Перейти к публикации

Подскажите по пуговицам


eda 210

Рекомендованные сообщения

Всем  привет! Подскажите пожалуйста, что за изготовитель на пуговице с якорем (МЖ), а на второй (с короной) почему вообще ничего не указанно. Пуговицы только начал коллекционировать, поэтому многого не знаю.

post-32293-0-54188800-1432651157_thumb.j

post-32293-0-16832700-1432651354_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по пуговицам создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

пуговица с короной-Шефские полки.

Не самыми частыми пуговицами (да, хотя, и не редкими) являются пуговицы с изображением так называемых шефских корон. Под шефами подразумеваются члены Императорской фамилии и зарубежные царствующие дома. 

Традиция назначать шефов для полков появилась еще во время правления Павла Первого. Шефство над полками не закреплялось навечно, это было лишь знаком отличия полка. Вполне логично, что в связи со смертью шефа полк утрачивал свое почетное наименование.

В 1862 году, когда шефами были Император и Императрица (а позднее цесаревич и цесаревна), на пуговицах появилась императорская корона (до этого года пуговицы имели изображения, установленные для конкретного подразделения). Также императорскую корону на пуговицы получают военные училища (Александровское, Павловское, Николаевское инженерное).

После указа 1904 года пуговицы с изображением шефских корон были заменены на пуговицы с изображением – двухглавого орла.


пуговица с якорем.

Немного информации из истории этих пуговиц. В 1830 году на пуговицах моряков Русского флота появилось изображение. Для чинов Морского гвардейского экипажа этим изображением выступал двуглавый орел, расположенный на якорях, для чинов морской артиллерии был установлен якорь и две перекрещивающиеся пушки, корабельные инженеры и чины учебного рабочего экипажа получили якорь и два перекрещивающиеся топора, а для чинов, входивших в флотские и учебные экипажи, а также в корпус флотских штурманов, предназначался вертикальный адмиралтейский якорь.

Из всех перечисленных типов морских пуговицы, пуговицы с якорем являются самыми распространенными. Они были на мундирах до 1904 года. В 1904 году в честь рождения царевича Алексея флоту было даровано право носить мундирные пуговицы с государственным гербом двуглавым орлом, размещенным на двух перекрещивающихся якорях. 


Вот хорошая и отличная ссылка,там много информации для вас.

 

http://zauralklad.ru/pugovicy.htm

Изменено пользователем Дмитрий NY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за ответ и за ссылку. Но я хотел бы узнать именно почему нет изготовителя на шефской пуговке, и что означает М Ж на морской пуге.

Это какая нибудь разновидность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за ответ и за ссылку. Но я хотел бы узнать именно почему нет изготовителя на шефской пуговке, и что означает М Ж на морской пуге.

Это какая нибудь разновидность?

вот этого я не могу сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что означает М Ж на морской пуге.

Это какая нибудь разновидность?

Неправильная пуга: М- мужская, справа пришивалась, Ж - женская, слева, а тут наёборот   :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...