Перейти к публикации

Металлолом за безнал. С октября текущего года


Танкред

Рекомендованные сообщения

Ёжик полноприводный

Давно в нале. Все платежи на карту только с пометкой "подарок"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлолом за безнал. С октября текущего года создана на форуме Основной форум.
07.07.2023 в 12:42, Hitzkopf сказал:

Сильно сомневаюсь в работоспособности данной системы, мелкие пункты как работали за нал, так скорее всего и будут работать, так как у них очень много клиентов, кто никогда карточки не имел и не будет иметь, вот они наверное и приносят до 50% выручки таким приемкам. А вот дальше по иерархии приемок может и заработает 

Чтобы заплатить налом его нужно где то взять. С расчетного счета не дадут снимать. Где деньги брать? Нелегальные приемки чуть продержатся и тоже закроются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2023 в 12:19, Танкред сказал:

 

Такая вот херня, малята (с)т

,,,

В законопроекте непонятен один момент - в некоторых источниках упоминается, что безнальные выплаты обязательны для сумм свыше 10 тысяч рублей за чермет и 120 тысяч за цветмет,  но внятного упоминания об этом не нашел.

 

Предвижу, что с октября ценник будет плавающим - "налом и сейчас берем по 15, безналом и на карту - по 18." 

 

ЗЫ - поехал сдавать. 

 

 

Закон подписан. 304-ФЗ от 10.07.2023. С 1 октября любые суммы только безнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2023 в 12:53, Танкред сказал:

Жень, не сразу, но за пару лет вертикаль заработает. 

У Мишустина не забалуешь.

 

Самое что интересное, я не то чтобы и против. Ну надо платить налоги. Надо. 

Плохо то, что первое время реально все через задницу будет.

Да нет. У мишустина все через одно место делается. Закон приняли, а банки такую услугу (обратный эквайринг) не готовы предоставлять. Каждый раз платежки печатать? Вертикаль уже сыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2023 в 15:05, серый шаман сказал:

Я разговаривал с приемщицей на серьезной базе. Сказала-до 20 килорублей в месяц налоговая пропускает без вопросов. А прошлый год не показатель, вон блогеров за три последних подтягивают. Сумма не интересная ...пока.

Без проблем проходит сумма 250 000 руб. в год. Эта сумма НДФЛ не облагается. Все что свыше рискованно. Данные с банков уходят в налоговую по концу года. Может прилететь привет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2023 в 17:00, Серж1 сказал:

Без проблем проходит сумма 250 000 руб. в год. Эта сумма НДФЛ не облагается. Все что свыше рискованно. Данные с банков уходят в налоговую по концу года. Может прилететь привет.

Вот этого не знал.

Алексей, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серж1 20 × 12 = 240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, мне вот интересно, а кто ни будь из вас первый пост прочитал вдумчиво, или только заголовок.

Прочитайте и поймете, что банки пролоббировали закон, и будут стричь комиссию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2023 в 19:26, Sks_kostja сказал:

Прикольно, мне вот интересно, а кто ни будь из вас первый пост прочитал вдумчиво, или только заголовок.

Прочитайте и поймете, что банки пролоббировали закон, и будут стричь комиссию.

Официальные приемщики являются юр лицами и для них снимать наличку со счетов это ещё тот гемор, проще на карту перевести, основание для платежа - затраты на закупку у гражданина Пупкина.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2023 в 17:00, Серж1 сказал:

Без проблем проходит сумма 250 000 руб. в год. Эта сумма НДФЛ не облагается. Все что свыше рискованно. Данные с банков уходят в налоговую по концу года. Может прилететь привет.

Вот мне интересно откуда это взято - там в налоговом кодексе или где?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2023 в 20:12, ANSWER2 сказал:

Вот мне интересно откуда это взято - там в налоговом кодексе или где?

Вы просто налоговый кодекс слабо знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2023 в 20:17, Sks_kostja сказал:

Вы просто налоговый кодекс слабо знаете.

Ну так я жду просвещения - я ж спросил откуда какая статья, какой пункт - кто говорил что я от корки до корки знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и для углубленных знатоков налогового кодекса - товарищ пупкин получает XXX сумму от юр лица на карточку, юр лицо укажет, а оно обязательно укажет - закупка у пупкина вторсырьё, а налоговая прям онлайн это всё видит кто кому сколько и сколько раз! И где указана сумма которая ндфл не взымается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2023 в 20:20, ANSWER2 сказал:

Ну так я жду просвещения - я ж спросил откуда какая статья, какой пункт - кто говорил что я от корки до корки знаю!

Не вам было адресовано, прошу прощения.

19.07.2023 в 17:00, Серж1 сказал:

Без проблем проходит сумма 250 000 руб. в год. Эта сумма НДФЛ не облагается. Все что свыше рискованно. Данные с банков уходят в налоговую по концу года. Может прилететь привет.

С 1 января 2021 года установлено две основные ставки по НДФЛ 13% и 15% (Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 372-ФЗ). Ставка 13% применяется в отношении налоговой базы (доходов) физлиц равной или не превышающей 5 млн руб. за налоговый период (календарный год). Если сумма налоговых баз за налоговый период превысит 5 млн руб., то налоговая ставка составит 650 тыс. руб. и 15% от суммы налоговых баз, превышающей 5 млн руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2023 в 17:43, серый шаман сказал:

 20 × 12 = 240.

не очень понял формулу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 13:00, Серж1 сказал:

не очень понял формулу. 

Это не формула. Равенство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2023 в 20:20, ANSWER2 сказал:

Ну так я жду просвещения - я ж спросил откуда какая статья, какой пункт - кто говорил что я от корки до корки знаю!

Извиняюсь, что задержал с ответом- редко захожу.

 

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов…

2.   1) …в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, полученного в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

 

немного подсократил статью, но смысл понятен.  Если у Вас есть ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие приобретение лома, то можете его сдавать в любых объемах- сумму дохода уменьшите на документально подтвержденные расходы. НО если сдаете регулярно- налоговая может припаять занятие предпринимательской деятельностью. Если документов на лом нет- можете сдать любой объем, но к вычету принять только 250 000 руб. Таким образом сумма 250 000 руб в год при любом исходе налогом не облагается и  налоговой не интересна. 

Изменено пользователем Серж1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2023 в 19:26, Sks_kostja сказал:

Прочитайте и поймете, что банки пролоббировали закон, и будут стричь комиссию.

Закон банкам не выгоден. За снятие наличных им платили огромные комиссии. За переводы на счета физ лиц комиссия гораздо меньше (-1-2-3%). При использовании банковского терминала- меньше в разы. Государству нужны все деньги мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2023 в 20:40, ANSWER2 сказал:

Ну и для углубленных знатоков налогового кодекса - товарищ пупкин получает XXX сумму от юр лица на карточку, юр лицо укажет, а оно обязательно укажет - закупка у пупкина вторсырьё, а налоговая прям онлайн это всё видит кто кому сколько и сколько раз! И где указана сумма которая ндфл не взымается!

Налоговая онлайн видит сколько уплачено и за что- будет пробит кассовый чек и кассы давно онлайн передают данные в налоговую. Но налоговая пока не увидит кому перечислено.

Про товарища Пупкина налоговая узнает по окончании года, т.к. банковские проводки уйдут в налоговую и там будет платежка на перечисление Пупкину денег. Еще раз налоговая вспомнит Пупкина 1 мая следующего года, когда окажется что Пупкин забыл сдать декларацию о полученных в прошлом году деньгах. Пупкин сам вспомнит от кого, когда и сколько раз, когда налоговая ему объяснит сколько он должен в виде налога, пеней и штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ссыльно ссыкуте, открывайте Самозанятого и спите спокойно, будете платить 4% от поступлений на карту от третьих лиц.

4 это меньше 13, подоходнего. 

Но я все так же придерживаюсь мнения, что для проверок таких мелких сумм у ФНС просто штата не хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 09:49, Alexander7 сказал:

Если ссыльно ссыкуте, открывайте Самозанятого и спите спокойно, будете платить 4% от поступлений на карту от третьих лиц.

4 это меньше 13, подоходнего. 

Но я все так же придерживаюсь мнения, что для проверок таких мелких сумм у ФНС просто штата не хватит. 

Не все так просто. Если налоговая посчитает систематическую сдачу лома предпринимательской деятельностью, то тут есть еще один затык. Деятельность по заготовке, хранению и реализации лома подлежит лицензированию со всеми вытекающими.

на мелкие суммы действительно штата не хватит, но налоговая автоматизируется, а срок давности большой.  Лет за пять сумма пеней и штрафов может сильно огорчить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 09:49, Alexander7 сказал:

Если ссыльно ссыкуте, открывайте Самозанятого и спите спокойно, будете платить 4% от поступлений на карту от третьих лиц.

4 это меньше 13, подоходнего. 

Но я все так же придерживаюсь мнения, что для проверок таких мелких сумм у ФНС просто штата не хватит. 

 я 6% плачу как самозанятый.   налоги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 09:54, ЕвгенЕвген сказал:

 я 6% плачу как самозанятый.   налоги. 

У меня 4%. Наверно от региона зависит. 

26.07.2023 в 09:54, Серж1 сказал:

Не все так просто. Если налоговая посчитает систематическую сдачу лома предпринимательской деятельностью, то тут есть еще один затык. Деятельность по заготовке, хранению и реализации лома подлежит лицензированию со всеми вытекающими.

на мелкие суммы действительно штата не хватит, но налоговая автоматизируется, а срок давности большой.  Лет за пять сумма пеней и штрафов может сильно огорчить.

Пусть как хочет считает, тогда вступаем в переписку и объясняем, что она не права. Это нормальное явление, спор с инспекцией. Отвечает на той линии переписки живой человек, как бы они там не автоматизировались.

Еще раз повторюсь, что за суммы, пусть даже 100 тыс в месяц, никто вами интересоваться не будет. Это проверенный и обкатанный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 10:21, Alexander7 сказал:

Пусть как хочет считает, тогда вступаем в переписку и объясняем, что она не права. Это нормальное явление, спор с инспекцией. Отвечает на той линии переписки живой человек, как бы они там не автоматизировались.

Еще раз повторюсь, что за суммы, пусть даже 100 тыс в месяц, никто вами интересоваться не будет. Это проверенный и обкатанный вариант. 

Налоговая в переписку не вступает. Налоговая присылает требование об уплате, а затем блокирует счета. Все прения в суде.

Не могу гарантировать за налоговую, что никто взысканием не займется.

Раньше может и прокатывало, так раньше и наличкой разрешали платить. Времена трудные- деньги государству нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 09:49, Alexander7 сказал:

Если ссыльно ссыкуте, открывайте Самозанятого и спите спокойно, будете платить 4% от поступлений на карту от третьих лиц.

4 это меньше 13, подоходнего. 

Но я все так же придерживаюсь мнения, что для проверок таких мелких сумм у ФНС просто штата не хватит. 

в самозанятом есть возможноть отбояриться от пенсоаферистов.  мне , например это стоит около 45тысяч в год, что не так то и мало. 

а настчет "штата не хватит" так давно уже основную работу компы делают. давеча не доплатил по соцстраху 1р20 копеек- так письмо прилетело строгое. де еще в догонку рекомендацию прислали тоже в письме- перейти на гоуслуги ибо в электронном виде налоговой проще , удобнее и выгоднее мне свои приветы слать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 09:54, Серж1 сказал:

 

на мелкие суммы действительно штата не хватит, но налоговая автоматизируется, а срок давности большой.  Лет за пять сумма пеней и штрафов может сильно огорчить.

три года срок давности по штрафам и пеням или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 10:49, Серж1 сказал:

Налоговая в переписку не вступает. Налоговая присылает требование об уплате, а затем блокирует счета. Все прения в суде.

Не могу гарантировать за налоговую, что никто взысканием не займется.

Раньше может и прокатывало, так раньше и наличкой разрешали платить. Времена трудные- деньги государству нужны. 

Требование и блокировка только в том случае, если ты был гарантированно должен и не заплатил. Например прошли сроки сдачи деклараций. Ты не сдал и не заплатил - однозначно блокировка счета.

А в нашем случае все очень плавающе. Вы пока что не должны и по каким-то там подозрениям налоговой вам счета блокировать не будут. Сначала сотрудник выясняет какую статью НК вы нарушили, но это не так просто как вам кажется.

Про переписку с налоговой - еще как переписывается и даже созванивается.

У меня случай перед этим новым годом был, прям в 20-х числах декабря, мне по ошибке заблокировали все счета, именно по ошибке, я звоню в фнс и объясняю ситуацию, мол так и так, то что от меня требуете я не могу сделать, т.к. я то и то... Не буду вдаваться в подробности, но там была явная ошибка.

Тетка на той линии согласилась и сказала, что исправит. В течении трех дней мне блок не сняли, я пишу официальную жалобу на инспекцию, через пару часов мне звонит начальник этого отдела и слезно просит отозвать жалобу, она мне в экстренном порядке все сама исправит. Действительно, на следующий день мне все разблокировали, а начальник отдела звонила и просила отозвать жалобу, со словами пожалуйста, ну будьте человеком!  Их же премий всех лишат. Вобщем сжалился я над ней и отозвал жалобу. Ее благодарности не было предела)

Я это к тому, что трахнуть ФНС можно и даже нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 10:49, Серж1 сказал:

Налоговая в переписку не вступает. Налоговая присылает требование об уплате, а затем блокирует счета. Все прения в суде.

Не могу гарантировать за налоговую, что никто взысканием не займется.

Раньше может и прокатывало, так раньше и наличкой разрешали платить. Времена трудные- деньги государству нужны. 

именно так и есть. причем по почте высылает требование утром и тут же делает блокировку. а на возмущение  отвечает просто и незамысловато : а если у вас , сиволапых, было бы время, то вы счета успели бы обнулить и хрен с вас что возьмешь. а так и закон соблюден и денег взли. а все возмущения вы можете озвучить в филиале налоговой, именуемой "самый справедливый и честный мировой суд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 11:07, Хорст сказал:

в самозанятом есть возможноть отбояриться от пенсоаферистов.  мне , например это стоит около 45тысяч в год, что не так то и мало. 

а настчет "штата не хватит" так давно уже основную работу компы делают. давеча не доплатил по соцстраху 1р20 копеек- так письмо прилетело строгое. де еще в догонку рекомендацию прислали тоже в письме- перейти на гоуслуги ибо в электронном виде налоговой проще , удобнее и выгоднее мне свои приветы слать.

Самозанятые взносы платят по желанию. Хочешь жить достойно в старости - плати. Именно так утверждает Пенсионный фонд.

Я не плачу.

На ИП конечно все обязаны платить взносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 11:10, Alexander7 сказал:

Требование и блокировка только в том случае, если ты был гарантированно должен и не заплатил. Например прошли сроки сдачи деклараций. Ты не сдал и не заплатил - однозначно блокировка счета.

А в нашем случае все очень плавающе. Вы пока что не должны и по каким-то там подозрениям налоговой вам счета блокировать не будут. Сначала сотрудник выясняет какую статью НК вы нарушили, но это не так просто как вам кажется.

Про переписку с налоговой - еще как переписывается и даже созванивается.

У меня случай перед этим новым годом был, прям в 20-х числах декабря, мне по ошибке заблокировали все счета, именно по ошибке, я звоню в фнс и объясняю ситуацию, мол так и так, то что от меня требуете я не могу сделать, т.к. я то и то... Не буду вдаваться в подробности, но там была явная ошибка.

Тетка на той линии согласилась и сказала, что исправит. В течении трех дней мне блок не сняли, я пишу официальную жалобу на инспекцию, через пару часов мне звонит начальник этого отдела и слезно просит отозвать жалобу, она мне в экстренном порядке все сама исправит. Действительно, на следующий день мне все разблокировали, а начальник отдела звонила и просила отозвать жалобу, со словами пожалуйста, ну будьте человеком!  Их же премий всех лишат. Вобщем сжалился я над ней и отозвал жалобу. Ее благодарности не было предела)

Я это к тому, что трахнуть ФНС можно и даже нужно.

такая же ситуевина была полтора года назад. выписали инкассо по беспеределу. всем налоговикам было почему то пофигу и на жалобы и на все. одна фраза : " не нравится - подавайте на нас в суд".  но сняли примерно за неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...