Перейти к публикации

Стрелу хочу, хорошую


Kudriaviy

Рекомендованные сообщения

К сожалению с песнях остяков года не указаны.....Они сами не знают когда....:D К стати остяки это коренные жители. Когда пришли на берега и откуда никому не ведомо....

Можно сказать они были всегда(как тараканы...:D).....Есть и сейчас но уже только остались в томской области и ниже по Оби.....:unsure:Они не тюрки ,они финно -угры....К стати родственники венграм....Прикол да и только....:D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стрелу хочу, хорошую создана на форуме Куплю - продам.

Первый похож на кулайский?

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг и вправду?...:D

Сейчас заснут все дома, посмотрю внимательнее археологию, может найду похожий...

Извиняюсь за назойливость... Не смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циклон, наконечник с длинным носом, действительно кулайский. " усы" в основании как видно отломлены, похоже что его не раз точили...послужил.Может не раз кому то вошел между костяных пластинок панциря, или увязал в деревянных нагрудных пластинах... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за назойливость... Не смотрел?

Крошка_Ру, извини за задержку, только сегодня посмотрел. Вот похожие на твою стрелки (№№ 14-17). Таблица, правда неважно вышла.;)

post-2102-1264609753,7239_thumb.jpg

post-2102-1264609767,2058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крошка_Ру (Сегодня, 21:49) писал:

Извиняюсь за назойливость... Не смотрел?

Крошка_Ру, извини за задержку, только сегодня посмотрел. Вот похожие на твою стрелки (№№ 14-17). Таблица, правда неважно вышла. Прикрепленные изображения

У моей сечение ромбом.. подходят 14 и 16.... нифига 8 - 16 век.. там вроде вообще ничего не было в тех местах..... а чьи они я так и не понял...

Изменено пользователем Крошка_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и напоследок в "стрелковую" тему.

Это чьих будет? B)

post-413-1264784768,4775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костяная охотничья стрелка, от века бронзы и до упора. :)

Изменено пользователем Лаврентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и напоследок в "стрелковую" тему. Это чьих будет? B)

Не пойму, что за материал? Не кость или дерево?

Как всегда, пока обновишь, пока напишешь...:)

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повинюсь,купил у нехорошего человека.

Материал кость.

Нажимаеш на фото и картинка увиличивается.

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повинюсь,купил у нехорошего человека.

Ну слава Богу,а то подумал уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повинюсь,купил у нехорошего человека.

Материал кость.

...мда , кость не бронза, МД случайно не найдешь...кость оказавшаяся на поверхности земли в результате раздува ( эрозии ) почвы, техногенных факторов и т.д...довольно быстро превращается в " хлам"...не хороший дядька тот продавец :huh: , а может просто везунчик, шел по берегу реки, и нашел в водице стрелку, вымытую недавно из размытого бережка. B)

По датировке Лаврентий прав, более точно можно сказать только по сопутке...

Изменено пользователем кеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мда , кость не бронза, МД случайно не найдешь...кость оказавшаяся на поверхности земли в результате раздува ( эрозии ) почвы, техногенных факторов и т.д...довольно быстро превращается в " хлам"...не хороший дядька тот продавец :huh: , а может просто везунчик, шел по берегу реки, и нашел в водице стрелку, вымытую недавно из размытого бережка. B)

Была бы из водицы, цвет был бы как у монетки-коричневый такой. Нет, тут нехороший дядька-совсем нехороший дядька. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повинюсь сильнее.На клуб пришел нехороший дядька и торговал,такими наконечниками,черными узорчатыми горшками,вот у него и купил,неудержался,а через две недели пришли по следам топтуны искать нехорошего дядьку.В итоге словили его месяца через два,археолог по профессии оказался,своих коллег нахлобучил. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повинюсь сильнее.На клуб пришел нехороший дядька и торговал,такими наконечниками,черными узорчатыми горшками,вот у него и купил,неудержался,а через две недели пришли по следам топтуны искать нехорошего дядьку.В итоге словили его месяца через два,археолог по профессии оказался,своих коллег нахлобучил. :(

..Собаке , собачья смерть однако... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

археолог по профессии оказался,своих коллег нахлобучил. :(

Да... Ну очень нехороший дядька оказался.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну очень нехороший дядька оказался.

таких дядек через много-много лет и находят с лопатой в руках и колом в.....В неестественной позе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще из жизненного опыта, думаю что данный дядька может оказаться совсем не археологом.Вокруг них ведь трется масса людей ,для любого обывателя подобный человек из " около науки" - есть археолог, среди археологов- возможно он никто. Вариантов масса, есть к примеру какой нибудь кладовщик заведует запасниками в каком нибудь серьезном учреждении , торгуя артефактами мы легко не вдаваясь в подробности можем прилепить ярлык...Я почему вступаюсь за них, просто знаю многих , вообще не могу себе представить подобную картину, что кто то из них будет так делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне говорили люди "знающие",это человек археолог работал вместе со всеми ,затем там случились разногласия,человек их покинул и напослед сделал подлянку.А влип сдав арх керамику в антикварную лавку,где ее какойто спец и увидел.И завертелся механизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или нерадивый студент умыкнул с летней практики...

Ага... сколько их потом таких археологов , где нибудь светятся...закончат один- два курса..да в принципе хоть весь вуз, какой нибудь истфак ( хотя вариантов много , по возможным вузам) -а для знакомых они археологи...Я дилетант, и то ть-фу блин! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще из жизненного опыта, думаю что данный дядька может оказаться совсем не археологом.Вокруг них ведь трется масса людей ,для любого обывателя подобный человек из " около науки" - есть археолог, среди археологов- возможно он никто. Вариантов масса, есть к примеру какой нибудь кладовщик заведует запасниками в каком нибудь серьезном учреждении , торгуя артефактами мы легко не вдаваясь в подробности можем прилепить ярлык...Я почему вступаюсь за них, просто знаю многих , вообще не могу себе представить подобную картину, что кто то из них будет так делать...

Сам не встречался, не знаю, за себя говорить не буду. Но вот пару лет назад на каком-то из подобных ресурсов читал рассказ одного дядьки, как он покупал у археологов артефакты за водку каждый день.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не встречался, не знаю, за себя говорить не буду. Но вот пару лет назад на каком-то из подобных ресурсов читал рассказ одного дядьки, как он покупал у археологов артефакты за водку каждый день.:(

Это такие же байки как про чОрных-причОрных кАпателей. Оборотная сторона той же медали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такие же байки как про чОрных-причОрных кАпателей. Оборотная сторона той же медали. :)

Возможно. Как говорил, сам не встречался.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я даже могу предположить что он покупал , но почти уверен что у каких нибудь банальных землекопов...Многие экспедиции по нескольку лет работают в одних и тех же местах, часто нанимают местных, за несколько сезонов ,они( местные) довольно легко могут какому нибудь заезжему лоху, нахватавшись " верхушек"изобразить из себя человека науки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я даже могу предположить что он покупал , но почти уверен что у каких нибудь банальных землекопов...Многие экспедиции по нескольку лет работают в одних и тех же местах, часто нанимают местных, за несколько сезонов ,они( местные) довольно легко могут какому нибудь заезжему лоху, нахватавшись " верхушек"изобразить из себя человека науки... :)

Да нет, по некоторым деталям рассказа, видно, что он разбирался в рангах сотрудников-археологов, т.к. тарифы различались. Хотя я могу предположить, что все это треп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamont5, если бы ты пару другую лет поел из одного котла , с кем нибудь из реальных, уважаемых археологов. Я думаю , ты бы то же отлично разбирался во всех рангах, и кроме того мог бы в разговоре, при случае упомянуть пару каких нибудь пикантных подробностей из жизни известного ученого... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и уважаемые которые монеты продаютcool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamont5, если бы ты пару другую лет поел из одного котла , с кем нибудь из реальных, уважаемых археологов. Я думаю , ты бы то же отлично разбирался во всех рангах, и кроме того мог бы в разговоре, при случае упомянуть пару каких нибудь пикантных подробностей из жизни известного ученого... :D

Да это все так, Кеб. Но в том случае было по-другому. Т.е. идут раскопки (где-то в причерноморье), работает официальная археологическая экспедиция, все это знают, место людное, все могут смотреть. И вот к лагерю археологов, каждый вечер, как на работу приходит данный "товарищ" с сумкой водки. Время действия - "лихие 90-е". Ну а "паршивая овца" есть наверное, в любом стаде.

П.С. Надо порыться в сети. Может найду эту тему, сам оценишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...