Перейти к публикации

Перевозка находок общественным транспортом


ART73

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В прошлом году начал копать. В этом году знакомый зовет в гости, в Псковскую область покопать по местам боёв ВОВ. Гонюсь не за наживой, сам процесс интересен в первую очередь. Поеду издалека за 2000 км, на поезде. С собой естественно беру МД, лопату, пин. Как с этим всем набором пройти рамку на ЖД вокзале, ну и самое главное, в случае находок, как их пронести на обратном пути опять же через рамку на вокзале и в случае досмотра в вагоне транспортной полицией? Поделитесь пожалуйста опытом и законодательной базой. В инете читал, не нашел походящего ответа. Если была уже тема, то прошу прощения, только зарегистрировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Перевозка находок общественным транспортом создана на форуме Вопросы от новичков.

Доброго, никаких разрешений и лицензий на это не требуется. Можно перевозить металлоискатель любым транспортом: в автомобиле, в поезде...в самолёте его придётся сдать в багаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, находки видится, лучше отправить себе по почте или другими фирмами перевозчиками, как вам удобнее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вячеслав! А то еще ведь придется с пересадкой ехать, с одного поезда на другой. А по ВОВ в лесу можно копать? Понятно что в общем нам вообще нельзя копать. но все-же... Какое правильно поведение в случае встречи с представителями? "Собираю верхний чермет", а находки сбросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 10:15, ART73 сказал:

Спасибо, Вячеслав! А то еще ведь придется с пересадкой ехать, с одного поезда на другой. А по ВОВ в лесу можно копать? Понятно что в общем нам вообще нельзя копать. но все-же... Какое правильно поведение в случае встречи с представителями? "Собираю верхний чермет", а находки сбросить?

По ВОВ не копаю, хотя подарочки этого периода попадаются...подождите, на форуме есть специалисты в данной тематике, они надеюсь вам ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд если Вы собираетесь копать в тех местах, где есть вероятность встретить наших доблестных, то лучше вообще не копать там. Даже за сраную гильзу могут притянуть. Оно Вам надо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 10:15, ART73 сказал:

Спасибо, Вячеслав! А то еще ведь придется с пересадкой ехать, с одного поезда на другой. А по ВОВ в лесу можно копать? Понятно что в общем нам вообще нельзя копать. но все-же... Какое правильно поведение в случае встречи с представителями? "Собираю верхний чермет", а находки сбросить?

О, это очень обширная тема, в том числе и для срача))) 

Тут много нюансов и "человеческого фактора" сотрудников правоохранительных органов. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 12:26, stein сказал:

На мой взгляд если Вы собираетесь копать в тех местах, где есть вероятность встретить наших доблестных, то лучше вообще не копать там. Даже за сраную гильзу могут притянуть. Оно Вам надо?

Да нет, там не будет доблестных скорее всего, да и такие вещи брать не буду, если в снаряженном состоянии. Ну а типа гильз, как советует Вячеслав, почтой отправлю. Ну а если например попадется каска, личные предметы, типа вилка-ложка, штык какой нибудь опять же, с этим могут подтянуть? Может же быть вариант что это верхние залежи? Знакомый сказал что вокруг окопы в лесу, не тронутые камрадами. Сам он не копает, просто зовет в гости, раз у меня есть желание по ВОВ покопать.

Изменено пользователем ART73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или хвостовик осколок мины к примеру в сумке будет лежать, через рамку покажет естественно, подтянут сотрудники за это? Вообще, сам факт перевозки какого-либо артефакта, представляющего исторический интерес, не ценность, типа монеты золотой, а просто старинная вещь в совокупности с МД, пином и лопатой, и всё это у одного владельца, т.е. у меня, вызовет нездоровый интерес у "органов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомого "личный неприязнь" быть не может?  Из серии  - не подорвётся, так по 222 запущу :D

А вообще тема скользкая, примеров масса, не вязались бы Вы с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 10:40, ART73 сказал:

Ну или хвостовик осколок мины к примеру в сумке будет лежать, через рамку покажет естественно, подтянут сотрудники за это? Вообще, сам факт перевозки какого-либо артефакта, представляющего исторический интерес, не ценность, типа монеты золотой, а просто старинная вещь в совокупности с МД, пином и лопатой, и всё это у одного владельца, т.е. у меня, вызовет нездоровый интерес у "органов"?

Провозить перечисленное можно, вызовет ли интерес - х.з.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.rzd.ru/ru/9288

 

Вот правила по РЖД. 

Можно хоть корпус мины везти, главное удалить всё ВВ из неё. Но тут можно нарваться на идиота полицейского, или же на того, кому очень надо палку срубить. Ответственности за провоз или владение такой миной нет, но мозг полечить могут. А так, как количество тупорылых стражей порядка довольно велико, то... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 12:42, Чиль сказал:

У знакомого "личный неприязнь" быть не может?  Из серии  - не подорвётся, так по 222 запущу :D

А вообще тема скользкая, примеров масса, не вязались бы Вы с ней.

Да, согласен, скользкая, но охота по ВОВ покопать, пуще неволи... У нас в этом плане "бедное" место, где я живу. Конечно никому не пожелаешь такое "богатство" как война, у нас тоже была, гражданская в1919г., были бои местного значения несколько дней. Находил в прошлом сезоне гильзы, осколки снарядов, и всё на этом. Разнообразия нет особого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 12:47, Serge23 сказал:

https://www.rzd.ru/ru/9288

 

Вот правила по РЖД. 

Можно хоть корпус мины везти, главное удалить всё ВВ из неё. Но тут можно нарваться на идиота полицейского, или же на того, кому очень надо палку срубить. Ответственности за провоз или владение такой миной нет, но мозг полечить могут. А так, как количество тупорылых стражей порядка довольно велико, то... 

Спасибо Serge23 за ссылку, почитаю. Можно было бы с поисковым отрядом каким-нибудь скооперироваться, но люблю копать один (как наверное подавляющее большинство копателей), максимум вдвоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 10:54, ART73 сказал:

Спасибо Serge23 за ссылку, почитаю. Можно было бы с поисковым отрядом каким-нибудь скооперироваться, но люблю копать один (как наверное подавляющее большинство копателей), максимум вдвоем.

Копайте с товарищем или один, вопросов нет. Но коп по войне опасен прежде всего юридически. Каски, штыки и всякий шмурдяк вопросов не вызовут. Наши награды вызовут обязательно. Если узнают. Деньги, если немного, тоже можно спокойно копать))) Документы, смертные медальоны лучше сдать. Это и этически правильно и вообще. Оружие и его основные части долгая тема, лучше конкретные случаи рассматривать. Почти любой снаряд, даже неисправный - это заряд ВВ, а это сразу 222 статья, как только выкопали. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если от к98 штык-нож, то лучше почтой, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 13:03, Serge23 сказал:

Копайте с товарищем или один, вопросов нет. Но коп по войне опасен прежде всего юридически. Каски, штыки и всякий шмурдяк вопросов не вызовут. Наши награды вызовут обязательно. Если узнают. Деньги, если немного, тоже можно спокойно копать))) Документы, смертные медальоны лучше сдать. Это и этически правильно и вообще. Оружие и его основные части долгая тема, лучше конкретные случаи рассматривать. Почти любой снаряд, даже неисправный - это заряд ВВ, а это сразу 222 статья, как только выкопали. 

Спасибо, немножко по полочкам разложили. Что касается наград (наших), документов, медальонов это само-собой государству. Не ради наживы хочу копать. Как можно продавать награды наших бойцов, вообще не пойму. Если же артефакты принадлежали немцам те же награды, значки, пряги, их же не надо сдавать государству? Если их с собой везти? Или там уже за пропаганду нацизма подтянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 11:04, ART73 сказал:

а если от к98 штык-нож, то лучше почтой, да?

Проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 11:09, ART73 сказал:

Спасибо, немножко по полочкам разложили. Что касается наград (наших), документов, медальонов это само-собой государству. Не ради наживы хочу копать. Как можно продавать награды наших бойцов, вообще не пойму. Если же артефакты принадлежали немцам те же награды, значки, пряги, их же не надо сдавать государству? Если их с собой везти? Или там уже за пропаганду нацизма подтянут?

Не надо. За пропаганду могут подтянуть только если эти награды и пряжки на себя надеть))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, спасибо, кое что прояснили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 11:16, ART73 сказал:

Ну вот, спасибо, кое что прояснили :)

Обращайтесь))) 

 

IMG_20210502_103328.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 11:04, ART73 сказал:

а если от к98 штык-нож, то лучше почтой, да?

Да, как выше и сказали всё нужное вам почтой. Гильзы и патроны вам не нужны. 

 Однажды на вокзале остановили меня на рамке, в рюкзаке пакет с монетами раннего ссср на 1кг. может больше. Посмотрели и отпустили. Если были бы монеты старше 100 лет возможно было бы по другому.  С тех пор с находками через вокзалы не хожу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 13:25, a.seeker сказал:

Да, как выше и сказали всё нужное вам почтой. Гильзы и патроны вам не нужны. 

 Однажды на вокзале остановили меня на рамке, в рюкзаке пакет с монетами раннего ссср на 1кг. может больше. Посмотрели и отпустили. Если были бы монеты старше 100 лет возможно было бы по другому.  С тех пор с находками через вокзалы не хожу. 

Спасибо за практический пример. А вот если например нашел пару-тройку- десяток монет, не больше. пусть даже старше 100 лет, положил их в кошелек. на рамке как они пройдут, как личные вещи? Вроде же заставляют кошелек отдельно вытаскивать, его не просматривают, или даже если просматривают через сканер, он же не покажет номинал и "старинность" монеты? Можно наверное в кошельке тогда провезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 11:09, ART73 сказал:

Спасибо, немножко по полочкам разложили. Что касается наград (наших), документов, медальонов это само-собой государству. Не ради наживы хочу копать. Как можно продавать награды наших бойцов, вообще не пойму. Если же артефакты принадлежали немцам те же награды, значки, пряги, их же не надо сдавать государству? Если их с собой везти? Или там уже за пропаганду нацизма подтянут?

Гы-гы.... Нормальный троллинг. Сомневаюсь, что ТС вообще к копу отношение имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 11:30, ART73 сказал:

Спасибо за практический пример. А вот если например нашел пару-тройку- десяток монет, не больше. пусть даже старше 100 лет, положил их в кошелек. на рамке как они пройдут, как личные вещи? Вроде же заставляют кошелек отдельно вытаскивать, его не просматривают, или даже если просматривают через сканер, он же не покажет номинал и "старинность" монеты? Можно наверное в кошельке тогда провезти?

Попробуйте, я не хочу. В любом случае вы же не таможню проходите. Я на такие расстояния не ездил и есть пути обхода вокзалов и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копать по войне не имея опыта, идея так себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ART73 На многих ж.д станциях вокзал можно проигнорировать  вообще. Скорее даже довольно редко где выход к поездам проходит только через вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 13:33, Чиль сказал:

Гы-гы.... Нормальный троллинг. Сомневаюсь, что ТС вообще к копу отношение имеет.

Сергей, скорее всего вы троллите. Для меня это действительно тема важная. Т.к. ехать далеко, с пересадкой на 2 поезда. Хочется хотя бы примерно знать, с чем столкнешься в пути. Тем более тем подходящих не нашел. Из всей России не только я поездом собираюсь ехать на коп, поэтому тема важная, я считаю. Если есть уже у кого-то опыт такого путешествия, прошу поделиться, т.к. ситуаций может быть много различных в пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 16:04, ART73 сказал:

Сергей, скорее всего вы троллите. Для меня это действительно тема важная. Т.к. ехать далеко, с пересадкой на 2 поезда. Хочется хотя бы примерно знать, с чем столкнешься в пути. Тем более тем подходящих не нашел. Из всей России не только я поездом собираюсь ехать на коп, поэтому тема важная, я считаю. Если есть уже у кого-то опыт такого путешествия, прошу поделиться, т.к. ситуаций может быть много различных в пути.

Важнее то, с чем на копе столкнуться можно. Есть очень подлые, но с виду безобидные бабахи. И они до сих пор живые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...