Перейти к публикации

Царские кирпичи.


Базилла

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Сносят здание в Москве. Есть кто коллекционирует или использует в дизайне? А то жалко, что тракторами давят, да на свалку увозят. Вроде, кроме изготовителя, номера разные на кирпичах. Я несколько штук себе взял. Если есть интерес, напишу адрес. Естественно безвозмездно.

Screenshot_20231125_223110_Gallery.jpg

Изменено пользователем Базилла
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Царские кирпичи. создана на форуме Предметы быта.

Интерес есть во всех регионах. Можно фото других если есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2023 в 22:39, Бугор сказал:

Интерес есть во всех регионах. Можно фото других если есть?

Не, нет других. Это которые я себе взял. Там вроде только цифры разные. Хотя, точно не скажу. Я взял те, что с краю лежали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как такой товар пользуется спросом. Не знаю, как поштучно, но сотнями и тысячами точно. Но это очень трудоёмко конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2023 в 03:59, kanopus сказал:

Вроде как такой товар пользуется спросом. Не знаю, как поштучно, но сотнями и тысячами точно. Но это очень трудоёмко конечно же.

@kanopus Так я не с целью продажи. Может кому нужно как чвсть истории. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2023 в 05:57, Базилла сказал:

@kanopus Так я не с целью продажи. Может кому нужно как чвсть истории. 

 

Эх, я бы взял парочку, но представил лицо жены когда я водружу их в качестве экспоната на шкаф…)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пару штук по тыще продал лет 5 назад. С тех пор желающих не было. И теперь у меня в сарае печка из Вот таких кирпичей :) :) :)

  • Нравится 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере не раз видел собирателей кирпичей предприимчивых. Ходят попутно по заброхам - расселенкам домам.
Или в домах под снос разбирают кладки, на месте чистят от бетона и в газель на поддон складывают увозят.
Общался с ними, говорят выгодно продавать, спросовый товар, либо целиком продают либо пилят на плитки, потом пескоструем проходят и продают как облицовку для декора дизайнерского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2023 в 10:16, Vitalys744 сказал:

Эх, я бы взял парочку, но представил лицо жены когда я водружу их в качестве экспоната на шкаф…)))

Так возьми больше, построишь коттедж. Потихоньку в багажнике перевезёшь. Я же видел твою машину. Смагёшь😁

Изменено пользователем Базилла
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2023 в 11:16, Базилла сказал:

Так возьми больше, построишь коттедж. Потихоньку в багажнике перевезёшь. Я же видел твою машину. Смагёшь😁

Не Сергей, я уже пакеты то еле еле таскаю))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2023 в 22:33, Базилла сказал:

Всем привет!

Сносят здание в Москве. Есть кто коллекционирует или использует в дизайне? А то жалко, что тракторами давят, да на свалку увозят. Вроде, кроме изготовителя, номера разные на кирпичах. Я несколько штук себе взял. Если есть интерес, напишу адрес. Естественно безвозмездно.

Screenshot_20231125_223110_Gallery.jpg

Пиши адрес!!!

Привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://кирпичнаяэнциклопедия.рф/?p=19143

 

Про эти кирпичи

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра! Все эти бу строительные материалы - это ад адский, я вот покрыл крышу бани старой керамической черепицей, досталась она мне бесплатно и, кроме лютых мук с нею и уймы потраченного времени, обошлась мне крыша дороже если бы я ее сделал из хорошего качества металлочерепицы. Старые дубовые доски та же история - хорошо что со старым кирпичом не связался)) для небольших проектов можно заморочиться - я вот думаю сделать спилы из кирпичей, те что с клеймами, и облицевать портал печи банной.

26.11.2023 в 09:29, NorDic сказал:

 

В Питере не раз видел собирателей кирпичей

 

Поверьте - труд адский, затратный и зарабатывают совсем немного, но в общем дело хорошее - историю сохранять

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим, привет!

За Ленинградским вокзалом сносят склады. Находится за забором, но въезд в ворота свободный. Никто не охраняет. Места много. Как заехал, слева куча кирпичей. На саму кучу не залазил. В начале и с правой стороны этой кучи валялись куча кирпичей с клеймами. 

2023-11-26_22-33-32.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла Серег, спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2023 в 22:44, Базилла сказал:

За Ленинградским вокзалом сносят склады.

Вот там бы с прибором пошариться, но ведь не дадут же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2023 в 00:07, kanopus сказал:

Вот там бы с прибором пошариться, но ведь не дадут же!

Ага. Заехать и забрать кирпич значит можно, а с прибором походить нельзя.

Так то это кража).

Хозяин кирпичей найдется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2023 в 21:02, llooggiinn сказал:

Всем добра! Все эти бу строительные материалы - это ад адский, я вот покрыл крышу бани старой керамической черепицей, досталась она мне бесплатно и, кроме лютых мук с нею и уймы потраченного времени, обошлась мне крыша дороже если бы я ее сделал из хорошего качества металлочерепицы. Старые дубовые доски та же история - хорошо что со старым кирпичом не связался))

Хорошего качества металлочерепицы не видел уже лет 20 ,да и то по сравнению с старинной керамической, это мягко говоря не материал(вороны когтями сдирают краску на раз с всеми вытекающими последствиями). Где вы  намучались с керамикой даже представить не могу. Современный кирпич имеет свойство сыпаться уже лет через 5.Достаточно посмотреть на оголовки печных труб изготовленных в последние лет 10-15.Царёв же кирпич стоит и в ус не дует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2023 в 10:09, Кот_Матвей сказал:

Где вы  намучались с керамикой даже представить не могу

Я старую восстанавливал - 1500 плиток - надо разложить, отбить керхером, дать высохнуть - лак для кирпича на два раза, и размножить получалось только 300 шт, вот все прошлое лето и веселился, по укладке спецов нет, все методом тыка - однако скажу честно - результатом доволен)

кстати современная керамическая церепица, вся что стоит немного дешевле чем крыло от самолета, такое же гавно как и металл

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2023 в 10:09, Кот_Матвей сказал:

Хорошего качества металлочерепицы не видел уже лет 20 ,да и то по сравнению с старинной керамической, это мягко говоря не материал(вороны когтями сдирают краску на раз с всеми вытекающими последствиями). Где вы  намучались с керамикой даже представить не могу. Современный кирпич имеет свойство сыпаться уже лет через 5.Достаточно посмотреть на оголовки печных труб изготовленных в последние лет 10-15.Царёв же кирпич стоит и в ус не дует.

Сейчас нарушают технологию производства при производстве красного кирпича. Вероятно экономия ресурсов, не досушивают. Мне выкладывали из современного красного кирпича колоны, соль начала проступать уже через пол года. Скоблил. А на третий год он просто начал крошиться. 

Я домик взял, довоенный. Буду печь там разбирать, кирпич оставлю, в дело пойдет. Такого качества сейчас скорее всего не достанешь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим ощущениям царский кирпич тяжелее советского раза в два. Не знаю, связано это как-то с качеством или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2023 в 05:23, Alexander7 сказал:

Ага. Заехать и забрать кирпич значит можно, а с прибором походить нельзя.

Так то это кража).

Хозяин кирпичей найдется.

Давят его тракторами. Никому он там не нужен. Это хоть и почти центр Москвы, но там что-то вроде пустыря. Но с МД там ходить ещё то будет удовольствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2023 в 11:30, Базилла сказал:

Давят его тракторами. Никому он там не нужен. Это хоть и почти центр Москвы, но там что-то вроде пустыря. Но с МД там ходить ещё то будет удовольствие. 

Ну может быть, я предположил.

С МД там наверно будет одно мучение, металломусора тонны )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2023 в 11:15, Alexander7 сказал:

Я домик взял, довоенный. Буду печь там разбирать, кирпич оставлю, в дело пойдет.

У меня 1908г постройки. Кирпич как новый. Сносил на кухне плиту, так весь кирпич с клеймами .

DSC02264.thumb.JPG.8341bf4c3147a335d9f958c32cdbdd56.JPGDSC02263.thumb.JPG.0b7485081e8a8ee317527c0fa6be9ebe.JPGDSC02261.thumb.JPG.9084b6f8afdc402fd4bc38db778d48e3.JPG

А один вообще с клеймом которое даже питерский коллекционер не смог объяснить(Сейчас в музее Питера)

DSC02239.thumb.JPG.eaf3d1116093d2ffe04c4c429c78511a.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2023 в 15:47, Кот_Матвей сказал:

У меня 1908г постройки. Кирпич как новый. Сносил на кухне плиту, так весь кирпич с клеймами .

DSC02264.thumb.JPG.8341bf4c3147a335d9f958c32cdbdd56.JPGDSC02263.thumb.JPG.0b7485081e8a8ee317527c0fa6be9ebe.JPGDSC02261.thumb.JPG.9084b6f8afdc402fd4bc38db778d48e3.JPG

А один вообще с клеймом которое даже питерский коллекционер не смог объяснить(Сейчас в музее Питера)

DSC02239.thumb.JPG.eaf3d1116093d2ffe04c4c429c78511a.JPG

Дурак - это наверно работники над хозяином постебались. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот_Матвей А кирпичей с клеймом "Стриженов" не попадалось?

Друг ищет, его прапрадеда завод был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2023 в 10:50, llooggiinn сказал:

Я старую восстанавливал - 1500 плиток - надо разложить, отбить керхером, дать высохнуть - лак для кирпича на два раза, и размножить получалось только 300 шт, вот все прошлое лето и веселился, по укладке спецов нет, все методом тыка - однако скажу честно - результатом доволен)

кстати современная керамическая церепица, вся что стоит немного дешевле чем крыло от самолета, такое же гавно как и металл

Антон, кажи фото результата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2023 в 16:40, Alexander7 сказал:

Дурак - это наверно работники над хозяином постебались. ))

В том то и дело что это не нарисовано гвоздиком, а отпечаток заводского клейма. Сомневаюсь что для шутки кто то заморочился изготовить клеймо.

27.11.2023 в 16:46, Танкред сказал:

А кирпичей с клеймом "Стриженов" не попадалось?

Нет не попадалось. У нас был завод Фёдорова, который после передачи города Эстонии стал клеймить кирпичи именем мастера(что не допускалось законами) Лейс. Других клейм практически не попадает вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот_Матвей АбыднА, да...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Привет!

A99230E9-9A45-406C-80B4-457027AF5D89.thumb.jpeg.e432435e58b3e7a6a89c4d6c2cb85ffb.jpeg
Вот как то так) на основной крыше коноковская черепица - марселька, на дровнике (пока без дров) греческая но тот же тип

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...