Перейти к публикации

Давайте порассуждаем о состоянии копаных монет.


MAMOHT-1

Рекомендованные сообщения

Давайте по рассуждаем о состоянии монеты.
Давно думаю над этой темой и пришёл к выводу что у поисковиков должна быть своя шкала степени состояния монеты. Всем нам известные VF и XF+ которые многие любят присваивать своим монетам часто поднимается насмех нумизматами или более опытными копарями конечно не соответствуют действительности. Монета из земли очень и очень редко может преодолеть барьер VF, поэтому от этого и оттолкнёмся. Однако глупо отрицать то что взгляды на монеты нумизматов и поисковиков различны и то что для одних монета под замену, для других мечта всей жизни.
XF или 5+ по рейтингу поисковика
Исключительно хорошая сохранность (англ.: "extremly fine"; нем.: "vorzueglich erhalten"). Относятся к монетам, находившимся в обращении очень короткое время. Помимо обычных технологических повреждений, упомянутых выше, эти монеты имеют различимые невооруженным глазом легкие потертости незначительных по площади самых высоких участков рельефа. Контуры рисунков контрастны, все мельчайшие детали рельефа сохранены. Свежий металлический блеск на большей части поверхности монеты отсутствует. Глубоких царапин и других серьезных дефектов нет. Я такие называю промыл дистилянтом, высушил и в альбом.
VF или 5  по рейтингу  поисковика
Очень хорошая сохранность (англ.: "very fine"; нем.: "sehr schon erhalten"). В отличие от предыдущих степеней качества, монеты этой категории находились в обращении более продолжительное время. Монеты имеют заметные потертости всех выступающих участков рельефа, самые мелкие детали рельефа уже повреждены, но еще отличимы, контуры рисунков еще довольно резкие, общий вид монеты хороший. Свежего металлического блеска нет даже на отдельных участках. Как и в предыдущих категориях, допустимы мелкие царапины, насечки и заусеницы. Я такие называю недельная, аккуратная чистка без фанатизма, сушка и в альбом.
F или 4  по рейтингу поисковика
Хорошая сохранность (англ.: "fine"; нем.: " schen erhalten"). Относится к монетам, находящимся в обращении значительное время и имеющим заметные потертости по всей поверхности. Отдельные мелкие детали рельефа стерты полностью, однако рельеф и надписи легко различимы. Контуры рельефа уже потеряли резкость. Допускаются легкие царапины и другие повреждения, несколько серьезнее обычных технологических повреждений. Как правило чудо творит химия + механика.
VG или 3  по рейтингу поисковика
Весьма удовлетворительная сохранность (англ.: "Very good"; нем.: "sehr gut erhalten"). Относится к монетам со значительными потертостями всей поверхности. Остались различимыми лишь крупные детали рисунков, мелкие фрагменты декоративной орнаментовки: колосья, листья растений, точки, звездочки и проч. - стерлись почти полностью. Возможны значительные царапины, насечки, зазубрины. Отличный материал для тренировок по чистке монет как механической так и химической. Монета в итоге способна набрать бал благодаря золотым рукам мастера.
G или 2  по рейтингу поисковика
Удовлетворительная сохранность (англ.: " good"; нем.: "gut erhalten"). Относится к монетам, на которых остались различимы только основные контуры рисунков. Надпись и дата выпуска трудно различимы. Ну это то что мы называем какалами.

У кого какие мысли?

 

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Давайте порассуждаем о состоянии копаных монет. создана на форуме Оценка стоимости.

... все вышеприведённые оценки весьма субъективны, к сожалению до сих пор нигде не встретил ни одной попытки ввести объективные показатели оценки...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Greybeardy сказал:

... все вышеприведённые оценки весьма субъективны, к сожалению до сих пор нигде не встретил ни одной попытки ввести объективные показатели оценки...:(

ВОзможно, что нам предоставился тот первый случай.

Сейчас когда копанины выше крыши, когда приборов понапродали и понакупили море людей поток копанных монет только ростет. И соответственно возникает вопрос сохранности найденный и выкопанных монет. Но к таким монетам нельзя подходить со старой школой сохранности монет, созданной НУМИЗМАТАМИ и для НУМИЗМАТОВ, а не ПОИСКОВИКОВ. А спрос рождает предложение. Да и для копателей которые только начали и ничего не смыслят это многое объяснит. Чтобы не было глупых вопросов почему найденная монета по каталогу стоит одну цену, а в реальности ее можно вместо шайбы под гайку использовать

14 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Монета из земли очень и очень редко может преодолеть барьер VF, поэтому от этого и оттолкнёмся. Однако глупо отрицать то что взгляды на монеты нумизматов и поисковиков различны и то что для одних монета под замену, для других мечта всей жизни.

Думаю, что это факт с которым спорить глупо.

Предложение такое. Чтобы не вводить путаницу в терминологию степени сохранности заменить общепринятые XF,т.е. отличное состояние и прочие на какую либо другую

15 минуту назад, MAMOHT-1 сказал:

XF или 5+ по рейтингу поисковика

 

18 минуту назад, MAMOHT-1 сказал:

Исключительно хорошая сохранность (англ.: "extremly fine"; нем.: "vorzueglich erhalten")

И желательно фото монет для примера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё правильно, просто кто то оценивает по каталожной цене, другие по проходам, третьи с учётом курса доллара, короче неразбериха  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективных оценок вы ни где встретите потому как у двух нумизматов всегда имеется три мнения по состоянию одной и той же монеты. Так что нужно приходить к общему знаменателю путём обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Объективных оценок вы ни где встретите потому как у двух нумизматов всегда имеется три мнения по состоянию одной и той же монеты. Так что нужно приходить к общему знаменателю путём обсуждения.

Так, даже путем обсуждения мы придем к трем разным мнениям...если следовать Вашей логике. замкнутый круг получается )

Очень часто вижу монеты, к примеру на в "архивмонет" ... очень часто XF куда гораздо хуже VF... налицо ангажированность в оценке состояния.

Все это бизнес, прежде всего, как и разгон лотов на самых известных площадках, так и их оценки состояния монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, состояние монеты лучше всего характеризует конечная цена проданного лота, при условии честных торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

Все это бизнес, прежде всего, как и разгон лотов на самых известных площадках, так и их оценки состояния монет.

Только об этом подумал. Степень сохранности зависит не только от того что разные люди, но скорее от того что за этим стоит покупка за реальные деньги и тут оценка может плавать, даже если состояние у монеты самое что ни наесть понятное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забываете что есть XF из земли, а есть  VF кабинетный, выловленный в обороте скажем в середине 19в и кочующая из коллекции в коллекцию 150 лет.  Бизнес бизнесом, но предлагаю в эту тему закидывать монеты и обсуждать на что тянет. Таким образом большинством определимся кто как и что видит. Обсуждать с доводами - описанием минусов и плюсов. Скажем 1 монета - 1 день и подведение итогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, а зачем это нужно. Есть признанная всеми оценка состояния монеты и добавлять такую же шкалу для копателей, а потом ещё одну для монет чищенных наждачкой и тому подобное... Зачем? Вот один наш форумчанин выставил на аук копанную копейку 1924 и оценил её состояние -МС!!! Так что, давайте ещё и грейд введём для копанины. Всех с наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, giliki сказал:

на мой взгляд, состояние монеты лучше всего характеризует конечная цена проданного лота, при условии честных торгов.

... по моему, цена продажи характеризует лишь состояние рынка на данный момент, а оценка честности торгов зависит лишь от информированности оценщика об этих торгах... опять вернулись к субъективности оценок...:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, a.seeker сказал:

Не пойму, а зачем это нужно. Есть признанная всеми оценка состояния монеты и добавлять такую же шкалу для копателей, а потом ещё одну для монет чищенных наждачкой и тому подобное... Зачем? Вот один наш форумчанин выставил на аук копанную копейку 1924 и оценил её состояние -МС!!! Так что, давайте ещё и грейд введём для копанины. Всех с наступающим!

Я рад если вы превосходно ориентируетесь в шкале Шелдона. Осталось всю её простоту донести до всех. А так же десяток тонкостей в направлении от и до. А то проход 30тр а тут 1000 не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте попробуем, мы же ни чего не теряем, а вось в чём и разберёмся, всё ровно зима наступила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Я рад если вы превосходно ориентируетесь в шкале Шелдона. Осталось всю её простоту донести до всех. А так же десяток тонкостей в направлении от и до. А то проход 30тр а тут 1000 не дают.

Нет, к сожалению пока я не уверенный пользователь шкалы Шелдона. Просто как то грустно становится когда человек чистит монету электролизом, потом варит её в масле и пишет что это практически кабинетная патина!!! И таких примеров не меряно, а теперь любой раскополог будет выставлять свои монеты например на самаре или центральном и говорить что это Вери Файн по копательской шкале... Не являюсь нумизматом, просто собиратель я всего найденного и попавщегося под руку.но такая шкала не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто интересна цена одной и той-же монеты в разных регионах. Можно голосовать за выставляемую монету (условным) рублём. Сколько я бы дал ,а потом высчитать среднюю цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Chak58 сказал:

Просто интересна цена одной и той-же монеты в разных регионах. Можно голосовать за выставляемую монету (условным) рублём. Сколько я бы дал ,а потом высчитать среднюю цену.

Интернет давно размыл границы регионов. Если у вас хорошая монета и в Новосибе за неё дают 1000 уе, а в Москве 10000, это означает что у вас просто нет на неё покупателя, а не то что она у вас дешевле. Как то так. Это же относится и к начишенным валенком монетам Хоть они и блестят как у кота, но это не значит что они в блеске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кто выставит первую монетину XF+ в его понимании;) Попробуем обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, a.seeker сказал:

Нет, к сожалению пока я не уверенный пользователь шкалы Шелдона. Просто как то грустно становится когда человек чистит монету электролизом, потом варит её в масле и пишет что это практически кабинетная патина!!! И таких примеров не меряно, а теперь любой раскополог будет выставлять свои монеты например на самаре или центральном и говорить что это Вери Файн по копательской шкале... Не являюсь нумизматом, просто собиратель я всего найденного и попавщегося под руку.но такая шкала не для меня.

Добавлю....

На мой взгляд, нумизматы и копари - это абсолютно разные ипостаси. Нумизматика скорее стремится к эстетике, копатель/искатель стремится найти, но не купить !

Читал тему на нумизматическом форуме про механическую чистку, не химию....! Так вот, вся эта наша механика копаных монет, ни что иное как превращение монеты в сувенир... это мнение нумизматов.

Копарь, который собирает коллекцию монет может называться нумизматом ?! 

Что такое нумизмат ???   Короче, чем дальше, тем больше вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня все это. Особенно тогда, когда касается цены. К примеру на ауках типа СПБ и пр., оценка состояния очень важна, ибо люди там ориентируются  не на фото, которые в большинстве своем не отражают реального состояния монеты, а именно на ту оценку, что выставлена аукционом. В других случаях, полудохлый ВФ, но из коллекции какого нибудь Гуттен-Чапского может стоить гораздо больше, чем та же монета, но в МС. МС в гробике, стоит больше чем без гробика, хотя состояние монеты то не изменилось. То, что монета из земли не может подняться выше ВФ-не согласен и не когда не пойму, почему утертый кругляш желтого цвета, может быть лучше копанной зеленой монеты  в состоянии "муха не сидела".

Ну вот монетёнка, кто чего в ней увидит...сразу скажу, что тут она ещё даже воды не видела..

 

 

И ещё...в 12 году на самарском форуме, после постоянных боданий на тему копанина-гамно, я сказал, что пройдет совсем немного времени и столетняя "земляная" патина будет единственным признаком аутентичности монеты и вы ребятки пойдете свои коллекции в землю закапывать......."эстеты" тогда поржали.....сейчас воют.

 

DSC02245.JPG

DSC02243.JPG

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Натуральная патина - чудо природы, монеты очень красивые. Это все "отголоски совдеповщины" - все должны находиться в каких-то, определенных кем-то рамках.

Изменено пользователем розенбом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

Добавлю....

На мой взгляд, нумизматы и копари - это абсолютно разные ипостаси. Нумизматика скорее стремится к эстетике, копатель/искатель стремится найти, но не купить !

Читал тему на нумизматическом форуме про механическую чистку, не химию....! Так вот, вся эта наша механика копаных монет, ни что иное как превращение монеты в сувенир... это мнение нумизматов.

Копарь, который собирает коллекцию монет может называться нумизматом ?! 

Что такое нумизмат ???   Короче, чем дальше, тем больше вопросов.

И правильно написали. Есть реставрация коллекционная, а есть выставочная. Коллекционная - максимум родного минимум вмешательства, н каких пропиток и подрезок. Выставочная - придание приятного вида, выравнивание и патинирование чем хочешь главное что бы самому нравилось.

А насчёт патины - делают и хорошо делают  http://coins.su/forum/index.php?showtopic=167902&page=1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я вам покажу монету в зеленой патине, которую когда-то специалисты оценили как редкость. Найдена так же в лесу. Я не являюсь специалистом - нумизматом. 

IMG_2393.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел высказать свою позицию по поводу определения сохранности монет, но, прочитав посты a.seekerа, прихожу к выводу, что мысль моя уже высказана...)))

Выставлю вот этот полтинник, кто и что скажет по поводу сохрана? Ну и за одно, что думаете о качестве фото, чей уж не запиннаете...:)

DSC03302.JPG

DSC03303.JPG

DSC03299.JPG

DSC03305.JPG

DSC03304.JPG

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, серебро не в пример

5 минут назад, vladimir 1962 сказал:

Выставлю вот этот полтинник, кто и что скажет по поводу сохрана?

я полагаю, что созданная тема больше относится к медным монетам, копанное серебро обладает сохранностью намного лучше, чем медные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, андред сказал:

я полагаю, что созданная тема больше относится к медным монетам, копанное серебро обладает сохранностью намного лучше, чем медные

Оно даже копанное пролежав веками после легкой чистки может быть в идеале. и не скажешь что копанное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

патина, сохран, цены, кому это нужно? у меня брат собирает все монеты, которых у него нет, каждой по экземпляру и с медных монет удаляет патину совсем до металла. ему так больше нравится. какая разница? не для продажи ведь.  а к чему я это всё? к тому, что по большому счету, большинство из нас просто покупают, продают и перепродают свои находки. по большому счёту те кто коллекционирует что либо всё ровно оценивает свою коллекцию да бы имеет денежный интерес. если это не так, тогда возникает вопрос, какая разница в каком сохране собирать коллекцию? для себя любимого ведь не ни какой разницы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

какая разница в каком сохране собирать коллекцию? для себя любимого ведь не ни какой разницы.

ну не скажи, все зависит от финансового состояния коллекционера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, андред сказал:

ну не скажи, все зависит от финансового состояния коллекционера

даже у самых богатых есть шкурный интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не это имел ввиду, чем богаче коллекционер, то приобретать монеты будет в лучшей сохранности, соответственно и дороже и не как не какалики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

Да я не это имел ввиду, чем богаче коллекционер, то приобретать монеты будет в лучшей сохранности, соответственно и дороже и не как не какалики

это понятное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...