Перейти к публикации

Заброшенный родничок в глуши леса


paninvita

Рекомендованные сообщения

Еще где-то слышал, что крестьяне в старину лечили всякие хвори, "наговаривая" их в монету, которую потом выбрасывали за околицу. Отсюда такое количество монет на огородах и вообще на старых урочищах. Ну или другая версия - выкидывание вышедших из обращения монет по весне на поле для лучшего урожая (типа обогащение земли). Просто уже не раз сталкивался с отказом пустить в огород поискать монетки, т.к. если их из земли вынуть, то земля станет "небогатая", т.е. неурожайная.

т.е. найдя такие монетки можно "нацепить" себе чужих хворей..?!

Сколько целых крестико в полях поднимаете ?Сколько из них целых,не обломаных?

а вот следует ли брать вообще чужой крестик.. не получишь ли с такой находкой и чужих проблем.. ?!

наткнулся на заброшенный родник в глуши леса, вот решил поделиться и показать мои там находки..

 

первый выезд на родник

 6061987m.jpg

 

6055843m.jpg

 

второй выезд на родник

 

6068199m.jpg

6035431m.jpg

 

в процессе третий поход туда посмотрим на результат )

странно.. старообрядческие крестики соседствуют с никонианскими.. что-то в этом кроется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Заброшенный родничок в глуши леса создана на форуме Отчеты с копа.

Не только хвори, но и вообще негатив. Кстати, этим как раз можно объяснить мои неудачи последних трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побольше бы таких баек, глядишь бы и копатели все поразбежались, а то блин поизрыли всё  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля забирает весь негатив,так что на монетах нет никаких порч,и наговоров! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на монетах и прочих предметах, остается какой-либо негатив, то всем коллекционерам и копарям давно хана бы пришла, а архи бы вообще в страшных муках помирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о монетах, которые кидают...

кидать монеты в водоем было принято давно, в основном в святых местах, но кидали только серебрянные монеты, серебро очищает воду, со временем про то, что серебро кидать нужно, просто опустили... забыли... да и бедные любди тоже были, опять же с 1930 серебро не чеканилось, а традиция осталась... 

у нас много ритуалов и традиций, которые мы не знаем, но соблюдаем

"Мы верим в Христа, в счастливое завтра

И в лешего с Бабой-Ягой,
Жалеем слонов с далекой Суматры
И ближних пинаем ногой."
                                    Сергей трофимов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестики и образки, насколько знаю, еще и вешали на кусты, деревья в знак благодарности святому источнику за помощь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестики и образки, насколько знаю, еще и вешали на кусты, деревья в знак благодарности святому источнику за помощь... 

 

вот это как-то более похоже на данный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только хвори, но и вообще негатив. Кстати, этим как раз можно объяснить мои неудачи последних трех лет.

т.е. Вашим неудачам, получается, предшествовали находки.. у меня же и находок-то было с гулькин хрен нос, а только дождался сентября с мечтой ринуться в поле с клюшкой, бац - простуда свалила..

Если на монетах и прочих предметах, остается какой-либо негатив, то всем коллекционерам и копарям давно хана бы пришла, а архи бы вообще в страшных муках помирали.

не факт, что именно ВСЕМ .. хана бы пришла. Одни чисты душой и кармой, им этот негатив на их чистоте расплывется, как капля дегтя в море меда.., другие, карму-душу по-загадили - им негатив еще черноты добавит.., а самые отъявленные негодяи, готовые за горсть петровских рублей-полтин не то что все запретные места раскопать, но и напарников там же прикопать (чтоб не делиться), при том невезучие и потому особенно злые, от ничтожной доли негатива тут же и получают обратный удар, всяк по-своему.. простужаются, к примеру.. теряя из-за соплей и кашля шансы чего-то да откопать..

я вот прошлые выходные пролежал с температурой, сейчас кашляю и на ближайшие субботу-воскресенье поставил большой минус.. накрылись и орехи, и грибы, и яблоки на даче.. и уж тем более все мечты о поисках..

Земля забирает весь негатив,так что на монетах нет никаких порч,и наговоров! :cowboy:

да, хотелось бы верить, но.. примеры с раскапыванием гробниц фараонов и последующие тому события свидетельствуют, что не факт, что " Земля забирает ... негатив.." :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у фараонов никакого контакта с землей и нет,от того и сохран :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, разумеется банальная простуда, явно мистической силой навеяна, а не сквозняком обычным! Ща, в октябре, таких пострадавших от потустороннего, каждый 3-й - 4-й будет.

Я отнюдь не отрицаю накопление предметами энергетики и определенное ее взаимодействие, но эффект этого явно преувеличен и раздут всевозможными байками, а реальное негативное воздействие, если и могут оказать, то единицы из найденного. Ну что ж, приходится брать это в расчет, как и существующие риски любого хобби, начиная от прыжков с парашютом и заканчивая рыбалкой, где тоже реально утонуть, либо на гадюку наступить ненароком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а самые отъявленные негодяи, готовые за горсть петровских рублей-полтин не то что все запретные места раскопать, но и напарников там же прикопать (чтоб не делиться), при том невезучие и потому особенно злые, от ничтожной доли негатива тут же и получают обратный удар, всяк по-своему.. простужаются, к примеру..

я вот прошлые выходные пролежал с температурой

 

Напарникам на заметку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, разумеется банальная простуда, явно мистической силой навеяна, а не сквозняком обычным! Ща, в октябре, таких пострадавших от потустороннего, каждый 3-й - 4-й будет.

Я отнюдь не отрицаю накопление предметами энергетики и определенное ее взаимодействие, но эффект этого явно преувеличен и раздут всевозможными байками, а реальное негативное воздействие, если и могут оказать, то единицы из найденного. Ну что ж, приходится брать это в расчет, как и существующие риски любого хобби, начиная от прыжков с парашютом и заканчивая рыбалкой, где тоже реально утонуть, либо на гадюку наступить ненароком.

да.., чего уж там.. хочешь жни, а хочешь куй.. все равно никто от хорошей находки не откажется..))

Напарникам на заметку :D

да пока их и не было.. хоть и звал одного, но, думаю, покажу ему места - а он с другими после подвалит и подчистит..

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

третий выезд был не удачный забыл батарейки просто занимался расчисткой территории от поваленных деревьев...

четвёртый выезд коментировать не буду вот результаты ездил не один с товарищем

наши совместные находки

5832093m.jpg

5808513m.jpg

результат всех выездов

25 монет 
15 кулонов
33 крестика
Створка от складни
Иконка
одна птичка ))))
пузырёк с орлом
И кучка простого хлама ....

Продолжаем поиски!!!

 

Кстати кто может дать ответ почему кулончики и крестики имеют золотистый цвет? когда они вроде как из меди...

Изменено пользователем paninvita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник-то "святой"! :)  А если серьезно - видимо минеральный состав почвы около источника благоприятствует сохранению металла. Не песочек ли часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет песка там очень мало, в основном глина и самый настоящий ил... черного цвета и земля пластами глина чернозём глина чернозем... крутой склон видно после снежных зим его переодически замывало ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богатый родничок!!! :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать отдельное фото створки? .................и если не затруднит и иконки? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже копоушка имеется,классное место!

Иконка Всех скорбящих радость,19 век.Точнее стала иконкой,а была центральной частью складня.Выпилок в-общем

 

Ну и левая створка складня,возможно когда-то,давным-давно,иконка и створка были единым целым :) 


"ИЗБРАННЫЕ СВЯТЫЕ"
ТРЕХСТВОРЧАТОГО СКЛАДНЯ
Парные поясные изображния избранных святых в трехчетвертном повороте к центру. 

Верхний ряд слева направо: апостол Петр и архангел Михаил;

Ряд посередине - великомученик Григорий и святитель Василий Великий;

Нижний ряд - святители митрополит Петр и Иоанн Златоуст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и глазастый Артем  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати кто может дать ответ почему кулончики и крестики имеют золотистый цвет? когда они вроде как из меди...

Это латунь.Естественный цвет металла без патины.В воде нет же кислорода,поэтому и окислов нет

Ну и глазастый Артем 

Андрей,да всё распространённое,вот и видится сразу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть Вы , их на свет вытащили ( а могли-бы сгнить ) -- молодец !!!

Много будет постов за и много против - вы решили и ищите и находите - и это не просто так - так и надо!!! а кому бы еще дались эти находки ( из мистики)- так держать!!! хороших сигналов Вам под катушкой !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в основном глина и самый настоящий ил... черного цвета и земля пластами глина чернозём глина чернозем...

Может грунт, конкретно глина лишала кислорода крестики. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезд пятый результат   коментировать не буду...зарылся почти на 2 метра...  устал как...

фото створоки и иконки сделать не могу она находится не у меня...

 
5797125m.jpg
77 предметов
 
Всего 153 предмета
Продолжаем поиски!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это источник с купелью был? Потому и крестов стока. окунались по христианскому обычаю и кресты слетали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет..., кресты оставляли с просьбой..на все..., на исцеление от недугов серьезных..Грехи замаливали тяжкие...

Что бы хворь ушла с ( предметом ),вот и думайте.На счастье то же кидали .

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это источник с купелью был? Потому и крестов стока. окунались по христианскому обычаю и кресты слетали

Крестов много. Может пили воду, склонясь к источнику - пластиковых стаканчиков тогда небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старовер просто крест не бросит и не привяжет к ветке. Предполагаю что раскрещевались в этом месте есть такой обряд и родник и образа с крестами тому свидетельство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старовер просто крест не бросит и не привяжет к ветке. Предполагаю что раскрещевались в этом месте есть такой обряд и родник и образа с крестами тому свидетельство

Кстати,вполне вероятно и по годам подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет..., кресты оставляли с просьбой..на все..., на исцеление от недугов серьезных..Грехи замаливали тяжкие... Что бы хворь ушла с ( предметом ),вот и думайте.На счастье то же кидали .

Это наверное что-то наподобие как на иконах оставляют крестики и иконки. Тогда понял.

Предполагаю что раскрещевались в этом месте есть такой обряд

А что за обряд? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...