Перейти к публикации

Какой лопатой пользуемся?

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Кот_Матвей сказал:

А так же из за увеличенной ширины опоры меньше достаётся обуви.

Хорошая идея,некоторые трубы приваривают. Можно лопату поближе? Что касается стамесок и рубанков,то их ножи точатся с разных сторон,точнее точится "задняя",а "передняя" только подводится,что в общем то не обязательно,при правильном подходе.Заточка лопаты,на мой взгляд,зависит от задач и вида лопаты,если простая штыковая,то для покапушек,опять же,на мой взгляд,лучше точить сзади,для огорода,спереди. Если честно,я пробовал и так,и так,разницы не заметил (я сейчас про свою совковую "Белаз"),главное что бы острая была,тогда точно разница,по сравнению с тупой видна..,ещё,часто,после некоторого перерыва,если не почистить сразу,после использования,в середине штыка образуется ржавчина,тогда тоже копается хуже,чем без ржавчины,её желательно очистить наждачкой,я пробовал заполировывать,по ощущениям,объективным или субъективным,полировка даёт результат...

42 минуты назад, Песенник сказал:

Если честно,я пробовал и так,и так,разницы не заметил

Очень хорошо заметно зимой когда долбишь мерзлоту, и есть возможность проверить заточку сразу на двух разных лопатах.

DSC_0752.thumb.JPG.4dcf49b6598699d0ad4cb08f9cfcf471.JPG

51 минуту назад, Песенник сказал:

после некоторого перерыва,если не почистить сразу,после использования,в середине штыка образуется ржавчина,тогда тоже копается хуже,чем без ржавчины

Разница заметна сразу. Но я на это не заморачиваюсь. Уже на первой ямке она стирается. Но справедливо замечено. Пока лопата ржавая, она не только хуже лезет в грунт, но и налипает на неё сильней. Да и ржавеет она у меня крайне редко, потому как перерывы между поездками на коп редко бывают больше недели.

Кстати,если грунт промёрз больше чем на 10-15 см , очень удобно пробивать его киркой или пешнёй(кому как больше нравится)

Изменено пользователем Кот_Матвей
4 часа назад, Песенник сказал:

Уже неделя прошла,Вы до сих пор не нашли человека,а Вам ведь периодически придётся точить свой инструмент...

Нашел как минимум 5 контор,которые занимаются заточкой садовых инструментов,но все они в других районах Москвы

11.03.2021 в 11:45, MilkeyWay сказал:

все они в других районах Москвы

Коп под угрозой срыва....

🤦

11 часов назад, Нивер сказал:

Коп под угрозой срыва....

🤦

все только впереди,лопата заточена

8 часов назад, MilkeyWay сказал:

все только впереди,лопата заточена

Купите напильник, и им можно и подправить и на точить. На пол минуты дела.

@Siberian_Snake приветствую! У меня болгарка на батарейках всегда в машине, особенно сейчас актуально пока ещё земля мерзлая. Приехал, наточил, потом копать! - 

Вроде ничего не перепутал в последовательности)))))

Ах да, сейчас пользую лопату копанец авто, на валдберис за 500 р покупал, сейчас 700 с копейками стоит. 82 см, легкая как деус, ну и крепкая, коп в течении недели по мерзлой земле выдержала легко.

Screenshot_20210411-183640_Wildberries.thumb.jpg.f1fc0fcc059517dcc10f1e07b5ff64a4.jpg

Изменено пользователем Svetliy04

У меня титановая лопатка на деревянном черенке, лёгкая удобная земля не прилипает но шурфить не вариант очень маленькая. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Какой лопатой пользуемся? создана в разделе Поисковый инструмент.
  • Создать...