Перейти к публикации

Чистка от грязи и полировка


ALHIMIC

Рекомендованные сообщения

Ранее очищенная монета (в начале темы) покрытая патиной

444.jpg

Изменено пользователем ALHIMIC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка от грязи и полировка создана на форуме Чистка находок.

Не знаю, куда там "...мир давно шагнул...", но к чистке монет это не имеет никакого отношения.  Для надраивания дембельской бляхи самое то, а монеты причём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.07.2024 в 19:13, Чиль сказал:

Не знаю, куда там "...мир давно шагнул...", но к чистке монет это не имеет никакого отношения.  Для надраивания дембельской бляхи самое то, а монеты причём?

А при чем тут бляха …)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, без обид, но если Вы повелись на шутку  @ЕвгенЕвген  о нулёвке, как я могу объяснить что либо о монетах? Моё мнение, что к чистке и патинированию нумизматического материала Ваши опыты не имеют никакого отношения. У кого то, возможно, иное мнение. Просто это значит, что наши мнения не совпадают. Вот одна из моих монет до и после чистки.  В патине.  Я бы окатил я её этим чудо - гелем,  но лучше "тренироваться на кошечках". Дешевле выйдет.

 

цццц (2).JPG

цццц (3).JPG

цццц (4).JPG

цццц (5).JPG

Изменено пользователем Чиль
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.07.2024 в 20:14, Чиль сказал:

Извините, без обид, но если Вы повелись на шутку  @ЕвгенЕвген  о нулёвке, как я могу объяснить что либо о монетах? Моё мнение, что к чистке и патинированию нумизматического материала Ваши опыты не имеют никакого отношения. У кого то, возможно, иное мнение. Просто это значит, что наши мнения не совпадают. Вот одна из моих монет до и после чистки.  В патине.  Я бы окатил я её этим чудо - гелем,  но лучше "тренироваться на кошечках". Дешевле выйдет.

 

цццц (2).JPG

цццц (3).JPG

цццц (4).JPG

цццц (5).JPG

Без обид ..))) Ваша монета сделана отлично !!! « после тренировки на кошечках»….)))) И возможно дешевле ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.07.2024 в 20:14, Чиль сказал:

Вот одна из моих монет до и после чистки. 

очень хороший Херсонес.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, пасты не чистят, пасты выравнивают поверхность. 

Поле монеты неровное, паста забивает "провалы" и выравнивает. Можно начинать с 600/800 грит и заканчивать 1200/1600, так называемой ювелирной. В идеале поле получается зеркальным.

Чем светлее паста(жёлтая, голубая, белая) тем выше грит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто почистил кисточкой (из стекловолокна)

 

 

 

GG.jpg

FF.jpg

Изменено пользователем ALHIMIC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как считается что лучше смотрится. Когда слегка очищенна, или когда посильнее и плюс консервация лаком? 

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@n.a.d.e, вариант с лаком - это убитая монета. По меди лучше всего механическая чистка. Перепробовал всё. Когда то своих первых два неплохих пятака Е-2 в хлам убил трилоном, бывшим лет 15-ть назад а моде у слаборазвитых нумизматов:D А сколько было чудных опытов по патинированию - это вообще песня! От закапчивания и вываривании в марганцовке до хрен знает каких реактивов и кислот. Иногда выходили такие "шедевры", что сам охреневал от увиденного:D 

  После механики, когда монета готова, можно её, как показал  @ALHIMIC , "довести" кисточкой из стекловолокна. Разумеется при отсутствии рыхлой патины.

Опытом проб и ошибок вывел для себя главный секрет чистки монет:

Если чуйка и знания подсказывают, что монета нечастая и недешёвая - заплати и отдай её на чистку профессионалу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2024 в 18:04, Чиль сказал:

@n.a.d.e, вариант с лаком - это убитая монета. По меди лучше всего механическая чистка. Перепробовал всё. Когда то своих первых два неплохих пятака Е-2 в хлам убил трилоном, бывшим лет 15-ть назад а моде у слаборазвитых нумизматов:D А сколько было чудных опытов по патинированию - это вообще песня! От закапчивания и вываривании в марганцовке до хрен знает каких реактивов и кислот. Иногда выходили такие "шедевры", что сам охреневал от увиденного:D 

  После механики, когда монета готова, можно её, как показал  @ALHIMIC , "довести" кисточкой из стекловолокна. Разумеется при отсутствии рыхлой патины.

Опытом проб и ошибок вывел для себя главный секрет чистки монет:

Если чуйка и знания подсказывают, что монета нечастая и недешёвая - заплати и отдай её на чистку профессионалу.

Да это специальный защитный лак для металла, а не для ногтей, он ничего не убивает, у него наоборот защитная функция и при желании его можно легко всегда снять. У меня другой вопрос был. Как на ваш взгляд лучше она выглядит. С лаком, или без? Просто внешний вид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2024 в 18:08, n.a.d.e сказал:

Да это специальный защитный лак для металла, а не для ногтей, он ничего не убивает, у него наоборот защитная функция и при желании его можно легко всегда снять. У меня другой вопрос был. Как на ваш взгляд лучше она выглядит. С лаком, или без? Просто внешний вид. 

Без.

Я слегка вазелином мажу если монета совсем блеклая. И сразу протираю монету, убирая вазелин. Но это на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2024 в 18:08, n.a.d.e сказал:

Как на ваш взгляд лучше она выглядит. С лаком, или без? Просто внешний вид. 

С лаком она выглядит не плохо, но смотрится как сувенир🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2024 в 16:09, n.a.d.e сказал:

Как считается что лучше смотрится. Когда слегка очищенна, или когда посильнее и плюс консервация лаком? 

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

На Ваших фотографиях покрытые лаком выглядят ярче. А так, кому как нравится. Я не знаю каким лаком Вы покрываете но посмотрите еще лак или покрытие для ювелирных изделий. Но от каждого будет свой эффект (это важно). Я последнее время когда просят сделать покрытие использую ProtectaClear.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2024 в 22:05, Амбидекстр сказал:

С лаком она выглядит не плохо, но смотрится как сувенир🙂

Спасибо. У меня тоже такие мысли есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2024 в 21:51, Базилла сказал:

Без.

Я слегка вазелином мажу если монета совсем блеклая. И сразу протираю монету, убирая вазелин. Но это на мой вкус.

Понял. Попробую такой способ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2024 в 22:48, ALHIMIC сказал:

На Ваших фотографиях покрытые лаком выглядят ярче. А так, кому как нравится. Я не знаю каким лаком Вы покрываете но посмотрите еще лак или покрытие для ювелирных изделий. Но от каждого будет свой эффект (это важно). Я последнее время когда просят сделать покрытие использую ProtectaClear.

Понял. Спасибо. Попробую ваш вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очистил от грязи

 

 

1722342846786.jpg

1722342846790.jpg

Изменено пользователем ALHIMIC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему  отсутсвует у некоторых людей понятие - как и что ...     пипец лютый...   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 19:36, ЕвгенЕвген сказал:

по моему  отсутсвует у некоторых людей понятие - как и что ...     пипец лютый...   

Если это Вы не про себя ( пипец лютый ....) то пожалуйста по точней и по подробней ..... ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 19:43, ALHIMIC сказал:

Если это Вы не про себя ( пипец лютый ....) то пожалуйста по точней и по подробней ..... ))))))

 зачем тебе поподробнее?   иди из балона монеты просто тупо покрась краской ...мож типа "красивше " будут...     пипец..  я всё жду когда у таких как ты появится нормальная монеты по деньгам . НО -   такими вот  медОдами вы её убьете  окончательно и наглухо и потеряете деньги...      наука будет таким горя чистяльщикам...   Нормальные люди уже прошли эти первые классы и прочую мутоту, на своих ошибках... загубив не мало монет...   и  тем про нормальную чистку на специализированных форумах и прочих площадках - десятилетиями столько - что читать устанешь...  У нас тут на форуме так же есть  тема общая такая...  но кому это и не надо - тот не читает и  хрень лепит- бумага то всё стерпит...     а далекие от тем люди еще и ведутся на эту хрень...   делайте и дальше поделки...токо монетами их никто считать не будет...    шкурка и балон автокраски...всё. УНЦ или грейж ахудивительный...

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с@ЕвгенЕвген  на все 100%.  Монеты так чистить (это даже для меня не нумизмата ) по моему не чистка, а прямой путь монет не к коллекционерам нумизматам а в баночку на полку или на хорошую погоду как говорится в реку. К примеру самовары с трещинами и вмятинами люди несут реставраторам чтобы в дальнейшем ими пользоваться по прямому назначению или просто оставить как память о родственниках, но монеты так полировать и наносить патину потом это уже лишнее и в среде коллекционеров монет занимающихся серьёзно монетами никак не приветствуется. Такой чисткой вы наверно 70 а то и 80% цены монеты смываете т.к. нумизматы с опытом раскусят подвох. Если вы чистите так то это ваше дело и приветствую ваше стремление и работу, но не надо это преподносить как отличный результат в чистке монет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это примерно в той же серии что и глажка и резьба по металлу... типа -лысый рупь - дай я волосы по новой императрице сделаю... пипец...    что там и там - цена такого предмета упадет по самые...самые...       или такой пример - чел не собирает монеты - ему они по....   но этому челу очень нравятся кулончики и он во всех монетосах делает отверстия....   и грит - ну так же ведь зыкинско...можно подвесить и носить ...       ПС.   лаком покрывали еще и в старые времена я еще и в школу не ходил...было у некоторой части людей такое... НО..  я помню как из обложек на тетрадь делали утюгом типа кармашки для монет....сейчас кто то это делает ?   или вазелин...если монетв вся шершавая в ямах....придет момент и придется удалять этот вазелин..столкнетесь еще...  да и зачем знать и видеть что моя монета в вазелине ?    это как  и серная мазь - мазать будет пока её не удалишь....  еще и напачкаешь не только руки...   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.07.2024 в 01:51, Базилла сказал:

Без.

Я слегка вазелином мажу если монета совсем блеклая. И сразу протираю монету, убирая вазелин. Но это на мой вкус.

Сергей привет!Лучше космолоид или палароид...вазелин не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 20:41, Окси 09 сказал:

Сергей привет!Лучше космолоид или палароид...вазелин не надо

Оксан привет. Сергею скорее всего это не надо..  Ему не сохранить и удержать, а - Он просто типа блеклость таким образом исправляет... типа наносишь и монета вся сразу становится видна и где надо там и поле лучше отсвечивает и рельеф типа виден становится и тд...       есть люди кто разными маслами ( от тупо растилки до облепихового и тд)  делает - чуток прям капелюшку мини и сразу растирает палочками..потом еще раз..потом еще..еще ..еще и так до победного....      

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.07.2024 в 00:51, ЕвгенЕвген сказал:

Оксан привет. Сергею скорее всего это не надо..  Ему не сохранить и удержать, а - Он просто типа блеклость таким образом исправляет... типа наносишь и монета вся сразу становится видна и где надо там и поле лучше отсвечивает и рельеф типа виден становится и тд...       есть люди кто разными маслами ( от тупо растилки до облепихового и тд)  делает - чуток прям капелюшку мини и сразу растирает палочками..потом еще раз..потом еще..еще ..еще и так до победного....      

Привет Жень!Мне нравится когда чуток маслом(облепиховым)) ,вид действительно получше получается. Проверено girl-ha-ha.gif.9987f132e78cdec762f14529330ba033.gif.3ee59d2ab4c8d4766dd709d769e0ab4b.gif

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 20:54, Окси 09 сказал:

Привет Жень!Мне нравится когда чуток маслом(облепиховым)) ,вид действительно получше получается. Проверено girl-ha-ha.gif.9987f132e78cdec762f14529330ba033.gif.3ee59d2ab4c8d4766dd709d769e0ab4b.gif

ты всё равно монетосы не собираешь....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.07.2024 в 01:00, ЕвгенЕвген сказал:

ты всё равно монетосы не собираешь....:D

Я очень хочу собирать... но только из рыжего металла ... их даже и чистить не надо😁

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 21:06, Окси 09 сказал:

Я очень хочу собирать...

будешь вьюным нумизматом...    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...