Перейти к публикации

Какой лопатой пользуемся?


Tuk-Tuk

Рекомендованные сообщения

Много лопат хороших и разных

20231110_112447.jpg

20210627_073758.jpg

20231101_200724.jpg

20220429_121019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какой лопатой пользуемся? создана на форуме Поисковый инструмент.
14.12.2023 в 23:00, Tourist150 сказал:

Фискарс сложновато таким.Сотрёшь.Сталь толстая.Сам то пробовал?

Разумеется. Секрет есть. Этими кругами на маленьких оборотах работать надо. Тогда и работа идет, и круг живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 03:02, Tourist150 сказал:

Много лопат хороших и разных

Купи "рельсовую сталь", не пожалеешь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 03:03, Yuhan сказал:

Разумеется. Секрет есть. Этими кругами на маленьких оборотах работать надо. Тогда и работа идет, и круг живет.

Доводка все равно нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2023 в 23:00, Grigory250480 сказал:

К твоей великой радости я практик... Родился в деревне и очень много времени там прожил! Кстати, дед как раз был кузнецом и неплохим плотником...Всегда говорил, лучше сначала отбей, металл прочнее будет, а потом подправь вручную!

Я не знаю,что бы сказал твой дед,когда ты ему предложишь Отбить Фискарс.Но догадываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 03:04, Tourist150 сказал:

Я не знаю,что бы сказал твой дед,когда ты ему предложишь Отбить Фискарс.Но догадываюсь.

К сожалению я это уже не смогу спросить, да мне и не надо... Просто я уже понял что ты далек от деревенской жизни... максимум шашлык на даче... Так что давай закроем этот вопрос...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2023 в 23:07, Grigory250480 сказал:

К сожалению я это уже не смогу спросить, да мне и не надо... Просто я уже понял что ты далек от деревенской жизни... максимум шашлык на даче... Так что давай закроем этот вопрос...

Да нет,зачем же.Живу в деревне.Вернее в посёлке,станция Семлёво.Есть в городе квартира,но бываю редко.И да,о лопатах.Работал кузнецом на прессах и молотах.И ручная ковка мне знакома и термическая обработка.И кувалды умею делать как раз из рельсовой стали,из подошвы рельса.Ещё что тебе рассказать.О закалке.Тоже знаю,умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tourist150 Ну тогда я рад за тебя! Но видимо не всех дедовских секретов знаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Зря спорите. Кто пробовал,знает,кто не пробовал,надо попробовать.))

  Кстати,отбивают не только косы и лопаты,но при желании можно отбить рессору автомобиля. Удивительный эффект получается...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для копания глубоких ям использую прямую лопату из рельсовой стали - черенок длинной 60 см. + небольшая сапёрная .

Все косые , кривые лопаты не подходят - работать с ними это подвергнуть себя мучениям .

А в основном использую кайло - удобней , быстрей , рубит любые корни , легче выкопать цель среди камней и т.д. - но ограничена глубина выкапывания . 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 10:30, Золотая орда сказал:

Для копания глубоких ям использую прямую лопату из рельсовой стали - черенок длинной 60 см. + небольшая сапёрная .

Все косые , кривые лопаты не подходят - работать с ними это подвергнуть себя мучениям .

А в основном использую кайло - удобней , быстрей , рубит любые корни , легче выкопать цель среди камней и т.д. - но ограничена глубина выкапывания . 

 

Это если ходить.. При шурфе удобнее работать изогнутой лопатой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 10:32, Grigory250480 сказал:

Это если ходить.. При шурфе удобнее работать изогнутой лопатой...

А зачем шурфить ?

Я использую металлоискатели для глубинного поиска с большими датчикоми  .

Есть только на сильно замусоренном участке можно немного снять слой земли с мусорам .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 10:45, Золотая орда сказал:

А зачем шурфить ?

Ну а как? Фундаменты обычно шурфят... Не думаю, что какой либо датчик все увидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 04:24, Песенник сказал:

Кстати,отбивают не только косы и лопаты,но при желании можно отбить рессору автомобиля. Удивительный эффект получается...

Вот вы меня понимаете, о чем я... Согласитесь, совсем другой эффект.. Лопата не так тупиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 07:29, Grigory250480 сказал:

..... Лопата не так тупиться.

 

Это вряд ли. Становится устойчивей к изгибу. А  если отжечь, то снова станет мягкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 06:45, Золотая орда сказал:

А зачем шурфить ?

Я использую металлоискатели для глубинного поиска с большими датчикоми  .

Есть только на сильно замусоренном участке можно немного снять слой земли с мусорам .

 

 

IMG-20231111-WA0002.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Grigory250480 Я работаю больше по бронзовой эпохи , либо начала железной эры .... копаем всё - использую импульсник .

15.12.2023 в 12:35, Tourist150 сказал:

 

IMG-20231111-WA0002.jpg

Вы что огород копаете ? Мелиорация....

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 12:22, Yuhan сказал:

Это вряд ли. Становится устойчивей к изгибу. А  если отжечь, то снова станет мягкой.

Не стоит говорить о том, чего не знаете... Почитаете про наклеп металла... Греть ни в коем случае не нужно...Металл просто сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 13:19, Золотая орда сказал:

Вы что огород копаете ? Мелиорация....

Поднятие целины...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трактором снимали.

20231110_101625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Grigory250480я не предлагал греть. Лишь написал что после нагрева пластичность материала возвращается. Нагрев для тошо, что б металл стал пластичным, используют все, кто работает с металлом. Только стираться, тупиться, лопата будет одинакого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хожу с обрезанной БСЛ-110. Обрезал под себя, купил пластиковую ручку на озоне, насадил, огонь лопата. До этого был и фискарь и кузбас и просто с Леруа лопата, все гнется, ломается. Бслке пофиг всё, хоть копать, хоть корни рубить, хоть от медведя отбиваться. Лютая лопата из страны советов.

TextMaster_12-15-04.41.45.JPEG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 16:42, Бей-Певек сказал:

Лютая лопата из страны советов.

Умели делать люди!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, такую кто-то использует? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 00:24, Песенник сказал:

Кстати,отбивают не только косы и лопаты,

Всё верно. При отбивании образуется так называемая нагартовка, упрочнение кромки происходит. Если косу просто заточить на шлифкруге, то она быстро тупится (металл смягчается, отжигается), при отбивке достаточно несколько раз подправить оселком.

Туристу 150 видимо неизвестно: аустенит, перлит, ледебурит, мартенсит. Не спорьте с ним, неприятный и самовлюблённый тип.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так премиум же :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Megavolt Вот пусть вип копатели ею таво, копают. Но вот возникла мысль.У меня два маленьких фискаря. Думаю, может лезвие на одном заузить и зазубрить по образу и подобию ентой премиальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

импортозамещение по средствам промышленного шпионажа... :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2024 в 22:09, Yuhan сказал:

Думаю, может лезвие на одном заузить и зазубрить по образу и подобию ентой премиальной.

  Фигня всё это. Зубья позиционируются как пила для перепилки корней. Я конечно не знаю,но вот попробуйте просто пилой перепилить корень,находящийся под землёй,придётся сначала выкопать целый котлован около корня,что в большинстве случаев решает поставленную задачу,без удаления корня. Там топор нужен,ну или крепкая острая лопата. Застрявшая в зубьях почва только усложнит очистку лопаты,иногда нормальную то лень чистить... В общем не портьте лопату,лучше заточите как следует,толку больше будет...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...