Перейти к публикации

Интересности на картах Меркатора


Kudriaviy

Рекомендованные сообщения

Разглядывал карты Меркатора, привлек внимание один момент.

В устье Оби, где обская губа, на месте полуострова Ямал обозначен очень крупным значком, то ли город, то ли еще что. Присутствует он на разных картах, и только в этом одном месте.

На карте с более нормальным разрешнием можно под ним прочитать Zolotaia baba. Что это ? Обозначение золотых приисков ? Городов то в тех местах вроде как и не бывало.

Это фрагмент из карты Гипербореи

post-2547-1264180378,0706_thumb.jpg

Это более высокого разрешения

post-2547-1264180485,8778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Интересности на картах Меркатора создана на форуме Карты.
Разглядывал карты Меркатора, привлек внимание один момент. В устье Оби, где обская губа, на месте полуострова Ямал обозначен очень крупным значком, то ли город, то ли еще что. Присутствует он на разных картах, и только в этом одном месте. На карте с более нормальным разрешнием можно под ним прочитать Zolotaia baba. Что это ? Обозначение золотых приисков ? Городов то в тех местах вроде как и не бывало. Это фрагмент из карты Гипербореи

Наверное, приблизительное местонахождение этого древнего артефакта, одного из самых притягательных кладов Сибири - Золотой Бабы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто чё знает раскажите пожалуста я чёт слышал давненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотую бабу в Сибири ищут повсюду: в Уральских горах, на Ямале, на Иртыше, в Эвенкии. Ищут краеведы, музейные работники, историки-любители. Спорят. Изучают древние легенды, рукописи... Но только здесь, на Таймыре, о существовании этой драгоценной скульптуры люди могут со знанием дела порассуждать, например, как на автобусной остановке, так и на приеме у главы администрации Норильска. И, главное, все уверены, что она действительно существует.

- А где искать-то ее?

- Ясное дело, на плато Путорана.

Золотую бабу искал еще Ермак

Как доподлинно выглядела Золотая баба, никто не знает. На фото - одна из реконструкций.

Как доподлинно выглядела Золотая баба, никто не знает. На фото - одна из реконструкций.

По легенде, Золотая баба - отлитая из чистого золота фигура обнаженной женщины, около полутора метров высотой. Точное происхождение Бабы неизвестно. Но рассказывают, что когда-то она стояла на берегах Ладожского озера. По самой распространенной версии, это была статуя древнеримской богини Юноны, которую из разграбленного Рима вывезли очередные варвары. Далее как драгоценность Баба передавалась от одних победителей к другим, пока лапу на нее не наложили викинги и не привезли на Ладогу. Но когда это произошло - не ясно. Зато примерно понятно, когда она начала свое путешествие в Сибирь. В X - XI веках на Северо-Западную Русь пришли христианские миссионеры. Почитать нагую женщину, пусть и из золота, в их планы не входило. И местные жрецы волхвы увезли свою святыню. Якобы к собратьям-язычникам на берега Камы. В XIII веке христианство добралось и сюда, крестить пермь и зырян. И опять жрецы отправили Золотую бабу подальше. На этот раз на Урал, к племенам манси. А потом в Сибирь пришли казаки. Идола спрятали от них в

секретном капище где-то на Оби. Известно, что сам Ермак Тимофеевич охотился за сим артефактом. В 1552 году один из его отрядов с атаманом Иваном Брязгой во главе захватил одно из хантыйских городищ, куда, как сообщали лазутчики, по поводу какого-то местного праздника шаманы привезли Золотую бабу. Городок сожгли - Бабу не нашли. Ее, по легендам, шаманы сумели укрыть, чтобы потом перенести на самый север в устье Оби. Но по мере распространения христианства артефакт пришлось перепрятывать все дальше на восток. И, по последним сведениям, она якобы надежно укрыта где-то за Енисеем, на Таймыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле все может быть и не так. И сие изделие намного древнее и не из золота ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле все может быть и не так. И сие изделие намного древнее и не из золота ...

А как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...