Перейти к публикации

Приборы для измерения радиации и отзывы по ним


аса

Рекомендованные сообщения

кто использует приборы для контроля радиации. У меня вот такой ....пару мест пищал.......

post-14486-0-82387600-1427531016_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приборы для измерения радиации и отзывы по ним создана на форуме Экипировка.

Без него то страшно жить а с ним еще страшнее будет :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую-у меня старый(советский) из

Прибалтики.Когда строил дачу- весь цемент им проверял.

Один раз помог-цемент радиоактивный был.

Проверял им все покупки- и кирпич и блоки.

Для стройки нужная весщь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже случай был отец с сыном построили гараж и потом отец сын и сестра умерли....строили из шлака ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто использует приборы для контроля радиации. У меня вот такой ....пару мест пищал.......

У меня такой же. Проверил на работе на радиоактивных старых датчиках пожарной сигнализации. Пищит как угорелый :) Работает, в общем, прибор. Больше нигде повышенного фона не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заголовок изменил на более информативный................ да и указывайте, что за модели используете :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же. Проверил на работе на радиоактивных старых датчиках пожарной сигнализации. Пищит как угорелый :) Работает, в общем, прибор. Больше нигде повышенного фона не нашел.

Если не секрет на каких датчиках и на каком расстоянии проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заголовок изменил на более информативный................ да и указывайте, что за модели используете :)  

Модель Soeks-01М.

 

Если не секрет на каких датчиках и на каком расстоянии проверяли.

Тип датчиков не знаю, по расстоянию: в полуметре уже уверенно берет (значение выдал около 1,0 при обычных 0,1-0,2). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заголовок изменил на более информативный................ да и указывайте, что за модели используете :)  

 

укажу конечно -как в гараж попаду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радекс говно, не берите, гейгер стеклянный, уронил, обе колбы  разбились,  на замену не найдешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель Soeks-01М.

 

Тип датчиков не знаю, по расстоянию: в полуметре уже уверенно берет (значение выдал около 1,0 при обычных 0,1-0,2). 

В пожарных извещателях использовались бетта источники (длинна пробега электрона на воздухе не более 8 ми миллиметров), в вашем приборе стоит счётчик гейгера, который в принципе не может уловить бетта излучение... это так для справки... ещё бы узнать в каких единицах он мерит... (штуки, литры или метры)... а в общем то изотопные извещатели уже лет 20 как не используются и должны были быть утилизированы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пожарных извещателях использовались бетта источники (длинна пробега электрона на воздухе не более 8 ми миллиметров), в вашем приборе стоит счётчик гейгера, который в принципе не может уловить бетта излучение... это так для справки... ещё бы узнать в каких единицах он мерит... (штуки, литры или метры)... а в общем то изотопные извещатели уже лет 20 как не используются и должны были быть утилизированы...

По поводу единиц измерения - мкЗв/ч.  По поводу бетта излучения: видимо там, где лежат датчики есть еще что-то фонящее. По поводу утилизации: у нас много чего должно быть еще много лет назад :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу единиц измерения - мкЗв/ч.  По поводу бетта излучения: видимо там, где лежат датчики есть еще что-то фонящее. По поводу утилизации: у нас много чего должно быть еще много лет назад :)

Хреново у вас атомнадзор (ныне комиссия по радиационной безопасности) работает... как мощность дозы подымется до 12 мкзв\час можете требовать 6 ти часовой рабочий день, молоко, вредный стаж, дополнительный отпуск ивыход на пенсию (при вредном стаже 10 лет) в 50 лет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пожарных извещателях использовались бетта источники..

Альфа.

Хотя там все три фонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел типы датчиков: РИД-1 у нас лежат (в таком месте, где очень редко бывают люди). Порылся в сети и вот что нашел про то, какие от таких датчиков излучения:

Там не чистый Pu-239, он с примесью Pu-241. Pu-241 распадаясь накапливает Am-241, который, цитирую; 

"Сам Am-241 также нестабилен с периодом полураспада 432,6 года. При распаде америций-241 испускает альфа-частицы(больше 4 Мэв), а дочернее ядро нептуния-237 — каскад гамма-квантов(!!!!) и/или конверсионных электронов(бету)" А также: "Этот изотоп, распадаясь, испускает альфа-частицы и мягкие (60 кэВ) гамма-лучи. 

Так что есть там гамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напугали вы меня с этой темой. А ведь на самом деле чего только в наших лесах-полях не найдёшь( 
Приехал сегодня ко мне soeks defender. Деньги не большие, а здоровье и спокойствие дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shatyrway, и как прибор? Сколько стоит и навыки нужны для его правильного использования?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел типы датчиков: РИД-1 у нас лежат (в таком месте, где очень редко бывают люди). Порылся в сети и вот что нашел про то, какие от таких датчиков излучения:

Там не чистый Pu-239, он с примесью Pu-241. Pu-241 распадаясь накапливает Am-241, который, цитирую; 

"Сам Am-241 также нестабилен с периодом полураспада 432,6 года. При распаде америций-241 испускает альфа-частицы(больше 4 Мэв), а дочернее ядро нептуния-237 — каскад гамма-квантов(!!!!) и/или конверсионных электронов(бету)" А также: "Этот изотоп, распадаясь, испускает альфа-частицы и мягкие (60 кэВ) гамма-лучи. 

Так что есть там гамма.

... проверьте на всякий случай таблицы распада, которыми вы пользуетесь..., а то неровён час перевернёте всю ядрёную физику...

РИД-1 действительно пока не заменён и разрешён к эксплуатации в помещениях не постоянного пребывания персонала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких навыков использования для него не нужно. Купил за 4.900.
На вопрос - как прибор, не могу точно ответить - так как с подобной техникой встретился впервые. Из первых ощущений- корпус хлипковат, динамик тихий, цветной дисплей ему нафиг не нужен. Но вроде со своей функцией справляется. Проверил квартиру и находки - всё чисто, уже спокойней.

Shatyrway, и как прибор? Сколько стоит и навыки нужны для его правильного использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...