Перейти к публикации

Зов старины Далёкой


fedor951987

Рекомендованные сообщения

@fedor951987 Федор привет! Хорошее завершение сезона по находкам, ногу лечи! И купи аккумуляторные батарейки, на старой терке они меня не раз спасали. Дай бог свидимся в новом году, приедем в твои волшебные леса) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975317
Поделиться на других сайтах

Тема Зов старины Далёкой создана на форуме Отчеты с копа.

Федор,доброго. Хороший выезд, с приключениями,жаль что с ногой так...У меня такая же фигня была, в 2016,когда я по грибы на электричке в одного ездил,на обратном пути, с полными ведрами,решил срезать через болота,и на кочке сильно подвернул ногу,до электрички еле дополз, нога зажила со временем,но подскользненься на льду или на копе не так ступишь-болит несколько дней...так что-береги себя😎

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975370
Поделиться на других сайтах

@fedor951987 Поправляйся!  Хочется верить, что успеешь еще в этом году на сторожку!

 

а ваш сохран меди вызывает завистливый зубовный скрежет...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975441
Поделиться на других сайтах

21.11.2025 в 11:27, Arvest сказал:

@fedor951987 Федор привет! Хорошее завершение сезона по находкам, ногу лечи! И купи аккумуляторные батарейки, на старой терке они меня не раз спасали. Дай бог свидимся в новом году, приедем в твои волшебные леса) 

Владимир, добрый вечер. Очень буду рад видеть весной в нашем крае. На майские устроим слёт. У меня, как раз День рождения в мае) да и в мае , когда лес оживает у нас красиво.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975447
Поделиться на других сайтах

21.11.2025 в 17:12, Sherl_75 сказал:

Федор,доброго. Хороший выезд, с приключениями,жаль что с ногой так...У меня такая же фигня была, в 2016,когда я по грибы на электричке в одного ездил,на обратном пути, с полными ведрами,решил срезать через болота,и на кочке сильно подвернул ногу,до электрички еле дополз, нога зажила со временем,но подскользненься на льду или на копе не так ступишь-болит несколько дней...так что-береги себя😎

Благодарю за пожелания. Жму руку. Согласен со здоровьем, надо беречь, но думаю , что организм в тонусе держать надо . Так то и закаляюсь , ещё бегаю на реку( сейчас из за того,что не ходительный , то не бега пока)купаюсь , с учётом того, что в 20 лет меня собрали по запчастям после аварии и физ . нагрузки строго противопоказаны , не унываю и живу полноценной жизнью. Если честно, если бы не мои летние каникулы, что я провожу каждый год на природе, мой бы организм не справился. А природа даёт силы, зимой чай из разнотравья , ноги в отварах отпаришь и как молодой)так что всем здоровья крепкого и хорошего настроения.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975450
Поделиться на других сайтах

21.11.2025 в 20:54, Танкред сказал:

@fedor951987 Поправляйся!  Хочется верить, что успеешь еще в этом году на сторожку!

 

а ваш сохран меди вызывает завистливый зубовный скрежет...

Спасибо) поправлюсь , это заживает))) а вот про сторожку точно забыть до весны надо))) я умею ждать....я одну деревню 4 года ждал ) вот про медь соглашусь , что сохран у нас нормальный , но тоже не всегда , в чернолесье медь плачевная , в соснах там песочке хорошая , а вот поля у нас хорошие медь не едят. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975454
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый. Сейчас,перебераю Дары Леса. И вспомнил , что лес приносит не только находки из металла, но и много что есть в лесу...грибы, ягоды , всякие коряги и иногда рога оленя. Всё домой))) на поделки всё сгодится. Вот рога, что попались в крайнии выходы.

IMG_20251122_192254_449.jpg

Изменено пользователем fedor951987
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975583
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь ещё собирает рога при поиске?)))

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975587
Поделиться на других сайтах

22.11.2025 в 19:40, fedor951987 сказал:

Кто нибудь ещё собирает рога при поиске?)))

Доброе Федор ! Все собираем .

Только думаю никто поделки не делает , а в основном продаем от 900 до 1000 р за кг ( у нас так берут )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975589
Поделиться на других сайтах

@LAP72 Привет Герман !  у  нас лосиные  

 

1-min.thumb.jpg.0fb2fdb13f640efbf12fec3e86daeabd.jpg8-min.thumb.jpg.b507bd3725146aa05790e34167b01a5f.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975623
Поделиться на других сайтах

22.11.2025 в 19:40, fedor951987 сказал:

Кто нибудь ещё собирает рога при поиске?)))

Конечно собираем. Вешаем на даче в спальне, благо высокие потолки. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975625
Поделиться на других сайтах

22.11.2025 в 21:33, crem сказал:

Конечно собираем. Вешаем на даче в спальне, благо высокие потолки. 

Вот думаю из них, светильники, сделать ))))  с коваными элементами и бронзой(холодная ковка)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975805
Поделиться на других сайтах

22.11.2025 в 21:27, аким сказал:

@LAP72 Привет Герман !  у  нас лосиные  

 

1-min.thumb.jpg.0fb2fdb13f640efbf12fec3e86daeabd.jpg8-min.thumb.jpg.b507bd3725146aa05790e34167b01a5f.jpg

Вот рога так рога))) у нас хоть и есть лосяши , но рога редко, редко встретишь . Оленьи чаще попадаются. А что вами найденые, вообще мимо пройдешь за корягу примишь . Крайние рога , вообще вместе были , красивые крепкие , а вот хотел спросить , остатки порой попадаются (сломанные) их тоже можно сдать ) резчикам по кости , чтоль попробовать) гравер и рисовать на рогах всякие надписи дарственные.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975807
Поделиться на других сайтах

22.11.2025 в 19:54, LAP72 сказал:

Доброе Федор ! Все собираем .

Только думаю никто поделки не делает , а в основном продаем от 900 до 1000 р за кг ( у нас так берут )

Приветствую!!! А вот смотрел по Пензе не нашел , что то не чего по закупке только нового иль не умею искать . А с одной стороны всё равно буду люстры их пускать пускай останутся , и не так уж много 7 рогов целых крепких (4,отростка) свежие этого года и два лома .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975811
Поделиться на других сайтах

22.11.2025 в 19:54, LAP72 сказал:

Доброе Федор ! Все собираем .

Только думаю никто поделки не делает , а в основном продаем от 900 до 1000 р за кг ( у нас так берут )

Так не плохо по такой цене сдавать. За сезон кг 30-40 наберёшь) следующий год попробую по рогам эксперимент провести) шутки про жену в помощь приветствую, так как холостяк) всем добра и мира.

Изменено пользователем fedor951987
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975812
Поделиться на других сайтах

@fedor951987 У меня оленей в соседнем ох/хоз туча, весь лес истоптали, и за столько времнни ни разу рогов не находил. Шкуры, копыта, черепа, это да, а вот рогов ек... 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975838
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад в москве в Лосином острове, на Красной сосне возле школы утром 2 лося примерно 3 х летки бодались грохот от рогов стоял еще тот. Все снял на камеру видео было супер, но случайно отформатировал  и удалил. В эту же школу по обмену англичане дети приезжали, снегу тогда было по.... Да еще и лось вылез кусты грызть, так у саксов челюсти отвисли. Спрашивали насчет медведей, но им сказали, что они еще спят😃

 

 

 

Изменено пользователем Александр2860
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975840
Поделиться на других сайтах

23.11.2025 в 21:21, Александр2860 сказал:

@fedor951987 У меня оленей в соседнем ох/хоз туча, весь лес истоптали, и за столько времнни ни разу рогов не находил. Шкуры, копыта, черепа, это да, а вот рогов ек... 

Александр, добрый вечер. Наверное я понял , куда деваются рога. Их мыши грызут , возможно кабаны. 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975848
Поделиться на других сайтах

23.11.2025 в 21:36, Александр2860 сказал:

Лет 10 назад в москве в Лосином острове, на Красной сосне возле школы утром 2 лося примерно 3 х летки бодались грохот от рогов стоял еще тот. Все снял на камеру видео было супер, но случайно отформатировал  и удалил. В эту же школу по обмену англичане дети приезжали, снегу тогда было по.... Да еще и лось вылез кусты грызть, так у саксов челюсти отвисли. Спрашивали насчет медведей, но им сказали, что они еще спят😃

 

 

 

Если честно это зрелище серьезное, я не поклоник таких зрелищ, но видил в природе битву оленей, разбег двух самцов ..... дистанция метров 30 , удар , в разные стороны олени разлетелись. Вскочили и разбежались в разные стороны . Трофей, мой, остался на поляне , 4 рога в красоте. Может договорные у них был , рога шибать .

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975849
Поделиться на других сайтах

Федор, добрый вечер! Пять лет назад пошел на рыбалку, около нашей фазенды речка протекает, так ушел км на три и нашел лосиный рог, принес его на фазенду, подхожу а тут цыган на машине, увидел рог и продай говорит, а ему сколько даш, он две тысячи, я ему говорю три и договорились, он мне деньги отдал и уехал, а мы вечер хорошо посидели на лосиный подарок. А две недели назад зашел у нас в антикварку, там объявление куплю рога, спросил у хозяина, он сказал что рога подешевели, сейчас по 900 рублей за килограмм беру, а было по 1100-1200

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975858
Поделиться на других сайтах

23.11.2025 в 21:22, svarsegov сказал:

 он сказал что рога подешевели, сейчас по 900 рублей за килограмм беру, а было по 1100-1200

год назад по 700-800 были,

в пандемию совсем не брали

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975865
Поделиться на других сайтах

Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!! Не большой любитель форумов - что читать, что писать, но Ваши заметки прочёл с удовольствием! Сам всегда был в душе лесным человеком, хоть и вынужден большую часть жизни проводить в городе.. Раньше, если выпадала возможность, всегда стремился в лес, даже когда не сезон на грибы/ягоды, а теперь вот ещё и поиск начал потихоньку осваивать, порой такие причудливые дары батюшка лес преподносит)) Но больше всего радуют даже не они, дары, а те новые места, одно другого красивее, что встречаются по пути, приходишь домой, пытаешься словами и фото попытаться передать атмосферу, красоту, но редко когда удается зацепить внимание близких такими вещами..

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1975868
Поделиться на других сайтах

22.11.2025 в 19:40, fedor951987 сказал:

Кто нибудь ещё собирает рога при поиске?)))

Как не взять, если хорошие, тем более не часто встречаю. Вот тащить порой бывает нелегко из болот )

 

Screenshot_20251105-124738~2.png

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-1980350
Поделиться на других сайтах

  • Arvest изменил заголовок на Зов старины Далёкой

@fedor951987 Федор, с открытием! У нас все отчеты публикуются в одной теме, поэтому соединил с предыдущей, оставив более подходящее название. Но если захочешь новое, пиши, переименую. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-2008535
Поделиться на других сайтах

28.04.2026 в 22:11, Arvest сказал:

@fedor951987 Федор, с открытием! У нас все отчеты публикуются в одной теме, поэтому соединил с предыдущей, оставив более подходящее название. Но если захочешь новое, пиши, переименую. 

Добрый вечер. Жду с Максом в гости , пойдем в секретное место одно на пару дней. Вот как погода наладится приезжайте. Места у вас забронированы пожизненно в отели моём))) так что скоро увидимся думаю .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-2008540
Поделиться на других сайтах

28.04.2026 в 22:27, fedor951987 сказал:

Добрый вечер. Жду с Максом в гости , пойдем в секретное место одно на пару дней. Вот как погода наладится приезжайте. Места у вас забронированы пожизненно в отели моём))) так что скоро увидимся думаю .

 

Благодарю за гостеприимство, обязательно увидимся, друже, в твоем отеле лучше, чем в тех, в которых я работаю 😁

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-2008560
Поделиться на других сайтах

....то работа , то старые болячки не дают в этом году полностью душу отвести . Вот и прошлое воскресенье, лежал дома лечился. Брести в лес , сил не было , да и погода не больно радовала с утра. К обеду прояснилось , приехал друг и позвал помочь ему баранов выгнать на выгул в соседнем селе и также загнать . На сборы я быстрый , ноги в сапоги , сигареты в карман ,металлик и рюкзак всегда на ход ноги стоят. Едим....

  Моя помощь и не понадобилась , стадо само вышло и ушло с товарищем по склонам бродить, а я стал бродить по фундукам, свежие ямки говорили , что кто то не давно бродил по ним . Между ямок коллег , проскакивали монетки , правда на один монетный сигнал приходится около десятка проверить сигналов со всякой жбонью. За пару часов удалось наковырять из земли 4 монеткиIMG_20260411_175432_301.thumb.jpg.52df10a10635df5dc1194992c3ff1932.jpg и полрюкзака всякой жбони цветной. Барашки спускались с холма к своему стану , видно нагулялись, встал в кустах около дороги , чтобы не пускать бестолковых уйти с пути . Пока стоял и ждал отару , решил помахать мд. Проволока , пробки , стандартный набор . И вот четкий сигнал глубокий , копаю , копаю , кирпичи пошли валом , а сигнал идёт звонкий , хотел уж и бросить , думая на консервную банку. Что то подсказывало внутри....Копай. Опять убедился , что верить надо голосу внутреннему.....

  Овальный медный диск IMG_20260425_134358_641.thumb.jpg.e986187c279536f21c09ee00ccb7c072.jpg, я даже сначала и не понял , что это такое  , лишь потом разглядел силуэт человека ( спасибо , кстати за индефикацию ) и понял по лучам , что церковное что-то, их исполнение. Перекрестился и пошёл к машине , время было уезжать . Думаю , что надо наведаться и попробывать поискать остатки от дарохранительницы, IMG_20260427_093447491_4.thumb.jpg.7dcb1663ce341ba6798e5837a6a3f9e5.jpgно это уже другая история......

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-2008604
Поделиться на других сайтах

Держись, старина! Вот брось курить, все наладится. Я уже семь лет как бросил, не нарадуюсь. Тоже перед выходом все скрипит, болит, а настрою прибор, поймаю первый сигнал - и все где то там, далеко. Правда, больше, чем на шесть часов без перекура мой энерджайзер уже не рассчитан. А сегодня еще радостная весть у меня - внук родился второй, так я даже на хмурую погоду за окном смотрю и радуюсь...А через месяц приеду в Пензу на юбилей выпуска, загляну к теще и тестю в Каменку, если не будет жарко, похожу в окрестностях ...Еще ни разу там не ходил...Удачи под катушку!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-2008606
Поделиться на других сайтах

29.04.2026 в 11:08, kuzmichA сказал:

Держись, старина! Вот брось курить, все наладится. Я уже семь лет как бросил, не нарадуюсь. Тоже перед выходом все скрипит, болит, а настрою прибор, поймаю первый сигнал - и все где то там, далеко. Правда, больше, чем на шесть часов без перекура мой энерджайзер уже не рассчитан. А сегодня еще радостная весть у меня - внук родился второй, так я даже на хмурую погоду за окном смотрю и радуюсь...А через месяц приеду в Пензу на юбилей выпуска, загляну к теще и тестю в Каменку, если не будет жарко, похожу в окрестностях ...Еще ни разу там не ходил...Удачи под катушку!!!

Благодарю за пожелания. Стараюсь не сдаваться)) мы ещё молоды.... хотя бы душой. А самое главное это прими мои поздравления с внуком , вот это и есть настоящие Сокровище в жизни.  Настанет время , когда и внук твой, пойдет вместе с тобой по тропе жизни , тобой протоптанной.... Жму руку. С уважением Федор. Счастья и здоровья тебе Кузьмич.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/172351-zov-stariny-dalyokoj/page/4/#findComment-2008607
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...