Перейти к публикации

20 копеек 1901 год. Брак, фальшивка? Обсуждение


Феникс

Рекомендованные сообщения

Доброго времени, камрады. Имеется такая монетка, материал - серебро. Как видно на фото, легче стандарта немного и тоньше. С чем это связано, брак заготовки или фальшак того времени в ущерб обращению? Гурт присутствует. Хотелось бы выставить здесь на аукцион, желающие будут? Если надо можно сделать доп фото. Спасибо

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 20 копеек 1901 год. Брак, фальшивка? Обсуждение создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Похоже что убитый кислотой или агрессивной средой оригинал. Тоньше из за травления. Смысла фальшак делать из серебра не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2024 в 12:36, Lupo сказал:

Похоже что убитый кислотой или агрессивной средой оригинал. Тоньше из за травления. Смысла фальшак делать из серебра не было.

Да я бы не сказал, что он убитый чем то. Рельеф на убитым средой до такого тонкого вида такой бы не был. Тут скорее брак заготовки тогда

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2024 в 13:03, Феникс сказал:

Да я бы не сказал, что он убитый чем то. Рельеф на убитым средой до такого тонкого вида такой бы не был. Тут скорее брак заготовки тогда

привет. нет там никакого брака заготовки..с чего вдруг и как  ?   по фото представленным - обычная 20 к....  тоньше  и меньще веса - из за агрессивной среды и тд... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про рельеф, такое бывает при травлении, рельеф остаётся, а монета заметно тоньше. Как то на центральном показывали рубли царские из морской воды, читаемые, а потеряли по 5 и более грамм веса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген @Lupo спасибо за комментарии, выяснили. Теперь дальше, интерес на ауке будет и со скольки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2024 в 14:18, Феникс сказал:

@ЕвгенЕвген @Lupo спасибо за комментарии, выяснили. Теперь дальше, интерес на ауке будет и со скольки?

Юр, я не знаю со скольки те её выставить.....    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген спасибо, Жень, выставил, а дальше, как карта ляжет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебра в ней с учётом веса,как раз рублей на 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2024 в 17:50, Lupo сказал:

Серебра в ней с учётом веса,как раз рублей на 100

Ни а чему не принуждаю и не навязывают, дело ваше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2024 в 13:03, Феникс сказал:

Да я бы не сказал, что он убитый чем то. Рельеф на убитым средой до такого тонкого вида такой бы не был. Тут скорее брак заготовки тогда

Юрий,именно так монеты и стравливаются.Равномерно.Их ещё называют "кислотками".Вот,как пример,трёхкопеечник советский

 

 

1.jpg

1-1.jpg

1-1-1-1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Г.Н. спасибо, будем знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...