Перейти к публикации

Доспехи коников с Сибирского тракта


sarmat

Рекомендованные сообщения

Лаврентий , ты ли это ?Привет , дружище!

Ага,я! cool.gif

Наши звери,это стопудово обереги.Вот их среднивековые "предки".

50ad2d56c8d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Доспехи коников с Сибирского тракта создана на форуме Предметы быта.

кеб, отличный зверек!!

Лаврентий, а можно расшифоровку номеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отсюда взял. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=10467

По-моему это это из работы Рыбакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, спасибо,на будующее:если выставляешь информацию,то указывай,пожалуйста,источник smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, спасибо,на будующее:если выставляешь информацию,то указывай,пожалуйста,источник

Принято! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще в продолжение темы Сибирских оберегов.Найдены не мной,но на территории Сибири и приобретенные в мою коллекцию.

ff84c7122fa2.jpg

80f34ea00d90.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота!!! (зеленый фон подложки подчеркивает патину) cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, а в твоей коллекции конина только со зверушками или еще чего интересно? Пуговка такая же крупная, кафтанная у меня осталась, только на ней растительный орнамент, вроде подсолнуха. Да и еще кой-чего завалялось, надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, а в твоей коллекции конина только со зверушками или еще чего интересно? Пуговка такая же крупная, кафтанная у меня осталась, только на ней растительный орнамент, вроде подсолнуха. Да и еще кой-чего завалялось, надо посмотреть.

Зверушек больше к сожалению нет... sad.gif

Простой конины хватает,вот немного.

c87ee1fd7552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу свои фото ,с упряжью так сказать в сборе.Время изготовление - не позднее 20-х годов 20 века

Прикрепления:

6432726.jpg · 9931596.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, почему то прикрепляется только по 2 фото..

Прикрепления:

3564545.jpg · 1321978.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет , не копанная -увидел у одного старого деда (он ее еще по праздникам использует по назначению) говорил что ее делал его отец или дед ,он точно уже не помнил кто из них именно но до колхозов. Кстати все украшения выполнены расклепыванием ножки , я думаю подобные "бляшки" находил каждый.

Прикрепления:

3217023.jpg7837884.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем надеюсь данные фото кому нибудь пригодятся. На этом фот если не ошибаюсь , я держу "чрезседельник".

Прикрепления:

7208451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается это из той же оперы...,ну очень похоже по крайней мере... s3712768.jpg s3712768.jpg

Прикрепления:

3712768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimonig, вполне нормальное крепление,на коже крепилось фиксируясь небольшой шайбочкой ,затем кончик шпенька расклепывался .В случае с более длинными заостренными крепежами, концы их просто отгибались при креплении в разные стороны. Жалко что ваша находка плохо сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается это из той же оперы...,ну очень похоже по крайней мере...

Похоже это был единорог... surprised.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кеб с удивлением обнаружил, что ты нашел точно такую же пуговицу со львом как и я .(была мысль ,что она единственная) И рядом я нашел такого же плана 2 пуговицы только с рисунком напоминающие ромашку. smile.gif Кстати , хорошая мысль поставить ее в аватар. И еще не узнал чья она ? Меня убеждали что она монгольская, а другие иранская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, кстати, нижние две вещицы (видимо конина или ременной декор) могут быть отчуждены.

Нижний предмет справа это археология,накладка тюркская,либо с упряжи либо с пояса.Материал бронза,позолота.Красивая вещь,поздравляю! smile.gif

Нижний предмет слева,не знаю что это,конину такую не встречал...Пуговицы такие встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний предмет справа это археология,накладка тюркская,либо с упряжи либо с пояса.Материал бронза,позолота.Красивая вещь,поздравляю!

Блин, теперь бы вспомнить, где я ее нарыл... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях читал у друга , описание путешествия по Сибири в 1876 году, немецких ученых - Отто Финша и Брема Альфреда Эммануила. Специально выписал интересное как мне кажется место о извозе в Сибири.Вот кусок из описания дороги из Томска на Салаир.

" ...В большом селе Пьянове (Боянове), где я за закуской расспрашивал старосту, считается на 500 жителей 1500 лошадей .При таком изобилии трудно было воспрепятствовать , что бы их не запрягали больше, чем следовало , например , вместо трех пять, хотя это было сопряжено и с немалой опасностью для путешественников.При плохом состоянии упряжи постромки обыкновенно скоро рвутся, вожжи нередко тоже _ и хорошо еще, если распрягшиеся лошади вырываются совсем , не причинив ни какого вреда. В следствии своего пылкого темперамента они любят перегонять друг друга и несутся обыкновенно во весь опор., причем ямщик редко бывает в состоянии удержать их, даже если ему помогает седок. Наибольшую опасность при такой бешеной езде представляют ворота при въездах в деревни и длинные мосты в ложбинах. Случилось, что крайняя пристяжная зацепилась за воротный столб , и в один миг вожжи и постромки были оборваны. На крутых спусках перед мостами раздавалось зловещее "Держи! держи!" , но по большей части безуспешно, так как редко удавалось сдержать лошадей .Страшно было смотреть на ехавшие под гору позади экипажи, стремглав летевшие под гору на мост. Так как на мостах часто толпится скот, привлекаемый возможностью почесать о перила зудящие места на коже, то не удивительно, что нам пришлось задавить двух телят и свинью..."

Вот так вот ... а потом мы в изобилии находим " конину" dry.gif , или вылетевшие у седоков монетки ... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...