Перейти к публикации

2 копейки 1758 Почему не прочеканилась бандероль?


Базилла

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Не могу понять, по какой причине не прочеканилась бандероль.

20230730_163309.jpg

20230730_163254.jpg

Изменено пользователем Базилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Базилла изменил заголовок на 2 копейки 1758 Почему не прочеканилась бандероль?
Тема 2 копейки 1758 Почему не прочеканилась бандероль? создана на форуме Монеты России до 1917 года.

потому что там дегло от предыдущей монеты...там всё видно...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На перечеканах такое бывает, эта с облачника.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2023 в 16:46, протеже сказал:

На перечеканах такое бывает, эта с облачника.

  там еще и от пятака следы...  крестового.    тоесть - пятак -копейка -2 копейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген @протеже 

Пока всё равно не понял.

Что такое дегло?

И если можно, то простыми словами.

Как я понимаю, там просто не хватило толщины металла. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они есть типа если память не изменяет - на гладких и если   по перечеканам - типа прямой - пятак - 2 копейки.     или пятак- копейка облачная - 2 копейки.    либо - псто копейка облачная - 2 копейки.     простые если..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2023 в 16:57, Базилла сказал:

Что такое дегло?

ЛЕГЛО так.  ЛЕГЛО.    след   от перечекана... хочешь назови - причуды перечекана...как удобно так и назови.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2023 в 17:00, ЕвгенЕвген сказал:

ЛЕГЛО так.  ЛЕГЛО.    след   от перечекана... хочешь назови - причуды перечекана...как удобно так и назови.  

Ну вот хоть убей, всё равно не понимаю как так могло лечь.

Как я себе представляю чеканку монет простыми словами?

Есть штемпель, который вдавливается в металл и получается оттиск. 

А тут происходит вдавливание, но где бандероль, там не происходит ничего. Почему?

Или я неправильно представляю чеканку монет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2023 в 17:10, Базилла сказал:

Ну вот хоть убей, всё равно не понимаю как так могло лечь.

Как я себе представляю чеканку монет простыми словами?

Есть штемпель, который вдавливается в металл и получается оттиск. 

А тут происходит вдавливание, но где бандероль, там не происходит ничего. Почему?

Или я неправильно представляю чеканку монет?

долго пояснять...   ПЕРЕЧЕКАН это. Пе-Ре-Че-Кан !   всё ясно как божий день. следы от предыдущей монеты.  такие же  как на денгах и полущках. такие же как следы от 4 копеек или 2 копеек ли аж 10 копеек  арматурных.. такие же следы от пятака крестового или от 1 к облачной..и тд и тп..  то кчть - от предыдущей монеты или монет.  а по твоеё идее так быть не могёт.  а они все есть.)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2023 в 17:16, ЕвгенЕвген сказал:

долго пояснять...   ПЕРЕЧЕКАН это. Пе-Ре-Че-Кан !   всё ясно как божий день. следы от предыдущей монеты.  такие же  как на денгах и полущках. такие же как следы от 4 копеек или 2 копеек ли аж 10 копеек  арматурных.. такие же следы от пятака крестового или от 1 к облачной..и тд и тп..  то кчть - от предыдущей монеты или монет.  а по твоеё идее так быть не могёт.  а они все есть.)   

Не, что перечекан это я знаю. Что СПБ от копейки осталось, тоже понятно. Тут вопросов нет.

Вопрос в другом. Вот берут облачную копейку и сверху вдавливают новый штемпель. Но отчеканивается всё кроме бандероли. Вот тут и у меня вопрос. Почему? Если бы бандероль чеканилась отдельно, то вопросов не было бы. 

Я только одно объяснение нахожу, что в месте, где должна была быть бандероль не хватило толщины металла. Вся толщина была где был орёл, вот там всадник и отчеканился. А на бандероль уже не хватило в том месте толщины металла от предыдущей монеты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2023 в 19:09, Базилла сказал:

 

Я только одно объяснение нахожу, что в месте, где должна была быть бандероль не хватило толщины металла. Вся толщина была где был орёл, вот там всадник и отчеканился. А на бандероль уже не хватило в том месте толщины металла от предыдущей монеты.

 

 

Да, все правильно понял. Всадник с драконом лёг на орла с облаком, и отпечаталось, а бандероль попала ниже облака, а там толщина предыдущей монеты не позволила отчеканится.. как то так..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...