Перейти к публикации

оцените ложку 1889г.


jann

Рекомендованные сообщения

Вот, появилась новая находка..

Помогите понять происхождение и оцените, если можно.

Сколько весит, ещё не знаю. На вид - обычная столовая ложка, 18см.

клеймо

О.С.

1889 84 A.MARCINCEYK

А почитала и обнаружила, что это клеймо Йозефа Сосновский, Варшава.

Но что означает надпись A.MARCINCEYK и СОNИ?? И зачем кто-то надпись сделал 20 марта1889г.??

Разъясните!!

post-2471-1263115411,0882_thumb.jpg

post-2471-1263115441,2663_thumb.jpg

post-2471-1263115466,5255_thumb.jpg

post-2471-1263115481,9801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема оцените ложку 1889г. создана на форуме Оценка стоимости.

мастер действительно Йозеф Сосновски,пробирный мастер Алексей Марчинчук...Надписьскорее всего означает какую-то личную дату,кому дарилась эта ложка..А вот СОNИ-нет вариантов вообще,первый раз встречаю такую надпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По начертанию ( написанию) буквы С и О в надписи похоже все же на русский алфавит , могу только робко предположить что в данную дату эта ложка ,или набор , был подарен какой то Соне ( может гравер ошибся в написании, а может правописание того времени позволяло так писать...) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По начертанию ( написанию) буквы С и О в надписи похоже все же на русский алфавит , могу только робко предположить что в данную дату эта ложка ,или набор , был подарен какой то Соне ( может гравер ошибся в написании, а может правописание того времени позволяло так писать...

Такой неграмотный гравер?? Аж два раза ошибся..В написание "Н", да ещё и в окончании....

Скорее это всё же имя такое, типа Конни? :P

А какова же всё же стоимость находки??

Хоть есть ей можно?? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость на любителя,т.к. каталогов на такие вещи нет..А есть даже нужно,это же серебро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется КЕБ - прав. Корни надписи и ошибки где-то в Польше либо Литве, в общем Западных губерниях Российской империи, среди бережливых и семейственных местечковых евреев.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

По начертанию ( написанию) буквы С и О в надписи похоже все же на русский алфавит , могу только робко предположить что в данную дату эта ложка ,или набор , был подарен какой то Соне ( может гравер ошибся в написании, а может правописание того времени позволяло так писать...) :)

...во всем поддерживаю Кеба. Правописание в старославянском допускало букву "Н" писать как "N" (у них там нюансов было - мама не горюй :D ). Так вот: предполагаю, что именно 20 марта 1889 года у некоей Сони появился первый зубик.

(...мы с бабушкой, своей внучке, тоже на "первый зубик" дарили серебряную ложечку :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, во!! насчёт евреев у меня тоже думка была.. ;) Но к нам то как они попали? :P

Ещё хотелось бы узнать (понимаю, не то место), но всё же.. А как убрать "пищевые отложения" в клейме. Уж если есть, то хоть не заразиться бы...!! :D

Извините за косноязыкость.. "ЕСТЬ" в смысле кушать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж если есть, то хоть не заразиться бы...!!

да,поаккуратнее,а то еврейкой станешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, во!! насчёт евреев у меня тоже думка была.. ;) Но к нам то как они попали? :P

А тут простор для фантазии, вариантов море.:D

А как убрать "пищевые отложения" в клейме. Уж если есть, то хоть не заразиться бы...!! :D

Предусмотрительная. Я думаю подойдет хорошее средство для мытья посуды. Сейчас можно подобрать всякое, и для удаления засохшего жира, и для дезинфекции.:D

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...во всем поддерживаю Кеба. Правописание в старославянском допускало букву "Н" писать как "N" (у них там нюансов было - мама не горюй :D ). Так вот: предполагаю, что именно 20 марта 1889 года у некоей Сони появился первый зубик.

(...мы с бабушкой, своей внучке, тоже на "первый зубик" дарили серебряную ложечку :) )

Вот спасибо! :) Точно!!Я про зубик то и забыла! И я так делала подарки!! :P

Спасибо ещё раз за интересную мысль!! :rolleyes:

да,поаккуратнее,а то еврейкой станешь :D

От этой напасти у меня есть противоядие!! :D

Всем спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

И я так делала подарки!! :P

:P :P бе-бе-бе :P

А как убрать "пищевые отложения" в клейме. Уж если есть, то хоть не заразиться бы...!! :D

...да, кстати... когда не берет "фери", можно попробовать прокипятить в растворе соды... и выемки аккуратненько заостренной спичечкой... долго - но результат стоит того. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:P :P бе-бе-бе :P

Ну, Пафнутий Селиверстович, взрослый человек, а с женщиной так разговариваете. Как не стыдно?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В магазинах есть средства для чистки серебра. Средств много, что конкретно есть у вас не знаю, поэтому не советую конкретных наименований. Серебро до идеального первозданного состояния не сложно довести поместив ложку в раствор нашатыря (10% раствор аммиака в воде), продается в аптеке. Предварительно убрав из углублений грязь зубочисткой. Правда если вы собираетесь эту ложку использовать по прямому назначению, все эти ухищрения напрасны. Серебрянная ложка очень быстро потемнеет.

Удачи и приятного аппетита!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В магазинах есть средства для чистки серебра. Средств много, что конкретно есть у вас не знаю, поэтому не советую конкретных наименований. Серебро до идеального первозданного состояния не сложно довести поместив ложку в раствор нашатыря (10% раствор аммиака в воде), продается в аптеке. Предварительно убрав из углублений грязь зубочисткой. Правда если вы собираетесь эту ложку использовать по прямому назначению, все эти ухищрения напрасны. Серебрянная ложка очень быстро потемнеет.

Удачи и приятного аппетита!:D

Спасибо за советы!! Средство у меня конечно есть. "Сатин-сильвер"(чистящее жидкое средство для изделий из серебра и мельхиора) made in SYRIA. Оно прекрасно полирует, но отложения зубочисткой ковыряла, не помогает! Дюже старые!! :rolleyes: Наверно попробую сегодня прокипятить в содовом растворе. Может грязь хоть размякнет...

Спасибо ещё раз :P

Ну, Пафнутий Селиверстович, взрослый человек, а с женщиной так разговариваете. Как не стыдно?:D

Спасибо, спасибо,mamont5, что заступились!!!! :P:P

Насчёт "бе-бе" я тоже несовсем поняла, но простила!! Хе-хе :D:D

Как приятно, что умные люди в сети! Пойду чистить ложку.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Насчёт "бе-бе" я тоже несовсем поняла, но простила!! Хе-хе :D :D

Как приятно, что умные люди в сети! Пойду чистить ложку.... :(

:D :D :D Как приятно, что умные люди в сети! Абсолютно согласен!!!

(ЗЫ. :D вот, Мамонт! Дозаступался! :D ...и тебе "бе-бе"( :P ) показали... :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D :D :D Как приятно, что умные люди в сети! Абсолютно согласен!!! (ЗЫ. :D вот, Мамонт! Дозаступался! :D ...и тебе "бе-бе"( :P ) показали... :D )

Я же хотел как лучше! И вот видишь - и тебя похвалили!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ложечка почистилась!! :D Совсем другой вид! Хоть на выставку!! :D

Ну,....красотка же!!А всё вам спасибо! :D

post-2471-1263229472,6732_thumb.jpg

post-2471-1263229501,7828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ложечка почистилась!! :D Совсем другой вид! Хоть на выставку!! :D Ну,....красотка же!!А всё вам спасибо! :D

Да, блеск! Вот что значит женские ручки. Раз... и пополнение семейного сервиза.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь уж точно ...Приятного чаепития! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...! Ложка есть, вилка тоже в наличии(раньше показывала) . Вот теперь ножичек бы найти..! :D нО, БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ! И сервиз соберу! Не слабо! Похвалюсь ещё.

И вообще, мне у вас тут так нравится. Столько интересного... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, мне у вас тут так нравится. Столько интересного...

приятно слышать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...