Перейти к публикации

Покапушки от Крошки Ру


Крошка_Ру

Рекомендованные сообщения

Ну ничего себе! В такое смутное время еще и жетоны печатали ...интересно!

И довольно много, нашел целый каталог: Жетоны временного правительства.. правда он не скачивался а продавался, поэтому похвастаться сим документом не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покапушки от Крошки Ру создана на форуме Отчеты с копа.

да....наверно хотели показать свою власть таким образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконечник - может типа пешня?

Смущает довольно большое уширение...

Может для утяжеления, при броске.... может быть- может быть..

Сопутка монеты от сибири до советов...

хотя...... на другом берегу, этого же села (исчезло в 70е годы) найдено бронзовое зеркало и набор пряжек... ориентировочно ордынской тематики...

Изменено пользователем Крошка_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша находка не наконечник копья.

Скорее, это какой-то инструмент кузнеца. Острым концом закреплялся в колоде, а на лезвии рубили, например - проволоку.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я находил точно такой же жетон, и даже делал отчет с ним тут, еще давно.. фотка этой находки иногда мелькает наверху , в ротации снимков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Вот где я видела!!! ... Сначала я подумала, что мне показался знакомым снимок, что я ошиблась ...ан нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я находил точно такой же жетон, и даже делал отчет с ним тут, еще давно.. фотка этой находки иногда мелькает наверху , в ротации снимков

Ага, вторым буду!!! :ah:

Ваша находка не наконечник копья.

Скорее, это какой-то инструмент кузнеца. Острым концом закреплялся в колоде, а на лезвии рубили, например - проволоку.

Удачи!

логично.. сам об уголок проволоку рубил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот увидел сей жетон, мною ископаный в былые времена)

178537027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кучкин....Вариации на тему свободы.....1917 год февраль.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кучкин....Вариации на тему свободы.....1917 год февраль.... :D

да-да-да...Февральская революция...

Один из многих выпущенных тогда жетонов... )))

Зато целый!!! Поднят в Сибири!!! )) и рисунок четкий!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня немного другой , но тоже Кучкин. Как вчера потеряли. Носили их как медали на красной ленте или на красной колодке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом году поднимал,чуток не такой,но суть одна.

post-4989-0-74524600-1340730551_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом году поднимал,чуток не такой,но суть одна.

post-4989-0-74524600-1340730551_thumb.jp

ага из той же серии!!! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во..и у меня такой.... :D продень в ленточку красную , завяжи и на стенку...Так они и выглядели..

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, чем я хуже других, тоже буду тут хвастаться

Тем более обещал что тоже отчет напишу...

Сразу скажу, в начале фотографий будет мало, т.к. забывашь про сей аппарат на копе, но почему то букв получилось много... ну если что можете не читать....

Пусть мои находки не так оригинальны и ценны, как у комрадов... но это МОИ НАХОДКИ

Так вот прошлый сезон можно смело было вычеркивать из нынешнего повествования, т.к. по этой ранней весне мною был куплен новый прибор Минелаб Х-Терра 705...

наворочен, по сравнению с Т-34, ужасть.... blink.gif

всю весну читал инструкцию (аж пол раза), натаскал домой кучу всяких железячек (пивные банки, гвозди, крышки, гильзы, конинка, просто железяки, монетки разных годов и металлов, даже с боем снял с жены золотую цепочку). Это для того чтобы по воздуху определить как какой метал и какая цель будет звонить... Даже табличку нарисовал......

ну еще малость затюнинговал катушку штатную на приборе - место крепления кабеля к катушки залил резиновым герметиком....

Короче вооружился полностью.....

Как оказалось при первом выезде из прочитанной инструкции запомнилась только две кнопки: вкл. и включения пинпоинтера....

Ну это предисловие....

Первый выезд наметили на 25 апреля в сторону Белово. Планировалась совместная вылазка в составе форумчанинов Славяном и Бонусом и двух сочувствующих чела....

Всю ночь перед поездкой я так и не смог уснуть… как же ПЕРВЫЫЕ ПОКОПУШКИ, да и выезд был запланирован ранехонько…!!! Пролежав и промечтав о выкопанных кладах и о построенном на вырученные деньжища коттедж, в три ночи я сполз на первый этаж и стал помаленьку собираться… (ну и малость пообщался на форуме с форумчанинами под никами Яндекс, Гугл и Рамблер)….

Выезд из Топок в 6-30... Славян каким то макаром уговорил жену встать в выходной и отвезти его до меня на машине и это в 6 утра то... Фиг бы моя встала!!!

Так как планировалось первоначально приезд в Белово в 9 часов, решили сделать небольшой кружок и заехать в одну деревушку... Снега там еще полно но расчищая с дороги снег тракторист какой то участок (местров 100) очистил побольше сдвигая снег метров на 5 за дорогу... Этим решили воспользоваться.. и заодно убить двух зайцев: 1 руки почесать ну и 2. прибор включить....

Полчаса прочесывания канавы вдоль дороги, и вытаскивая водочно-пивные пробки… Там я кстати откопал первую круглую деталюгу от конской упряжи…

Поплевавшись с полчасика на сильно пьющий русский народ мы поехали на встречу с первой «нормальной» деревушкой – урочищем… Дорога до Белово ничего интересного не принесла… полтора часа тряски по российскому асфальту и мы в городке… У вокзала встретились с частью второго экипажа на Ниве Бонусом и с желающим приобщаться к природе и копу Владимиром (в интернете – HSHBola) Заехав и забрав еще одного сочувствующего – Виталия – мы тронулись…

Первая остановка оказалась быстрее чем ожидалось – Это оказался местный магазинчик… Затарившись пивом наконец то выехали за пределы города…

Дорогу обещали осилить за час… но по какой то злой судьбе экипаж Нивы ехать сильно не хотел… Машина периодически чихала и плевалась клубами сизого дыма из задней трубки… Видать кто-то из экипажа сильно нагрешил за ночь….. С периодическими остановками добрались до х.з. знает какого населенного пункта , после которого по рукописной схеме должна была открыться прямая дорога на искомое урочище… Правда на эту дорогу попали кое-как.. Вот наконец и выезд на прямую насыпь…. В кювете на въезде на дорогу застряла «шестерка» с пьяными аборигенами… Прикольно было смотреть как один чел пытался вытолкнуть машину из грязи, когда в машине сидит несколько человек … )))). Бонус вызвался помощь местным аборигенам и с легкостью выдернул жигуленок из грязи. И о, чудо!!! Его машина после этого момента ни разу ни чихнула… Видать Бонус поправил карму….

Порадовавшись – тронулись дальше… и тут же остановились… дорога впереди была завалена такими сугробами и на ней была такая колея… что рисковать поехать по ней мы не стали.

Хорошо что был запасной вариант. Вернувшись на пару десятков километров, и прокатив малость в другую сторону добрались еще до деревушки, после которой был съезд в поля до нужного нам места… Ехать все го то ничего. Надо было проехать дома, и обогнуть одну горочку и там должна быть полянка с исчезнувшей деревенькой, возле какого то серебряного прииска. Веселая дорога по весне.. когда фиг знает куда попадет машина, какая глубина лужи или на сколько вязкая грязь впереди . Самый интересный момент был когда впереди едущая Нива пыталась объехать лужу по склону горы… Уклон достаточно большой и машину просто напросто стянуло в лужу… Но советский автопром не подкачала и спустя несколько минут машинка скрылась за горой… Мне на моей Хондочке ехать под углом в 30-40 градусов как то не хотелось, тем более что с нижу манила лужа. Неизвестной глубины… Решили ехать в обход по поляне, Славян был отправлен вперед искать более-менее сухие участки… поурчав и расплескивая лужи машинка объехала склон по вязкой земле…

Мы на месте!!!!

Вверху нас ж.д. колея, неизвестно работающая или нет, рядом будка путевого обходчика, потом полянка, начавшая зарастать молодыми деревами и кустарником и потом речка-ручей. В принципе понятно искать надо между насыпью и речкой…

Расползлись….

Сочувствующие допили пиво, и теперь уже мы им сочувствовали, т.к. до ближайшего ларька километров 50…

Первым делом, после сборки прибора сразу же недалеко от машины мною была выброшена, а вернее принесена в жертву «земляному дедушке» монетка – деньга 17.. года истертая в хлам…

Ну что скажу… часа три-четыре мы как истинные пионеры копа – облазивали все ямы, кусты и деревья… монет не было!!!! Земля кстати еще не совсем оттаяла, так что к набору прибор-лопата прибавился еще и топор….

Славян где то откапывал забытые древними путейцами костыли и подкладки, и зарился на проложенный кабель, Бонус с сотоварищами ушел лицезреть древний рудник, я поплелся к речке прочесывать береговую линию….

И попалась таки… ПЕРВАЯ МОНЕТКА в сезоне!!!! Правда земля в том месте оказалась полностью замерзшей… то есть под травой был сразу лед!!!!! Но сигнал красивый, ровный, поэтому рубить земельку стал отчаянно…. Кстати не совсем глубоко – всего то сантиметров 5 лежал РанеСоветский пятачок 1937 года… Достаточно редкий годик… радости полные штаны!!!! И к тому же у меня такой не было в моей скромной коллекции.

После монетки сил прибавилось… но уже ничего интересного в этот день не нашел..

Кстати это оказалась единственная монетка в нашей группе….Ну вот и весь первый выезд…

Дальще будет чуть позже... не думал что так затянет писанина отчета blink.gif

От торчу за компом делать мне нефиг и поражаюсь че там найти то можно в тех окресностях известь обжигали да после войны карьер мраморный был касаемо серебра так это деревня Гавриловка где ключь святой но там только потеряшки на пляже остались наиболее интересные места по барнаульскому тракту и в районе ж.д. станции Аламбай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гавриловка была интересным местом для поисковика,от туда немало монет вывезли,мне удолось монет 5 от туда забрать,PREDATOR вы вроде из Салаира а края свои так плохо знаете,кстате в Салаире тож можно ещё интересного найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наиболее интересные места по барнаульскому тракту и в районе ж.д. станции Аламбай.

А что там было возле Аламбая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От торчу за компом делать мне нефиг и поражаюсь че там найти то можно в тех окресностях известь обжигали да после войны карьер мраморный был касаемо серебра так это деревня Гавриловка где ключь святой но там только потеряшки на пляже остались наиболее интересные места по барнаульскому тракту и в районе ж.д. станции Аламбай.

В Гавриловке до сих пор копают, даже знаю кто.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю кто Шишино да Какуй выивает???? теперь знаю.Может кагда там и встретемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) да без проблем.. Шишино это местный полигон, дорога асфальт, вышел и копай... )))))

мы практически постоянно там сезоны открываем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аламбай бывал там в середине 90х совковская деревня леспромхоз кто что интересней подскажет,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю- таежный ..... район, на сколько знаю там и золото в свое время мыли, и места заброшенные есть. Я там лет 10-13 назад был, на археологических раскопках, нашли 4 зуба мамонта, осколки бивней, отпечатки древних растений и т.д. Места там, что надо, местные огород копают, находят сопутку, тут же выкидывают (при мне было, когда достопримечательности осматривали) женщина говорила, что у них один житель, в огороде кувшин с монетами нашел, вроде как в Москве за хорошие деньги продал. Проблема одна, ехать надо не на один день копа (денька на 3-4), в то время добирались на лодке по Томи. Я только планирую взять мд к лету, опыт только в поисковой археологии и давно это было. Предлагаю совместить копку с отдыхом и рыбалкой, но это уже когда тепло будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Гавриловке до сих пор копают, даже знаю кто.. )))

даже монетки попадаются хорошие, и еще в Салаире копаю и там тоже помадаются !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже монетки попадаются хорошие, и еще в Салаире копаю и там тоже помадаются !

Я тоже хочу в Салаире копать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу в Салаире копать :)

и кто тебе не даёт :D езжай да ройся :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кто тебе не даёт :D езжай да ройся :D

Зима однако. Не уверен,что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима однако. Не уверен,что получится.

ошибаешся по календарю 1 марта весна однако :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вот и я сезон начал открывать...

Находки так себе... сильно не похвастаешься..

но вот с последнего копа привез такую вещичку...

 

post-1788-0-11523700-1367916077_thumb.jp  



post-1788-0-59620500-1367916138_thumb.jp

и обратка



post-1788-0-03783500-1367916161_thumb.jp

размеры 30-18 мм и в высоту 10....

Кто что скажет что за значек?

ПРедварительно думал какарда....



Забыл написать.. медь. венок посеребренный, а орлик между листьями золоишком поблескивает..  :brows:

Изменено пользователем Крошка_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...