Перейти к публикации

Как остановить разрушение монет? Хранение Ваших находок.


72 Владимир

Рекомендованные сообщения

По моим наблюдениям.Монеты помещение в альбом Производство "Leuchtturm" Оптима,через пол года зеленеют даже обработанные воском.При обработки Полароидом перестают.Альбом СОМ российский Полтора года зелёнки не наблюдается но современная ходячка и серебро чернеет,в половину дешевле чем фирменные.Неудобство не такие прозрачные листы.Касеты Leuchtturm монеты хранятся без нареканий но дорого.Бумажные пакеты само клееные за время хранения не какой зелёнки,дешево клей плюс бумага для принтеров

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как остановить разрушение монет? Хранение Ваших находок. создана на форуме Хранение находок.

а я консервирую вазелином и кладу в альбом. Как считаете, вазелин хоть как-то защищает монету7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну смотря каким слоем вазелин смазывать.. )) может и предохранит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я консервирую восковым автополиролем, мажу им монету с двух сторон и хорошо втираю в монету ватными дисками....потом ложу сушиться.... минусов в этом способе не находил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в петролейном эфире ( в быту - бензин "калоша" или бензин для зажигалок). Растворяю приблизительно 5-10%.

На водяной бане нагреваю растворитель и в него высыпаю измельченный на терке воск.

Уважаемый Mixt , хотелось бы уточнить, Вы делаете 5-10% водный раствор бензина для зажигалок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую!!

Выскажусь и я по поводу консервации.

Сейчас уже доступны специальные смолы и воски, которые предназначены именно для консервации археологии и не только, самые известные Паралоид Б72(смола) и Космолоид Н80(синтетический воск), стоят они сущие копейки и купить их можно уже на форумах без волокиты, надобность изобретать народные средства отпадает, тем более все такие изобретения как правило несут риск для находок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я консервирую восковым автополиролем, мажу им монету с двух сторон и хорошо втираю в монету ватными дисками....потом ложу сушиться.... минусов в этом способе не находил....

Недавно приобрел такую же штуку и попробовал натереть свои немногочисленные монетки. Создаётся впечатление, что монета покрыта тонким слоем пластика...могу даже сфоткать тюбик, кому интересно. А там дальше будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в таких планшетах храню сокровища. Верхнее стекло снято от бликов.

Фрезерованный пластик, мягкий вкладыш из паркетной основы

e6d0791dca1c2e259e7ebbc7935545785eb411124847303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де Док - это замечательно! Это коллекция! Объясните, как сделано? Технически я полный... ну понятно :D Можно ли хранить вертикально (на стенке) или только горизонтально (в шкафу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по задумке хочу в небольшом контейнере ( по размеру три лотка оргтехника оффис),

горизонтально, Формат планшета А4. планшет выдвигается. На планшете 35 ячеек.

Планшетов 10 мне хватит на всю оставшуюся. 10 штук с направляющими займет по высоте 25-30 см.

Очень компактно. Монеты собираю без системы. Главное чтобы глаз радовала. Ну а если

еще и возраст имеет, то вдвойне радостнее.

Процесс изготовления и поисков

47ec0d9a74d030c2f22f1f82d9036d545eb411124849600.jpg

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так...я ничего не поняла, Женя, для осообо одаренных можно пошагово объяснить в личку как это делается , где взять материала и главное ...я сама смогу это сделать, а то вроде как и некому...

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miltushi,

Нина, честно скажу, что это сложно и трудоемко.

Точнее сказать весь процесс завязан на изготовлении деталей станочным методом.

Сборка дело третье, но нужен навык и аккуратность.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас, Коллеги!

 

Предположим:

1) Очистил монеты до необходимого мне уровня

2) Хранить монеты в альбомах не люблю

3) Храню монеты одного номинала за определенный год стопочками, в небольших коробочках

4) Наносить слой патины, полагаю, не всегда разумно

 

Вопрос: «Каким образом можно законсервировать монеты, в том состоянии, в котором они оказались после чистки?»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После чистки монеты ее нужно обязательно обезжирить,я вывариваю в спиртовом растворе.

После этого консервирую  в Космолоиде либо стоматологическом воске.Воск можно легко расплавить и монету заново почистить или наложить патину.

Если нужна консервация на постоянную основу,то я использую акриловую смолу по типу Паралоида.Убрать такую смолу проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос только в консервации- посещаем 2 магазина, авто запчасти за ацетоном и Икея за свечкой. Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, естественно белого цвета. После приведения монеты в нужный вам вид опускаете ее в ацетон минут на 10 затем еще раз в уже новый раствор его же, это сушка и обезжиревание! Затем берете у жены или мамы фен для волос, кисточку для красок и начинаете греть монету . Нагрели свечкой шварк... Она потекла)) кисточкой разогнали по всем углам и не ровностям, перевернули повторили. Взяли в руки за гурт еще раз с обеих сторон кисточкой прошлись что бы лишнее убрать остыло и Ву а ля! Если тряпочкой пройдетесь заблестит, не нужно- не проходите ь! Все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После чистки монеты ее нужно обязательно обезжирить,я вывариваю в спиртовом растворе.

После этого консервирую  в Космолоиде либо стоматологическом воске.Воск можно легко расплавить и монету заново почистить или наложить патину.

Если нужна консервация на постоянную основу,то я использую акриловую смолу по типу Паралоида.Убрать такую смолу проблематично.

 

 

 

Если вопрос только в консервации- посещаем 2 магазина, авто запчасти за ацетоном и Икея за свечкой. Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, естественно белого цвета. После приведения монеты в нужный вам вид опускаете ее в ацетон минут на 10 затем еще раз в уже новый раствор его же, это сушка и обезжиревание! Затем берете у жены или мамы фен для волос, кисточку для красок и начинаете греть монету . Нагрели свечкой шварк... Она потекла)) кисточкой разогнали по всем углам и не ровностям, перевернули повторили. Взяли в руки за гурт еще раз с обеих сторон кисточкой прошлись что бы лишнее убрать остыло и Ву а ля! Если тряпочкой пройдетесь заблестит, не нужно- не проходите ь! Все!!!

 

 

А не получится ли, что если возникнет желание "потрогать монеты руками", то воск или иное покрытие будут откалываться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно нет.На воске могут оставаться отпечатки,его можно ногтем чуток соскребсти при желании,а вот акриловой смоле это не страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрать такую смолу проблематично.

Артем, ацетоном не пробывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не получится ли, что если возникнет желание "потрогать монеты руками", то воск или иное покрытие будут откалываться. 

абсолютно нет! я писал выше-Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, и слой воска микронный! он не должен шматками быть наляпан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно нет.На воске могут оставаться отпечатки,его можно ногтем чуток соскребсти при желании,а вот акриловой смоле это не страшно

 

 

Благодарю.

 

Если я правильно понял, для консервации подойдёт обычный воск (магазинный)? А парафин?

 

Что такое космолоид, и где его можно достать?

 

Что такое стоматологический воск, и где его можно достать?

 

Что такое акриловая смола по типу Паралоида, и где её можно достать? Как понять – убрать такую смолу проблематично, а как тогда её можно убрать?

абсолютно нет! я писал выше-Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, и слой воска микронный! он не должен шматками быть наляпан

 

Понял, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акриловая смола по типу Паралоида это и есть смола всем хороша(как говорят) но процесс безвозвратный

космолоид- это тот же парафин, только в гранулах с немецкой абревиатрой на пакетике и за бОльшие деньги

Парафин а не воск(это важно) где его взять я писал, а самое главное процесс обратим, смывается легко хоть кипятком. хоть бензином, если не нравится, а эффект вот такой- 

post-23552-0-44441700-1406627807_thumb.jpost-23552-0-32789800-1406627814_thumb.jpost-23552-0-21074200-1406627820_thumb.j



post-23552-0-56288400-1406627857_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акриловая смола по типу Паралоида это и есть смола всем хороша(как говорят) но процесс безвозвратный

космолоид- это тот же парафин, только в гранулах с немецкой абревиатрой на пакетике и за бОльшие деньги

Парафин а не воск(это важно) где его взять я писал, а самое главное процесс обратим, смывается легко хоть кипятком. хоть бензином 

 

 

Доходчиво, благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доходчиво, благодарю. 

дык... всегда пжалста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые комрады сейчас копаю одну старую деревню и возникла такая проблема: все монеты будучи извлечёнными из земли начинают жутко осыпаться хотелось бы поинтересоваться можно ли остановить разрушение чтобы хоть немного привести монеты в порядок. Зарание благодарен).

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять - осыпаются?

Изменено пользователем Вофка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От них отлетают частички патины вместе с металлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорогое и сложное дело- сначала шабером очищаешь монету, а потом паралоидом консервируешь. Процесс имеет смысл только на дорогой монете, во всех других случаях проще выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно спасибо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл "деньгу 1730", была в  очень плохом состоянии, еле, ели, просматривался год и орёл, но после откисания в мыле и короткой чистки электролизом, приобрела "божеский" вид. После чего положил в лак на пару дней и сейчас процесс окисления затормозился, что будет дальше не знаю, но глаз радует. Конечно такую находку не продать, но для своей коллекции, да же очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...