Перейти к публикации

1 копейка 1824 КМ без букв под орлом.


Молчун

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги. Попалась вот такая монета. Лет семь назад такая же копейка обсуждалась на этой площадке в теме от новосибирского автора. Это такая же или я ошибаюсь?  Монета только мыта, никаких химико-механических действий с ней не производилось. Буду благодарен за любые мнения.

 

 

 

лиц 2.jpg

орел 2.jpg

орел 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 копейка 1824 КМ без букв под орлом. создана на форуме Монеты России до 1917 года.

День добрый.У Биткина её нет,на Монетном дворе тоже ни одного прохода и даже не обозначена.У Ярослава в каталоге по меди имперской есть,редкость  РРРР с пометкой,что опубликована в журнале "Петербургский коллекционер" №4 за 2006 год.Понятно,почему у Биткина нет,его каталог 2003 года.Сам статью не читал,может есть у кого-то,интересно было бы посмотреть.Проходов не видел,на Мешке висит этого года без АМ за 350 тысяч,но фото отвратные.Может быть Евгений подскажет,если на ЦФН обсуждалась подобная хоть раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одноштемпельная, не частая. За последние 6-7 лет их  конечно поднакопали, но всё равно остаётся редкой, однако просят за них слишком неприличных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, коллеги. На ЦФН такая(е) обсуждалась, там тем по таким монетам не одна. Сколько их (монет) я так и не понял. Во всяком случае две-три точно есть. Если эта "одноштемпельная" с теми - значит ещё +1. Как считаете, стоит её совсем от окислов освободить? На "Новом ауке" стоит такая копейка за 300 000, но считаю (реставрацией 17 лет занимаюсь), что патину на ней навели. А не родная патина на редких монетах всегда настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,это тот самый случай,когда монету нужно отправлять профессионалу.Состояние у неё неплохое.Механически снимет все окислы,если будет необходимость запатинирует.После этого стоимость возрастёт,без сомнений.Сами если какой-то химией воспользуетесь,цену только снизить можете.Или так продавайте,как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 15:22, Г.Н. сказал:

Думаю,это тот самый случай,когда монету нужно отправлять профессионалу.Состояние у неё неплохое.Механически снимет все окислы,если будет необходимость запатинирует.После этого стоимость возрастёт,без сомнений.Сами если какой-то химией воспользуетесь,цену только снизить можете.Или так продавайте,как есть.

После механического вмешательства на самые крутые аукционы не возьмут или возьмут с пометкой было мех. вмешательство и состояние оценят как самое низкое какое там не помню типо VG или G . Ну если так будите пробовать продавать то конечно после мех чистки будет шикарной , но опять же люди такие монеты просто так не покупают будут смотреть заметят мех чистку и будут вопросы , может вы буквы срезали ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же фото до чистки)

В любом случае работа профи предпочтительней чистки лимонкой или чем-либо подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 18:41, Г.Н. сказал:

Есть же фото до чистки)

В любом случае работа профи предпочтительней чистки лимонкой или чем-либо подобным.

Я вот не знаю приветствуется ли у коллекционеров дорогих монет мех. чистка ? может у них есть мастера сами чистят или не чистят , когда мало вариантов найти монету в идеале штучные варианты . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно мне предлагал монеты Георгий Евдокимов,почти все были после очень профессиональной чистки.Если работает профи уровня Странника,то мы с Вами не всегда и поймём,а была ли она,эта чистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 19:33, Г.Н. сказал:

Когда-то давно мне предлагал монеты Георгий Евдокимов,почти все были после очень профессиональной чистки.Если работает профи уровня Странника,то мы с Вами не всегда и поймём,а была ли она,эта чистка.

Первое касание монеты шкряболкой убивает идентичность шт., не говорите глупостей, почитайте ШЕМАХАНСКАЯ М.С или исследования ВХНРЦ И.Э. Грабаря.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Ваша категоричность говорит о том,что смысла механической чистки Вы не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 21:23, Г.Н. сказал:

@Sks_kostja Ваша категоричность говорит о том,что смысла механической чистки Вы не понимаете.

Моя категоричность говорит о том, что не нужно делать того в чем ты не разбираешься, оставь, как есть.

Вы для начала ознакомьтесь с тем, что я вам посоветовал, поищите там механическую чистку, а потом пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,ну,полегче.Раз пишу,значит,рабираюсь.А на пустые споры у меня нет ни желания,ни времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 21:35, Г.Н. сказал:

Ну,ну,полегче.Раз пишу,значит,рабираюсь.А на пустые споры у меня нет ни желания,ни времени.

Ну ну. Откройте Шамаханская М.С. Реставрация металлов и покажите хоть один раздел, где присутствует мех. чистка.

Базаров нет, на пустом месте мне даже нет смысла с вами разговаривать. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой мажорной ноте и завершим,надеюсь,к обоюдному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за интерес к теме. Для меня вопрос остался открытым - механическая расчистка может снизить состояние монеты до "файн" (такой случай я сам знаю), химия вызывает вопросов не меньше. Вообще советуют не торопиться, и с этим я соглашусь чуть более, чем полностью. Тему не закрываю, если у кого вдруг появятся мысли-идеи-информация - буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если себе в коллекцию оставлять, то можно и на проф чистку отдать, если нынешнее состояние не устраивает( немного зелёнки есть, но прям каких то страшных окислов не вижу, я бы и так оставил). Если на продажу, то продавать как есть

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была  бы моя,  без всяких чисток заморочился бы получением вот такой бумаги и не спеша ждал бы достойного покупателя и  конечный результат окупит все затраты.

__.thumb.JPG.9ba373d1d8bcd9d7599c15772acccca0.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая бумага. Мне такие ещё по нескольким монетам получить очень бы хотелось. Ехать далековато просто из за них, а железобетонного повода съездить в столицу или найти надёжную оказию пока не случилось. Кстати, а где эта контора находится? И как она теперь называется? Там что то всё время меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...