Перейти к публикации

Серебряный перстень. Клеймо какого мастера?


Grigory250480

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Спрошу бочкОм, вроде о пробах разговор. Найден был нательный образок двухсторонний Б. Мать/C. Саровский, а тут разговорился с камрадом , он копал в Мордовии сам с Поляны, показал я ему сей артефакт и он поведал, что есть у него идентичная находка с двумя клеймами, царской серебрушки 84 ой  и клеймом костромского мастера. На моем варианте клейм нет, нет от них и следа. Вопрос- как такое может быть? Копия других рук? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Серебряный перстень. Клеймо какого мастера? создана на форуме Общий форум по находкам.
06.10.2023 в 18:19, Chacr0 сказал:

Тогда я за попкорном🍿

Ага. Я тоже. Ибо это театр одного актера)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 11:24, Kolovrat_62 сказал:

Всем привет. Спрошу бочкОм, вроде о пробах разговор. Найден был нательный образок двухсторонний Б. Мать/C. Саровский, а тут разговорился с камрадом , он копал в Мордовии сам с Поляны, показал я ему сей артефакт и он поведал, что есть у него идентичная находка с двумя клеймами, царской серебрушки 84 ой  и клеймом костромского мастера. На моем варианте клейм нет, нет от них и следа. Вопрос- как такое может быть? Копия других рук? 

Надо смотреть образки, могли просто не донести партию до поверочной палатки. 

А вот тут можно включить пятничную тему и подумать почему мастер этого не сделал

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 20:30, crem сказал:

Надо смотреть образки, могли просто не донести партию до поверочной палатки. 

А вот тут можно включить пятничную тему и подумать почему мастер этого не сделал

 Вполне возможно что так. Тем более что мастер сначала ставил именник, а затем сдавал изделие на пробирное клеймо. На представленном мной выше перстне тоже нет пробы. Почему не донесли? Здесь может быть много вариантов. Например работники этого мастера банально воровали или делали изделия из своего сырья. Понятно что такой товар не мог пройти пробирную.

  ЗЫ: С нижегородским мастером конечно же ошибся, запамятовал. Ранее тоже определял его как из Костромской губернии.

   

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 13:30, crem сказал:

Надо смотреть образки, могли просто не донести партию до поверочной палатки. 

А вот тут можно включить пятничную тему и подумать почему мастер этого не сделал

Кстати идея. Попрошу его сделать снимки находки и сравню со своей. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 13:45, Hunhuz сказал:

 Вполне возможно что так. Тем более что мастер сначала ставил именник, а затем сдавал изделие на пробирное клеймо. На представленном мной выше перстне тоже нет пробы. Почему не донесли? Здесь может быть много вариантов. Например работники этого мастера банально воровали или делали изделия из своего сырья. Понятно что такой товар не мог пройти пробирную.

  ЗЫ: С нижегородским мастером конечно же ошибся, запамятовал. Ранее тоже определял его как из Костромской губернии.

   

А в то время что давало клеймо? Или это было обязательно для оборота ювелирки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 14:40, Kolovrat_62 сказал:

А в то время что давало клеймо? Или это было обязательно для оборота ювелирки? 

Для продажи - обязательно. Но мог сосед подойти, попросить сделать для себя, по этому не поставили пробу. 

Всё как и сейчас. 

Изменено пользователем crem
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 14:43, crem сказал:

Для продажи - обязательно. Но мог сосед подойти, попросить сделать для себя, по этому не поставили пробу. 

Всё как и сейчас. 

Понял. Спасибо ещё раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 18:40, Kolovrat_62 сказал:

А в то время что давало клеймо? Или это было обязательно для оборота ювелирки? 

Апробирование и клеймение в обязательном порядке проходят все ювелирные изделия из драгоценных металлов, перед тем как попасть на витрину магазина, а затем к конечному потребителю. По такому знаку покупатель понимает, из какого металла изготовлено украшение, какой оно пробы, кем, когда и где изготовлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 18:43, crem сказал:

Для продажи - обязательно. Но мог сосед подойти, попросить сделать для себя, по этому не поставили пробу. 

Всё как и сейчас. 

Думаю сейчас можно с помощью аффинажа достать драг металла и что- нибудь отлить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 14:59, Grigory250480 сказал:

Апробирование и клеймение в обязательном порядке проходят все ювелирные изделия из драгоценных металлов, перед тем как попасть на витрину магазина, а затем к конечному потребителю. По такому знаку покупатель понимает, из какого металла изготовлено украшение, какой оно пробы, кем, когда и где изготовлено.

Да нет, это понятно. Просто слабо представляю что такое мастер в те времена и как он сбывал свои изделия. И на каком основании тогда драг металл пробировался, т.е. как определяли соответствие металла пробе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот сфоткал камрад свою клейменную иконку. Ну так они с моей отличаются. Ошибся он, запамятовал . Разновидностей как понял много. На счёт мастеров кто его знает. 

Его иконка

IMG-20231006-WA0001.thumb.jpg.a8613a9d0e925d7f42dfbc5e7a094f46.jpgIMG-20231006-WA0000.thumb.jpg.ecc7b8cfcc3e30c9a13de32d0a75dd8c.jpg

 

Моя

IMG_20230815_114940.jpg.141d6cf01e47f964e49702f37887928e.thumb.jpg.1a89767ac7ac094589e618ca7cb1bb01.jpg

IMG_20230815_114917.jpg.656a68e8fb1da95e77e65255f30c7828.thumb.jpg.2248809b8c3e4bae16f8ade6c977a92c.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 19:29, Kolovrat_62 сказал:

Ну вот сфоткал камрад свою клейменную иконку. Ну так они с моей отличаются. Ошибся он, запамятовал . Разновидностей как понял много. На счёт мастеров кто его знает. 

Его иконка

Клейма не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 15:36, Grigory250480 сказал:

Клейма не видно.

1111.thumb.jpg.46dbbcc1f939f1d0c6a3224cab9aaf60.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже Сразу и не рассмотрел))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 15:29, Kolovrat_62 сказал:

Ну вот сфоткал камрад свою клейменную иконку. Ну так они с моей отличаются. Ошибся он, запамятовал . Разновидностей как понял много. На счёт мастеров кто его знает. 

Его иконка

Моя

Период тоже разный

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, камрады. Это я удачно зашёл. Эврика. 84 АС. Очевидно. Или ДС ...🙁

IMG_20090212_151657.thumb.jpg.b6c6f512336ad737e3cea74a48423819.jpg

 

 

Изменено пользователем Kolovrat_62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 16:17, crem сказал:

Период тоже разный

По периоду не можете уточнить? Тут называли 18-19. Если бы поточнее может найти что-то можно было бы по клейму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 20:43, Kolovrat_62 сказал:

Вот спасибо, камрады. Это я удачно зашёл. Эврика. 84 АС. Очевидно. Или ДС ...🙁

Мне кажется  АС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот на форуме в инете вычитал, что инициалы рядом с цифрами - это в общем вот ниже. И именно по этому клейму, как видится.

 

Пробирным инспектором Костромского окружного пробирного управления в 1900-1910 годах был Снарский Александр Николаевич (АС), а в 1899-1900

работал в Екатеринбурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще никогда не понимал для чего все интересуются клеймами мастера. Самое важное - пробирное клеймо (материал, регион, период). Может кто объяснит разницу между неизвестным мастером и Иваном Ивановичем Ивановым серебряных дел мастером чьи работы хранятся в музеях. Хоть кто-то после этого интересовался судьбой Ивана Ивановича, нашёл его работы в закромах музея или узнав имя и поняв, что оно нафиг не нужно через 2 дня забыл и больше не вспомнил. Я понимаю людей, которые ищут информацию и расшифровывают именники для других, но не понимаю тех кто спрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 17:08, Kolovrat_62 сказал:

Да, вот на форуме в инете вычитал, что инициалы рядом с цифрами - это в общем вот ниже. И именно по этому клейму, как видится.

 

Пробирным инспектором Костромского окружного пробирного управления в 1900-1910 годах был Снарский Александр Николаевич (АС), а в 1899-1900

работал в Екатеринбурге.

Всё верно. Ваш 1899-1908, а у вашего знакомого 1908-1917

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 00:00, Hunhuz сказал:

По изучай хорошо тему, потом будешь вопросы задавать. И отчёт с копа бы хоть один сделал. Только не такой как был у тебя, со шмурдяком купленным на местной барахолке.

Алё, недоразумение хабаровское, где мой отчёт со шмурдяком купленным на барахолке?  За звиздёшь отвечать надо! :ah:

 :) А это тебе к кооперативной гайке с мордой,  для тренировки  содержимого черепной коробки:

.thumb.jpg.2d56c192ae2a0cfc211a8120a52072e3.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.10.2023 в 03:46, протеже сказал:

Алё, недоразумение хабаровское, где мой отчёт со шмурдяком купленным на барахолке?  За звиздёшь отвечать надо! :ah:

 :) А это тебе к кооперативной гайке с мордой,  для тренировки  содержимого черепной коробки:

.thumb.jpg.2d56c192ae2a0cfc211a8120a52072e3.jpg

 

Привет, утырок мухосранский! Что сказать то хотел? Что когда-то купил на барахолке кусок серебра с пробников и именником? Поздравляю! А отчёты с копа когда покажешь? Где ты сам что-то смог найти? А забыл... ты же на диване копаешь. Так же как воюешь с хохлами и борешься с иноагентами. 

   Хотя в твоей колоде есть люди и "по-мужественнее". Сегодня видел видео как одна мадам звёзды Давида рисовала на бюргерных какого-то российского города. Подписывая это словом Моссад  Видимо отмечала где питаются евреи или что эти заведения они содержат. Что-то мне это из истории напомнило. 

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дел

 

 

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.10.2023 в 01:22, Hunhuz сказал:

Дел

 

 

Не в коня корм.  До новых встреч, унылый фургалоид!  :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...