х*й вообще ничего не нашёл 😁

Вот тебе и ночьные копы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Также и соседний огород,(возле дома моего) его перепахали защел я туда сразу нашёл серебро николая2 15 или 20копеек не помню. Вышла соседка и попросила уйти так как мы перепахали как посадим и выростим картофель приходи. Согласился с ней и ушёл. 

Ну как его оставлять на такой долгий срок. Как автор темы говорит конкуренты😁 выкопают. 

Как стемнело я пошел, сижу над ямкой копаюсь ищу сигнал (налобный фонарик переодически выключал) и слышу какой-то шорох сзади первая мысль что соседи подошли сзади😁 думаю сейчас будет скандал. Поворачиваюсь включаю фонарь, а в метрах 4-6 от меня на этом огороде кобан дикий. Я тогда конечно немного очконул, что я сним сделаю если нападет. Я замер и сижу свечу фонарем на него. Но хорошо что ему было все ровно что я там делаю(огород та не его😁) и пошел он потихоньку в сторону леса да и я по бырику умчал домой( ну а огород так и не посадили и он зарос бурьяном досихпор стоит не копаный мной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2023 в 10:27, CAHEK сказал:

Вот тебе и ночьные копы

Вот как раз из серии упомянутого мной ночного копа с фонариком  ))

1569545049_.thumb.JPG.fbc58db7c456978ca726ae5b39f43292.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из неприятного скажу одно! Закапывайте за собой ямки и ямища, ну задолбали ей богу, ноги можно поперелоамть!!! За 10 лет копа никто не попался, но увижу, за незакоп, ударю лопатой - и не обижайтесь потом! Накипело просто уже.... Давайте может быть с нашего форума начнем, где то для новичков об этом правиле писать, может это со временем вростет в правило для всех?

Изменено пользователем Arvest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 18:52, Бугор сказал:

Из неприятного скажу одно! Закапывайте за собой ямки и ямища, ну задолбали ей богу, ноги можно поперелоамть!!! За 10 лет копа никто не попался, но увижу, за незакоп, переебу лопатой - и не обижайтесь потом! Накипело просто уже.... Давайте может быть с нашего форума начнем, где то для новичков об этом правиле писать, может это со временем вростет в правило для всех?

Бесполезно. У меня близкий родственник лентяй и разгильдяй. Как ни проси что-то делать как положено, толку ноль. Пока стоишь рядом, вроде делает. Только отвернёшься, как-будто и не просили. Хотя там делов то, одним пальцем пошевелить. И человек уже очень взрослый. У меня порой голова взрывается, почему не сделать как просят. И просят, и требуют, и к совести призывают. Ноль. И таких примеров по жизни вагон.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Упс Пупс немного на неправду это фото смахивает

Изменено пользователем Arvest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бугор @21-i Без мата, пожалуйста.

 

А про ямы бесполезно говорить. Кто закапывает, тому и напоминания не нужны. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 20:31, 21-i сказал:

@Упс Пупс немного на неправду это фото смахивает

Есть ПО имени Юрия Гагарина у них есть канал на ютубе https://www.youtube.com/@gonchar452, поиск на "Железной реке" и поиск на болоте в зимнее время, а фото, это фотография 2010 года, поиск в зимнее время на Синявинских высотах. На фото Юра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 20:37, Arvest сказал:

@Бугор @21-i Без мата, пожалуйста.

 

А про ямы бесполезно говорить. Кто закапывает, тому и напоминания не нужны. 

Я например скажу частно я не всегда закапываю, бывают моменты что могу оставить маленькую ямочку. 

Ну если там на весь штык то обязательно прикопаю. 

Да я уверен все такие, а особенно замечал что те кто кричит что вот такие "сякие" Ям понакопали. 

Чаще всего вообще их не закапывают. 

Мнение свформировано наблюдениями сделаными годами

Изменено пользователем CAHEK
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.02.2023 в 21:08, CAHEK сказал:

Да я уверен все такие, а особенно замечал что те кто кричит что вот такие "сякие" Ям понакопали. 

Чаще всего вообще их не закапывают. 

А по моим наблюдениям больше всего не закопанных ямок оставили европейцы

_2023-02-23_213841471.thumb.png.5d3e840063802747bf2b874a5c470abc.png

Самое интересное, что сколько не встречал на копе людей, ямки всегда закопаны .Но вот старых не закопанных море .Особенно бесят те кто дороги раскапывает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.02.2023 в 21:08, CAHEK сказал:

Я например скажу частно я не всегда закапываю, бывают моменты что могу оставить маленькую ямочку. 

Ну если там на весь штык то обязательно прикопаю. 

Да я уверен все такие, а особенно замечал что те кто кричит что вот такие "сякие" Ям понакопали. 

Чаще всего вообще их не закапывают. 

Мнение свформировано наблюдениями сделаными годами

Не, у меня принцип - любую ямку закопать, какой бы глубины она не была. Хотя бы потому что это никаких усилий почти не стоит. Просто ногой землю сдвинул и готово. 

Извиняюсь если покажусь сильно правильным, но я и поворотники на авто всегда включаю и мусор всегда до урны доношу.

Хотя вру, при распашке валунами не закапываю.  Понятно, что это глупо и бессмысленно. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.02.2023 в 22:04, Базилла сказал:

любую ямку закопать, какой бы глубины она не была. Хотя бы потому что это никаких усилий почти не стоит.

DSC_0598.thumb.JPG.4d29138ea09a312bd07a3100e1e0e121.JPG2.thumb.jpg.f467861755b4db7471523164f0883654.jpg:)

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...