Перейти к публикации

Заброшенный родничок в глуши леса


paninvita

Рекомендованные сообщения

ждите новые фото сегодня нет сил выкладывать поиски продолжаются, результаты уже имеются.... отмываю от грязи и песка... в общем результат уже переваливает за 200 (кресты монеты кулоны) самоё интересное сделаю отдельные фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Заброшенный родничок в глуши леса создана на форуме Отчеты с копа.

За фотографии автору поклон! всё сразу прояснилось.. Я тоже в прошлый четверг рванул к истоку одной небольшой речки.. взял самодельный скуп, думаю - чего-нить да наловлю.. а там всё пересохло.. канава метра полтора шириной, каменистое дно и бурелом вокруг.. да плюс деревня (жилая) метров 300, да плюс грибники, аж прям ко мне вышли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто карьер религиозной атрибутики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4316817m.jpg

видео копа , для наших глаз можно ?

тут целый фильм можно снимать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видео копа , для наших глаз можно ?

тут целый фильм можно снимать!

 

Макс привет!! Ты сто пудово прав!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс привет!! Ты сто пудово прав!!!!!

Привет. я вот смотрю тут фотки, и аж не верю своим глазам :blink:

 

 

да и фотки в этой теме уже "малое", хочется увидеть как столько добра копается в "реале", на видео прошу снимите и покажите, ну очень хочется посмотреть на такой коп....

заранее спасибо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчёт видео не могу обещять но поробую, у меня камеры нет как и бонального фотоаппарата, я чтоб фото сделать фотоаппарат прошу (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Кто тут у нас крестики коллекционирует? Махнитесь с человеком на фотик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Кто тут у нас крестики коллекционирует? Махнитесь с человеком на фотик :)

)))) не скоро возьму себе пару месяцев нужно по откладывать с зарплаты )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, здесь был святой источник. Люди молились, купались в нём. У источника, как правило, ставили часовенку с иконой. Издревле был такой благочестивый обычай. Когда по молитве перед известной почитаемой иконой, происходило исцеление или иное какое благое дело (рождение долгожданного ребёнка и прочее), верующие во свидетельство об этом оставляли свой крестик или кулон, который навешивался на икону. И сейчас этот обычай существует. Возможно икона находилась у святого источника. А когда пришли безбожники - все разорили, икону увезли / уничтожили(?), крестики с неё содрали и бросили здесь же. Вот такая версия пришла в голову.

post-32047-0-84085500-1411071780_thumb.j

post-32047-0-33906400-1411071791_thumb.j

post-32047-0-56214000-1411071797_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришли безбожники - все разорили, икону увезли / уничтожили(?), крестики с неё содрали и бросили здесь же. Вот такая версия пришла в голову.

Потому и забыли потом. Точно. Полностью согласен. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно..... Безбожники как пришли - так и ушли. А народ долго помнит святое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, здесь был святой источник. Люди молились, купались в нём. У источника, как правило, ставили часовенку с иконой. Издревле был такой благочестивый обычай. Когда по молитве перед известной почитаемой иконой, происходило исцеление или иное какое благое дело (рождение долгожданного ребёнка и прочее), верующие во свидетельство об этом оставляли свой крестик или кулон, который навешивался на икону. И сейчас этот обычай существует. Возможно икона находилась у святого источника. А когда пришли безбожники - все разорили, икону увезли / уничтожили(?), крестики с неё содрали и бросили здесь же. Вот такая версия пришла в голову.

По моему самая близкая к истине версия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно..... Безбожники как пришли - так и ушли. А народ долго помнит святое место.

 

Помнят согласен, есть ранние советы и после 61г, но вот их количество супротив империи мизерные. А, теперь догадайся кто безбожники были!!!

Чисто моё мнение.

Изменено пользователем повар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безбожники как пришли - так и ушли. А народ долго помнит святое место.

Не факт. В СССР шла сильная антирелигиозная компания. В 1932 вообще пятилетка получила название "безбожная пятилетка". А кроме следует помнить особенности и характер революции, гражданской войны, коллективизации и индустриализации - чего народ то перетерпел и не вспомнить! Стучать любили и любят у нас крепко - вот и боялись ходить. Все дома, да все тайно. И крещение дома и прочие. 

 

Помнят согласен, есть ранние советы и после 61г, но вот их количество супротив империи мизерные. А, теперь догадайся кто безбожники были!!!

Не понял - немцы что ли?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающая история...

Автору большое спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт. В СССР шла сильная антирелигиозная компания. В 1932 вообще пятилетка получила название "безбожная пятилетка". А кроме следует помнить особенности и характер революции, гражданской войны, коллективизации и индустриализации - чего народ то перетерпел и не вспомнить! Стучать любили и любят у нас крепко - вот и боялись ходить. Все дома, да все тайно. И крещение дома и прочие. 

 

 

Не понял - немцы что ли?!

не ты строчки перепутал, коммунисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ты просто случайно не ту строчку про комментировал, а так правильно говоришь, про гонения на церковь. вот я и пояснял 

Глюку что безбожники были коммунисты 30х годов. А то что советы там, просто кто то помнил про это место.

Не ну Чегевара то тут причём)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, это коммунисты уничтожили источник и украли икону, плюс они же вскрывают могилы и захоронения, а так же и ямки не закапывают................ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, это коммунисты уничтожили источник и украли икону, плюс они же вскрывают могилы и захоронения, а так же и ямки не закапывают................ :D

 

 Не давай без фанатизма, ямки не зарывают свино рэылы, даже на слёте видел, догонять лень было (было жарко и хотелось пива) Могилы вскрывают Археологи  и им подобные (че. коп.).  А, коммунисты это не Зюганов. а те которые с царской властью боролись ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят давай те не будем тут особо раздувать всякие мысли... сам я лично не понимаю как можно забросить родник которому более 300 лет и был он посещаемый, почему это случилось трудно будет узнать, если только не поднять этот вопрос в близ лежащем посёлке найдя самых старших... но вариант с иконой мне кажется не правдоподобным,. по тому что находки находятся на разных глубинах и в разных местах, как правило лежит всё кучками, в одном месте куча  кулонов, в другом мест кучка советов, в другом николаевские монетки,  последние находки 1730-1759 гг. всё в разных местах... Была бы икона и масса крестиков и кулонов на ней, всё находилось бы в одном месте, такого нет... мой вариант простой... Был родник, его в определённое время посещали массы народа, его со временем замывает, в ливни, в обильное таяние снегов и все в таком роде подобное... так как в прошлые времена жили люди намного совестнее, преданнее вере и намного ответственнее чем щас, они его каждый раз как то пытались востанавить и поддерживать в порядке... пришло время, судя по находкам, это после военное время, было его последнее возрождение... люди ходили туда какое то время, часть людей о нём знают по сей день, я таких людей нашёл, они там были лет 20 назад, и ходили туда за водой по тому что, просто там рядом отдыхали и как не прискорбно это всё было, брали там воду для запивки...

сам лично разговаривал с людьми этими... но суть не об этом... Рядом стояло дерево, которое рухнуло, на фото я особо не эксентрировал на это дело... но дело в том что оно рухнуло прям на этот родник... рядом буквально в 200 метрах есть действующий родник там постоянно куча народа... А в наше время как вы знаете многие если видят преграду, они не будут что то делать, они лучше наберут воды там где это можно сделать на много проще и быстрее... В итоге год два три и.... сильные дожди, таяние снегов просто сделали своё дело и спрятали это место.... но всё же судя по тому, что есть 2 монеты 1997 и 2013 гг. про это место кто то до сих пор знает... иконка которую, я не заметил, а заметил мой знакомый... это говорит о том что не всё так плохо... это место ещё кто то помнит и знает... так что  всё станет на свои места... не знаю сколько времени я потрачу, но я хочу чтоб про это место снова вспомнили... постараюсь сделать всё что будет в моих силах... на другом форуме мне много чего высказали по этому по воду, я особо сильно не принимаю всё к сердцу, но всё равно не приятно...

Если говорить о вере... Так я верю в ангела хранителя в свои силы и в самого себя, все суеверия и всё такое не верю, церковь это отдельный разговор...

 

Но тут не нароком всплыла мысль... рядом км в 5 от этого места лет 10-15 назад стали строить церковь, щас её запустили, она вроде как уже работает в полную меру... если там рассказать про это место, батюшке... это будет к лучшему???....

Изменено пользователем paninvita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все банально и просто , а мы тут нафантазировали. Могли бы сразу и рассказать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если там рассказать про это место, батюшке... это будет к лучшему???

Идея, по-мойму, замечательная. Только присмотрись сначала к "батюшке". Церковь, она разная сейчас везде; батюшки, они как учителя, бывают хорошие, а бывают и не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не давай без фанатизма, ямки не зарывают свино рэылы, даже на слёте видел, догонять лень было (было жарко и хотелось пива) Могилы вскрывают Археологи  и им подобные (че. коп.).  А, коммунисты это не Зюганов. а те которые с царской властью боролись ;)

Не принимай всерьез, я в шутку  :) ..................а так да, везде их хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея, по-мойму, замечательная. Только присмотрись сначала к "батюшке". Церковь, она разная сейчас везде; батюшки, они как учителя, бывают хорошие, а бывают и не очень...

а чего там присматриваться - как раз наоборот, если батюшка не очень, то и сам делать ничего не будет, т.к. ему восстановление этого источника как телеге пятое колесо, ну а если толковый то может организовать полноценное восстановление источника. Видел источник открытый на месте бывшего источника, который засыпали в годы СССР. Прихожанка на одре смерти вспомнила о нем, указала где был батюшке и батюшка организовал полноценный источник и с купелью и крытый и все дела при нем. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, Россия! Страна великих писателей и фантастов! Любим поговорить, чего уж там...

Мне кажется все просто: собрались, почистили, обустроили и оживет родник, и пойдут к нему люди.

И не важно "святой - не святой"... Хотя, вода для человека не может быть "не святой". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...