Перейти к публикации

Как остановить разрушение монет? Хранение Ваших находок.


72 Владимир

Рекомендованные сообщения

А можно фото до и после

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как остановить разрушение монет? Хранение Ваших находок. создана на форуме Хранение находок.

Нашёл "деньгу 1730", была в  очень плохом состоянии, еле, ели, просматривался год и орёл, но после откисания в мыле и короткой чистки электролизом, приобрела "божеский" вид. После чего положил в лак на пару дней и сейчас процесс окисления затормозился, что будет дальше не знаю, но глаз радует. Конечно такую находку не продать, но для своей коллекции, да же очень!

Покажите пожалуйста монету, очень интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему паралойд нельзя смыть, он прекрасно смывается выдержкой в чистом ацетоне. Сам лично промывал не раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже бы посмотрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже бы посмотрел...

ждём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет, чистишь, потом кипятишь в дистилированной воде, хорошо просушить и в парафин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечного нет ни чего! Остановить от разрушения нельзя ни чего, можно только приостановить на какое-то время... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые комрады сейчас копаю одну старую деревню и возникла такая проблема: все монеты будучи извлечёнными из земли начинают жутко осыпаться хотелось бы поинтересоваться можно ли остановить разрушение чтобы хоть немного привести монеты в порядок. Зарание благодарен).

Земляк, я прекрасно понимаю о чем речь... это уже увы, трупы зумли подмосковной, единственное что можно сделать. это ни мыть монеты вообще, идо под водой весь рельеф смывается и просто законсервировать парафином, но это так. для души... а в целом у нас можно копать только серебро, а за медью ехать в другие земли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а за медью ехать в другие земли...  - эт верно

Изменено пользователем КарМаОн
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие комрады! Хочу реанимировать тему, столкнувшись в очередной раз с деградацией монеты буквально за несколько часов. Картина такая: дастаём, разглядываем, убираем в пакетик с защёлкой, заворачиваем (чтобы не колдыбалась в нем), убираем. Красивую, читающуюся, цЕлую. Высохнуть не дал, сразу сырую спрятал.

post-29721-0-93835800-1413672975_thumb.j

Дома из пакета в дисцилированную воду. высохнуть не успела (если это имеет значение). Дальше вытащил из воды и попробовал зубной щёткой с мылом легко потереть, смыть песок. Но красавица уже в контейнере с водой кроме песка стала скидывать с себя кусочки (((( то-ли патины, то-ли хрен знает чего. Протирания были всрочную остановлены, монетка высущена и уложена в сухом месте. Состояние вот такое:
post-29721-0-65897800-1413673453_thumb.j

Осыпались края местами, появились каверны, налицо изменения. или на лице...

post-29721-0-90203200-1413674130_thumb.j

Неужели мумия? Очень грустно, ваще-ваще

Что тут можно было сделать? Наверняка, я не единственный, наблюдавший такое со свежими находками. Частые советы "выкинуть какалик" тут неуместны, поиск не ради найти дорогую штуку, находки для меня ценны не по Конросу, а как подтверждение нашей истории, вне зависимости от тиража, 2.000.000 их было отчеканено или 5.000. Может, кто на своём опыте знает, что делать, или выскажется по мат-части, тоже очень интересно, чтобы понимать суть процессов. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищи в интернете описание технологий, которые применяют археологи при консервации предметов железного и бронзового века. Там всё очень сложно, если предмет рушится. Для консервации используют паралоид. Я в подобных случаях с монетой прощаюсь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не силен в химии, но вот такая рыхлая зелень сойдет вчистую, и поле останется кавернистое. Вроде в песке была, а окислилась как в глине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так в наших условиях вариант один. Вымачиваем в БТА, а потом 3 раствора паралоида, начиная где нить с 0,8%, для глубокой пропитки, ну и потом например 1,5% и 4%. Можно на финал в принципи и 7-8%, будет крепче, но заметнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так в наших условиях вариант один. Вымачиваем в БТА, а потом 3 раствора паралоида,


Хорошая, действенная метода... БТА рулит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паралоид слышаль, трилон слышаль, БТА не слышаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паралоид слышаль, трилон слышаль, БТА не слышаль...


БТА рулит, а гугль рулит еще рулее!!!

Бензотриазол гуглить надо... усё там есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бензотриазол - жееесть... А начиналось - "не купить ли нам металлоискатель?". А теперь - Бензотриазол! похоже на ругательство. Ладно, будем искать\изучать.

Параллельный вопрос всё-же: происходящее (ну, откалывание такое лёгкое) это норма, типа у всех так и часто, или я что-то не так делаю в корне? Пока мне будут писать десятки ответов и мнений, которые, кстати, очень желаемы и интересны, выскажу своё предположение. Получается, вышепредставленная монетка заведомо дохлая? То есть малейшая попытка очистить её классическими кустарными способами просто разрушит патину, которая только и держит номинал монеты. И получим на выходе дикоизъеденный чудовищного цвета нечитаемый кругляк в два раза тоньше настоящего. То есть у этой монетки есть только "корочка", под которой ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, вышепредставленная монетка заведомо дохлая? То есть малейшая попытка очистить её классическими кустарными способами просто разрушит патину, которая только и держит номинал монеты. И получим на выходе дикоизъеденный чудовищного цвета нечитаемый кругляк в два раза тоньше настоящего. То есть у этой монетки есть только "корочка", под которой ничего?


таки очень возможный вариант!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! На этом ресурсе проскакивала тема, тоже можно и для монет делать. Почитай интересно!

  http://mdrussia.ru/index.php/topic/15584-чистка-древнего-железа/ или вот на сайте "Собиратель" http://www.sobiratel.net/topic31320.html

Изменено пользователем sedun78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бензотриазол - жееесть...

Не, ну сразу же было ясно, что стандартный подход к монете невозможен из-за её сохрана и ТС был готов " НА ВСЁ" ради её спасения. О том и речь- сложная химия, сложные манипуляции. Потому и расстаемся с такими экземплярами, что цена на выходе не сопоставима с затратами времени и сил на спасение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато какой опыт приобретается, в реставрации и сохранении монет. Имхо на таких и надо руку набивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БТА используется для остановки развития бронзовой болезни типа оббеззараживает не более но разводится в спирту спирт одновременно с обработкой вытесняет остатки влаги из монеты перед обработкой паралойдом Б 72. Паралойд в свою очередь разводится в ацетоне стандартно 5 гр на 100 мл пропитывает манету работает как связующее, закрепляет патину и предотвращает контакт с агрессивными средами влага воздух. Но перед всеми этими действами дистилят для выгона почвенных солей.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в наших условиях вариант один. Вымачиваем в БТА, а потом 3 раствора паралоида, начиная где нить с 0,8%, для глубокой пропитки, ну и потом например 1,5% и 4%

это всё уже дома. А вот как ПРАВИЛЬНО довести? Из прочитанного за последнее время складывается

совет №1 "не сушить" - всё просто, убираем сразу в пакетик с защёлкой, не высыхает, не трётся.

совет №2 "вымачивание в дисциллированной воде" - сдеся расхождения и сомнения. Большинство советует делает так: кладёт в мыло. Меньшинство вымачивает. Вымачивание нужно для удаления растворимых солей, а В МЫЛЕ, если его затворять также дисциллированной водой, монета (объект) не "насосёт" в себя чего-нить лишнего, параллельно с очисткой?

Кто-то вообще только механически чистит (такой вариант для меня пока грустен - микроскопа нет, шаберов нет, желания "вырезать" отложения тоже нет, да и не находилось ничего такого, к чему был бы оправдан такой подход)

Потом-то из ваших советов (кстати, ещё раз большое спасибо) всё более-менее понятно. А вот как ДО консервации; что с доставкой и первичной обработкой? Наверное, я не совсем правильно назвал Тему. Нужно было так "Как остановить разрушение монет через 10 сек после доставания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rulikmur  "Паралойд в свою очередь разводится в ацетоне стандартно 5 гр на 100 мл" а вот тут на счет концентрации вы очень не правы. Слова "стандартно" тут вообще не применимо. Пропитку надо обязательно проводить в нескольких составах, начиная с минимальной концентрации 0,5-0,8%. Большая концентрация в глубь не пропитает.

Klopomor Лично у меня наверное ни с одной монетой не получилось так, что-бы почистить её одним методом. Все время разные комбинации. Всё по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монетка сгила , к сожалению... А вообще, все манипуляции с консервирующими составами  могут использоваться при археологических работах, с ценными и уникальными находками, важными в научном плане. В данном же случае, с рядовой монетой , на мой взгляд, нет смысла что то такое делать, проще выкопать получше экземпляр.. ()

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rulikmur  "Паралойд в свою очередь разводится в ацетоне стандартно 5 гр на 100 мл" а вот тут на счет концентрации вы очень не правы. Слова "стандартно" тут вообще не применимо. Пропитку надо обязательно проводить в нескольких составах, начиная с минимальной концентрации 0,5-0,8%. Большая концентрация в глубь не пропитает.

Klopomor Лично у меня наверное ни с одной монетой не получилось так, что-бы почистить её одним методом. Все время разные комбинации. Всё по ситуации.

Потому я и написал что стандартно, то есть по инструкции. А знающие конечно пропитывают в несколько этапов. Я так же, сначала половинной дозой потом полной. С уважением.

Монетка сгила , к сожалению... А вообще, все манипуляции с консервирующими составами  могут использоваться при археологических работах, с ценными и уникальными находками, важными в научном плане. В данном же случае, с рядовой монетой , на мой взгляд, нет смысла что то такое делать, проще выкопать получше экземпляр.. ()

Понятно что можно поискать получше, а какалами, которые не нравятся, фундуки армировать на даче. Но это всё же наша история и я считаю необходимо стараться её сохранять тем более что монет больше не становится, а какой то начинающий немизмат может и таким радоваться,  за чем же кидаться, пусть она сейчас рядовая но с ростом колличества собирающих, кому то может и такой не хватить. Это моё ИМХО.

Пойдико как сейчас радуются когда находят скажем вот такие монетки. Тоже сказать можно какалы ан нет античные.

post-31922-0-77663300-1414167180_thumb.j

post-31922-0-35465600-1414167189_thumb.j

Здравствуйте, дорогие комрады! Хочу реанимировать тему, столкнувшись в очередной раз с деградацией монеты буквально за несколько часов. Картина такая: дастаём, разглядываем, убираем в пакетик с защёлкой, заворачиваем (чтобы не колдыбалась в нем), убираем. Красивую, читающуюся, цЕлую. Высохнуть не дал, сразу сырую спрятал.

attachicon.gifполушка0.JPG

Дома из пакета в дисцилированную воду. высохнуть не успела (если это имеет значение). Дальше вытащил из воды и попробовал зубной щёткой с мылом легко потереть, смыть песок. Но красавица уже в контейнере с водой кроме песка стала скидывать с себя кусочки (((( то-ли патины, то-ли хрен знает чего. Протирания были всрочную остановлены, монетка высущена и уложена в сухом месте. Состояние вот такое:

attachicon.gifполушка1.JPG

Осыпались края местами, появились каверны, налицо изменения. или на лице...

attachicon.gifполушка2.JPG

Неужели мумия? Очень грустно, ваще-ваще

Что тут можно было сделать? Наверняка, я не единственный, наблюдавший такое со свежими находками. Частые советы "выкинуть какалик" тут неуместны, поиск не ради найти дорогую штуку, находки для меня ценны не по Конросу, а как подтверждение нашей истории, вне зависимости от тиража, 2.000.000 их было отчеканено или 5.000. Может, кто на своём опыте знает, что делать, или выскажется по мат-части, тоже очень интересно, чтобы понимать суть процессов. Спасибо!

Вот ещё что, в пакетик, это напрасно, идиал жёсткая коробочка, монеты укладывать завёрнутыми в мягкие салфетки, пропитанные дистилятом. В пакете всё равно сыпятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет, может не туда пишу, но все же, почистил медную монету и хотел нанести патину посмотрел в инете, серной мазью натирают монету и та слегка темнеет, поехал в аптеку купил серную мазь, только прикоснулся ваткой к монете она черная стала что пипец, это мазь такая лютая или я что то неправильно понял или её разводить нужно или меня развели? :D

PS нашел 2 старые темы про патину, про печень кайёта тд, лучше там спросить?

Изменено пользователем NRG8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет, может не туда пишу, но все же, почистил медную монету и хотел нанести патину посмотрел в инете, серной мазью натирают монету и та слегка темнеет, поехал в аптеку купил серную мазь, только прикоснулся ваткой к монете она черная стала что пипец, это мазь такая лютая или я что то неправильно понял или её разводить нужно или меня развели? :D

PS нашел 2 старые темы про патину, про печень кайёта тд, лучше там спросить?

http://mdrussia.ru/index.php/topic/21900-%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA/     :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного приподниму старую тему. Вопрос, товарищи, такой - имеет смысл консервировать юбилейные монетки РФ и советы? Недавно задумался об этом. Юбилейка уже который год лежит в альбоме и ей ничего. Только патиной покрылась. Была изначально в отличном сохране, все промыто в мыле и пасте зубной. Ни на одной монете ничего не образовалось, хоть и лежат в листах с карманами. Но жим-жим возникает. А советы точно похуже немного.

Если имеет смысл консервировать то чем?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...