Перейти к публикации

Серебряный перстень. Клеймо какого мастера?


Grigory250480

Рекомендованные сообщения

Помогите определить, какому мастеру принадлежит данное клеймо.

IMG-20231004-WA0026.jpg

IMG-20231004-WA0024.jpg

IMG-20231004-WA0027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Серебряный перстень. Клеймо какого мастера? создана на форуме Общий форум по находкам.

Встречных вопросов три:

Какие,точно,  буквы на клейме мастера?

Какие буквы за головой  на пробирном клейме?

По Вашему мнению. что Вам даст точное знание имени изготовителя кроме удовлетворения праздного любопытства?

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2023 в 22:44, протеже сказал:

Какие,точно,  буквы на клейме мастера?

Я прочитал "ДМГ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2023 в 22:44, протеже сказал:

По Вашему мнению. что Вам даст точное знание имени изготовителя кроме удовлетворения праздного любопытства?

Только праздное любопытство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже Хочется знать, что я нашел и примерную стоимость  находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2023 в 18:56, Grigory250480 сказал:

Я прочитал "ДМГ".

Я не нашёл такого клейма. Наиболее похожее ДМР - Руммель Давид Михайлович, торгаш ювелирными изделиями из С.-Петербурга, но изготовителем мог быть совсем другой человек на него работавший.  Кольцо апробировано в период 1899-1907 г.г. По цене не ко мне.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже Благодарю за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 01:44, протеже сказал:

По Вашему мнению. что Вам даст точное знание имени изготовителя кроме удовлетворения праздного любопытства?

Почему именно праздное? Каждый из нас в какой-то степени исследователь. Например несколько лет на слете под Хабаровском на месте исчезнувшей в начале 20 века деревни, я нашел серебряный перстень 19 - нач 20 вв. Как оказалось нижегородского мастера. И это было не только мне интересно, но и всем участникам слета, а также нашей группы Ватсап.

А по клейму ТС можно добавить, что перстень периода 1899 до 1917 г.

IMG_20221003_194903.jpg

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 08:44, Hunhuz сказал:

Почему именно праздное? Каждый из нас в какой-то степени исследователь. Например несколько лет на слете под Хабаровском на месте исчезнувшей в начале 20 века деревни, я нашел серебряный перстень 19 - нач 20 вв. Как оказалось нижегородского мастера. И это было не только мне интересно, но и всем участникам слета, а также нашей группы Ватсап.

А по клейму ТС можно добавить, что перстень периода 1899 до 1917 г.

С этим не поспоришь... Мне всегда интересно, что я нахожу и как это попало в наши края))))Когда я начал заниматься приборным поиском, я понял, что историю я не знаю совсем...Теперь восполняю пробелы))) Без истории нет будущего.

Изменено пользователем Grigory250480
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 11:42, Sherl_75 сказал:

такой попадалсяSnap_13.thumb.jpg.63cf720e2da1ae940b9353d5b27b0ffb.jpg

Похож на мой..Только у меня без гравировки. А клейма такие же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 04:44, Hunhuz сказал:

Почему именно праздное? Каждый из нас в какой-то степени исследователь. Например несколько лет на слете под Хабаровском на месте исчезнувшей в начале 20 века деревни, я нашел серебряный перстень 19 - нач 20 вв. Как оказалось нижегородского мастера. И это было не только мне интересно, но и всем участникам слета, а также нашей группы Ватсап.

А по клейму ТС можно добавить, что перстень периода 1899 до 1917 г.

IMG_20221003_194903.jpg

Добавлять стоит только тогда, когда есть, что добавлять. Действие подобных клейм закончилось 25 марта 1908 года и это есть факт медицинский  задокументированный.

С клеймом нижегородского мастера такая же история, кем-то нафантазированная и поданая, как истина, я понимаю? ;) 

2023-10-05_08-34-35.thumb.png.a0150160e92b3310ce46efd0ec907a80.png

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 12:30, Grigory250480 сказал:

Похож на мой..Только у меня без гравировки. А клейма такие же?

мне только щиток попался,сам перстак найден не был

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 12:44, Sherl_75 сказал:

мне только щиток попался,сам перстак найден не был

Жаль конечно... Много чего попадается в недокомплекте... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 08:30, Grigory250480 сказал:

Похож на мой..Только у меня без гравировки. А клейма такие же?

Модная форма щитка на рубеже 19-20 в.в., производились массово по всей территории РИ, гравировку. по желанию, могли сделать любую  на месте, хоть в магазине, хоть в палатке на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 12:47, протеже сказал:

Модная форма щитка на рубеже 19-20 в.в., производились массово по всей территории РИ, гравировку. по желанию, могли сделать любую  на месте, хоть в магазине, хоть в палатке на рынке.

Спасибо за информацию! Узнал много нового, чего до этого не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 15:41, протеже сказал:

Добавлять стоит только тогда, когда есть, что добавлять. Действие подобных клейм закончилось 25 марта 1908 года и это есть факт медицинский  задокументированный.

С клеймом нижегородского мастера такая же история, кем-то нафантазированная и поданая, как истина, я понимаю? ;) 

2023-10-05_08-34-35.thumb.png.a0150160e92b3310ce46efd0ec907a80.png

 

 

 

Видишь ли, если бы ты на этом форуме был по интересам, постил бы свои отчёты и читал бы отчёты других, то клеймо этого перстня увидео бы раньше в моих покапушках и не делал бы таких глупых реверансов. Но ты здесь для пропаганды и потому тебе не интересны находки камрадов. Смотри, любуйся и пробивай. 

IMG_20231005_183806.jpg

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 11:42, Hunhuz сказал:

Видишь ли, если бы ты на этом форуме был по интересам, постил бы свои отчёты и читал бы отчёты других, то клеймо этого перстня увидео бы раньше в моих покапушках и не делал бы таких глупых реверансов. Но ты здесь для пропаганды и потому тебе не интересны находки камрадов. Смотри, любуйся и пробивай. 

IMG_20231005_183806.jpg

А, что это ты растыкался, мы свиней вместе не пасли, держи себя в руках. Пробирное клеймо где?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По изучай хорошо тему, потом будешь вопросы задавать. И отчёт с копа бы хоть один сделал. Только не такой как был у тебя, со шмурдяком купленным на местной барахолке.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 00:00, Hunhuz сказал:

По изучай хорошо тему, потом будешь вопросы задавать. И отчёт с копа бы хоть один сделал. Только не такой как был у тебя, со шмурдяком купленным на местной барахолке.

Свиньи копают, эт да...а вот тот, кто их пасёт, вряд ли🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ни ха я про перстень спросил))))))))))))))

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 06:12, Стан7 сказал:

Свиньи копают, эт да...а вот тот, кто их пасёт, вряд ли🤔

Зато табаки, по шакальей привычке везде нос сунет.

05.10.2023 в 04:44, Hunhuz сказал:

Почему именно праздное? Каждый из нас в какой-то степени исследователь. Например несколько лет на слете под Хабаровском на месте исчезнувшей в начале 20 века деревни, я нашел серебряный перстень 19 - нач 20 вв. Как оказалось нижегородского мастера. И это было не только мне интересно, но и всем участникам слета, а также нашей группы Ватсап.

А по клейму ТС можно добавить, что перстень периода 1899 до 1917 г.

IMG_20221003_194903.jpg

Таких побрякушек в царевы времена изготавливали мульонами, чего в нем такого, чтобы им впечатляться.

Или вы узнали, как он попал в ваши края, кому принадлежал. Просто супер находка его Императорского Величества, именной перстень.

Бредятина полнейшая. Впечатляетесь дальше в Ватсапе и Стана с собой заберите.

Протеже все сказал по делу и документально свои слова подтвердил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 14:47, Sks_kostja сказал:

Зато табаки, по шакальей привычке везде нос сунет.

Таких побрякушек в царевы времена изготавливали мульонами, чего в нем такого, чтобы им впечатляться.

Или вы узнали, как он попал в ваши края, кому принадлежал. Просто супер находка его Императорского Величества, именной перстень.

Бредятина полнейшая. Впечатляетесь дальше в Ватсапе и Стана с собой заберите.

Протеже все сказал по делу и документально свои слова подтвердил.

Может ты что покажешь интересного из найденного тобой? Отчёт какой с копа запостишь? Что то не припомню чтобы ты это делал. А унылое г?

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 00:00, Hunhuz сказал:

По изучай хорошо тему, потом будешь вопросы задавать. И отчёт с копа бы хоть один сделал. Только не такой как был у тебя, со шмурдяком купленным на местной барахолке.

 Хм, смотрю не доходит с первого раза,  ну что же, бывает, не привили родители хороших манер, сынок вырос с пятачком.

Продолжим.

 Вот пи... болка дешёвая. Прям дежавю какое-то с этими отчётами и левыми предъявами, алтайский шарлатан наверное покусал. :confused:

    Так, метнулся по быстрому и предоставил мой, якобы, отчёт  с купленным шмурдяком, или переходишь в разряд пи..болов в квадрате.

 И, наконец,  по поводу изучения. Это моё любимое занятие, в отличии от! Поизучал и выяснил, что действительно в конце 19-го начале 20-го веков жил, трудился и был зарегистрирован такой кустарь - ювелир, крестьянин, как Калинин Павел Петров(ич). Но вот незадача, жил он в деревне Рыбатское, Сидоровской волости, Нерехтского уезда... Костромской губернии.  И на него действительно было зарегистрировано личное клеймо с инициалами "ППК". ГАКО, фонд Костромской ремесленной управы. И прорисовка его клейма есть в приложении к книге "Золотое и серебряное дело 15-20 веков" М. Постниковой-Лосевой со товарищи.  Но оно, блин, совсем не похоже на клеймо на твоей похабной гайке. :D  Многовато косяков открывается, однако.

Кстати, пробирное клеймо с неё где?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 15:52, протеже сказал:

 Хм, смотрю не доходит с первого раза,  ну что же, бывает, не привили родители хороших манер, сынок вырос с пятачком.

Продолжим.

 Вот пи... болка дешёвая. Прям дежавю какое-то с этими отчётами и левыми предъявами, алтайский шарлатан наверное покусал. :confused:

    Так, метнулся по быстрому и предоставил мой, якобы, отчёт  с купленным шмурдяком, или переходишь в разряд пи..болов в квадрате.

 И, наконец,  по поводу изучения. Это моё любимое занятие, в отличии от! Поизучал и выяснил, что действительно в конце 19-го начале 20-го веков жил, трудился и был зарегистрирован такой кустарь - ювелир, крестьянин, как Калинин Павел Петров(ич). Но вот незадача, жил он в деревне Рыбатское, Сидоровской волости, Нерехтского уезда... Костромской губернии.  И на него действительно было зарегистрировано личное клеймо с инициалами "ППК". ГАКО, фонд Костромской ремесленной управы. И прорисовка его клейма есть в приложении к книге "Золотое и серебряное дело 15-20 веков" М. Постниковой-Лосевой со товарищи.  Но оно, блин, совсем не похоже на клеймо на твоей похабной гайке. :D  Многовато косяков открывается, однако.

Кстати, пробирное клеймо с неё где?

На ..., это налево. Но если пойдешь направо, то в моих отчётах найдешь всё про это клеймо и мастера с Нижегородской губернии

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 08:45, Hunhuz сказал:

Может ты что покажешь интересного из найденного тобой? Отчёт какой с копа запостишь? Что то не припомню чтобы ты это делал. А унылое г?

Ты вообще кто такой, что бы я тебе, что-то показывал, да и какой смысл мне тебе что-то показывать, ты что-то можешь определить, подсказать?

Одному горе копателю я уже все объяснял., да и собираю я то в чем ты полнейшее днище и пользы мне от выставления тебе на осмотр ноль.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смишно)) и где же можно посмотреть на твои собрания или почитать какие исследования на тему этих собраний? Может ссылку дашь на твои темы по этому вопросу? Или только в научно-популярных альманахах печатается?

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 10:31, Chacr0 сказал:

image.thumb.png.5f3f5a9c8a72f4c3767e259dd4879029.png

А где Вы ссору видите?  

Это  самое, что  ни на есть, дружеское добывание истины, с взаимными комплиментами и дифирамбами. Просто облечённое в  суровую игровую форму, что бы зрителям не скучно было. Террариум единомышленников во всей красе. :) 

 

06.10.2023 в 09:20, Hunhuz сказал:

На ..., это налево. Но если пойдешь направо, то в моих отчётах найдешь всё про это клеймо и мастера с Нижегородской губернии

Красавец, перешёл на следующий квадратный уровень, следующая ступень в кубе!

Негласное правило сетевого этикета подразумевает, что бремя доказательств  ереси лежит на принесшем его на форум. Так какого хрена кто-то должен рыться в твоих протухших  со временем измышлизмах и терять своё время? Сам, всё сам, сам обгадился, сам оправдывайся или вспомни, что ты мужик и признай свою неправоту.  Я, к примеру, тебя точно пойму и прощу и даже буду ставить в пример. Пару раз. ;) 

Клеймо пробирное с гайки когда будет?

пс

Вот в моём архиве, например, есть точно такое же и ещё кое что  рядом, которое позволяет делать достаточно верные предположения. А у тебя что есть, кроме понтов и претензий? :) 

 

1313131313.thumb.jpg.c1cffb00187fad582e545eca61e54fe3.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 11:03, протеже сказал:

бы зрителям не скучно было

Тогда я за попкорном🍿

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...