Перейти к публикации

Стрелу хочу, хорошую


Kudriaviy

Рекомендованные сообщения

ВНИМАНИЕ ВСЕХ НОВИЧКОВ!! Категорически не приветствуется в нашем обществе те кто копает по археологическим памятникам, прежде чем взять лопату в руки будь добр изучи законодательство. Дело каждого копателя удержать молодежь от таких поступков, ибо потом сортировать не будут, раз ты с МД значит ты грабишь памятники. Вот скажите на какой вам хрен эти стрелы и топоры????????????вы найдете больше на свою жопу неприятностей и подставите всех, а эти все вас потом жалеть не будут, сдадут как стеклотару. Первое что нужно сделать прежде чем купить МД изучить археологическую карту местности и уголовный и административный кодекс, народ у нас очень завистливый и жадный увидев что вы копаете вас сразу же сдадут в ментуру, а там нужны звания и премии: поэтому на вас свесят всех собак.Надеюсь не надо объяснять как работают органы? Пишите в личку если есть какие то вопросы, всегда помогу подскажу что можно а что нельзя.И еще совет, как вас учили в детстве, чужое брать нельзя, нельзя лезть на покосы, огороды,пастбища и пр. без разрешения хозяина т.е собственника, частную собственность никто не отменял и за свое вас порвут, а заодно и нас будут встречать крайне неприветливо, что уже наблюдается во многих деревнях. И последнее закапывайте за собой ямки и убюирайте мусор, это просто не культурно гадить, да и раз вы увлеклись историей наверно вам не безразлична эта земля, земля ваших предков, будьте к ней добры и она вам ответит тем же.

Грамотно и по полочкам.Вот,кстати,кое какая баста по памятникам,советую ВНИМАТЕЛЬНО изучить,чтобы потом не было горько Табу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стрелу хочу, хорошую создана на форуме Куплю - продам.

Чего расшумелись то, вроде никто и не призывал идти и копать курганы. :)

Что это есть нехорошо - я думаю понимают большинство находящихся здесь людей.

Но вообще как то необычно звучит вопрос: "Вот скажите на какой вам хрен эти стрелы и топоры ????????????" в рамках форума любителей поиска старины.

По поводу ментов

Ребята, а не приувеличиваете ли вы ?

На кой, вы кому нужны с вашим МД. Заявления в ментовку не писали ни разу что ли? Там пять раз вежливо на (здесь слово созвучное со словом БУЙ) пошлют прежде чем у вас его примут.

Кому вас туда приспичит сдавать ? Колхозникам ? Бабушкам-огородницам ? местным выпивохам ?

НАФИГ ЭТО НИКОМУ НЕ НАДО.

Конечно же, это мое, сугубо личное мнение.

Но если были подобные прецеденты - поделитесь, думаю что всем будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kudriaviy, тема про МД и закон поднималась не раз и вызывала бурные обсуждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно.

Просто есть теория - закон, и практика - как оно в реале происходит. Между ними пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kudriaviy, тут ты прав:я сужу сугубо по теории,дай Бог не почувствовать на практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-694-1264179821,1889_thumb.jpg

post-694-1264179829,0553_thumb.jpg

post-694-1264179839,5439_thumb.jpg

Замучился в мыле отмачивать, сварил в масле.

Инт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и стрелка прилетела, да еще втульчатая.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

URGAS, Спасибо за участие. Стрелку уже взял у Provadika.

Но если потянет еще на стрелы - буду знать к кому обратиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный ромбовидный наконечник.Времен освоения Сибири. Предполагается, что от татарской стрелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз пошла такая пьянка:

вот моя стрелка прошлого сезона

post-1788-1264516820,7755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крошка_Ру, ты уж извини,но больше напильник напоминает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крошка_Ру, ты уж извини,но больше напильник напоминает :rolleyes:

На надфиль... Ага, знаю, только моя короче в два раза, без насечек.. и кованная.. )))

Самое то.. боевой наконечник - кальчугу пробивает на раз... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз пошла такая пьянка: вот моя стрелка прошлого сезона

Так это больше похоже на наконечник копья или сулицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это больше похоже на наконечник копья или сулицы.

слишком маленький наконечник.. всего 8 см.. У сулицы он 15-20 а у копья и того больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слишком маленький наконечник.. всего 8 см.. У сулицы он 15-20 а у копья и того больше...

Возможно конечно и так, но и сулица может быть. 15-20 см это вместе с черешком или втулкой, а одно перо вполне на 8-10 см катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно конечно и так, но и сулица может быть. 15-20 см это вместе с черешком или втулкой, а одно перо вполне на 8-10 см катит.

у меня всего 9 см - вместе с черешком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня всего 9 см - вместе с черешком...

Да от черешка там кусочек остался. Он скорее всего был длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да от черешка там кусочек остался. Он скорее всего был длиннее.

Да вроде нет - там на конце идет ровное усечение - для забивания в древко... думаю что такой длины и было...

Может у мну РАРИК.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для пробивки кольчужки эта наверное лучше подойдет. B)

post-413-1264522169,7675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у мну РАРИК.. :blink:

А вдруг и вправду?...:D

Сейчас заснут все дома, посмотрю внимательнее археологию, может найду похожий...

Для пробивки кольчужки эта наверное лучше подойдет. B)

Для кольчуги - возможно, а вот для панциря, предыдущий предпочтительнее.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с этой на кого? B)

Для панциря и кольчуги пойдет.:) ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с этой на кого? B)

Во времена использования данного наконечника под словом панцирь нужно все же в крайнем случае подразумевать кожаные доспехи,о кольчугах говорить вообще не приходится....ИМХО их еще не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про первый какое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же " скифари", вот про данный можно сказать что он " бронебойный"- дело в том что у племен скифской культуры, были не большие луки, если сравнивать скажем с более поздними луками кочевников( монголов, тюрков и т.д.)которые имели большие , сложносоставные луки , которые били на очень большое расстояние- то у скифов дальность боя их луков была намного меньше, подобная форма служила компенсацией мощности выстрела, позволяла даже на излете сохранять пробивную способность.За 500-300 лет до нашей эры ( если он с Сибири)в наших краях металлических панцирей не было ни у кого, фантазировать что они изготавливались для войны с китайцами или греческими фалангами не стоит, кожа- вот основная защита практически всех воинов.Отдельных вождей в расчет по моему брать не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обстоятельно.Спасибо.Из Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С металлами действительно была напряжёнка в Сибири. Кроме скифов и тех кто жил тут до них ,на берегах Оби ещё проживали и коренные народы. Это остяки они же ханты , ненцы и ...ну назовём их алтайцы (на самом деле такой национальности нет там проживало очень много тюркских народов) . В принципе они тоже постоянно воевали между собой за охот угодья и рыбные места. Почему то в описании истории Сибири им вообще почти не отвели места. Их оружие , наконечники тоже можно найти .

Как то приходилось возить на теплоходе экспедицию лингвистов. Изучали языки , собирали легенды , записывали песни. Вот из этих сказаний , легенд и песен можно понять как тогда воевали местные народы.

Остяки проживали на очень обширной территории в основном по берегам Оби и её притокам. На севере воевали с ненцами , на юге с "алтайцами". Как это всё происходило....

В каждом клане , деревне с детства воспитывался богатырь. Его кормили, учили . В общем чтобы он был сильным и большим. Перед войной со всей деревни собирали металл. Ковали латы для этого богатыря (это к тому , что были и что подобие панцирей) . Одевали его с ног до головы в броню. При боевых действиях этого богатыря пускали вперёд....Все остальные воины шли уже за "тараном". Вот такие хитрости применяли местные аборигены. Я думаю завалить этого богатыря было не так просто...Вот видимо если будут попадаться бронебои , то это вот как раз для пробивания такого богатыря....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сармат, показанные Циклоном наконечники- бронзовые.И с тех времен, когда ни каких алтайцев, остяков, телеутов и прочих тюрков не было...Может какая то доля правды в тех преданиях и есть...Но это предания о веке железа.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...