Перейти к публикации

Давайте порассуждаем о состоянии копаных монет.


MAMOHT-1

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

даже у самых богатых есть шкурный интерес

дело не в богатстве.... дело в СООТВЕТСТВИИ достигнутых вершин как в материальном, так и в эстетическом плане.

по моему мнению, чтобы стать хоть чуть-чуть немного похожим на нумизмата, нужно:

* очень серьезные суммы на хобби

* образование .... (не диплом, тупо.... есть бревна и с дипломом)...

* о, забыл....сама по себе эстетика...она от мамы и папы идет... т.е. наличие культуры необходимо...

я собрал "шапку" для моего образа НУМИЗМАТА. Даже этого мало, по сути.

Может, для начала об этом поговорить... чтобы никто не попутал чего и не возомнил ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Давайте порассуждаем о состоянии копаных монет. создана на форуме Оценка стоимости.

всё сводится к тому, что нужно не оценивать по каталога-проходам, а просто спрашивать кто, сколько даст, это и получается аукцион. на одном из форумов так прямо и спрашивают в продажной теме, сколько предложите? от предложенного и начинают торги, дальше как повезёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

дело не в богатстве.... дело в СООТВЕТСТВИИ достигнутых вершин как в материальном, так и в эстетическом плане.

по моему мнению, чтобы стать хоть чуть-чуть немного похожим на нумизмата, нужно:

* очень серьезные суммы на хобби

* образование .... (не диплом, тупо.... есть бревна и с дипломом)...

* о, забыл....сама по себе эстетика...она от мамы и папы идет... т.е. наличие культуры необходимо...

я собрал "шапку" для моего образа НУМИЗМАТА. Даже этого мало, по сути.

Может, для начала об этом поговорить... чтобы никто не попутал чего и не возомнил ?!

тема расширяется, напоминает трактовку библии. я простой деревенский копарь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

даже у самых богатых есть шкурный интерес

Думаю иначе чуточку. "Даже у самых бедных есть шкурный интерес, что уж говорить о богатых"... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Караколь сказал:

 

Ну вот монетёнка, кто чего в ней увидит...сразу скажу, что тут она ещё даже воды не видела..

 

 

 

DSC02245.JPG

DSC02243.JPG

Ну так что, кто нибудь даст оценку состоянию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Караколь сказал:

Ну так что, кто нибудь даст оценку состоянию?

Мое дилетанское мнение VF20 примерно)

А вообще непонятно, зачем отдельная копарьская градация? Во-первых, дополнительная путаница, итак хватает градаций, а во-вторых, если копарь решит монету продавать нумизмату, то оцениваться она тоже будет по нумизматической шкале! А если между собой, то хватит и простых G/VG/F/VF/XF.

 

Это как в туризме, когда пешие туристы у конных групп спрашивают далеко ли до стоянки? Соответственно пешикам можно смело умножать на 2 все то что ответят конники) Потому как то что на коне проходится за час, пешком пройдется за 2) Вот и тут тоже самое) Так что считаю рыбак рыбака поймет издалека и копари итак между собой простыми F/VF поймут друг друга, потому как сами много убитых монет копают и хорошо представляют себе, что такое хорошая копаная монета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Чемров сказал:

Мое дилетанское мнение VF20 примерно)

 

Ага, одно есть..т.е. " Монеты имеют заметные потертости всех выступающих участков рельефа, самые мелкие детали рельефа уже повреждены, но еще отличимы, контуры рисунков еще довольно резкие, общий вид монеты хороший. Свежего металлического блеска нет даже на отдельных участках. Как и в предыдущих категориях, допустимы мелкие царапины, насечки и заусеницы. "

 

Ещё бы услышать...

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Караколь сказал:

Ага, одно есть..т.е. 

Ещё бы услышать...

... не нумизмат и абсолютно не владею шкалой Шелдона, по этому скажу как технарь (технолог)... на монете практически не видно следов хождения (затирается сначала самое мелкое) остались даже следы течения металла при штамповке, которые и коррозией съедаются в первую очередь... штемпельный блеск отсутствует, ну и монетка не вчера отштампована, а навести его при желании можно и на какалик... так что моя оценка - "без циркуляции"... ну что то типа мешковой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Greybeardy сказал:

... не нумизмат и абсолютно не владею шкалой Шелдона, по этому скажу как технарь (технолог)... на монете практически не видно следов хождения (затирается сначала самое мелкое) остались даже следы течения металла при штамповке, которые и коррозией съедаются в первую очередь... штемпельный блеск отсутствует, ну и монетка не вчера отштампована, а навести его при желании можно и на какалик... так что моя оценка - "без циркуляции"... ну что то типа мешковой...

Ага-ага, ближе к теме, про потяжки металла то же верно, их не встретить на монете, которая была в обращении хотя бы год-два...вот только остатки штемпельного блеска присутствуют по всему реверсу, особенно хорошо они видны на 20:00..и так, что имеем..следов обращения нет, либо они настолько малы, что их не видно...штемпельный блеск, хоть и минимальный, но присутствует..

Под это подходит?  Исключительно хорошая сохранность (англ.: "extremly fine"; нем.: "vorzueglich erhalten"). Относятся к монетам, находившимся в обращении очень короткое время. Помимо обычных технологических повреждений, упомянутых выше, эти монеты имеют различимые невооруженным глазом легкие потертости незначительных по площади самых высоких участков рельефа. Контуры рисунков контрастны, все мельчайшие детали рельефа сохранены. Свежий металлический блеск на большей части поверхности монеты отсутствует. Глубоких царапин и других серьезных дефектов нет.

 

И если нет, то почему? Вопрос не Вам конкретно...в общем вы поняли.:)

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, giliki сказал:

копец баги. отвечал одному, пришло другому(((

Для расширения кругозора - что за протяжки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Николай3 сказал:

Для расширения кругозора - что за протяжки???

Потяжки? Ну это типа лучиков на монете, которые по всему полю идут от центра к краям..при чеканке монеты такие получаются...они же и исчезают первыми с монеты при хождении, почему-не знаю. Впрочем и почему образуются-то же. У Седой Бороды нужно спросить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... "потяжки" они же "лучи" образуются при холодной штамповке (недогретая заготовка)... заполняя профиль штемпеля, металл двигается (течёт) вдоль поверхности, обычно от более тонкого профиля к более толстому, в данном случае от края к середине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Буду знать. Потяжки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, а подскажите и по этой монетке.

2k2.JPG

2k12.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2015 at 19:57, Караколь сказал:

Ага-ага, ближе к теме, про потяжки металла то же верно, их не встретить на монете, которая была в обращении хотя бы год-два...вот только остатки штемпельного блеска присутствуют по всему реверсу, особенно хорошо они видны на 20:00..и так, что имеем..следов обращения нет, либо они настолько малы, что их не видно...штемпельный блеск, хоть и минимальный, но присутствует..

Под это подходит?  Исключительно хорошая сохранность (англ.: "extremly fine"; нем.: "vorzueglich erhalten"). Относятся к монетам, находившимся в обращении очень короткое время. Помимо обычных технологических повреждений, упомянутых выше, эти монеты имеют различимые невооруженным глазом легкие потертости незначительных по площади самых высоких участков рельефа. Контуры рисунков контрастны, все мельчайшие детали рельефа сохранены. Свежий металлический блеск на большей части поверхности монеты отсутствует. Глубоких царапин и других серьезных дефектов нет.

 

И если нет, то почему? Вопрос не Вам конкретно...в общем вы поняли.:)

Судя по всему монета вообще не была в обращении. Да и она не копаная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2015 at 18:53, giliki сказал:

Добавлю....

На мой взгляд, нумизматы и копари - это абсолютно разные ипостаси. Нумизматика скорее стремится к эстетике, копатель/искатель стремится найти, но не купить !

Читал тему на нумизматическом форуме про механическую чистку, не химию....! Так вот, вся эта наша механика копаных монет, ни что иное как превращение монеты в сувенир... это мнение нумизматов.

Копарь, который собирает коллекцию монет может называться нумизматом ?! 

Что такое нумизмат ???   Короче, чем дальше, тем больше вопросов.

Я копаю монеты, коллекционирую монеты, продаю монеты. Но когда меня спрашивают :"ты нумизмат?" Я отвечаю: "нет".

Изменено пользователем Варгун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2015 at 04:39, Караколь сказал:

Ну так что, кто нибудь даст оценку состоянию?

коррозия покусала монету, или ошибаюсь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Варгун сказал:

Судя по всему монета вообще не была в обращении. Да и она не копаная.

Копаная, самолично. Обалденный кошель я тогда дернул из 14 двушек 1823-24 годов. Утертых вообще не было, все ляльки, как на подбор.

7 минут назад, vladimir 1962 сказал:

коррозия покусала монету, или ошибаюсь?

 

Вопрос этот поднимался при обсуждении ибо я её вообще не мыл и  продавал в таком состоянии как на фото.....монета была продана с условием, что если заявленный блеск отсутствует или на монете после помывки обнаружатся следы коррозии, то будет возврат...после получения покупец сказал "ням-ням" и слезно просил, что если ещё появится что то подобное, то только ему, желательно в личку...я так понимаю, что следов коррозии он не обнаружил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Варгун сказал:

Я копаю монеты, коллекционирую монеты, продаю монеты. Но когда меня спрашивают :"ты нумизмат?" Я отвечаю: "нет".

Я именно о том же и писал... Тоже собираю, правда то, что сам нашел... у меня, за сравнительно не большой опыт поисковика, около тысячи монет, но....

Но, все же настоящая нумизматика подразумевает собрание именно коллекционных материалов. Это колоссальные суммы.  Из копанины там не более 2-3 % всей массы. Я говорю о нумизматике, какой её себе представляю...

В царстве нумизматов и цены на монеты совсем другие....только потому, что они не из земли в подавляющем своем большинстве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я по фото ошибаюсь в наличии на монете коррозии, то при условии её отсутствия отнёс бы монету к состоянию между VF - XF , ближе к XF. Если бы "лунка" мне глаза не мозолила, по фото, то уверенно XF. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, giliki сказал:

Я именно о том же и писал... Тоже собираю, правда то, что сам нашел... у меня, за сравнительно не большой опыт поисковика, около тысячи монет, но....

Но, все же настоящая нумизматика подразумевает собрание именно коллекционных материалов. Это колоссальные суммы.  Из копанины там не более 2-3 % всей массы. Я говорю о нумизматике, какой её себе представляю...

В царстве нумизматов и цены на монеты совсем другие....только потому, что они не из земли в подавляющем своем большинстве.

 

В любых российских коллекциях, от малых до великих, копаной меди 18 и первой пол. 19 века около 80%, чего бы господа нумизматы не говорили и каких бы щек не надували. Слова не мои, а одного из лучших специалистов по российской меди(Leon). Огромная масса того, что продают копари, потом всплывает в этих коллекциях уже подработанной, под видом "кабинетной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю для кого как, а для меня монета прежде всего источник информации. Чем больше сохраняет монета изначальной, чеканочной, информации тем лучше. В таком случае мне не важно "кабинетная" она или "копаная". Все шорохи: "ах патина, ах патина" - из области эстетства граничащего с безумием. Я очень уважаю Швейка и его мнение об "эстетах":D, И совершенно согласен с Караколем - лавина фуфла резко повышает ценность копаных монет - они подлинные. Все прочее "от лукавого". Конечно, свою роль играет и статус: коллекционируешь (еще и для чего собираешь?) или только торгуешь. Товар конечно нужно представлять в максимально выгодном виде. Вон как подделки "эстетизируют":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Уездникова с кем можно в один ряд поставить сегодня, из современных нумизматов ?! 

Где та грань, нумизмата и просто любителя собирать монеты ?!

Сколько копаных монет находится в коллекции эрмитажа ?! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого то нумизматика-наука, для кого то увлечение, для кого то просто понты. Так что определить где проходит эта "грань" достаточно легко. 

 

Ну а сколько копаных монет в различных коллекциях можно примерно определить по редкости и ценам на монеты к примеру в 70х-80х годах 20 века и сейчас. В начале  80х копаная сибирская полушка, натертая валенком, стоила 25 полновесных советских рублей. А в приличном состоянии уже под 40.. Не забуду высказывания одного "зубра" от нумизматики-"ехал я в Ташкент покупать кольцевую полушку имея 3 тысячи долларов и не надеялся, что мне их хватит".  Сейчас относительная редкость это уже R3 по Биткину, на R-R2, цены  как на рядовые монеты. Откуда это все? Причина одна-коп.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У монет хорошего состояния проще сделать оценку состояния (это мое мнение), а вот у таких, повидавших ....

IMG_0657.JPG

IMG_0658.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто оценит состояние "копейки П1"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2016 at 08:40, mika4ev сказал:

Так кто оценит состояние "копейки П1"?

очень даже ничего:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы меня не поняли! Я хотел на конкретной монете узнать буквенное выражение сохранности? VF - или другое, как кто понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...