Перейти к публикации

Сезон 2015 от vol


vol

Рекомендованные сообщения

  Хорошо покопали! Жаль нельзя пока плюсик в "репу" за семейный коп. Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сезон 2015 от vol создана на форуме Отчеты с копа.

На счёт находки похожей на топор, может быть это и есть топор (одна из его сторон), ибо раньше их ковали, взял две половинки и сковал их между собой.

Ну так она же тогда изогнута должна быть? или был вставыш на обухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже недоделанный топор.

Скорей всего его нодо свернуть под топорище

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт находки похожей на топор, может быть это и есть топор (одна из его сторон), ибо раньше их ковали, взял две половинки и сковал их между собой.

А топорище тогда как вставлять, если нет отверстия??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две части обуха сковал между собой загнул как надо, вывел форму отверстия под топорище, потом сковал само лезвие. Раньше веть небыло фрезерных станков. Но это моё субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это недоделанный топор. На первом вашем фото топора, левая часть топора нагревалась и заворачивалась на другую сторону и сковывали. При этом одновременно оставляли, правили отверстие под топорище. А вот и фото похожего топора: o_3558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! так и есть там даже паз видно в который левый конец подводится должен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ездил к деду в ночную смену. Всю ночь проходил и вот какой натюрморт получился.

post-5773-0-67778300-1403794626_thumb.jp

Что за вещи 2 шт. на фото вверху справа?

 

Практически под занавес выскочила медалька. А так как фонарик умер практически сразу то находки определял практически на ощупь, и чуть ее не выкинул

post-5773-0-35994400-1403794802_thumb.jp

 

А вот насколько велика вероятность что эти две вещицы производные одной монеты? найдены были метрах в 20-30 друг от друга.

post-5773-0-87038400-1403794877_thumb.jp

Изменено пользователем vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот насколько велика вероятность что эти две вещицы производные одной монеты? найдены были метрах в 20-30 друг от друга.

attachicon.gifDSC01905 - копия.JPG

Такое тож бывало. В прошлом году аналогично нашёл колечко и вырубку из 20 копеек 1876 г.,серебро, тож примерно метрах в 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший сохран,копал даже лопатой не косячнул!!!респект :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я нашел свой сибирский десюн  :clap:

attachicon.gif_DSC02241.jpg

Да... Знал что он большей, но чтоб на столькооо... :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я нашел свой сибирский десюн  :clap:

attachicon.gif_DSC02241.jpg

:D  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистил сегодня находки с последних выездов и некоторые вещи не понятные имеются вот выкладываю фото может кто скажет что по ним?

post-5773-0-38501300-1417977206_thumb.jp в другой плоскости post-5773-0-08563200-1417977240_thumb.jp немного коряво пронумеровал просто 2 и 3 скорее всего одно и тоже просто один обломыш, кстати внутри то-ли стекло то-ли камень, а вот крайняя справа во форме похоже на очень маленькую рюмочку.

 

Вот еще штуковина, когда увидел на ней номер подумал сначала что возможно запчастюля от УСМ, но раскрутив понял что это не оно, но вот вопрос что это?

post-5773-0-38231300-1417977539_thumb.jp и в раскрученном состоянии post-5773-0-53527900-1417977623_thumb.jp

 

 

Колечко (которое слева, справа мое для масштаба), размер настолько мал что лезет только дочери 7-ми лет на мизинец в натяжку. Соответственно вопрос: детское колечко или что-то другое?
post-5773-0-91472600-1417977644_thumb.jp  имеется орнамент post-5773-0-63287700-1417977715_thumb.jp

Изменено пользователем vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колечко , может сергой было ?

Да вот тоже такое подозрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - застежка от лифчика, ответная часть с петлёй-отверстием, часто по восемнахе и позже попадаются

2,3 и рядом - воротниковая запонка. датировка та же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - застежка от лифчика, ответная часть с петлёй-отверстием, часто по восемнахе и позже попадаются

2,3 и рядом - воротниковая запонка. датировка та же

Спасибо. буду теперь знать :) а по длинной штуковине ни кто ни чего  не скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по длинной штуковине ни кто ни чего  не скажет?

хз. современщина какая-то



но однозначно не запчастюля от усм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинная штуковина что-то мне очень напоминает...

Вроде что-то из дверной фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду теперь знать

да, я надеюсь, вы не восприняли буквально определение "застежка от лифчика". это я их так называю. лифчиков в те времена на руси не было. от платьев и прочей одежды застежка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я надеюсь, вы не восприняли буквально определение "застежка от лифчика". это я их так называю. лифчиков в те времена на руси не было. от платьев и прочей одежды застежка

 а я даже у жены спросил, когда лифчики появились  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шестом посте - это не пуля, а шрапнель, скорее всего времен ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытались мы сегодня с сыном сезон открыть. Выехали в обед когда уже потеплело :) до -10. Едим мы значит по дороге, а за городом весной то и не пахнет совсем, местами чуть ли не переметы на дороге. Хотел было уже обратно разворачиваться, но желание было сильнее. То что не проедем я и так знал поэтому решено было заехать в ближайшую к урочищу деревню, а от туда пешком благо не очень далеко, всего то 1,5 км. На нашу удачу прям до урочища зимой снегоходчики проезжали. Вот мы по их утоптанной колее и прошил до самого места.

post-5773-0-47796800-1427645402_thumb.jp

post-5773-0-94777800-1427645606_thumb.jp

Южные склоны уже очистились от снега и можно пробывать искать.

post-5773-0-71709600-1427645433_thumb.jp

 

Земля как бетон даже топором не берется. На каждую ямку уходит от 5 до 10 минут. Всего на урочище были часа 3 за это время осилили примерно 10 ямок. когда топором махать не было уже сил, сын мне говорит давай папа включай режим орангутанга. :)

К сожалению дед ничего путнего не подложил под катухи, но хоть немного удалось сбить зимнюю ломку. Итогом выезда стали вот такие находки.

post-5773-0-90418800-1427645747_thumb.jp


post-5773-0-30423100-1427645762_thumb.jp

Так как основным инструментом был топор а не лопата, фотки находок решил сделать на нем.

Тонкая проволочка справа внизу, судя по всему была кольцом.

 

На обратном пути попались вот такие следы. может кто знает кому они могут принадлежать?

 


Ну и просто фото природы

post-5773-0-64528300-1427645939_thumb.jp

post-5773-0-08048700-1427645961_thumb.jp

 

Не смотря на довольно таки большой минус для весны, снег все же тает в полях, открытая земля на пару-тройку см. отошла, ну или в грязь превратилась, уж и не знаю как тут правильно выразиться.

В общем не пожалел что съездили, хоть и без находок нормальных, но зато сам процесс... Да и проветрились не плохо.

post-5773-0-75889000-1427645901_thumb.jp

Изменено пользователем vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С открытием!!!! Похоже вы первые сезон открыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

След на кабана смахивает, масштаб бы еще понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...