Перейти к публикации

Тема обо всем. Или как здОрово,что мы здесь сегодня собрались.


Хорст

Рекомендованные сообщения

Решил я открыть новую тему. представьте теплый вечер на берегу мелкой речушки. костер , друзья и звездное небо над головой и до холодной зимы еще целая вечность .копательское межсезонье. весенняя капуста уже собрана , а осенняя чешуя еще на наросла.  для любителй уюта, хьюмидоров и мюнцкабинетов-  уютная гостиная с вкусным чаем и чем то покрепче. мудрые и рассудительные джентльмены , всегда обаятельные и прекрасные дамы, а рядом с хозяевами их коты, собаки , черепахи , эублефары и....ну дополняйте , не стесняйтесь. у кого с воображением туго- значит и придумывать ничего не надо. расскажи друзьям какую то историю или послушай чужую. 

еще одно пожелание :общение дружеское и "ВЫканье " будет излишним. старичкам это будет в порядке вещей, а новичкам ускорит вливание в дружный коллектив этого форума. это не обязательное требование и чисто по желанию. хотите , чтоб к Вам на " Вы" обращались, ну как то тактично отметьте этот каприз и собеседник будет знать и сможет уважить Ваше пожелание.  кому что то совсем  не нравится- выход в дверях, могут выйти сами. а тех, кто желает похамить да нелепицу попредьявлять, я надеюсь, выведут модераторы.

ламповое , неторопливое общение обявляю открытым!

 

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тема обо всем. Или как здОрово,что мы здесь сегодня собрались. создана на форуме Флудилка.

image.thumb.png.1842a6f86df891a841ba24e7ff9b3d4f.png

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, с почином! Тему закрепил.

Думаю все хорошо будет. Шаман куда-то пропал, а главных склочников мы забанили, они только реакции ставить могут😁

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest  Мою тему можно удалить за ненадобностью... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Grigory250480 Удалять не буду, уползет вниз сама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно раз в четыре месяца на коробке передач в газельке рассыпаются подшипники. ставил и вологодский тандарт и самрские и китайские.  в это раз закупил СКФ маде ин Италия. решил еще залить все это дорогущим маслом. купил Аддинол , как себе в УАЗ лью . жл4/5. может поможет?  

но прикол интесный в том, что масло может и настоящее. и канистра очень оригинальная и закупорка надежная.  и стоит на канистре дата производства 10 августа 2023 года. вот такие против нас дырявые санкции. ну и как тут не убедится очередной раз, что все у нас в порядке и все будет хорошо. и стоит ли нм расстраиваться из за чего то , кроме того, что деревенская алкоагентура не сдали ярмарку-девственицу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2024 в 17:57, Grigory250480 сказал:

@Arvest  Мою тему можно удалить за ненадобностью... 

не спеши. не все птицы взлетают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2024 в 01:36, Хорст сказал:

Решил я открыть новую тему. представьте теплый вечер на берегу мелкой речушки. костер , друзья и звездное небо над головой и до холодной зимы еще целая вечность .копательское межсезонье. весенняя капуста уже собрана , а осенняя чешуя еще на наросла.  для любителй уюта, хьюмидоров и мюнцкабинетов-  уютная гостиная с вкусным чаем и чем то покрепче. мудрые и рассудительные джентльмены , всегда обаятельные и прекрасные дамы, а рядом с хозяевами их коты, собаки , черепахи , эублефары и....ну дополняйте , не стесняйтесь. у кого с воображением туго- значит и придумывать ничего не надо. расскажи друзьям какую то историю или послушай чужую. 

еще одно пожелание :общение дружеское и "ВЫканье " будет излишним. старичкам это будет в порядке вещей, а новичкам ускорит вливание в дружный коллектив этого форума. это не обязательное требование и чисто по желанию. хотите , чтоб к Вам на " Вы" обращались, ну как то тактично отметьте этот каприз и собеседник будет знать и сможет уважить Ваше пожелание.  кому что то совсем  не нравится- выход в дверях, могут выйти сами. а тех, кто желает похамить да нелепицу попредьявлять, я надеюсь, выведут модераторы.

ламповое , неторопливое общение обявляю открытым!

 

А из домашних питомцев крокодилов с обрубленными хвостами не было?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2024 в 20:57, GVR212310 сказал:

А из домашних питомцев крокодилов с обрубленными хвостами не было?

был просто крокодил. 

у моей подружки была подружайка замужем за очень небедным человеком. и того прикалывало держать дома крокодила. примерно размером как в фильме Жмурки. а то и помельче. и так случилось, что девица решила сьехать от мужа и , чтоб помощнее понасолить, захватила крокодила. крокодил в реале животное шустрое, наглое и совершенно бесстрашное. как кот, только без режима мимимишноти. 

приехала девица вся в соплх и перегаре и помчала по моей даче( моя дача не имеет земледельческого значения, свалка бетона и заросла бурьянами) до моего домика. где было сказано , что я там как раз сегодня ночую. прибежала, даже почти ничего себе не повредила. вытащила меня сонного. и пошли мы за крокодилом, который в машине. подходим к машине, а она когда выскочила меня новой блудней порадовать и дверь не закрыла. крокодил не будь дураком, свалил в придорожные канавы. лето ,тепло и чего бы ему не порезвиться. в канавах у нас живет немало лягух, мандатр и прочих лапчатых вкусностей. 

Изменено пользователем Хорст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2024 в 21:48, Хорст сказал:

был просто крокодил. 

у моей подружки была подружайка замужем за очень небедным человеком. и того прикалывало держать дома крокодила. примерно размером как в фильме Жмурки. а то и помельче. и так случилось, что девица решила сьехать от мужа и , чтоб помощнее понасолить, захватила крокодила. крокодил в реале животное шустрое, наглое и совершенно бесстрашное. как кот, только без режима мимимишноти. 

приехала девица вся в соплх и перегаре и помчала по моей даче( моя дача не имеет земледельческого значения, свалка бетона и заросла бурьянами) до моего домика. где было сказано , что я там как раз сегодня ночую. прибежала, даже почти ничего себе не повредила. вытащила меня сонного. и пошли мы за крокодилом, который в машине. подходим к машине, а она когда выскочила меня новой блудней порадовать и дверь не закрыла. крокодил не будь дураком, свалил в придорожные канавы. лето ,тепло и чего бы ему не порезвиться. в канавах у нас живет немало лягух, мандатр и прочих лапчатых вкусностей. 

Мудрый крокодил!

Так вечером с М. Д. идешь, а на встречу крокодил с лягушкою в зубах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2024 в 04:42, GVR212310 сказал:

Мудрый крокодил!

Так вечером с М. Д. идешь, а на встречу крокодил с лягушкою в зубах?

да лягуху он заглотит почище француза.и не жалко, лягух по канавам летом много и они ничейные. а вот ты идешь ,а он твоего пса дожирает . вот что было бы неприятно. 

а того крокодила мы все таки поймали и он , даже, набедокурить не успел. по своему несчастное животное. может это за всю его жизнь одна вспышка свободы и была.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2024 в 09:45, Хорст сказал:

да лягуху он заглотит почище француза.и не жалко, лягух по канавам летом много и они ничейные. а вот ты идешь ,а он твоего пса дожирает . вот что было бы неприятно. 

а того крокодила мы все таки поймали и он , даже, набедокурить не успел. по своему несчастное животное. может это за всю его жизнь одна вспышка свободы и была.  

Да уж!

Бедный крокодил.

А если он пса дожирает значит пес не готов был к псовой охоте!

Что крокодил, что его хозяин охотник, кто нибудь его бы порешил - за медлительность!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2024 в 17:48, GVR212310 сказал:

Да уж!

Бедный крокодил.

А если он пса дожирает значит пес не готов был к псовой охоте!

Что крокодил, что его хозяин охотник, кто нибудь его бы порешил - за медлительность!

у всех домашних животных судьба может выйти трагической. и в первую очередь все зависит от нас. помнишь того несчастного кота Кузю которого пытали просто потому что его прежние хозяева были несимпатичны? и потом кота убили. или того микропопросенка, которого женщина долго выращивала и вела его личный блог , а потом выложила этого милого хвостика уже запеченого в духовке и под приправами.

вот так милых поросят, ягнят, козлят заводят , гладят , вкусняшками угощают, а потом.... и подают на стол в виде всяких вкусностей. нверное так принято в этом мире и я вот чуть позже пойду и кусочек бекончика положу на кусочек хлебушка и вкусно отправлю все это себе в рот.

а вот поедание пса крокодилом в наших местах как то не принято . не очень широко такая практика распространена. зато распространены концентрированные растворы этилового спирта и имеется бескультурная культура их потребления.поэтому и реакция пса непредсказуема, как и реакция невольного свидетеля. все таки псу никто не рассказывал про крокодила и его пищевые пристрастия.  как и хозяин могет признать того же крокодила за очень потерую судьбой и лишаем белку. 

хорошо что до этого не дошло. зубастый не придумал ничего лучше , как  вылезти посеред дороги , где и был схвачен и ̶о̶т̶к̶у̶я̶ч̶е ....помещен в родное корыто с водой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2024 в 18:56, Хорст сказал:

у всех домашних животных судьба может выйти трагической. и в первую очередь все зависит от нас. помнишь того несчастного кота Кузю которого пытали просто потому что его прежние хозяева были несимпатичны? и потом кота убили. или того микропопросенка, которого женщина долго выращивала и вела его личный блог , а потом выложила этого милого хвостика уже запеченого в духовке и под приправами.

вот так милых поросят, ягнят, козлят заводят , гладят , вкусняшками угощают, а потом.... и подают на стол в виде всяких вкусностей. нверное так принято в этом мире и я вот чуть позже пойду и кусочек бекончика положу на кусочек хлебушка и вкусно отправлю все это себе в рот.

а вот поедание пса крокодилом в наших местах как то не принято . не очень широко такая практика распространена. зато распространены концентрированные растворы этилового спирта и имеется бескультурная культура их потребления.поэтому и реакция пса непредсказуема, как и реакция невольного свидетеля. все таки псу никто не рассказывал про крокодила и его пищевые пристрастия.  как и хозяин могет признать того же крокодила за очень потерую судьбой и лишаем белку. 

хорошо что до этого не дошло. зубастый не придумал ничего лучше , как  вылезти посеред дороги , где и был схвачен и ̶о̶т̶к̶у̶я̶ч̶е ....помещен в родное корыто с водой. 

Не соглашусь!

Отдресированный пес слушает только хозяина и причем бесприкословно.

Он одарен навыками прирожденного убийцы крокодилов, волков, ягуаров и прочих не мирных животных!

И главное, он спокойно уходит на покой, на пенсию, с целью тренировать молодое поколение. (преемственность поколений, как говорил товарищ Сталин!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2024 в 19:59, Хорст сказал:

не спеши. не все птицы взлетают...

Подпишусь. Вдруг взлетит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам незнаю зачем я ваших рассказов про крокодилов начитался, теперь ещё одна фобия в голове поселилась. При ночном копе ,то только остерегался синих охотников с тепловизорами, а теперь ещё и крокодилов буду боятся😁

А без копания в потьмах никак, во первых темнее рано уже. А во вторых какая-то странная тенденция прослеживается постоянно. Могу весь день проходить и найти чуть по чуть , а когда темнеть начинает сигналов больше становится и железки крупнее попадаются.  За те 30 -40 минут сумерек находится 30-40-50кг железа , очень часто.

Что за мистика и как работает ,не понимаю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2024 в 09:49, Копушок сказал:

А без копания в потьмах никак, во первых темнее рано уже. А во вторых какая-то странная тенденция прослеживается постоянно. Могу весь день проходить и найти чуть по чуть , а когда темнеть начинает сигналов больше становится и железки крупнее попадаются.  За те 30 -40 минут сумерек находится 30-40-50кг железа , очень часто.

Что за мистика и как работает ,не понимаю.

 солнце излучает  энергию в достаточно широком диапазоне электромагнитных частот. чуткие современные приборы реагируютдаже на очень мелкие возмущения. когда солнышко уходит спать, то вместе с ним уходятего лучики и прибору становится проще работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О "Крокодилах".  В простонародье прозвище автомобиля ВАЗ 2131.

Давно хотел поставить доп. печку в длинную Ниву. Сама конструкция этого авто очень неудачна для вентиляции и обогрева салона, особенно в приличные морозы. Наконец потратил день и решил эту проблему. Печка китайская на три сопла под пассажирское сиденье. Подключена параллельно штатной с отсечкой, при необходимости. Щтатная конечно тоже уже не штатная, но тем не менее. Установил доп. помпу. Но по факту она не нужна. Не включаю. Но она хорошо помогает для развоздушивания системы охлаждения при сливе- заливе охлаждающей жидкости. Регулировка вентиляторов доп. отопителя плавная, собрал на транзисторе. Пришлось просверлить пару отверстий из салона в моторный отсек под шланги. Благо сейчас есть конические сверла. Да и сами шланги силиконовые с доп. защитой и прошиты нитками. Ушло метра 4-5. Очень удобно с ними работать. Правда нужно проветривать запах китайской химии месяц, перед установкой. :) Мы уже ездим на шипах и в легкий минус. Задним пассажирам стало гораздно комфортнее. Так что, у кого существуют в автомобилях подобные проблемы, то можно решить таким вот способом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2024 в 09:49, Копушок сказал:

Сам незнаю зачем я ваших рассказов про крокодилов начитался, теперь ещё одна фобия в голове поселилась. При ночном копе ,то только остерегался синих охотников с тепловизорами, а теперь ещё и крокодилов буду боятся😁

 

летописи утверждают, что одно даже у нас на новгородчине было как то такое засилье крокодилов, что люди не могли проехать даже в Пятерочку за выпивкой.

примерно в середине 90-х на подземном хранилище чутка газа упустили и из подземки вылезло нечно похожее на птеродактиля.

ана рдейских болотах еще можно встретить и доисторического черного коркодейла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2024 в 10:06, Хорст сказал:

 солнце излучает  энергию в достаточно широком диапазоне электромагнитных частот. чуткие современные приборы реагируютдаже на очень мелкие возмущения. когда солнышко уходит спать, то вместе с ним уходятего лучики и прибору становится проще работать. 

В чем то другом дело, мну кажется.

А так то шутки , шутками, а реально ,грозовые тучи и магнитные бури на солнце влияют на количество глюков прибора. Дня три назад была какая-то магнитная буря, меня фишер достал своим бренчаниям, пришлось технетикс расчехлять.

Теперь 12 октября будет трудный день,  для чувствительный людей и электроники. Какая то комета пролететь будет мимо, наверное)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2024 в 10:44, Хорст сказал:

летописи утверждают, что одно даже у нас на новгородчине было как то такое засилье крокодилов, что люди не могли проехать даже в Пятерочку за выпивкой.

примерно в середине 90-х на подземном хранилище чутка газа упустили и из подземки вылезло нечно похожее на птеродактиля.

ана рдейских болотах еще можно встретить и доисторического черного коркодейла

20230915_2324006483593201565478950.thumb.jpg.c95836e2aa4b50731b5fecf42e42ebc6.jpg

Изменено пользователем Копушок
Т9 достал(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2024 в 10:41, J. Shrott сказал:

О "Крокодилах".  В простонародье прозвище автомобиля ВАЗ 2131.

Давно хотел поставить доп. печку в длинную Ниву. Сама конструкция этого авто очень неудачна для вентиляции и обогрева салона, особенно в приличные морозы. Наконец потратил день и решил эту проблему. Печка китайская на три сопла под пассажирское сиденье. Подключена параллельно штатной с отсечкой, при необходимости. Щтатная конечно тоже уже не штатная, но тем не менее. Установил доп. помпу. Но по факту она не нужна. Не включаю. Но она хорошо помогает для развоздушивания системы охлаждения при сливе- заливе охлаждающей жидкости. Регулировка вентиляторов доп. отопителя плавная, собрал на транзисторе. Пришлось просверлить пару отверстий из салона в моторный отсек под шланги. Благо сейчас есть конические сверла. Да и сами шланги силиконовые с доп. защитой и прошиты нитками. Ушло метра 4-5. Очень удобно с ними работать. Правда нужно проветривать запах китайской химии месяц, перед установкой. :) Мы уже ездим на шипах и в легкий минус. Задним пассажирам стало гораздно комфортнее. Так что, у кого существуют в автомобилях подобные проблемы, то можно решить таким вот способом.

у меня на "надежде" две печки стояло. передняя "девяточная", а задняя "копеечная" . там слева пассажирской двери нет и в панели как раз печка и стояла. 

как то раз в Питер собрался. с города выезжал , было  примерно -12 или около того. еду такой по трассе. передняя печка работает на самом малом. все прекрасно. а подезжаю к Тосно машины навстречу какие то совсем заледенелые. наверное дрыхнули на стоянке в низинке- я подумал. выскочил на тосненскую обьездную, в машине как то совсем похолодало. я уж подумал, не вылился ли тосол, или еще что. но по приборам все в норме. протянул левую руу и заднюю печку на всю вкулючил, переднюю тоже на все денежки затопил. а все равно холодно, стекла инеем стало затягивать. и чуствую машина как то деревянной что ли.  и температура движка вниз ползет . пришлось даже на бенз переходить. проехал Ульяновку и стрелка вверх поплзла, дубленочку снял. лобовик отпыстило от инея и боковые стекла стали оттаивать. пацаны потом утверждали ,что какой то язык холода был и минус 45 термометры показывали. может и холоднее было, но термомометр ниже не казал. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2024 в 10:48, Копушок сказал:

В чем то другом дело, мну кажется.

А так то шутки , шутками, а реально ,грозовые тучи и магнитные бури на солнце влияют на количество глюков прибора. Дня три назад была какая-то магнитная буря, меня фишер достал своим бренчаниям, пришлось технетикс расчехлять.

Теперь 12 октября будет трудный день,  для чувствительный людей и электроники. Какая то комета пролететь будет мимо, наверное)

комета "розовая гора-атлас". она уже давно лелит. просто 12 числа ее лучше всего с наших палестин будет видно. вот еще 28 другая комета будет видна. обещают, что даже днем. на приборы это вряд ли както повлияет.

вот обещают что какая то периодическая сверхновая бхнет. вот это точно может осенний сезон споганить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял..а тема-повыть и пожалиться обо всём это не одно и тоже?в чём смысл повтора?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2024 в 17:47, Фантом1 сказал:

Я не совсем понял..а тема-повыть и пожалиться обо всём это не одно и тоже?в чём смысл повтора?

тема была поныть и пожалиться. потом ее по известным причинам закрыли. была открыта новая. но обычно любая история имеет начало и конец, а продолжение- всего лишь тусклое отражение былого  успеха. 

в той, прошлой теме были свои фишки. некоторые отыграли, другие наскучили . вот теперь новая тема с новыми приколами. Стас, ты знаменит своими интересными рассказами и умеешь рассказывать истории. может что то "на скорую руку" изобразишь?

кстати. перстенек то , что ты мне прислал, оказался удачливым. иногда надеваю и вспоминаю тебя.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2024 в 19:07, Хорст сказал:

тема была поныть и пожалиться. потом ее по известным причинам закрыли. была открыта новая. но обычно любая история имеет начало и конец, а продолжение- всего лишь тусклое отражение былого  успеха. 

в той, прошлой теме были свои фишки. некоторые отыграли, другие наскучили . вот теперь новая тема с новыми приколами. Стас, ты знаменит своими интересными рассказами и умеешь рассказывать истории. может что то "на скорую руку" изобразишь?

кстати. перстенек то , что ты мне прислал, оказался удачливым. иногда надеваю и вспоминаю тебя.

Саш  приятно ,что вспоминаешь)))))даже   не важно как)))))

 

а истории?  прости. ты сам видишь как новая  тема началась...  я не знаю почему и старая закрылась....всё как то......мне равнодушно.тем более я не в курсе всех перепитий..здесь форумчане на своих волнах...нет  общих интересов и общих тем  у каждых свои......

 

а истории?  я готов тоже создать тему любопытную и интересную...но боюсь здесь она не приживётся......

 

так что и сказать нечего.мне..а тебе Саш   Удачи!!! и Добра!!! вдруг всё получится  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прочем ..изображать ничего нового не буду....вот вам старое ..просто для развития темы   мне не жалко)))

 

 

  Последняя осень Старика....

 

 

Оседлаю коня,
Коня быстрого,
Я помчусь, полечу
Легче сокола.

Чрез поля, за моря,
В дальню сторону —
Догоню, ворочу
Мою молодость!

Приберусь и явлюсь
Прежним молодцем,
И приглянусь опять
Красным девицам!

Но, увы, нет дорог
К невозвратному!
Никогда не взойдет
Солнце с запада!

 

Этот год и эта осень,были последними в его жизни.Старик это знал,знал наверняка и точно.Современная медицина не оставила ему ни единого шанса,а приговор профессора Алена Дюбуа, был окончательный и бесповоротный.
-Милейший,сожалею-но ,Вам осталось не более трёх месяцев.Это максимум на что Вы можете расчитывать.
С этими словами и крепким рукопожатием ,Старик и вышел из поликлиники небольшого французского городка Лимож,городка где он прожил почти всю свою жизнь,свои восемьдесят с хвостиком ....
А вот,хвостик.....хвостик его детства и рождения, был далеко от этих красивых мест которые стали ему родными,но так и не смогли заменить Родину.Ту где он родился и которая ему только иногда снилась .
В памяти мелькали разрозненные картинки, сотканные из пыльных улиц небольшой деревни,крутого обрывистого берега чистого пруда,который тонкой змейкой рассекал село на две части и скрывался в рошице неподалёку, где голышом купались с визгом и смехом детвора,тёплого соснового леса полного запахов земляники и прелой хвои, ,берёзовых рощ с крутобокими боровиками и подберёзовиками, обширными полями засеянными гречихой и горохом,любимым лакомством босоногой детворы.
Эти призрачные картины менялись,наступали друг на друга,теснясь и бестолково кружась в танце калейдоскопа времени.Не останавливаясь и не давая вспомнить ,что то одно и чёткое....
Вот только одна,всегда оставалась ясной и незыблимой.Большой пятистенный дом,рубленный из жёлтых, пахучих, просмоленных- сосновых брёвен,с рядом из весёлых ярко-синих ставень на пяти окнах,на завалинке которого грелись две большие кошки,а рядом лежал огромный,лохматый беспородистый пёс и громко клацал зубами пытаясь поймать надоедливую и громко жужящую муху,котораяч ему мешала спать...
Эта картина, была как застывшее фото,всегда чёткая и ясная,это был его дом!
Дом где он родился.......
В то далёкое лето 1941 года ,он с родителями,мамой и папой, семилетний мальчишка,отправился навестить сестру отца,свою тётю в Смоленскую область.
Там и застала их война....А через два месяца он с мамой, был отправлен пройдя многие лагеря,далеко на запад.Отец погиб ,а они оказались в Германии, в семье бюргеров,в услужении.В конце 1945 года после окончания войны,Старик похоронив маму,которая умерла от тяжёлой болезни, оказался и во Франции...
Там он и обрёл новую родину и семью...
И вот,по прошествии многих десятилетий,Старик решил найти свой дом и умереть там...На Родине,той которая ему снилась и которая манила к себе.
Адрес,написанный рукой мамы перед смертью, на клочке бумаги,все эти годы лежал в заветной маленькой коробочке ,которую он хранил всю жизнь.
Горьковская область, село Нарышкино...
Туда теперь лежал его путь,последний путь в его последней осени..

Перед отъездом из Франции,Старик решил все свои дела,дети их у него было двое сыновей,Николя и Филип, да и четаеро внуков ,три девочки и мальчик,знали о болезни Старика и о его решении посетить свою Родину,и умереть там.
Все юридические формальности давно пройдены,завещание и пожелания скреплены печатями и переданы нотариусу, прощание с сыновьями и внуками состоялось.Семья приняла желание отца и деда и смирилась...Теперь они его проводили,и последняя встреча должна состоятся с ним только на Родине в России,они там проводят его в последний путь на родной земле. 

Москва встретила Старика своим многолюдством и шумом,пробками и разноголосым говором всех национальностей ,бывших союзных республик..
Старик ,никогда прежде, не посещал Родину(на то были свои причины,о которых мы просто не будем говорить)И его поразило ..поразило великолепие кремля,красной площади,музеев и театров,и улочек старой Москвы,старого Арбата где лавочки старины соседствовали с множеством кафе и фотодекарациями,которые предлагали туристам сделать снимки и с Петром Великим,и Екатериной Великой и с Лениным и Сталиным,весь период России,от истоков до Горбачёва и Ельцина,Старик фотографировался со всеми,пил кофе,ел московские булочки на открытых террасах кафе и ресторанов,с удовольствием говорил,говорил и говорил по русски...язык его детства...Который он не забыл и просто теперь не мог наговорится....А ночью гуляя по Тверской поражался ,многолюдию и огненному убранству столицы,почти европейскому лоску и шику ресторанов и увеселительных заведений,где казалось жизнь ночная кипит полным ходом и замирает с первыми лучами восходящего солнца.Три дня пролетели как один миг.А следующиее два дня,Старик посвятил осмотру Нижнего Новгорода,который не менее москвы его поразил своим великолепием и красотой,хоть и большого ,но провинциального города....Где и люди проще,и улочки меньше и добрее ...Рассвет он встречал на слиянии Оки и Волги...почти два часа провёл он наблюдая за красотой слияния великих рек и рассветом.....Конечно посетил и Нижегородский кремль и старые улочки города...Большую покровку,Варварку,Минина и Рождественскую.Заглядывая во все переулки и дворы....Старик как губка впитывал в себя ..строения,людей,запахи,небо,землю детский смех и радостные ,грустные ,озабоченные,бесшабашные лица...Лица незнакомых и родных людей...
Водитель машины,которую арендавал Старик в Москве,(наверное за большие деньги,но которые он решил потратить ради удобства и общения с парнём лет тридцати,который ему просто понравился своим добродушным,насмешливым лицом,простого парня с интелектом и благородством)был и его гидом и добрым помощником ,Павел(так звали водителя арендованного мерседеса) стал и его добрым другом к тому времени как они прибыли,на малую и Большую Родину Старика.
14 октября в праздник Покрова,Павел остановил машину на центральной улицы села Нарышкино.
Старик с повлажневшими глазами, сердем- выдающим дробь, как у пойманного зайца в капкан,смотрел на парк раскинувшийся в середине деревни,где стоял скромный монумент погибшим жителям той страшной и великой войны.На асфальтированную дорогу которая загибом уходила дальше,прорезая улицы на две части,на молодых и пожилых людей,кто то шёл по делам,кто то в магазин ,который стоял напротив парка,кто то весело болтал и смеялся,кто то спешил по своим делам...
Старик начал узнавать,ту пыльную дорогу,которая не была заката в асфальт,на которой копошились куры и голуби,по которой бегали босые и бесштанные дети,и брела подвода с гнедой лошадкой и водовозом,важно шевелящим вожжами и покуривающем самокрутку...Картина далёкого, ещё более затуманила глаза и он смахнул слезу, которая невольно, скатилась из уголка увядших глаз..
Павел молча сидел за рулём,внимательно вглядываясь в зеркало заднего вида..Он не знал как поступить..беспокоясь о состоянии Старика..готовый прийти на помощь в любой момент..и уже протягивал руку к бордачку,где лежали таблетки и капли успокоительного и сердечного..Павел прикипел за эти несколько дней к своему пассажиру,оплатившему поездку на 2 недели не споря о цене ,который засыпал его вопросами про Россию,жизнь Павла,восторгаясь всем ,что видит, бесконечными коментариями,размышлениями и долгим молчанием,и его немного картавая русская речь стала для Павла родной и Старик стал близким...
Внезапно,раздался мелодичный,переливчатый,гордый и благозвучный звон.Старик встрепенулся...а колокола продолжали звенеть всеми своими струнками,призывая радость и молясь за все беды,за все несчастия ,за всю душу свою и людскую.
Белокаменная церковь распахнула свои двери,из врат выходили люди ,молодые и старые,пожилые и не очень,крестясь они кланялись и вереницей тянулись к выходу.
-Павел,подъедем пожалуста туда.Старик указал на выход из храма,откуда людской поток продолжал вытекать тонким ручейком под мелодичный звон колоколов.
Старик,не помнил когда и кто его крестил, было ли это на самом деле...НО! его крестик,медный и маленький ..давно потерявший свою красоту и поблекший,был всег да на нём.И он помнит ,что и мама молилась за него,обнимая ,гладя белокурую голову,целуя в лобик и целуя крестик всегда говорила..
-Пока Он с тобой,я тоже с тобой!
От мамы не осталось даже фото,и все свои прожитые годы он говорил с этим крестиком...говорил с мамой и отцом.Они для него остались лишь в нём...МАленьком крестике на нитке,которую за свою жизнь он менял сотни раз...Ниточка прошлого...а крестик и прошлое всегда с ним.
Старик, выйдя из машины, направился к воротам храма,перекрестившись троекратно ,взошёл по ступеням.Дверь была открыта,последние прихожане покинули храм.
В окна били лучи полуденного солнца, и радугой играли на паркетном полу, и покрытых позолоченной краской иконах,церковной утвари и чистых белых стенах...
Старик прикрыл глаза,из дальнего угла храма, от алтаря, к нему быстрой походкой приближался человек в убранстве священнослужителя.
Молодой не более тридцати лет, с густой чёрной как вороново крыло , акуратно подстриженной бородкой ,карими глазами и вьющейся копной кудрявых волос.На его груди сверкал тёмным серебрянным светом,наперстный крест,а в руках небольшая тетрадь..
И вот,через два часа,сидя в воскресной школе,которая находится на территории храма. Попивая чай с мёдом от собственных пчёл ,пасеку которых держит батюшка,Старик познакомился с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы ,села Нарышкино.
Федотовым Ильей Николаевичем...
Вот за душевной беседой ,Старик и узнал почти всё о своей малой Родине...
Батюшка Илия оказался прекрасным собеседником, умным и мыслящим,любопытным и интересующимся,который увлечён историей родного храма и земли где он родился и исполняет обязанности духовного наставника.
Теперь ,Старик почти всё знает о своей малой Родине.К сожалению,его родители и семья Старика не пустили здесь корни,они были переселенцами из Смоленской области,которые в далёкие двадцатые года прошлого века,по распределению оказались в Горьковской губернии и только отстроившись и начав жить...попали в жернова войны ..Но тем не менее Старик родился здесь.И его детство прошли здесь,его память осталась на долгие года здесь...и он останется -здесь...теперь навсегда.
Тем временем Батюшка Илия ,рассказывал о истории села...Старик слушал и впитывал как губка всё...
В далёких 16++ годах на месте с. Нарышкино родились три дома...три крепких хозяйств .А родоночальник этого поселения был мордвин Атюжка (по прозвищу Аномас) этот беглый повстанец после разгрома востания сподвижницы Степана Разина-Алёны Арзамасской.Бежав по дремучим лесам и основал поселение..
Почти пятьдесят лет прошло...и новая деревня ,насчитывающая уже около пятидесяти дворов,воздвигла деревянную церковь, в честь Покрова Пресвятой Богородицы,которая после пожара исчезла....
И вот в 1780 году,наступила пора воздвижения каменного храма,который имел три престола..Святителя Николая Чудотворца,Пророка Иоанна Предтечи и конечно Покрова Божьей матери..
Росту такого подъёма не мало способствовало ,организация завода в соседнем селе Илёв. Где по приказу императрицы был создан завод по литью железа..Так наше село и окрестные деревни получили работу и возможность строить храм..
Вот только время не стоит на месте...И новая власть,после всех потрясений начала 20 го века,переболев революцией,уничтожив сотни и тысячи храмов и церквей...Закрыло и нашу церковь..
В 1936 году...храм был разграблен и превращён в склады под зерно и овощи.Последний настоятель-Листов Семён Николаевич,был расстрелян .В Нижнем Новгороде ,похоронен на Бугровском кладбище.
Прошло лет не мало,пока в 1992 году население не решило возродить храм..Чему поспособствовал благочинный Вознесенского округа ,протоирей Виктор(Филяев)
И вот в 13 сентября 1994 года началась служба и работа храма.Первым настоятелем стал священник Александр Щелоков!Добрейший человек и прекрасный живописец,чьи картины выставлялись не только в России,но и за границей.
А вот с 2009 года настоятелем храма назначен и Илия Федотов молодой,чуткий и бескорыстный,который и являтся собеседником Старика....
Посиделки затянулись далеко за полночь...Илия ещё много рассказал Старику...
О неоценимой помощи главы администрации Пучкова Михаила Ивановича,который бессменно с 2000 года руководит округом и по мере всех сил оказывает содействие в развитии и помощи храму.
И благодаря Михаилу Ивановичу и батюшке Илие на базе храма создана воскресная школа где занимаются дети ...им интересно всё.
Руководитель школы матушка Федотова Татьяна Валентиновна,которая детям преподаёт закон Божий,бумажное моделирование храмов и церквей,пано из пластилина и цветов.И в тоже время своим чудесным голосом поддерживает и возглавляет песнопение на клиросе,являясь ведущим голосом хора.
А дети не только поют...благодаря интересам ,батюшка Илия нашёл и другое занятие молодёжи..
Теперь мальчики и девочки ,заняты военно -патриотическим воспитанием..
Армейский рукопашный бой.
Начальная военная подготовка.
Медицинская помощь
Основы выживания в экстремальных условиях
Туристическая подготовка
И конечно,провославный катехизм..
Почти всем этим заведует помощник и прихожанин ,Пешехонов Сергей Дмитриевич..
Молодой парень,двадцатисеми лет...который искренне хочет помогать молодёжи..Сам является кмс по армейскому рукопашному бою,любит детей и от души безвозмездно занимается с ними.

То не многое о чём священнослужитель рассказал Старику....продлило беседу и на следующий день.Старик с Павлом объехали все улочки села,каждую тропинку и поле повидали.Собирали грибы и ловили рыбу на речке..Хоть и предоставил батюшка Илия Старику комнату в воскресной школе...(нет в селе гостиниц
нет ни одного родственника ) но Старик ночевал в палатке на выездах с Павлом..Мерс стоял у храма,а Глава администрации,отдал свой уазик Старику...Там и газ и палатка и спальники и проходимость...Старик ,проехал всё! Даже заросший пруд ,где когда то струилась чистая вода и купались дети вспомнил....только он зарос мельчатником....а память-возникла через 80 лет и остановилась...это здесь его отец учил плавать...поддерживая снизу за живот...он тарабанил руками и ногами захлёбывался водой...но не плакал...хоть страшно до жути.И когда отец отпустил руки...он-поплыл...по собачьи визжа и воя от страха...но поплыл! Сам.....
Я тоже успел с ним познакомится,этот очередной приезд в мою деревню из Москвы где я жил последние несколько лет..Навестить маму и отца,совпал с последним днём Старика.
Навещая батюшку Илию я познакомился с чудным человеком говорящим по русски гортанно и смешно),батюшка рассказал его историю...а после чаепития мы со Стариком поехали на Нижний Сатис(есть недалеко такая деревня)хотел я ему показать то место..от которого вроде его Родина началась.
Мы долго стояли на месте впадения р.Сатис в Р Мокшу Старик разулся и шлёпал по песку отмели ногами,смешно шевеля пальцами ног,наблюдая за мальками пескарей и проплывающими но надводой травинками..Я не знаю,что он думал....наверное,просто жил! Жил за все годы,что не был на Родине...наверное и мама и отец говорили с ним...
Присел просто на берег и затих....мы с Павлом только через несколько минут поняли всё..Глядя на лицо Старика ,мы ощутили ...дуновение ветерка-настолько оно было счастливое и ...спокойное....
Интересно,когда его хоронили,было всё село на похоронах,дети его и внуки прилетели..Все,сельчане провожали его...Теперь он у нас покоится в той деревне где родился...Я прихожу к нему каждую осень...Золотая была осень,земля покрыта сплошным ковром из жёлто -красных листьев.Старик любил осень.
 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот все таки насколько талант  - удивительное дело. из простых слов такой рассказ связать, что за душу берет и слезу давит.

а кто другой эти же слова переберет, да не свяжет красивым узором, а свалит в кучу , да так, что  ему лопатой по морде двинуть хотца.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2024 в 21:41, Хорст сказал:

лопатой по морде двинуть хотца.

Теперича понятно, кто монголоидов создал 😳

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...