Перейти к публикации

Бронзовый нож


sevsafe

Рекомендованные сообщения

При строительстве подсобного помещения на глубине 0,5 м нашел этот нож. По виду - бронза. Место находки - пригород Краснодара со стороны Адыгеи, поселок Яблоновский. Официально поселок стал активно заселяться лет 100 назад. Ранее до на его месте (вроде как) был черкесский аул, до Кавказской войны. Прошу помощи в определении происхождения ножа, старый он или советский? Смущает, что бронза - зелено-коричневая патина.

Изображение WhatsApp 2024-06-12 в 12.09.22_5bc13a96.jpg

Изображение WhatsApp 2024-06-12 в 12.09.17_762db968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бронзовый нож создана на форуме Идентификация.

Вот,по форме Узбекский -пчак,но не бронза 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, спасибо. Немного истории: раньше, до прихода на Кавказ казаков, здесь жили кубанские черкасы, ногаи. Существует версия, что они как-то связаны с народами в те времена Независимой Татарии, куда входили, собственно, и современные узбеки. ХЗ. Кстати, длина ножа небольшая, 17 см всего. Т. к. ручка без отверстия, то, возможно, была чем-то обмотана? Но все равно очень короткая, 6 см, как для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.06.2024 в 16:17, sevsafe сказал:

При строительстве подсобного помещения на глубине 0,5 м нашел этот нож. По виду - бронза. Место находки - пригород Краснодара со стороны Адыгеи, поселок Яблоновский. Официально поселок стал активно заселяться лет 100 назад. Ранее до на его месте (вроде как) был черкесский аул, до Кавказской войны. Прошу помощи в определении происхождения ножа, старый он или советский? Смущает, что бронза - зелено-коричневая патина.

Изображение WhatsApp 2024-06-12 в 12.09.22_5bc13a96.jpg

Изображение WhatsApp 2024-06-12 в 12.09.17_762db968.jpg

Очень похожий нож находили на берегу Ини по ниже моста в Новосибирске (много лет назад, фото нет) там потом раскопали (чуть выше моста) какое то древнее поселение на территории стройки жм Весенний. Очень древнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы думать про скифов, но просмотр скифских бронзовых ножей не дал даже намека на сходство. Найти бы фото находки, которую вы упоминаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.06.2024 в 23:20, sevsafe сказал:

Хотелось бы думать про скифов, но просмотр скифских бронзовых ножей не дал даже намека на сходство. Найти бы фото находки, которую вы упоминаете.

К сожелению это не представляется возможным. Смартфонов тогда не было. Связь потеряна, но визуально очень похоже. Там насколько я понял, не скифы были, что то другое. Надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://archeolog-dm.livejournal.com/7998.html. Незнаю как связаны эти раскопки и тот нож, но расстояние было не более пары километров. Тут что то совсем древнее. Может как то поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

материал, думаю, все же медь; кованый; советская самоделка рукастого хозяина, скорее всего, но патина как на медных монетах до 20 века, хотя состояние грунта в месте находки так себе - суглинок, чернозем, сырость...

Изменено пользователем sevsafe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.06.2024 в 18:54, sevsafe сказал:

материал, думаю, все же медь; кованый; советская самоделка рукастого хозяина, скорее всего, но патина как на медных монетах до 20 века, хотя состояние грунта в месте находки так себе - суглинок, чернозем, сырость...

Нож из меди? Может таки бронза, а на рукояти кусочек с отверстием отломан? Вам конечно виднее. Интересно для чего могли использовать такой нож, не от скуки ж сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.06.2024 в 12:17, sevsafe сказал:

При строительстве подсобного помещения на глубине 0,5 м нашел этот нож. По виду - бронза. Место находки - пригород Краснодара со стороны Адыгеи, поселок Яблоновский. Официально поселок стал активно заселяться лет 100 назад. Ранее до на его месте (вроде как) был черкесский аул, до Кавказской войны. Прошу помощи в определении происхождения ножа, старый он или советский? Смущает, что бронза - зелено-коричневая патина.

Изображение WhatsApp 2024-06-12 в 12.09.22_5bc13a96.jpg

Изображение WhatsApp 2024-06-12 в 12.09.17_762db968.jpg

Когда то давно копал на берегах Яблоновки. Материал растрельный идёт, зоновская ювелирка и зоновские изделия тех времён... На любителя конечно (не моя тема). Возможно творчество данной культуры. Ибо от Неолита до империи в наших краях нет похожего.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может молодой Черкес прошлых лет тренировался на мягком металле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.06.2024 в 03:27, сатир сказал:

Когда то давно копал на берегах Яблоновки. Материал растрельный идёт, зоновская ювелирка и зоновские изделия тех времён... На любителя конечно (не моя тема). Возможно творчество данной культуры. Ибо от Неолита до империи в наших краях нет похожего.... 

Да ну откуда здесь зона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.06.2024 в 16:34, Balgan сказал:

Нож из меди? Может таки бронза, а на рукояти кусочек с отверстием отломан? Вам конечно виднее. Интересно для чего могли использовать такой нож, не от скуки ж сделан.

Может, и бронза, не специалист. Цвет красноватый, а не желтоватый. Рукоятка без следов слома. Да, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну видно же рукожопое детское  не понятно что!!!!! это шмурдяк ...не принадлежащий ни культуре ни векам ни чему ... просто хрень ...которая не будет ни чем кроме хрени

  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2024 в 00:45, Фантом1 сказал:

Ну видно же рукожопое детское  не понятно что!!!!! это шмурдяк ...не принадлежащий ни культуре ни векам ни чему ... просто хрень ...которая не будет ни чем кроме хрени

Вот хорошо что Вы высказались...а то все прям ждали Вашего профессионального мнения))

girl-ha-ha.gif.9987f132e78cdec762f14529330ba033.gif

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.44e8c04fdb5610ac6aee7b1ecee58af6.png Вот такой бронзовый нож продают на жёлтом. И приписывают к Кобанской культуре. Продавца знаю очень давно и ему верю.

По моему ножи похожи формой клинка. Конечно не близнецы и рукояти разные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2024 в 21:47, vladimir2204 сказал:

image.thumb.png.44e8c04fdb5610ac6aee7b1ecee58af6.png Вот такой бронзовый нож продают на жёлтом. И приписывают к Кобанской культуре. Продавца знаю очень давно и ему верю.

По моему ножи похожи формой клинка. Конечно не близнецы и рукояти разные.

Володь - это разные вещи...   по мне то что ТС выложил в тему и это - как небо и земля...     у тс - куууууууда современнее...   это имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мну был такой - определяли давно как Литва...не знаю прально или нет...    и тож- типа медный...   и  даже этот тоже не имеет отношение к предмету тс....   

медь.jpg

медь1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2024 в 22:21, ЕвгенЕвген сказал:

у мну был такой - определяли давно как Литва...не знаю прально или нет...    и тож- типа медный...   и  даже этот тоже не имеет отношение к предмету тс....   

медь.jpg

 Приветствую. Ну твой точно даже отдалённо не похож(только если металлом).

 А теперь представь что какой нибудь начинающий "металлург" из глухой деревни увидел на ярмарке, проводимой раз в год по случаю сбора урожая, у какого-нибудь знатного воина из столицы "красивый нож"(с жёлтого). Как думаешь, сможет он в точности повторить? Или сделает похожее на предмет ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2024 в 23:04, vladimir2204 сказал:

 Приветствую. Ну твой точно даже отдалённо не похож(только если металлом).

 А теперь представь что какой нибудь начинающий "металлург" из глухой деревни увидел на ярмарке, проводимой раз в год по случаю сбора урожая, у какого-нибудь знатного воина из столицы "красивый нож"(с жёлтого). Как думаешь, сможет он в точности повторить? Или сделает похожее на предмет ТС.

у тс - современное что то..   имхо.       и другого - ты мне не докажешь. у тс- взяли как будто и с листа вырезали.. и патина - нихрена не такая...  а ты уже про Кобанскую культуру...          ПС . у меня есть амулеты Кобанской культуры тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2024 в 23:09, ЕвгенЕвген сказал:

у тс - современное что то..   имхо.       и другого - ты мне не докажешь. у тс- взяли как будто и с листа вырезали.. и патина - нихрена не такая...  а ты уже про Кобанскую культуру...          ПС . у меня есть амулеты Кобанской культуры тоже..

 Я и не утверждаю, а всего лишь выдвигаю версии. 

 Я когда первый раз увидел эту тему, то первое что пришло на ум -это относительно современный искробезопасный  нож типа такого: https://gedore-tools.ru/catalog/nozh_iskrobezopasnyy_106/nozh_iskrobezopasnyy_endres_0731800c_2776/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года 4 назад нашёл кувалду из бронзы - даже незнаю к какой культуре она принадлежит- скорей всего культура "жестяньщиков" ...

Данный нож может относится к любой эпохи - более старые ножи идут с односторонней заточкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, не археология… Нуу, либо древний мастер - психанул, забил на традиции, и решил немного покреативить…😜 Если это, не рукоблудие а бытовуха, то функционал может быть - любой, где не требовалась твердость, ну к примеру - резать соты в пчеловодстве. Слепили, из того, что было под рукой…

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...