Перейти к публикации

Жители до основание деревень


Deus33

Рекомендованные сообщения

Тут можно объяснить пло разному. Или великая Тартария. Или торговля. Где то было развито ремесло, а где то что-то другое. Шёл обмен, торговля. Так что древнейшая профессия-это торговец, купец, который пёр свой товар, которого на родине было завались, за тридевять земель, на чужбину. где выгодно менял его на что то, что не очень ценилось на месте, но было весьма дорого в других краях. Ну не делали в р-не Сургута в те времена, серебрянные миски! А в Иране все рынки от них ломились. Вот и шли караваны...

PS: Вспомнился рассказ Дж Лондона, про то как чел партию яиц на Аляску пёр, несмотря ни на что....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Жители до основание деревень создана на форуме Вопросы от новичков.
04.12.2023 в 19:21, Yuhan сказал:

Тут можно объяснить пло разному. Или великая Тартария. Или торговля. Где то было развито ремесло, а где то что-то другое. Шёл обмен, торговля. Так что древнейшая профессия-это торговец, купец, который пёр свой товар, которого на родине было завались, за тридевять земель, на чужбину. где выгодно менял его на что то, что не очень ценилось на месте, но было весьма дорого в других краях. Ну не делали в р-не Сургута в те времена, серебрянные миски! А в Иране все рынки от них ломились. Вот и шли караваны...

PS: Вспомнился рассказ Дж Лондона, про то как чел партию яиц на Аляску пёр, несмотря ни на что....

Напротив Томска издревле функционировал Калмацкий торг. Ещё задолго до прихода русских туда-сюда шлялись купцы из Средней Азии. Ислам же в наши края как то попал? Ещё в 12-м веке примерно. Так шта купцы вполне могли и до Сургута доплыть, да и из Сургута остяки могли на базар приехать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 14:55, prorab сказал:

Массовое. Причём обычно находятся на месте святилищ местных "индейцев".

Торговцы завезли, как вариант. 

Это очередное подтверждение тому, что везде происходила разная движуха, даже в самых неожиданных местах, задоооолго до официальных дат основания селений и городов.

К стати, Нуммий был найден в вымершем хуторе на берегу Дона.  

Первые мысли были как раз про торгашей или кочевников. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 15:44, Alexander7 сказал:

Торговцы завезли, как вариант. 

Это очередное подтверждение тому, что везде происходила разная движуха, даже в самых неожиданных местах, задоооолго до официальных дат основания селений и городов.

К стати, Нуммий был найден в вымершем хуторе на берегу Дона.  

Первые мысли были как раз про торгашей или кочевников. 

привет.   ваще  нуммий позже  чуток был чем ты сказал...притом что - во времена  тех же готов - ост или вест- без разницы- были .  и при них же было переселение народов.  что собстно и подтверждает все движухи...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при том что у них  даже были свои подражательные типы монет- я сейчас не про серебро , а именно про  медяки грю...        готы и вандалы.    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древняя глобализация, однако. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 15:53, ЕвгенЕвген сказал:

привет.   ваще  нуммий позже  чуток был чем ты сказал...притом что - во времена  тех же готов - ост или вест- без разницы- были .  и при них же было переселение народов.  что собстно и подтверждает все движухи...

Привет. Я могу ошибаться, но в памяти именно эти цифры. Сама монетка у товарища, он ее нашел. 

А еще была закопанная покрышка от грузовика на глубине большее метра. 

Тут теория с кочевниками ссыпиться. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 16:01, Alexander7 сказал:

Привет. Я могу ошибаться, но в памяти именно эти цифры. Сама монетка у товарища, он ее нашел. 

А еще была закопанная покрышка от грузовика на глубине большее метра. 

Тут теория с кочевниками ссыпиться. )

да все монеты ходили...   читал например про клад грузинских монет- а это уже в более свежее время было - так там разница межоу монетами была лет 500 .....и всё в одном кладе.  а про серебро - ваще что грить - оно и в африке серебро...   кстати - те же Сасаниды (прот них выще грили - Иран) - вот тож пример - Грузино- Сасанидская монета.  подражание драхме.  00465q00.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 17:09, ЕвгенЕвген сказал:

да все монеты ходили...   читал например про клад грузинских монет- а это уже в более свежее время было - так там разница межоу монетами была лет 500 .....и всё в одном кладе.  а про серебро - ваще что грить - оно и в африке серебро...   кстати - те же Сасаниды (прот них выще грили - Иран) - вот тож пример - Грузино- Сасанидская монета.  подражание драхме.  00465q00.jpg

Почему драхме? С полсребриника дизайн, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 16:29, prorab сказал:

Напротив Томска издревле функционировал Калмацкий торг. Ещё задолго до прихода русских туда-сюда шлялись купцы из Средней Азии. Ислам же в наши края как то попал? Ещё в 12-м веке примерно. Так шта купцы вполне могли и до Сургута доплыть, да и из Сургута остяки могли на базар приехать.

Они же азиаты в те времена коренным населением были

Screenshot_20231201-141715.png

Заметьте где татары были. 

Изменено пользователем Лввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 22:39, Лввв сказал:

Они же азиаты в те времена коренным населением были

Screenshot_20231201-141715.png

Заметьте где татары были. 

Никаких татар в принципе не существует. Так русские обзывали всех представителей тюркоязычных племён скопом.

Скажем, крымские татары и казанские это вообще разные народы даже близко не родственные. У них и язык разный.

В наших краях жили эуштинцы, калмаки. кеты, чаты, саргаты, и ещё бог весть сколько племён. Все разные.

 

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 18:35, Лввв сказал:

Почему драхме? С полсребриника дизайн, кмк.

не знаешь Рома - ну не лезь.. а ? фирштейн?   до сребреников там еще время было - как от тебя до Пензы.   это именно драхма т.к у Сасанидов были именно драхмы...  показать несколько тысяч монет Сасанидов ?   и насчет пол или сребреников - ну не позорься..твои бреды читать - это только под что то...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для Ромки-строителя - https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=611

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 22:35, Лввв сказал:

Почему драхме? С полсребриника дизайн, кмк.

Потомушта это монеты Хосрова второго. 8-й век. Владимира с его сребренниками ещё и в проекте не было. Как и Киевской Руси.

image00040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 18:53, prorab сказал:

Никаких татар в принципе не существует. Так русские обзывали всех представителей тюркоязычных племён скопом.

Скажем, крымские татары и казанские это вообще разные народы даже близко не родственные. У них и язык разный.

В наших краях жили эуштинцы, калмаки. кеты, чаты, саргаты, и ещё бог весть сколько племён. Все разные.

 

Саш - ты Ромке ничего не докажешь...     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 19:53, prorab сказал:

Никаких татар в принципе не существует. Так русские обзывали всех представителей тюркоязычных племён скопом.

Скажем, крымские татары и казанские это вообще разные народы даже близко не родственные. У них и язык разный.

В наших краях жили эуштинцы, калмаки. кеты, чаты, саргаты, и ещё бог весть сколько племён. Все разные.

 

Насчёт татар вы зря... 

Религия у всех перечисленных одна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 19:00, prorab сказал:

Потомушта это монеты Хосрова второго. 8-й век. Владимира с его сребренниками ещё и в проекте не было. Как и Киевской Руси.

image00040.jpg

Саш всё верно, только там  не под Хосрова,а под  Hormizd IV .   но рояли не играет собстно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 23:03, Лввв сказал:

Насчёт татар вы зря... 

Религия у всех перечисленных одна. 

Эту религию им принесли извне, и достаточно поздно. Вот всякие чуваши ислам не приняли, и свалили вверх по волге. И никто их татарами обзывать не стал, в отличие от волжских булгар, которые стали казанскими татарами. Хотя народы эти родственные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 20:01, ЕвгенЕвген сказал:

Саш - ты Ромке ничего не докажешь...     

Доказывать Жень ни чего не нужно, у всех своя правда. Поговорить же можно? 

Русь появилась после того как Владимир, благодаря супружнице, Перуна предал, да? Сребреники это последние монеты. 

Ладно дизайн, видимо подражали друг другу. У арабов сырьё немного другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 19:16, Лввв сказал:

Доказывать Жень ни чего не нужно, у всех своя правда. Поговорить же можно? 

Русь появилась после того как Владимир, благодаря супружнице, Перуна предал, да? Сребреники это последние монеты. 

Ладно дизайн, видимо подражали друг другу. У арабов сырьё немного другое. 

мне ваще не интересно с тобой грить на   темы где ты не в теме от слова -вовсе....    тем более тя скоро снова забанят навечно.   так что - пока...   успехов в Новом году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 20:07, prorab сказал:

Эту религию им принесли извне, и достаточно поздно. Вот всякие чуваши ислам не приняли, и свалили вверх по волге. И никто их татарами обзывать не стал, в отличие от волжских булгар, которые стали казанскими татарами. Хотя народы эти родственные.

У современных Татар не только булгарское происхождение, были сувары, были биляры столицы анклава. 

А религия в моём понимании, это внутреннее мироустройство общества. Казань его сейчас показывает, во всей красе. 

Изменено пользователем Лввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 20:19, ЕвгенЕвген сказал:

мне ваще не интересно с тобой грить на   темы где ты не в теме от слова -вовсе....    тем более тя скоро снова забанят навечно.   так что - пока...   успехов в Новом году. 

Не сердись. На вечно..., я столько не проживу. Мне 7 на пенсию, заслуженную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 23:16, Лввв сказал:

Доказывать Жень ни чего не нужно, у всех своя правда. Поговорить же можно? 

Русь появилась после того как Владимир, благодаря супружнице, Перуна предал, да? Сребреники это последние монеты. 

Ладно дизайн, видимо подражали друг другу. У арабов сырьё немного другое. 

Владимир взял дизайн у Византии. А последние сребреники чеканил Ярослав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 19:24, Лввв сказал:

Не сердись. На вечно..., я столько не проживу. Мне 7 на пенсию, заслуженную. 

Ромка - мне до...звезды.  не надо меня цитировать своим бредом...  здесь не флудильня.      сегодня или завтра тя снова забанят, после снова сделаешь логин -4 уже будет... и сеова - бредни барри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 20:26, prorab сказал:

Владимир взял дизайн у Византии. А последние сребреники чеканил Ярослав.

Ну да, Ярослав в своём Княжестве был последним из могикан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 20:26, ЕвгенЕвген сказал:

Ромка - мне до...звезды.  не надо меня цитировать своим бредом...  здесь не флудильня.      сегодня или завтра тя снова забанят, после снова сделаешь логин -4 уже будет... и сеова - бредни барри...

Ну так и разговаривай по делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 19:36, Лввв сказал:

Ну так и разговаривай по делу. 

 без твоих соплей...  разговор ведется...  примеры тех же монет приводятся не просто так..   один ты ...чок не понимающий...лишь бы что ляпнуть.. )    и не пиши мне в личку - друга чтоль нашел ?  твои изливания души мне не интересны.    а регистрация по многу раз - наказуема.  и все знают - не переживай...  не просто же тя банят навечно..а ты как таракан - и думаешь всех обманешь? не смеши...  как новый посл. логин появился - уже знал я ..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 20:41, ЕвгенЕвген сказал:

 без твоих соплей...  разговор ведется...  примеры тех же монет приводятся не просто так..   один ты ...чок не понимающий...лишь бы что ляпнуть.. )    и не пиши мне в личку - друга чтоль нашел ?  твои изливания души мне не интересны.    а регистрация по многу раз - наказуема.  и все знают - не переживай...  не просто же тя банят навечно..а ты как таракан - и думаешь всех обманешь? не смеши...  как новый посл. логин появился - уже знал я ..   

Опять ругаешься. 

Вот такая она косточка в горле. 

В единственном сообщении в лс я с тобой всего лишь поздоровался. 

Ладно, извини..., хотя пацаны не извиняются😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 14:27, prorab сказал:

А вы мутите параллельную голосовалку, чтобы историческое название Царицын вернули.

А знаете сколько в Царицыне намыто? Китай отдыхает. Мы теряем, забываем ту возможность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот течёт рядом со мной речка которой более 600 лет с первого упоминания. А  разве не было её ранее, была.

 А вот к примеру моя родина - г. Смоленск, первое упоминание : "в 863 г. варяги Аскольд и Дир отправились из Новгорода в Царьград: «и пошли на Днепр-реку, и по Днепру вниз мимо Смоленска, и не явились к Смоленску, зане град велик и мног людьми". Значит город по тем временам уже был большим. 

 это значит что жили там люди задолго до этого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...