Перейти к публикации

Принципиально новый металлодетектор


Ralf

Рекомендованные сообщения

Пришло на email письмо, следующего содержания:

В России, в частном порядке, ведутся работы по созданию принципиально нового металлодетектора. Прибор является скрытноносимым устройством и предназначен для поиска золотых самородков. Основная отличительная особенность нового металлоискателя в том, что у него отсутствует выносная рамка и штанга. Поисковые рамки выполнены в виде стелек для обуви.

Микропроцессорный блок контроля и индикации располагается на поясном ремне, его габариты 160х100х22 мм. Связь между блоком и поисковыми рамками индуктивная т.е. беспроводная. По техническим характеристикам прибор не уступает своим, похожим на кочергу, американским собратьям, но превосходит их в том, что поисковых рамок две и соответственно мгновенная зона охвата ровно в два раза больше. В какой-то мере металлоискатель является подводным (до верхней кромки сапог). Прибор различает черные и цветные металлы, все настройки автоматические, индикация звуковая 2-х канальная (стерео наушники или встроенные пьезоизлучатели) дублирована 2-х цветными светодиодами. Проще говоря, когда Вы будете проходить мимо самородка, прибор даст знать.

Металлодетектор разрабатывался около 10 лет и находится на этапе изготовления опытного образца. Вопросы и предложения направлять по электронной почте непосредственно разработчику: asgrisha@rambler.ru (Александр)

Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Принципиально новый металлодетектор создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

А по моему утка .....И всё что хотят авторы этого письма -финансирования их проекта. Потом скажут давай денег и ты будешь одним из первых обладателей такого прибора....Только правда тогда когда мы его придумаем Т.е. не раньше 3000 года..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне тоже кажется что они хотят развести.

Как-то даже смешно:

Поисковые рамки выполнены в виде стелек для обуви

Получается, что при поиске нужно будет махать ногами...

Может разработчику написать, расспросить что да как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно...Ради того чтобы узнать куда клонит автор письма. cool.gif За одно все кто читает форум будут знать что делать в случае прихода таких писем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно...Ради того чтобы узнать куда клонит автор письма. За одно все кто читает форум будут знать что делать в случае прихода таких писем....

тогда я на пишу разработчику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к стати уже известное кидалово от американских "разработчиков" biggrin.gif

http://www.ckit.ru/detektor/electroscope.pdf

Как бы это не оказалось чем то на подобии ,только уже в русском исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к стати уже известное кидалово от американских "разработчиков"

http://www.ckit.ru/detektor/electroscope.pdf

что-то не слышал про такой

Как бы это не оказалось чем то на подобии ,только уже в русском исполнении.

написал разработчику, посмотрим что ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то я уже читал про про такое.. Представьте со стороны,человек ходит по полю туда -сюда,туда -сюда...хоп капает,и так дальше... biggrin.gif А вообще действительно не верю я тоже почему то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заманчивый приборчик, но:

Стельки- рамки. Они подвергаются колоссальным механическим нагрузкам на изгиб+ химическим (почему, объснять не надо). Если они будут гибкими, то при ходьбе провод катушки (а я полагаю, что это все-таки разновидность катушки) просто будет ломаться. Если катуха негибкая, далеко в такой обуви не уйдешь. Можно предположить, что используется только часть стельки, там, где гибкость не обязательна. Но в таком случае площадь съема информации очень существенно уменьшается. К тому же, как должен быть исполнен порт связи с самим прибором, да еще с такими высокими требованиями? По мне получается, что на 90% это туфта. (10% резервирую для слов "принципиально новый". biggrin.gif

Вероятно, эта информация появилась к 1-му апреля biggrin.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят,вы тут без меня уже все обсудили.Утка 100% biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что мне ответил разработчик металлодетектора:

Здравствуйте.

К сожалению Вы не сообщили пароль, поэтому зайти на форум не получилось. На вопросы отвечу. Фото нет потому как нет прибора в законченном виде. Катушка рамки выполнена гибким многожильным проводом и вшита между слоями стельки. Нижние слои (между которыми находится катушка) кожаные, верхний из войлока. Подошва сапога достаточно жесткая, нагрузка равномерная, поэтому не будем ожидать каких-то необратимых деформаций. Махать ногами тоже не нужно. При обычной ходьбе устройство сканирует пространство вокруг рамок и при регистрации возмущений, вызванных появлением металлического предмета подает сигнал. Как локализовать точное местонахождение предмета и как эти действия будут выглядеть со стороны, полностью зависит от оператора. То есть при приближении любой из рамок к предмету сигнал появляется, при удалении исчезает.

С уважением Александр.

Попросил его зарегистрироваться на форуме и ответить на наши вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришел. Благодаря настойчивости Вашего администратора. Но чувствую себя как человек,

решивший сообщить байкерам, что из пункта А в пункт Б можно добраться на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришел. Благодаря настойчивости Вашего администратора. Но чувствую себя как человек, решивший сообщить байкерам, что из пункта А в пункт Б можно добраться на автобусе.

Просто многие решили что это утка. А вообще это Вы мне прислали письмо о создании металлодетектора, с какой целью? многие решили что Вы хотите финансирования. Вот мы и хотим знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос правильный, отвечу подробно. Цель публикации - привлечь внимание заинтересованных

людей. С финансированием или без, предполагаю к лету закончить изготовление металлодетектора

с заявленными свойствами. За лето проведу испытания, а потом надо будет что-то решать. Проблема

в том, что на рынке металлодетекторов сложилась парадоксальная ситуация. Рынок не предлагает приборов такого типа. Как будто их нет и в принципе быть не может. А как можно продать то, чего

нет? Одному мне эту проблему не осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятен смысл того что катушка находится в обуви......Чем не понравился прибор обычной компоновки? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятен смысл того что катушка находится в обуви......Чем не понравился прибор обычной компоновки?

меня тоже это интересует, если для скрытности, то если найдешь что-то откапывать всё равно придется, лопату придется носить с собой, её не спрячешь в карман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос, который должен интересовать нас всех - это ГЛУБИНА ОБНАРУЖЕНИЯ. А также, тоже не в последнюю очередь, - ориентировочная цена. Также немаловажно знать, в состоянии ли прибор различать металлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчик, может это конечно вопрос человека, который не разбирается в металлодетекторах, но все же. Если катушка будет в стельках, а стельки все равно будут гибкими, значит при изгибе будут меняться параметры катушек. Где-то на форуме, посвященному самодельным металлодетекторам читал, что отстройка детектора дело сложное, а тут еще параметры катушки меняются. И второе, а нельзя ли использовать тот факт, что катушки две? То есть как бы значительно увеличить физический размер катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преимущества, которые дают свободные руки, особенно в полевых условиях, переоценить

трудно. Так как по физическим условиям рамка должна находиться на минимальном расстоянии

от зоны поиска и ни за что не зацепляться, то обувь - это единственное место куда ее можно разместить. А обычная по-вашему компоновка, просто унаследована от миноискателя. Там требование

конкретное: обнаружить взрывное устройство раньше, чем на него наступить. В данном случае

мотивация несколько иная, согласитесь.

Добавлено (14.12.2008, 20:37)

---------------------------------------------

На вопрос по глубине обнаружения можно будет ответить только после проведения полевых

испытаний. Лабораторный тест дает цифру 15-20 см для царской десятки. Минус потери на погрешность

получаемую при изгибе рамки и приближении земли при постановке стопы, это максимум 20-25%. Но так как эти погрешности можно отнести к статистическим и отчасти цикличным, а обрабатываться они

будут программно, то примем это расстояние равным 15-18см. Предметы большего размера будут обнаружены на большей глубине но зависимость нелинейная. Напоминаю, что прибор предназначен

для обнаружения золотых самородков в зоне прохода оператора. В самой постановке задачи содержатся случайные элементы. В общем как повезет.

Добавлено (14.12.2008, 21:04)

---------------------------------------------

Вопрос по цене несколько преждевременный. А по различению металлов были получены интересные

результаты. На рабочих частотах прибора обнаружилась асимметричная реакция. Цифра по цветным

металлам указана выше, а вот пучек гвоздей 100мм взятый рукой прибор начинал видеть только с

расстояния 5-10см. При желании оператора функцию обнаружения черных металлов можно будет

отключить кнопкой. Но влиять на обнаружение цветных металлов, металлы черные будут все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15-20 см....сори....ну на такой глубине такую в принципе не маленькую монету увидит и самый маломощный детектор......Цена которого в пределах 11 тысяч деревянных..... cry.gif Обоснуйте? вообще детекторы для золота отличаются возможностью увидеть практически песчинку золота и не на поверхности.....От туда и их цена в районе сотни..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе рамки опрашиваются прибором поочередно. Причем, так как сигнализация 2-х канальная, то

сигнал при срабатывании левой рамки будет подводиться к левому наушнику, а от правой соответственно к правому. Дублирующие светодиоды расположены на верхней панели прибора их

тоже два и каждый соответствует своей рамке. Светодиоды 2-х цветные. При обнаружении цветного

металла, одной из рамок, соответствующий светодиод горит красным цветом, если обнаружен черный

металл то свечение будет зеленым. Звуковой сигнал высокого тона будет сообщать о цветном металле,

сигнал низкого тона соответственно о черном. Звуковые сигналы будут преривистыми, а скважность

посылок будет тем меньше, чем больше возмущение. Примерно как в аналоговых дозиметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на счёт глубины обычных приборов....Если честно -пока достаточно(практически до полуметра видят)...... Самый острый вопрос сейчас это глубинные детекторы....Которые считаю столько стоить не могут за сколько их продают.... ИМХО....

А как у Вас с этим видом техники?....Это немного другие технологии и скорее всего быстрее найдутся заинтересованные......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цене я сказал. А по возможностям разного типа металлоискателей можно травить бесконечно.

Каждый решает сам, верить этим байкам о золотых чешуйках на топоре или нет. Если с Вашего

позволения, экстраполировать ту же тему на автомобили, то для меня самая лучшая машина в мире -

это моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете .....Никто не заинтересуется, пока не будет тестов которые обойдут всех......Нужен опытный образец , а пока это всё разговоры..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё есть совет от практика.....Сейчас будут очень востребованными (на этом можно сделать серьёзные деньги) Это усилитель , увеличитель чувствительности уже имеющихся "бюджетных" детекторов.......Приставка -не требующая больших и сложных переделок...

К примеру : заинтересованные люди взяли и протестировали катушку ДД от старших Гарретов на Гаррете Асе 250 ......Результат показал , что надо покупать ДДкатушку -если хочется искать глубже...... cool.gif

PS. То ли ушёл искать решения, то ли обиделся.......Но всё же я думаю разработчику чаще нужно интересоваться......Что нужно на рынке..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу у катушек от старших Гарретов была ниже резонансная частота. Со снижением частоты

увеличивается чувствительность по глубине к более крупным предметам. Если повысить частоту,

то детектор лучше видит более мелкие предметы лежащие ближе к поверхности.

Добавлено (15.12.2008, 02:39)

---------------------------------------------

У самурая было два меча: короткий и длинный, и он знал, когда какой применять.

Если у кого есть еще вопросы по прибору, задавайте, пожалуйста. Зайду, отвечу. И поактивнее,

господа, а то не уложимся с обсуждением до 1 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ходьбе меняется расстояние от стельки-рамки до земли. Наиболее достоверную информацию получаем в момент контакта подошвы с землей. Идеальный съем информации будет в том случае, если ноги вообще не поднимать, а как-бы "шаркать". В противном случае мы снимаем точечную информацию с площади равную площади стелек. Если это так, то прибор может служить только для диагностики перспективности участка. И второе, размещение катушки в стельке, вроде возможно, но излучатель радиоканаля для связи с прибором реально ли разместить и защитить от механических и химических нагрузок в стельке?

Добавлено (15.12.2008, 09:18)

---------------------------------------------

К сожалению, не сразу сообразил: питание катушки должно осуществляться со съемных аккумуляторов. Самые маленькие, которые я знаю (я не радист)- для запитывания БИОСа, а это 3в. Т.е. их надо упрятывать так, чтобы можно было менять. Мне видится, что это большая проблема. В стельке долна находиться платка преобразователя напряжения (тоже проблема). Может никто не брался за претворение этой идее потому, что она, ну очень трудно осуществима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метод имеет место почти в каждом магазине. На товар вместе со штрих-кодом приклеивают рамку с конденсатором. Широкополосными импульсами возбуждают в этом контуре затухающие колебания,

принимают их на узкополосный приемник, сигнал компарируют, обрабатывают программно и получают довольно надежную защиту от хищений.

Добавлено (15.12.2008, 16:18)

---------------------------------------------

Зона съема информации больше, чем площадь стелек. Для царского червонца это сфера диаметром около 40см, при стельке 42 размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, дай Бог, чтобы у Вас получилось.

Добавлено (15.12.2008, 19:20)

---------------------------------------------

И тогда маленький совет: основная стоимость должна быть видимо в приборе. Стельки изнашиваются, а если будут дорогими, никто брать не будет. А про сферу диаметром 40см.- это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...