Перейти к публикации

Нож, возможно ли приблизительно датировать находку?


Вече

Рекомендованные сообщения

Я про это и не писАл. 

Но, если вы возьмете в руки эти два ножа, то вы увидите, какова толщина лезвий у этих ножей. 

Более того, первый (левый) нож изготовлен вручную, тогда как правые (столовые) уже фабричное производство.

И металл разный.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нож, возможно ли приблизительно датировать находку? создана на форуме Общий форум по находкам.
20.11.2023 в 15:58, Танкред сказал:

Я про это и не писАл. 

Но, если вы возьмете в руки эти два ножа, то вы увидите, какова толщина лезвий у этих ножей. 

Более того, первый (левый) нож изготовлен вручную, тогда как правые (столовые) уже фабричное производство.

И металл разный.  

Откуда дровишки? Я вижу лишь фото предмета, напоминающего нож, покрытый коррозией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 13:39, Yuhan сказал:

Спасибо, но сова остаётся недонатянутой на глобусе(в процессе)

 

image.thumb.png.96734190e337797f5b57484bfdc35c74.pngimage.thumb.png.6673505f5b3c59421b41dc86ec17babf.png

 

Это одинаковые или хотя бы сходные образцы? Серьезно?

Я вас почему-то адекватным человеком считал. Простите, облажался...

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 21:02, Vapour2 сказал:


.....Простите, облажался...

Бывает.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 ,Леш, ну ты чего?! 

 

Ну нет у меня времени сейчас написать развернутую статью о ножах со ссылками, литературой и примерами. 

Да и заказчика на такую статью с адекватным ценником тоже нет.

 

потому и буду потихоньку убеждать коллегу @Yuhan при наличии времени и возможности в своей правоте :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил в этом году нож с медной ручкой, саданул по ней лопатой - в цветмет пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 21:37, Танкред сказал:

@Vapour2 ,Леш, ну ты чего?! 

 

Ну нет у меня времени сейчас написать развернутую статью о ножах со ссылками, литературой и примерами. 

Да и заказчика на такую статью с адекватным ценником тоже нет.

 

потому и буду потихоньку убеждать коллегу @Yuhan при наличии времени и возможности в своей правоте :)) 

Вероятно вы все правы, и проблема лишь в том, что я его просто не вижу. А радиус на конце клинка смущает. Пока читаю тему пересмотрел массу материалов о ноах разных времён. Даже тут было тема: https://mdrussia.ru/topic/97984-nozh-zheleznyy-vek/

 В общем и целом- "Тебя я понял, умолкаю! Не то по шее получу и подвиг свой не совершу! "

 Далее в этой ветке только читаю. Спасибо.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну елки-палки... ведь так хорошо сидели!

 

"Слышь, джинн, ящик водки и тех двоих обратно" (с)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 21:57, Yuhan сказал:

А радиус на конце клинка смущает

 

Мне вот тоже интересно, почему такая форма. Все что видал вживую, были остроконечными. Ранние, поздние, но форма оконцовки лезвия- острая.

Возможно, так делали для каких- то определенных целей. Например, для работы со шкурами, чтобы их не повредить. Но не в качестве оружия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2023 в 22:53, Dino сказал:

Я правильно понимаю, что обух на фото снизу, а оставшаяся часть клинка имеет в целом клиновидный от обуха профиль в поперечнике? Если так - склоняюсь к средневековому ножу со всадным монтажом рукояти, уточенному почти до крайности (когда профиль становится уже не резучим - угол велик). Сталь, скорее всего мягкая - кричное железо, например, устюженское. 

Да обух снизу, устюженское- это география? а кричное это технология производства? хотел уточнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2023 в 10:15, Вече сказал:

Да обух снизу, устюженское- это география? а кричное это технология производства? хотел уточнить. В целом он клиновидный, и рабочая часть у основания ручки сточена. Ваш ответ меня поразил, если это так, то все сходится с местом находки!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2023 в 05:42, J. Shrott сказал:

 

Мне вот тоже интересно, почему такая форма. Все что видал вживую, были остроконечными. Ранние, поздние, но форма оконцовки лезвия- острая.

Возможно, так делали для каких- то определенных целей. Например, для работы со шкурами, чтобы их не повредить. Но не в качестве оружия .

Возможно там есть слом на конце, нет возможность проверить фото (осталось мало), а сам предмет сдан офицалам и отправлен в 19 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2023 в 10:51, Вече сказал:

Возможно там есть слом на конце, нет возможность проверить фото (осталось мало), а сам предмет сдан офицалам и отправлен в 19 век. Вот сопутка20230820_193117.thumb.jpg.0f593b562d75c4a32b609ab41b0a81b5.jpg

20230820_193117.thumb.jpg.0f593b562d75c4a32b609ab41b0a81b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2023 в 05:42, J. Shrott сказал:

 

Мне вот тоже интересно, почему такая форма. Все что видал вживую, были остроконечными. Ранние, поздние, но форма оконцовки лезвия- острая.

Возможно, так делали для каких- то определенных целей. Например, для работы со шкурами, чтобы их не повредить. Но не в качестве оружия .

Там край лезвия надломан и возможно кончик тоже не весь цел, здесь должно быть видно20230610_164024.thumb.jpg.75d120ad507c740d53d67ce6a2fdc77c.jpg20230610_163422.thumb.jpg.d16c1ce4b6c456d0e6cc45e2a8d66ba6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нож вся его сопутка 19 век, вторая половина. Был бы он средневековым рассыпался бы от ржавчины.

20231125_152156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2023 в 10:15, Вече сказал:

устюженское- это география? а кричное это технология производства?

Да, всё верно. Кричное железо - железо из т.н. "болотной руды", выплавленное кричным способом в "доменках", с использованием древесного угля. Эта технология известна в окрестностях "Железного поля", центром которого сейчас является Устюжна, с раннего железного века, ещё со времён т.н. Дьяковской культуры. К раннему средневековью получила широкое распространение. И, в общем-то, для славянских племён ещё раннего средневековья, с учётом активного товарообмена и обмена технологиями, культура железных изделий, в целом, может считаться "общей" - различия не критичные. Так что точно сказать, что этот нож сделан в Устюжне - это вряд ли. Похож на сильно уточенные ножи, которые в изобилии попадаются в её окрестностях - это да.

По поводу сохранности железных предметов - невероятно много значат свойства грунта, в котором лежал предмет. В нейтральном песчаном грунте железные изделия сохраняются иногда просто удивительно хорошо.

Тут ещё косвенный фактор интересен: чем раньше по времени, тем выше была относительная ценность железных изделий. Возможно, это и объясняет тот факт, что уточенные "до полного безобразия" - до крайней степени используемости ножи попадаются чаще всего именно в слоях РЖВ и раннего средневековья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2023 в 17:55, Dino сказал:

Да, всё верно. Кричное железо - железо из т.н. "болотной руды", выплавленное кричным способом в "доменках", с использованием древесного угля. Эта технология известна в окрестностях "Железного поля", центром которого сейчас является Устюжна, с раннего железного века, ещё со времён т.н. Дьяковской культуры. К раннему средневековью получила широкое распространение. И, в общем-то, для славянских племён ещё раннего средневековья, с учётом активного товарообмена и обмена технологиями, культура железных изделий, в целом, может считаться "общей" - различия не критичные. Так что точно сказать, что этот нож сделан в Устюжне - это вряд ли. Похож на сильно уточенные ножи, которые в изобилии попадаются в её окрестностях - это да.

По поводу сохранности железных предметов - невероятно много значат свойства грунта, в котором лежал предмет. В нейтральном песчаном грунте железные изделия сохраняются иногда просто удивительно хорошо.

Тут ещё косвенный фактор интересен: чем раньше по времени, тем выше была относительная ценность железных изделий. Возможно, это и объясняет тот факт, что уточенные "до полного безобразия" - до крайней степени используемости ножи попадаются чаще всего именно в слоях РЖВ и раннего средневековья.

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2023 в 17:59, Вече сказал:

Благодарю

не высокого качества предмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...