Перейти к публикации

Интересный круг на земле.


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

Коллеги, случайно обнаружил, вот такой круг (диаметр 1.7 км.).

Кто-нибудь знает как объяснить такое явление. 

 

11581717_m.jpg

Изменено пользователем yurov-1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Интересный круг на земле. создана на форуме Основной форум.

Если он 1.7 км в диаметре то зачем вы так фотку ужали что не видно ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, a.seeker сказал:

Если он 1.7 км в диаметре то зачем вы так фотку ужали что не видно ничего?

Исправил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если под Электросталью, то может раньше были какие то Антенные поля или что то этого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, a.seeker сказал:

Если под Электросталью, то может раньше были какие то Антенные поля или что то этого типа.

 Увы, Коллега, это не Московская область.

Это место среди лесов и болот, там никогда не было крупных промышленных и военных объектов.

За последнее утверждение могу ручаться, эти места я знаю, эдак, лет сорок.  

Просто, с земли этот круг, естественно, не различить, а сегодня взглянул "с высоты". 

Изменено пользователем yurov-1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инопланетяне 100%. Они же зимой в гаражах оставляют мистические желтые круги на снегу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kasckad2007 сказал:

Инопланетяне 100%. Они же зимой в гаражах оставляют мистические желтые круги на снегу

 

Смешно.

Но, Коллега, перед тем как разместить это сообщение, я переговорил с консилиумом инопланетян - они сами не знают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тогда есть смысл пообщаться с местным населением. Странно что на викимапии не описано это место, я думал что любители уже про всё написали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, a.seeker сказал:

Может тогда есть смысл пообщаться с местным населением.

Хорошая мысль, Коллега, но это я смогу сделать не раньше лета.

Кроме того, местные жители, как правило, пожилые люди, и их там не более двух десятков (из трёх деревень осталась одна), и разговорить их об этом, для них не видимом, круге - не просто.

При всём уважении к селянам, с ними проще говорить об удоях, сенокосе, колорадском жуке и т.д., а на подобный вопрос, у них есть контр вопрос: "А зачем тебе это надо?"     

Странно что на викимапии не описано это место, я думал что любители уже про всё написали. :)

Согласен, но увы, на викимапии информации нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

координаты какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех,  когда я проживал на севере, то при походе на  на охоту  на гусей, мы тоже видели круги разных диаметров,(и с вертолета тоже смотрели на эти круги, на болотах их очень много как на самом болоте так и по краям болота) что интересно диаметр по кругу равный, и  по краям росли берёзы как кто-то специально их посадил но очень плотно расстояние между берёзками 20-30 см, и в 3-4 ряда по кругу. правда самый большой круг был где-то 20 метров в диаметре, а внутри круга яма глубиной до 2 метров, трава внутри круга не росла. Мы тогда уже интересовались что это за явление, ответ нам дали, что это отметки от падавших метеоритов-якобы. Думаю не мы одни это видели и кто-то это специально изучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Frost1978 сказал:

Это адронный коллайдер?

 

Не понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, gnom2 сказал:

Пожар это был

Не понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, yurov-1960 сказал:

 

Не понял. 

Это шутка была;) Кольцо ускорителя под землей находится: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Frost1978 сказал:

Это шутка была;) Кольцо ускорителя под землей находится: 

Понял. Смешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, имеет смысл, коллега, поговорить с местными жителями - теми, кто постарше. То, что там походить с МД собираетесь, конечно, упоминать не стоит, а вот спросить не проводилось ли в этом месте каких-нибудь почвенно-аэрационных работ (сами пишете, что место среди болот и лесов) смысл имеет. По фото понятно, что какое-то воздействие человека на данной площади происходило, а вот какое - ответ могут дать "показания" старожилов или... находки... Не копали там, кстати? Если да, то какие были находки?

Изменено пользователем amak09
описки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, amak09 сказал:

Всё-таки, имеет смысл, коллега, поговорить с местными жителями - теми, кто постарше. То, что там походить с МД собираетесь, конечно, упоминать не стоит, а вот спросить не проводилось ли в этом месте каких-нибудь почвенно-аэрационных работ (сами пишете, что место среди болот и лесов) смысл имеет. По фото понятно, что какое-то воздействие человека на данной площади происходило, а вот какое - ответ могут дать "показания" старожилов или... находки... Не копали там, кстати? Если да, то какие были находки?

1. С местными - поговорю.

2. Пока не копал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно судить, что на этом месте было раньше. Полигон - не полигон...Осушиловка - не осушиловка. Вам надо еще и возраст этой "кругляшки" определить желательно. Попробуйте раздобыть карту Генштаба Красной Армии 1940 года - возможно, она Вам сразу покажет - что там было.... Ну. и карту Шуберта, конечно.... Да и вообще любые старые карты этого места...Пусть даже и относительно крупномасштабные.  У меня был случай, что на поле в массе попадались пятаки... И все 1930 года:) (8 штук у меня и у других, кто там копал). Оказалось, что до войны там стоял цех по производству кирпича... А  войну всё это погорело и потом было распахано так, что и следов не осталось. А на довоенной карте чётко все было - несколько строений. Ищите старые карты...:) Удачи в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это холм, то может быть круговая лесопосадка против оврагов. В дальнейшем большая часть опять превратилась в поле.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, amak09 сказал:

Трудно судить, что на этом месте было раньше. Полигон - не полигон...Осушиловка - не осушиловка. Вам надо еще и возраст этой "кругляшки" определить желательно. Попробуйте раздобыть карту Генштаба Красной Армии 1940 года - возможно, она Вам сразу покажет - что там было.... Ну. и карту Шуберта, конечно.... Да и вообще любые старые карты этого места...Пусть даже и относительно крупномасштабные.  У меня был случай, что на поле в массе попадались пятаки... И все 1930 года:) (8 штук у меня и у других, кто там копал). Оказалось, что до войны там стоял цех по производству кирпича... А  войну всё это погорело и потом было распахано так, что и следов не осталось. А на довоенной карте чётко все было - несколько строений. Ищите старые карты...:) Удачи в поиске!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Chak58 сказал:

Может городище , подобие Аркаима ?

Была такая мысль, Коллега.

Но, рассматриваемый круг в 10 раз больше !?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Comandor29982 сказал:

 ... может быть круговая лесопосадка против оврагов.
 

Мало вероятно, Коллега.

Место достаточно равнинное, и во круг и так полно лесов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Chak58 сказал:

Может городище , подобие Аркаима ?

 

2 часа назад, yurov-1960 сказал:

Была такая мысль, Коллега.

Но, рассматриваемый круг в 10 раз больше !?!?

Если не военстрой 20-го века, то возможно городище, только моложе Аркаима. Но это уже археология!

4 часа назад, yurov-1960 сказал:

2. Пока не копал. 

тогда и не начинайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правом верхнем углу картинки виднеется нарезка участков поселения. 

Т.ч. с учётом оврага в центре поля можно предположить, что это поливной участок с/з назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что таке не ведаю. Вижу заросший овражек, мабуть родник был. распохали, но он знову пробился. но засох потом. Милиоративные какналы -тоже заросшие. А круг километра два в деаметре не менее и шириной  метров сто. А ещё копали яго, глина рыжая наверху осталась. а потем заровняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, huntsman сказал:

это поливной участок с/з назначения.

Мало вероятно, Коллега.

Во круг и без того полно воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, но больше похоже на комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

К примеру: Руб-эль-Хали, Саудовская Аравия.
Выращивание люцерны в качестве корма для животных на орошаемых землях в пустыне на краю Вади-ад-Давасир. Каждый круг составляет почти километр в диаметре. Вода и удобрения разбрызгиваются, чтобы сделать землю хоть немного более плодородной. Вода поступает из скважины глубиной 100-200 метров, где она скопилась в результате дождей сотни или даже тысячи лет назад. Осадков здесь уже не было в течение 20 лет.
38512782_600.thumb.jpg.ca3c202c77d8f513e

 

Ну или второй Аркаим:)

s61701207.thumb.jpg.49646fbe13db954799a6 227405856.thumb.jpg.cada1fbca26e113db387 s96195363.thumb.jpg.67670b97b4757f2b4c34

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...