Перейти к публикации

Ностальгия ...


Huntsman

Рекомендованные сообщения

Я когда-то жил в Сибири. Родился, рос и учился в Алтайском крае. Наш Славный город находился в Кулундинской степи. Там был и сосновый бор, берёзовые околки, поля, озёра и речки. И обалденный климат.
Зимой если мороз, то трескучий, сухой. Если снег, то крупными хлопьями, прям слышно, как снежинки, шелестя, падают. Если вьюга, или метель, заносило частный сектор почти под крышу.
Весна всегда была бурной, пахучей. Вместе с весенним воздухом вдыхал какую-то силу, уверенность и надежду, что так будет всегда.
Летом, если безоблачное небо, на солнце жара, обгорали мы пацаны за час-два, и за лето разов пять облазишь. Детвора загорелая была! И все мальчишки были белобрысыми, выцветал волос на солнце. От солнцепёка спрячешься в тень, а там так прохладно, аж "мурашки" по телу.
Перед грозой всегда было тихо и тепло. Тепло было обволакивающим, таким приятным и комфортным. Ну, а если дожди, то ливневые, с грозой и громом. Теплый-тёплый ливень, а вода в озере ещё теплей казалась. И в такой ливень ручьи текли бурными потоками, как весной. И мы бегали по траве на школьном стадионе, вода стояла слоем, разгоняешься и на попе скользишь, как по льду.

На лето все дети разъезжались по пионерским лагерям, в деревни к родственникам, и некоторым даже везло - ездили на Черное море.
В августе ночи становились прохладными. Днём тоже уже было не так жарко. По вечерам было тихо, безветренно. Детвора гоняла на "великах" по улице, или футбольный мяч на любой удобной для игры в футбол площадке. Женщины переделав домашние дела сидели на лавочках и судачили о чём-то своём, о бабьем. Подбиралась осень.
Осень встречала нас "бабьим летом". В куртке было жарковато, а в рубашке прохладно. Летели паутины с маленькими паучками. Цеплялись, почему-то, всегда за лицо. Прохладным утром мы бежали в школу, которая пахла свежей краской. А в классе, какая-то заблудившаяся муха жужжала и билась об оконное стекло.
Потом приходили холодные осенние дожди, иногда с мокрым снегом, разводили слякоть и первую простуду. В такие моменты было грустно и промозгло на улице. Я прибегал домой, а в летней кухне уже топилась печь, пахло борщом и чем-то ещё вкусным, на столе в миске горячие пирожки с картошкой, а на плите посвистывает чайник. И тепло!!! Мне всегда нравилось сидеть спиной к печке и ощущать живое тепло, которое разливалось по всему телу и клонило в сон.
По стеклу барабанили капли дождя, собираясь в струйки медленно стекали в низ. Я смотрел в окно на прохожих, которые перепрыгивали лужи, разбрызгивая слякоть раскисшей обувью, спешили, торопились в тепло.
Потом были первые заморозки и первый пушистый снег из которого легко лепились снежки и хлёстко разбивались о забор разлетаясь на мелкие комочки, а центр снежка оставался прилипшей пирамидкой.
Мы ждали первый лёд, и не дав ему окрепнуть неслись с коньками и клюшками на озеро играть в хоккей.
Я объездил пол страны, везде есть красивая природа. А нашёл похожую на мою родную здесь, на Южном Урале.

 

DSC00037.JPGDSC00042.JPGIMG_0183.jpgIMG_0040.jpgIMG_0038.jpgIMG_0118.jpgIMG_0109.jpg

IMG_0129.jpgIMG_0156.jpg

IMG_0167.jpgIMG_0165.jpg

IMG_0213.jpgIMG_0541.jpg

IMG_0534.jpgIMG_0528.jpg

IMG_0181.jpgIMG_0545.jpgIMG_0173.jpg

Изменено пользователем Huntsman
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ностальгия ... создана на форуме Общий раздел.

Сергей,хорошая ностальгия,спасибо за фото и рассказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

21.12.2014 в 19:08, Монах сказал:

Сергей,хорошая ностальгия,спасибо за фото и рассказ

Да не за что

 

 

 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, СПАСИБО!!! Бальзам для души! И написано великолепно, и фотографии отменные. Знай наших! Мы с АЛТАЯ!!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2014 в 19:53, Номад сказал:

Ой, СПАСИБО!!! Бальзам для души! И написано великолепно, и фотографии отменные. Знай наших! Мы с АЛТАЯ!!!

Благодарю.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасные воспоминания!Вижу места ну очень похожи на те где летом побродил.Сурков вот только нет в округе и сусликов уже почти что нет :( Есть зайцы и косули и море журавлей...Осенние мотивы так нужные зимой.

Изменено пользователем khimik7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суслы замечательные! И вообще, душевно! Спасибо за ностальгию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово написано! !!!!! наш климат тоже очень похож...выросла в Селемджинском районе. ....как же хочется весны...с ее цветением и запахом...рвануть в лес...поле...почувствовать жизнь....как природа обвалакивает тебе своим ароматом и теплом....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасные воспоминания!Вижу места ну очень похожи на те где летом побродил.Сурков вот только нет в округе и сусликов уже почти что нет :( Есть зайцы и косули и море журавлей...Осенние мотивы так нужные зимой.

Спасибо всем за добрые слова.

Ну да, на Алтае нету сурков и здесь они были отнесены к особо охраняемым. Их в Сов. время и в начале 90-х выбили браконьеры местные и заезжие тоже. Шкурки красили в чёрный цвет и шили шапки на продажу. Мясо ели, а жир использовали в лечебных целях, как барсучий. Но сейчас популяция сурков высока и вред наносят посевам и фермерским землям. Посевы уничтожают, а глину из глубоких нор выбрасывают в радиусе 5-10 метров. Потом глину трактора плугами растаскивают и получается большое пятно неплодородной земли. Сейчас да сурков разрешили охоту, их стало очень много.

Ну а так в Брединском районе (юг Челябинской области) природа и климат схожи с Алтаем. 

Здорово написано! !!!!! наш климат тоже очень похож...выросла в Селемджинском районе. ....как же хочется весны...с ее цветением и запахом...рвануть в лес...поле...почувствовать жизнь....как природа обвалакивает тебе своим ароматом и теплом....

Спасибо. Ну у Вас на востоке весной очень красиво, особенно когда багульник на сопках цветёт. 

Суслы замечательные! И вообще, душевно! Спасибо за ностальгию!

Благодарю. Но это сурки.  :clap:

Порадовали рассказом и фото!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Но это сурки. :clap:

А у нас в поездках всё что крупнее мыши, но меньше собаки - суслы :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Алтай большой в степях нету в  Горном есть. Ну по крайней мере лет 25 назад точно были сейчас не знаю.


Спасибо всем за добрые слова.

Ну да, на Алтае нету сурков

Спасибо.

Изменено пользователем khimik7
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помню, Рождество Христово всегда у нас в семье было на одном уровне с двумя Новыми годами посерединке. Отмечали его так же, как и Новый год.

В сочельник всегда приходили знакомые и родственники с колядками и с шутками. Наряжались, кто во что горазд. Мужики выворачивали полушубки, подпоясывались шарфами, на лицах могли быть какие-то маски.

Женщины тоже наряжались, но больше в цветастые платки и шали. Были накрашены, как "лицедеи".

Вваливались обычно толпой человека по 4-6, а то и больше, иногда с гармошкой, приносили с собой спиртное и какие-то блюда.  Все они были шумными и весёлыми. Хором пели колядки. Потом доходило до частушек.

Для нас детишек это было, как спектакль, как театр. Мы мало кого могли узнать внешне, часто угадывали их по голосам.

Для нас тоже приносили подарки с конфетами, фруктами и иногда с игрушками.

Когда нам было лет по 12-14, мы тоже переодевались в вывернутые полушубки, разукрашивали лица чёрной гуашью, она высыхала и трескалась на морозе отлетая кусочками и лица наши были ещё страшнее. Мы ходили по дамам, где на наш взгляд жили плохие люди, втыкали в раму иголку, продевали капроновую нитку в ушко и к ней привязывали картофелину. Дёргали за нитку и картошка стучала по стеклу. Хозяева выглядывали в окно, выходили во двор, а мы спрятавшись за забор, или сугроб давились со смеха. Иногда постучав в окно все гурьбой с раскрашенными лицами прижимались к стеклу и громко что-то кричали. Многие пугались, увидав такие "рожи" в свету от окна. Потом мы убегали толпой к другому дому.

Но больше всего нас устраивали мирные похождения. Выучив несколько колядок, спасибо родителям, мы стучались к "добрым" людям. Нас угощали фруктами, конфетами, пирожками, и т.д.

Больше всего нам нравилось заходить к двум соседям. Это к сторожу-бабушке с молокозавода, она всегда нас угощала эскимо и главбуху пивзавода, она была обеспечена и у неё всегда для нас был лимонад и конфеты.

А на улице, почти всегда был мороз, месяц и чистое звёздное небо. А звёзды на Алтае на небе, как гроздья винограда. Крупные и такие близкие звёзды, их так хотелось взять рукой. Под ногами был скрипучий снег, его скрип от наших валенок разносился по округе. Он так искрился в лунном свете! И нам казалось, что можно было читать под луной.

А когда приходил домой, ложился спать, а перед глазами крутились картинки из вечеров на хуторе близ Диканьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вспомнить нечего, я об этом празднике, как и мои ровесники узнал только лет в 20. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на улице, почти всегда был мороз, месяц и чистое звёздное небо. А звёзды на Алтае на небе, как гроздья винограда. Крупные и такие близкие звёзды, их так хотелось взять рукой. Под ногами был скрипучий снег, его скрип от наших валенок разносился по округе. Он так искрился в лунном свете! И нам казалось, что можно было читать под луной.

 

Вот интересно в этом году морозу будет на Рождество?

 

 

Лето похоже холодным будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на Рождество по малолетству обычно у бабушек оказывался....

Да, я тоже бывал у своей бабушки под Рождество. Почему-то только у одной, по линии мамы. Она жила на Погранке в пригороде.Так бабушка всегда готовила кутью из пшеничного зерна с изюмом. Зерно потолчёт слегка в ступке и варит долго-долго. Зерно разваривается когда, добавляла изюм и мёд. Такая вкусная была кутья! И ещё она варила тыкву, разрежет на куски сантиметров по пять и томит в печи. Потом пшена и мёд добавляет. Вот лакомства были!  А дедуля варил свой знаменитый холодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вспомнить нечего, я об этом празднике, как и мои ровесники узнал только лет в 20. 

 

Я в детстве знала о празднике, моя бабушка называла "немецка Рожество и Рожество Христого" , (да, вот так забавно!) она много рассказывала о том как в детстве они учили калядки , пели, как ходили по домам. Такой момент ,помню, из ее рассказов , что был страшный голод на Алтае и они пришли в дом, а хозяевам подать нечего и хозяйка вынесла крынку молока и дети все по глоточку выпили  и как говорила бабуся : " и все, и сразу в пузе праздник".    Мы в детстве не колядовали, мой папенька был партиец и был категорически против "религиозного бреда". Я в отличии от него наоборот стараюсь своим детям привить культуру, как -то приобщить к этому празднику. И вот когда моей дочери было 5 лет мы с ней первый раз пошли колядовать. Перед этим читала и рассказывала ей и празднике и о том как люди в других странах отмечают его и зачем поют калядки и зачем наряжаются. Для ее это было такое событие! Мы  и пели с ней и танцевали , наколядовали кучу конфет и свиных ножек.  Она смеялась:" мама , мы с тобой полтора поросенка наколядовали!"  ( у нас было 6 ножек) .  Потом, когда она пошла в школу  , мы стали брать с собой ее одноклассников, ходили уже целой толпой. ЗдОрово было! Ребятишки сейчас уже в 11 классе, до сих пор  вспоминают как мы  праздновали. .... Вот и сегодня я обзванивала родителей своих пятиклашек и  одноклассников моего сына (он в 3 классе), завтра пойдем калядовать.Они так ждут оказывается!  По-моему это здОрово! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в детстве знала о празднике, моя бабушка называла "немецка Рожество и Рожество Христого" , (да, вот так забавно!) она много рассказывала о том как в детстве они учили калядки , пели, как ходили по домам. Такой момент ,помню, из ее рассказов , что был страшный голод на Алтае и они пришли в дом, а хозяевам подать нечего и хозяйка вынесла крынку молока и дети все по глоточку выпили  и как говорила бабуся : " и все, и сразу в пузе праздник".    Мы в детстве не колядовали, мой папенька был партиец и был категорически против "религиозного бреда". Я в отличии от него наоборот стараюсь своим детям привить культуру, как -то приобщить к этому празднику. И вот когда моей дочери было 5 лет мы с ней первый раз пошли колядовать. Перед этим читала и рассказывала ей и празднике и о том как люди в других странах отмечают его и зачем поют калядки и зачем наряжаются. Для ее это было такое событие! Мы  и пели с ней и танцевали , наколядовали кучу конфет и свиных ножек.  Она смеялась:" мама , мы с тобой полтора поросенка наколядовали!"  ( у нас было 6 ножек) .  Потом, когда она пошла в школу  , мы стали брать с собой ее одноклассников, ходили уже целой толпой. ЗдОрово было! Ребятишки сейчас уже в 11 классе, до сих пор  вспоминают как мы  праздновали. .... Вот и сегодня я обзванивала родителей своих пятиклашек и  одноклассников моего сына (он в 3 классе), завтра пойдем калядовать.Они так ждут оказывается!  По-моему это здОрово! 

Супер!!!! Молодцы!!!  :clap:

А может,кто колядки какие вспомнит? Просим поделиться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Колядовать и в моё время колядовали, но к Рождеству это тогда не относилось, обычно колядовали на Старый Новый год вечером 13 января. Да и колядки, как и святки пришли с языческих времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Колядовать и в моё время колядовали, но к Рождеству это тогда не относилось, обычно колядовали на Старый Новый год вечером 13 января. Да и колядки, как и святки пришли с языческих времен.

Да какая разница от куда они пришли, главное весело и вкусно! Вот Святого Валентина я никак не могу принять. А вот Рождество, Новый год и Старый Новый год, это самые лучшие и весёлые праздники!

Лето похоже холодным будет

Ну оно же будет.

А пока про Рождество поговорим.

Ждём воспоминания из детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то совсем сникли. Камрады! Давайте рассказы и колядки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лето похоже холодным будет

Есть на Урале "бородатая" шутка такая: у нас три месяца холодно, а остальное время очень холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или... един в Сибири календарь - 12 месяцев  январь!                 .... или хорошо в Сибири летом! Целый месяц снега нету! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Рождественский сочельник! Давайте вспомним о приятных и интересных моментах из жизни в ночь перед Рождеством и расскажем свои истории.

Всех с наступающим праздником праздником Рождеством Христовым!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Рождественский сочельник! Давайте вспомним о приятных и интересных моментах из жизни в ночь перед Рождеством и расскажем свои истории.

Всех с наступающим праздником праздником Рождеством Христовым!!!

Давайте расскажу свою историю...Живу в частном доме,в центре посёлка.Детишки и подростки в ночь перед Рождеством ходят по домам,колядуют,молодцы.Наряжаются,учат колядки.Мы их всегда ждём,готовим угощение,конфетки,мелочи немного.  У нас перед калиткой фонарь и собака- не замеченным не пройдёшь.Собака залает-смотрю в окно кто идёт.Ну вот собака залаяла,время около полуночи.Смотрю- подростки .Все наряженные в костюмы,лица разукрашенные ,никого не угадаешь.Ну ,думаю ,вы нарядились и я наряжусь)))А дома я хожу в шортах спортивных и майке -алкоголичке)))) Надеваю на голову парик длинноволосый ,всех цветов радуги ,беру конфеток-печенек и выхожу встречать гостей.Открываю входную дверь...Подростки как рты открыли так и застыли с открытыми :blink:  :D Не знаю ,кого они хотели увидеть,но ни как не мужика в шортах и цветном парике до плеч :D В общем ,после ступора они спели по очереди колядки, а я угостил их конфетками))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наступающим Рождеством! ...Ну как я и говорила, мы с детками ходили колядовать. Нас было 16 человек! Было очень весело! При чем возраст детей был от 5 до 16 лет! При таких мероприятиях возраст как-то теряется, все в восторге! 

Благо сегодня погода шепчет! Мы на горке успели покататься и поиграли. здОрово!!! 

Домой пришла уставшая. У меня дома дочь с подружками ( у них уже много лет компания Сашка и 3D - три Дашки), ну вот я пришла мои девчони уже ужин приготовили. ....Сидят гадают! :D

post-4485-0-41772900-1420557336_thumb.jp

post-4485-0-45956400-1420557367_thumb.jp

post-4485-0-53784800-1420557435_thumb.jp

post-4485-0-33479000-1420557446_thumb.jp

post-4485-0-07700000-1420557467_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, чем люди зажиточнее , тем с ними сложнее. Скажу честно, ни все нам были (как говорил Шрек)  "вам тут официально не рады!" ... Ну и ладно! ...- Спасибо этому дому, пойдем к другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наступающим Рождеством! ...Ну как я и говорила, мы с детками ходили колядовать. Нас было 16 человек! Было очень весело! При чем возраст детей был от 5 до 16 лет! При таких мероприятиях возраст как-то теряется, все в восторге! 

Благо сегодня погода шепчет! Мы на горке успели покататься и поиграли. здОрово!!! 

Домой пришла уставшая. У меня дома дочь с подружками ( у них уже много лет компания Сашка и 3D - три Дашки), ну вот я пришла мои девчони уже ужин приготовили. ....Сидят гадают! :D

Ай молодцы!!!!!!!!!!!!!!  :clap:  :clap:  :clap:

Вот таую колядку вспомнил: Коляд, коляд, колядын! Я у батька одын, дйте тётка пятака, а вы дядька гроши, шоб булы хороши!!!

Знаешь, чем люди зажиточнее , тем с ними сложнее. ..

Да, это наш "бомонд" такой "крутой". Я видел таких людишек, чем он глубже сидел в дерьме, тем он "круче" видел себя в зеркале по мере выплывания из этого де....   Потом судьба его опять туда ... И снова в глазках заискивание и робость появлялись. Значит не прошёл испытание деньгами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ком держался СССР и Россия

 

Приехал я к другу в деревеньку.

Раньше, при СССР, это была центральная усадьба совхоза, образованная в 20-х годах 20 века. Этот совхоз в 60-70 годах процветал, так же, как и тысячи других советских хозяйств. Основная деятельность колхоза была зерноводство и животноводство: овцеводство, скотоводство, свиноводство и ещё птицеводство (гусей разводили).

 В совхозе были: аэропорт и конечно аэродром (2 раза АН-2 и один Л-410 в неделю по местным авиалиниям летали), МТМ 2шт., пожарная часть, школа, интернат, стадион, хоккейная коробка, своя пекарня, молокоперерабатывающий цех, маслобойка, бойня, колбасный цех, столовая, кулинария, валяльный цех, швейный цех, кузница, токарный и литейный цеха, и т.д. Государству отдавали план, сверх. план, и себе ещё оставалось.

Люди держали живность, кормили её, сдавали шерсть, молоко и мясо за копейки государству.

А им …

Вот судьба родителей моего друга, т.е. его отца:

Родился он в 1931 году в семье крестьян, в маленькой деревне на юге Южного Урала, где жители занимались земледелием, и была рядом с деревней маленькая артель старателей по золотодобыче.

Работать в колхоз пошёл в 6 лет, пас колхозный скот, потом работал на посевных (водил быков с сохой, но больше всего коров в упряжке), на сенокосах, на сортировке и сушке зерна, потом ещё и учился, окончил три класса сельской школы. В 13 лет, в1944 году у него в трудовую книжку была внесена первая запись. Потом курсы ФЗО (ФЗУ). Работа трактористом, комбайнёром. Потом армия. Проходил службу в войсках НКВД в г. Москве в конце сороковых. Вернулся домой, женился и переехал в центральную усадьбу колхоза. Работал на тракторе С-80 и на комбайне Сталинец-6

Когда в его семье родился первый сын, партия приказала комсомольцам поднимать целину.

Бросили всех добровольцев в степь. Всех четверых. Его с семьёй, его двух братьев и их соседа, друг детства. Жили в трёх двухквартирных (или двух дверных) вагончиках. Два вагончика семейных, один для управы и столовой.

И пошла целина «подниматься»! К посевной подвезли ещё «комсомольцев-добровольцев». Подогнали быков и машинотракторную технику. Урожай удался!

Горы зерна были не вывезены с полей. Не было транспорта для вывоза зерна и хранилищ.

Но начальство отрапортовало на верх, мол всё превосходно, партия придумала, и мы, мол, воплотили её решения в жизнь. Аплодисменты!!!

И так всю жизнь! Вырастил троих сыновей. Один служил в городе в ГАИ-ГИБДД, на пенсии уже, семья, внуки. Второй на Дальнем востоке бороздит моря и океаны, у него погибли жена и сын, остался он и дочь. Третий получил выслугу в горячих точках, сейчас на пенсии, семьи нет, есть сын маленький.

Когда наш ХЛЕБОРОБ уходил не пенсию, руководство совхоза устроило проводы с оркестром (и оркестр в совхозе был). Это руководство решило на заседании правления наградить нашего ХЛЕБОРОБА! денежным вознаграждением и проголосовало за сумму (как их земля носит) 40 (сорок) советских….  рублей…..!!! в последнем советском 91 году, после козлячей реформы павлова!

Его жена, когда узнала об этом унижении, может уничтожении, своего мужа, пришла в правление совхоза и предложила свои 100 рублей, чтоб они добавили их и купили хотя бы пылесос. Взяли! Купили! И подарили от лица Советской власти и правления совхоза провод с пылесборником за 40 рублей (только на это должно хватить).

Так и хочется сказать им, тем слугам народа: стыдно, товарищи!

А про нынешних грёбаных слуг вообще молчу.

За трудовые заслуги! За унижение! За издевательства над колхозниками! Над людьми! За голод и недоедание! За рабский труд! За самоотверженную помощь фронту! За восстановление хозяйства! За социализм! За Родину! За светлое будущее! ……… 40 рублей!

Он всегда при случае гордился и говорил, мне, мол, совхоз подарил пылесос!!! Гордился этим! И своими наградами.

Так и умер, веря, что Родина его не забыла и подарила ПЫЛЕСОС! Хоронили его всем селом, его жена пережила его не на много.

Сейчас от совхоза остались люди, развалины и память Великих Героев нашего Народа.

Вот такая проза жизни, без рифмы, но со слезами на глазах …..

Нас встретили бешбармаком с кониной и колбасой из неё.

Приходили соседи, отзывчивые, НАШИ люди! Предлагали угощения, общались. Потом пели песни под гармонь! Это что-то…!!! Потом пили чай с комковым сахаром в прикуску, а кипяток наливали из самовара.

На следующий день завели, с пол-оборота! москвич АЗЛК (автозавод ленинского комсомола, был в СССР и такой завод, эта "инфа" для молодёжи). На нём с 1976 года проездил наш герой, и поехали по деревне смотреть местные «достопримечательности».

Смотрите: встреча, москвич, деревня, подарки и дорога домой.

Подарки я решил продать и отдать деньги тем людям, москвич тоже продаётся, деньги пойдут на памятник родителям друга. Буду просить модераторов разрешения выставить его на аукцион. Может найдутся любители такого антиквариата.

 Всем спасибо!

 

 

 

post-6352-0-96557500-1420978918_thumb.jppost-6352-0-99072200-1420978927_thumb.jp

 

 

 

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЗЛК - вещь!

 

Люди прожили и они счастливы.

 

это плохо? У него была - Вера! С чем будем умирать мы? с лексусом или мерсом? мне от этого не легче...

 

Не знаю, как влияет наличие мерса на похороны, но я думаю что мои деды ( и бабушки) прожили жизнь не худшую ( а может даже и лучшую!) чем моя. Да и мои родители не жаловались на отсутствие образования и нелюбимую работу, чем не могу похвастаться я...

 

А сколько на спидометре?

 

Да исходя из внешнего вида  - не думаю что много)) Просто интересно) И дело не в том сколько надо) Машина нравится, у меня первая была, только не 2140, а 412)) Это экспортный вариант)

 

Это экспортный вариант)) Реэкспортных не существовало, просто экспортные пригоняли из за границы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...