Перейти к публикации

Жители до основание деревень


Deus33

Рекомендованные сообщения

Намыто,это фразеологизм старый.

04.12.2023 в 22:47, a.seeker сказал:

Вот течёт рядом со мной речка которой более 600 лет с первого упоминания. А  разве не было её ранее, была.

 А вот к примеру моя родина - г. Смоленск, первое упоминание : "в 863 г. варяги Аскольд и Дир отправились из Новгорода в Царьград: «и пошли на Днепр-реку, и по Днепру вниз мимо Смоленска, и не явились к Смоленску, зане град велик и мног людьми". Значит город по тем временам уже был большим. 

 это значит что жили там люди задолго до этого.

Была конечно. Но судя по последней мелиорации, старое русло может быть..., рядом. Если же не было её в ваших местах, всё равно, омуты меняют русло. 

Родников много по упоминаниям, притоки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Жители до основание деревень создана на форуме Вопросы от новичков.

Заселение местности на примере села, основанного моим праN степени дедом.

Выделялись земли под экономическое заселение (свободные, не крепостные крестьяне). Процесс похож на основание ГСК - заинтересованные лица заручились поддержкой местного самоуправления, получили необходимое разрешение и распространили манифест о переселении всех желающих. Набрав нужное количество, составили грамоту, утвердили список и скинулись на переезд. Собрали обоз со скарбом и двинулись на место.

Придя туда, основали поселение. Согласно "уставным документам", обязанности были распределены, предок был старостой, его брат помощником старосты. От местной власти и ближайшего владельца заимки (дворянского подворья) выделялась посильная помощь, согласно сопроводительным документам, оказывался беспроцентный кредит и другие плюшки. От поселения требовалось основать хозяйство, отчитаться и платить налог не позднее утверждённого срока. Что и было исполнено. Предок упоминается в летописи села как хороший человек, документы хранятся в музее села и доме культуры.

Постепенно поселение разрослось в районное село с богатой историей и экономическим значением - первыми поселенцами была заложена районная мельница, действующая до 1950-х годов.

Сейчас это большое, богатое по современным меркам село, с населением больше 8 тысяч человек, с подчинением нескольких деревень, в нефтяном и хлебном крае, недвижимость стоит прилично, работа есть, даже с вахт уходят, чтобы работать в местных предприятиях. Самый первый дом основателя села, моего предка, я помню. Глиняный, белёными известью стенами и глиняным полом. Кухня стояла отдельно, из-за огромного количества посетителей, там решались дела селения и готовилось на много людей. Дом был настолько хорош по довоенным меркам, что при раскулачивании и реабилитации дед по материной линии приехал обратно в село и жил там, надеясь продать. Но грянули 90-е и дед не дожил до светлых дней. На поле, где паслась коза и 300 лет назад по сегодняшнее время существовал огород (там сейчас садят картошку) периодично выскакивают серебряные рубли и всякая мелочь. Был так же большой сад, пруд, хозяйства, выезд, скотный двор и погреб.

Хотел там поискать, но далеко ехать, в соседнюю область. Есть и ещё кое-какие приметы, что съездить стоит, но о сем наименьше)

Изменено пользователем Lipuringa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 18:57, Lipuringa сказал:

Заселение местности на примере села, основанного моим праN степени дедом.

Выделялись земли под экономическое заселение (свободные, не крепостные крестьяне). Процесс похож на основание ГСК - заинтересованные лица заручились поддержкой местного самоуправления, получили необходимое разрешение и распространили манифест о переселении всех желающих. Набрав нужное количество, составили грамоту, утвердили список и скинулись на переезд. Собрали обоз со скарбом и двинулись на место.

Придя туда, основали поселение. Согласно "уставным документам", обязанности были распределены, предок был старостой, его брат помощником старосты. От местной власти и ближайшего владельца заимки (дворянского подворья) выделялась посильная помощь, согласно сопроводительным документам, оказывался беспроцентный кредит и другие плюшки. От поселения требовалось основать хозяйство, отчитаться и платить налог не позднее утверждённого срока. Что и было исполнено. Предок упоминается в летописи села как хороший человек, документы хранятся в музее села и доме культуры.

Постепенно поселение разрослось в районное село с богатой историей и экономическим значением - первыми поселенцами была заложена районная мельница, действующая до 1950-х годов.

Сейчас это большое, богатое по современным меркам село, с населением больше 8 тысяч человек, с подчинением нескольких деревень, в нефтяном и хлебном крае, недвижимость стоит прилично, работа есть, даже с вахт уходят, чтобы работать в местных предприятиях. Самый первый дом основателя села, моего предка, я помню. Глиняный, белёными известью стенами и глиняным полом. Кухня стояла отдельно, из-за огромного количества посетителей, там решались дела селения и готовилось на много людей. Дом был настолько хорош по довоенным меркам, что при раскулачивании и реабилитации дед по материной линии приехал обратно в село и жил там, надеясь продать. Но грянули 90-е и дед не дожил до светлых дней. На поле, где паслась коза и 300 лет назад по сегодняшнее время существовал огород (там сейчас садят картошку) периодично выскакивают серебряные рубли и всякая мелочь. Был так же большой сад, пруд, хозяйства, выезд, скотный двор и погреб.

Хотел там поискать, но далеко ехать, в соседнюю область. Есть и ещё кое-какие приметы, что съездить стоит, но о сем наименьше)

И как же он мог его основать? Ведь уже люди жили. 

У нас тоже 340 лет официальной государственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 22:18, Лввв сказал:

И как же он мог его основать? Ведь уже люди жили. 

У нас тоже 340 лет официальной государственности. 

В Сибири переселенцам выделяли ранее необжитые места. Приехали, вырубили лес. Из него же поставили избы. Вырубку распахали и засеяли.

Старожилы в принципе делали тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 19:26, prorab сказал:

В Сибири переселенцам выделяли ранее необжитые места. Приехали, вырубили лес. Из него же поставили избы. Вырубку распахали и засеяли.

Старожилы в принципе делали тоже самое.

Про Сибирь промолчу. У нас Поволжье последний Царь Диким полем называл, послав казаков его осваивать. Прискакали они и поселились на окраине села, где место было. Так появилось государственное налогообложение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 22:26, prorab сказал:

В Сибири переселенцам выделяли ранее необжитые места. Приехали, вырубили лес. Из него же поставили избы. Вырубку распахали и засеяли.

Старожилы в принципе делали тоже самое.

Есть карты переселенческих участков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 22:33, Grigory250480 сказал:

Есть карты переселенческих участков...

Есть. Там как раз указаны и переселенческие участки и старожильческие. Старожилы всё самое вкусное позанимали.

К примеру все кедрачи находятся на старожильческих участках.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 22:39, prorab сказал:

Есть. Там как раз указаны и переселенческие участки и старожильческие. Старожилы всё самое вкусное позанимали.

К примеру все кедрачи находятся на старожильческих участках.

В моих краях с лесом была напряженка... Били нечастые колки.  Впрочем, благодаря нашему государству, ничего не поменялось))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 19:39, prorab сказал:

Есть. Там как раз указаны и переселенческие участки и старожильческие. Старожилы всё самое вкусное позанимали.

К примеру все кедрачи находятся на старожильческих участках.

У нас Лес Купцов отмечен, сосна-живица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже,все старожильческие сохранились до сих пор,на пальцах одной руки старинные загнулись,ну это в относительной близости к НСК,в пределах 100 км.,остальные живее всех живых...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 22:47, Sherl_75 сказал:

У нас тоже,все старожильческие сохранились до сих пор,на пальцах одной руки старинные загнулись,ну это в относительной близости к НСК,в пределах 100 км.,остальные живее всех живых...

У нас намного все печальнее увы((( Деревни и села умирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 22:47, Sherl_75 сказал:

У нас тоже,все старожильческие сохранились до сих пор,на пальцах одной руки старинные загнулись,ну это в относительной близости к НСК,в пределах 100 км.,остальные живее всех живых...

Ну тем, которые по тракту шли, чего бы загибаться? Процветают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 19:42, Grigory250480 сказал:

В моих краях с лесом была напряженка... Били нечастые колки.  Впрочем, благодаря нашему государству, ничего не поменялось))))

Государство здесь не причём, наверное... Природа значит другая. У нас в верховьях Суры мачтовый добывали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 22:50, prorab сказал:

Ну тем, которые по тракту шли, чего бы загибаться? Процветают.

Не соглашусь... После постройки "Байкала", который не везде прошел по старому Московскому тракту, многие населенные пункты просто исчезли... Местами по старому тракту просто не пролезть, только на вездеходах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 22:53, Лввв сказал:

Государство здесь не причём, наверное... Природа значит другая. У нас в верховьях Суры мачтовый добывали.

Как сказать... Лесной кодекс в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 19:54, Grigory250480 сказал:

Как сказать... Лесной кодекс в помощь!

Нет его сейчас, кодекса. Все институты лесовоспроизводства нарушили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 22:57, Лввв сказал:

Нет его сейчас, кодекса. Все институты лесовоспроизводства нарушили. 

О чем и речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 22:50, Grigory250480 сказал:

У нас намного все печальнее увы((( Деревни и села умирают...

Ну у нас тоже...чем дальше от центра,тем больше удручающая картина,с нескольких сел помельче, но тоже старых очень люди переезжают в одно село,а дома бросают...в некоторых деревнях -селах древних 2-3 дома,дороги практически нет,только на внедорожнике,20 км. в час,иначе ходовую всю угробишь...все заросшее крапивой,может переменится с учетом последних событий,земля -то хорошая,сади яровые и будет счастье,надо только чтобы кто-то занялся серьез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 20:02, Grigory250480 сказал:

О чем и речь...

А природа всё равно автономно живёт. У нас в районе 70% советских полей самосевом покрыло. Лихое время застали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 23:10, Sherl_75 сказал:

Ну у нас тоже...чем дальше от центра,тем больше удручающая картина,с нескольких сел помельче, но тоже старых очень люди переезжают в одно село,а дома бросают...в некоторых деревнях -селах древних 2-3 дома,дороги практически нет,только на внедорожнике,20 км. в час,иначе ходовую всю угробишь...все заросшее крапивой,может переменится с учетом последних событий,земля -то хорошая,сади яровые и будет счастье,надо только чтобы кто-то занялся серьез...

Знаю не по наслышке... Я живу в аккурат между Омском и Новосибирском... Вот один из примеров... А было когда то большое село... И вот что осталось...

IMG-20231205-WA0028.jpg

IMG-20231205-WA0029.jpg

Изменено пользователем Grigory250480
  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 20:10, Sherl_75 сказал:

Ну у нас тоже...чем дальше от центра,тем больше удручающая картина,с нескольких сел помельче, но тоже старых очень люди переезжают в одно село,а дома бросают...в некоторых деревнях -селах древних 2-3 дома,дороги практически нет,только на внедорожнике,20 км. в час,иначе ходовую всю угробишь...все заросшее крапивой,может переменится с учетом последних событий,земля -то хорошая,сади яровые и будет счастье,надо только чтобы кто-то занялся серьез...

Везде наверное так, в глубинке.. 

Выживают сильнейшие, благодаря нам Поисковикам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 20:14, Grigory250480 сказал:

Знаю не по наслышке... Я живу в аккурат между Оском и Новосибирском... Вот один из примеров... А было когда то большое село... И вот что осталось...

IMG-20231205-WA0028.jpg

IMG-20231205-WA0029.jpg

У нас тоже один престол был во имя Михаила... 

Думаю скоро город будет переезжать, координаты есть. 

Изменено пользователем Лввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 23:17, Лввв сказал:

Думаю скоро город будет переезжать, координаты есть. 

Ты о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 20:21, Grigory250480 сказал:

Ты о чем?

О том самом. Либо в мегаполисах с ума сойдут, хотя уже видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 23:24, Лввв сказал:

О том самом. Либо в мегаполисах с ума сойдут, хотя уже видно. 

Я не могу жить в каменных  джунглях, не мое... Даже сейчас, проживая в небольшом городке, живу в частном секторе,бесят каменные коробки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 20:28, Grigory250480 сказал:

Я не могу жить в каменных  джунглях, не мое... Даже сейчас, проживая в небольшом городке, живу в частном секторе,бесят каменные коробки))

Заваленки полны? По полам не дует? 

Изменено пользователем Лввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 23:45, Лввв сказал:

Заваленки полны? По полам не дует? 

А с какой целью интересуемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 20:47, Grigory250480 сказал:

А с какой целью интересуемся?

Свои вскрыл, новую засыпку делаю, денег нет😂Берегешь..., для кого? Молодёжь уже не вспомнит. 

Изменено пользователем Лввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 23:51, Лввв сказал:

Свои вскрыл, новую засыпку делаю.

есть более современные методы утепления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 20:53, Grigory250480 сказал:

есть более современные методы утепления...

Воот, так мы и забываем свои корни. Удачи. 

Линолеум не забудьте раскатать, чтобы не дуло.

Изменено пользователем Лввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...