Перейти к публикации

Наконечник бронзовый


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

.Привет пацаны.такой вот бронзовый наконечник я привёз на память из Армении.

В 8?.9? году, когда был молодым и зелёным лазили по горам и в одном из обезлюдевших сёл, кажется Нижняя Шоржа, в пустой школе в кабинете истории поднял с пола понравившийся мне предмет. кто то привёз с собой кавказскую овчарку, там это вроде дворняги, а я наконечник.

Наконечник был в идеальном состоянии чёрный от патины, сначала мои сослуживцы пробовали его из чего он сделан.Метал бронза, но твердая, порезаться раз плюнуть.На кончике, что вставляется в древко есть отверстие.В Сибири встречал, только наконечники аэродинамических, бронзовых стрел. Потом в гараже мои мальчишки нашли его и начали втыкать в забор, когда увидел они его уже покоцали.

ВОПРОС ? Кто знает, от чего наконечник, для копья вроде маловат, какая культура и примерный возраст? Буду рад любому мнению. До вечера.

post-4269-017693200 1279957036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечник бронзовый создана на форуме Общий форум по находкам.

Интересная форма, да и материал. Похоже "черная бронза". Ну а назначение - длина 20 см - мог быть и наконечником копья или дротика.

Посмотрю в источниках, если Номад раньше не определит.:)

На кончике, что вставляется в древко есть отверстие.

Где ты говоришь, отверстие? Поточнее можно?

Посмотрел повнимательнее, почитал книжки и усомнился. Похоже на лезвие кинжала.

Вот посмотри, предмет №3. Это вещи из бессарабского клада XVI-XV вв. до н.э.

post-2102-033602300 1279968563_thumb.gif

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кинжал это, кинжал... Я теперь даже на форуме с археологией связываться боюсь :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я теперь даже на форуме с археологией связываться боюсь :blink:

Вот до чего довели человека...:( А может и смысл всех этих публикаций - запугать?B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамонту большое спасибо, похоже то самое и метал довольно твёрдый, не гнётся.

Номад, дорогой, да ладно тебе, всё всё проехали ту тему, у нас же форум археологический.

Я у нас в Омске архи. спецам по камню показывал, говорят, кто что не понять.

Там на границе видел такую деревню; отвесная скала высотой метров 12, под горой деревня в метрах 50 стоят дома, а в месте соприкосновения с горизонтальной и вертикальной поверхности находятся залы. Местные жители эти заллы, вроде небольших пещер заколотили досками и содержат в них скотину овец, коров и т.п.Когда я там был деревни были абсолютно пустые безлюдные, всё ушли через перевал на другую сторону. Поговорить даже было нескем.

Так вот я обратил внимание, что (потолок) в этих залах сильно закопчённый и когда подсвечиваешь ультрафиолетовой лампой от активного прибора ночного видения, на потолке можно разглядеть фрески или рисунки людей и животных во время охоты.Органические красители люминесцируют.Там в каждой древней деревне где нибудь стоит прислонённая к башне или кургану алюминиевая доска, где на армянском и русском указывается, что это памятник и он охраняется гос-м. Блин спросить было некого были ли там копатели с М.Д.Сейчас бы туда попасть там нажитого слоя практически нет одни камни.

Интересно было бы узнать смотрит кто либо форум из севанских армян.Вернулись люди назад или всё такая же безлюдная пустыня.как-то спрашивал в Омске у одного Ленинаканского тот говорит, это всё наше , это всё наше так ничего и не прояснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни ездил на раскопки (весной о них писал). Пообщался с друзьями-археологами. Тяжелые времена настают. "Черные" допекли, будут жестко карать. Грядет инвентаризация памятников и расширение их списка. К археологическим памятникам отнесут и многие старые русские деревни Сибири. "Все, что в земле - собственность государства!" Как быстро пойдет процесс, не знаю, но он уже начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока бюрократия раскачется, копать будет уже нечего, по крайней мере в верхнем слое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К археологическим памятникам отнесут и многие старые русские деревни Сибири.

имеется ввиду жилые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общался на неделе с директоршей Саргатского кр. музея та так верещаля на меня. за всех.

она тоже выходит на этот форум да ещё прочитала про гусиные лапки.А я ей периодически подарки дарил.Я её просил дать сфотать карту где памятники нашего района. на со своей колокольни решила, что я хочу их все перекопать . А на карте всё побережье от асфальта до Иртыша,заливные луга, озёра и т.п. В России спецом не обозначают памятники, что б их не трогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...