Перейти к публикации

Курганы и их предназначение .


Золотая орда

Рекомендованные сообщения

@vetal79 это на вашей территории они разбросаны , а у нас одиночные встречаются редко..... в основном плотная "застройка" .

Знаю место длинной почти 10 км , а ширина около полтора км. ..... предстовляете сколько их там построена - целый город .

На Алтае их тьма-тьмущая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Курганы и их предназначение . создана на форуме Общий раздел.

@Золотая орда Да и у нас их много просто тбычно они идут вряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот могильные насыпи "поваров"

У скифов они больше но тоже идут вряд

Screenshot_20230626-162228.png

Screenshot_20230626-162228~2.png

Screenshot_20230626-162207.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение!

Курганы, изначально были жильем!

Далее забрасывались землею, вместе с предметами быта и строились аналогичные - жилые, рядом. Спокойные хоронились рядом!

В старину отсутствовало понятие смерти.

Душа оставалась и могла переселяться, по желанию в вампиров, в животных, в растения, со множеством производных!

Одним словом - реинкарнация!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближе к нашим дням - деревни переселялись!

Молодым строили дома рядом, относительно- 200 м., 500 м., и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сколько людей столько и мнений. Тут спорить нет смысла, фактов нет, есть предположения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2023 в 20:25, vetal79 сказал:

Вот могильные насыпи "поваров"

У скифов они больше но тоже идут вряд

Screenshot_20230626-162228.png

Screenshot_20230626-162228~2.png

Screenshot_20230626-162207.png

У нас тоже практически в линии с востока на запад - как утверждают историки данные могилы относятся к скифским семьям - воз ожно они ошибаются .

26.06.2023 в 20:29, GVR212310 сказал:

Моё мнение!

Курганы, изначально были жильем!

Далее забрасывались землею, вместе с предметами быта и строились аналогичные - жилые, рядом. Спокойные хоронились рядом!

 

Интересный вариант - есть над чем поразмышлять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2023 в 16:29, GVR212310 сказал:

Моё мнение!

Курганы, изначально были жильем!

Далее забрасывались землею, вместе с предметами быта и строились аналогичные - жилые, рядом. Спокойные хоронились рядом!

В старину отсутствовало понятие смерти.

Душа оставалась и могла переселяться, по желанию в вампиров, в животных, в растения, со множеством производных!

Одним словом - реинкарнация!!!

 Полная ерунда,  не на одном курганном могильнике не встречал культурного слоя.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2023 в 20:54, НЕЖАЛКО сказал:

 Полная ерунда,  не на одном курганном могильнике не встречал культурного слоя.   

Вы говорите про помещения внутри курганов - тоесть если нет "культурного слоя" то и небыло жизнедеятельности человека ... вы правы - но возможно жители периодически очищали помещения .... и ещё - тогда в близи должен быть "культурный слой" от деятельности "строителей" .

В Сибири в старину жители использовали обычно два помещения - летний вариант "юрта" - зимний вариант "землянка" .

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2023 в 17:56, Золотая орда сказал:

Вы говорите про помещения внутри курганов - тоесть если нет "культурного слоя" то и небыло жизнедеятельности человека ... вы правы - но возможно жители периодически очищали помещения .... и ещё - тогда в близи должен быть "культурный слой" от деятельности "строителей" .

В Сибири в старину жители использовали обычно два помещения - летний вариант "юрта" - зимний вариант "землянка" .

 

 

 

 

 

 

 

В нутри кокрас много углей  если это трупо сосжение, но есть трупо положение там нет ни какого культ слоя.   Как в Сибири я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@GVR212310 @Золотая орда   🤣🤣🤣👍!!!  Совет вам - съездите разок в экспедицию реальную! Отрезвляет сильно…😜

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2023 в 16:29, GVR212310 сказал:

В старину отсутствовало понятие смерти.

Предоставьте пруфы в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2023 в 23:23, Степаныч сказал:

@GVR212310 @Золотая орда   🤣🤣🤣👍!!!  Совет вам - съездите разок в экспедицию реальную! Отрезвляет сильно…😜

Я бы с удовольствием съездил - но у меня на сегодня другая основная цель и задача - подавить сигналы от всех "вражеских" спутников на большом расстояние......

Как писал выше - в августе поеду на пару недель в экспедицию - посмотрим чем жили наши предки в очень далёкие  времена. 

29.06.2023 в 23:13, НЕЖАЛКО сказал:

В нутри кокрас много углей  если это трупо сосжение, но есть трупо положение там нет ни какого культ слоя.   Как в Сибири я не в курсе.

Примерный возраст курганов ?

Зажигать трупы начали примерно 1500 лет назад и повсеместно - как писал выше - скорей всего это связано с распространением какой-то болезни - эпидемии .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2023 в 19:56, Золотая орда сказал:

Зажигать трупы начали примерно 1500 лет назад

Откуда эта информация, таки даже если +-100 лет, на примерно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2023 в 23:59, Стан7 сказал:

Откуда эта информация, таки даже если +-100 лет, на примерно?!

Примерное время взято с отчётов "потрашителей могил"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2023 в 19:56, Золотая орда сказал:

Примерный возраст курганов ?

Зажигать трупы начали примерно 1500 лет назад и повсеместно - как писал выше - скорей всего это связано с распространением какой-то болезни - эпидемии .... 

На них не написано  какой век. ИМХО до 12 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что после смерти, хоронили рядом с курганами, и вместе с предметами быта!

Чтобы покойные могли ими пользоваться.

Захоронения тщательно скрывались родственниками и ..., чтобы невозможно было разграбить! (Как вариант)

Изменено пользователем GVR212310
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и монголы хоронили своих ханов, после чего прогоняли табуны лошадей, чтобы замести следы захоронения!

И вырезали все живое, попадающееся им на пути!

(В течении двух дней пути.)

Изменено пользователем GVR212310
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможен такой вариант "появления захоронений в курганах" ....

Для выдавливания местных жителей с их территорий ВОЗМОЖНО Скифы применяли такой приём "хоронили в их зимних жилищах - Курганах - погибших воинов + подкинут ещё и лошадь , а далее разложения - невыносимой трупный запах делал жильё непригодным для проживания и при возвращение со своих летних стоянок людям негде было жить - они покидали данные места" . Плюс таким образом Скифы "столбили" свои территории .... ну как собочка метит свою территорию - пописав на кустик .

Есть неподтвежденные легенды ..... "когда русские захватывали Сибирь ( основная их масса была разбойниками ) они надрубали , подпиливали крепления землянок чтоб вызвать обрушения " тем самым освобождая территории от местного населения которое сопротивлялось и недовала занимать их земли .

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2023 в 19:26, Золотая орда сказал:

Возможен такой вариант "появления захоронений в курганах" ....

Для выдавливания местных жителей с их территорий ВОЗМОЖНО Скифы применяли такой приём "хоронили в их зимних жилищах - Курганах - погибших воинов + подкинут ещё и лошадь , а далее разложения - невыносимой трупный запах делал жильё непригодным для проживания и при возвращение со своих летних стоянок людям негде было жить - они покидали данные места" . Плюс таким образом Скифы "столбили" свои территории .... ну как собочка метит свою территорию - пописав на кустик .

Есть неподтвежденные легенды ..... "когда русские захватывали Сибирь ( основная их масса была разбойниками ) они надрубали , подпиливали крепления землянок чтоб вызвать обрушения " тем самым освобождая территории от местного населения которое сопротивлялось и недовала занимать их земли .

Ужассс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда Я слышал другую легенду, возможно это частный случай. Когда пришли первые поселенцы, коренные жители стали бояться и престали выходить из своих землянок, в конечном итоге они подпилили подпорки этих самых землянок и похоронили себя там заживо! Такая легенда ходит в деревне Круглоозерка Убинского района НСО. Возможно это просто сказания....

Изменено пользователем Grigory250480
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2023 в 20:35, Grigory250480 сказал:

@Золотая орда Я слышал другую легенду, возможно это частный случай. Когда пришли первые поселенцы, коренные жители стали бояться и престали выходить из своих землянок, в конечном итоге они подпилили подпорки этих самых землянок и похоронили себя там заживо! Такая легенда ходит в деревне Круглоозерка Убинского района НСО. Возможно это просто сказания....

Ужас в двойне.

Вы как себя чувствуете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Жив , здоров и невредим)))) Чего и вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2023 в 20:35, Grigory250480 сказал:

@Золотая орда Я слышал другую легенду, возможно это частный случай. Когда пришли первые поселенцы, коренные жители стали бояться и престали выходить из своих землянок, в конечном итоге они подпилили подпорки этих самых землянок и похоронили себя там заживо! Такая легенда ходит в деревне Круглоозерка Убинского района НСО. Возможно это просто сказания....

Григорий, а какие такие подпорки они рубили поведаете нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Не в курсе, при этом не присутствовал))) Слышал рассказ от местных. не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2023 в 20:53, Grigory250480 сказал:

@Sks_kostja Не в курсе, при этом не присутствовал))) Слышал рассказ от местных. не более.

Ну, а Вы сами, как думаете, сруб сложенный в земле, имеющий на поверхности крышу присыпанную землей, возможно обрушить из нутри? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Я так понимаю, поверх сруба накат из бревен, если бревна цельные, без стыков( нет общего бревна), то думаю это нереально)))Нужно каждое бревно индивидуально подрубать или подпиливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.09.2023 в 00:24, Sks_kostja сказал:

Ужассс.

Такова жизнь - жестокая , несправедливая , ради "наживы" люди готовы на всё. 

04.09.2023 в 01:07, Grigory250480 сказал:

@Sks_kostja Я так понимаю, поверх сруба накат из бревен, если бревна цельные, без стыков( нет общего бревна), то думаю это нереально)))Нужно каждое бревно индивидуально подрубать или подпиливать.

У разных народов были разные подходы к строительству..... одни делали накат ( если применялись печи для отопления и готовки пищи ) по середине наката ложилась балка для удержание большого веса,  а по середине балки ставилась опора - другие делали в виде юрты , чума ( для отопления и готовки пищи применялся открытый огонь ( костёр ) по центру жилища - вытяжка дыма шла через отверстия находящиеся в верху "землянки" .

В обеих случаях на перекрытие насыпалось толстым слоем земля - данное сооружения были похожи на небольшие курганы .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим обсуждение по "данной теме" .... решил прочитать и проанализировать всё информацию ранее написанную.....

 

Изменено пользователем Золотая орда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...