Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@Macbalmor опыта у меня слишком мало,что б советы давать...выражу свою точку зрения.судя по тому,что вы написали-мне кажется,что ваше урочище смещалось...по-дальше от водоема-дореволюционные постройки,а ближе к воде более ранние.что б быть точнее по определению расположения дома нужно учитывать,что фасад дома выходил или на центральную улицу или на реку,озеро и т.д.в вашем случае мне кажется,что передние окна домов смотрели как раз на водоем...могу и ошибаться...а может это вообще сарайки или холодные погреба-надо смотреть на месте.то что вы встретили кости в шурфе говорит о многом-точнее то,что здесь жили люди,об этом говорит и остаток бревна...а то,что мало керамики еще ни о чем неговорит.может мужик за всю жизнь имел одну тарелку,одну ложку и т.д.по поводу "выпуклости и впуклости"фундов...было такое,что наоборот не яма домовая,а как бы пригорок.дом упал вовнутрь и солома и другого цвета грунт-это чердачная засыпка.ее бы копнуть на полметра и посмотреть-цвет земли поменяется или нет..опять же,это мои предположения-надо смотреть все по факту.я б ископал там усе!!!пусть даже в пустую-но это опыт!удачи вам и фото бы посмотреть и хабара,и места...интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@матвей1205  Правильно сказал. Мы всегда до материка копаем.

 

Изменено пользователем Группа И
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У воды обычно бани ставили, даже очень далеко от домов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@тащ полковник тоже верно!про баньки то я и запамятовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До материка вроде бы докопал. не по всему периметру шурфа. но там. где бревно было и вокруг него. Стратиграфия раскопа да, заметно меняется - у поверхности как перегной вперемешку с соломой. потом коричневая как торф, а ниже. до материка чернозем синевато-черного цвета. Монетос был на границе верхнего и среднего слоя. Может действительно чердачная засыпка. А дом мог и не иметь погреба, особенно если был построен в первой половине 19 века (монеты от 1815 до 1845 гг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот шурфили немного. Три монеты разных времён. Денга 1731 г, 5 к 1868 г, 5к 1931 г.

Основное рядом с сараем и под ним. Стоит ли разбирать и копать?

 

DSCN7890.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Группа И , а на фото не часть основного сруба (т.н. "мост")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Frost1978 сказал:

@Группа И , а на фото не часть основного сруба (т.н. "мост")?

 

Да, под срубом половина фундамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Группа И разбирать сруб этот хотите? Если да, то имеет смысл. При условии, что рядом нет фунтов без дерева сверху, которое надо снимать.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Группа И разбирайте и копайте!выхлоп должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!съездили сегодня покопнуть.поехали на разведку урочища-выбрали первый попавшийся фунд и принялись за дело...734266_DSC03166tt.jpgна фото передняя стенка...кстати,если брать фунд в коробке-его закапывать легче.тоесть он закапывается сам собой во время шурфа734271_DSC03169tt.jpg шел по боковой стене...находки пошли734272_DSC03167tt.jpg734273_DSC03168tt.jpg734274_DSC03175tt.jpg а вот и наслоение грунтов...белое-черное,желтое-черное и т.д.734275_DSC03171tt.jpg фунд добили полностью и заложили пробник еще на одном,но так как почуствовали,что сил остается в обрез-решили его закопать.фоткал пока перекуривал длинной дорогой к машине...734276_DSC03180tt.jpg ...а красота-то какая...ляпота...734278_DSC03182tt.jpg734279_DSC03184tt.jpg ну и вообщем то сам хабар...734280_DSC03176tt.jpgкстати...приехал домой-мою монетки,а тут одна с красивым брачком вылезла!пы сы алексей,ты был прав! всем удачи,товарищи-господа!734283_DSC03186tt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, матвей1205 сказал:

всем доброго!съездили сегодня покопнуть.поехали на разведку урочища-выбрали первый попавшийся фунд и принялись за дело...на фото передняя стенка...кстати,если брать фунд в коробке-его закапывать легче.тоесть он закапывается сам собой во время шурфа шел по боковой стене...находки пошли а вот и наслоение грунтов...белое-черное,желтое-черное и т.д. фунд добили полностью и заложили пробник еще на одном,но так как почуствовали,что сил остается в обрез-решили его закопать.фоткал пока перекуривал длинной дорогой к машине... ...а красота-то какая...ляпота... ну и вообщем то сам хабар...кстати...приехал домой-мою монетки,а тут одна с красивым брачком вылезла!пы сы алексей,ты был прав! всем удачи,товарищи-господа!

Отлино сгоняли. Жаль без серебришка, но все-таки хорошо провели время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по составу грунта на фото: верх - глубина штыка фискаря, низ - ещё один штык примерно. Камней, кирпичей практически нет, фарфора, керамики и костей тоже, из находок в этом пробнике 2*2 м: пятак 1784(10-15 см от поверхности), денга 1819 (20-25 см), крест 19й век (25-30) немного мелкого железа (гвозди). Копается очень трудно, но видны какие-то мелкие вкрапления кирпича (или глины ржавого цвета) и угля? После второго штыка сигналов нет вообще никаких - полная тишина. На третьем фото глубина штык.

Может это уже материк быть?

IMG_20160630_132410_668.JPG

IMG_20160630_132545_194.JPG

IMG_20160630_132344_844.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Frost1978 сказал:

Подскажите, пожалуйста, по составу грунта на фото: верх - глубина штыка фискаря, низ - ещё один штык примерно. Камней, кирпичей практически нет, фарфора, керамики и костей тоже, из находок в этом пробнике 2*2 м: пятак 1784(10-15 см от поверхности), денга 1819 (20-25 см), крест 19й век (25-30) немного мелкого железа (гвозди). Копается очень трудно, но видны какие-то мелкие вкрапления кирпича (или глины ржавого цвета) и угля? После второго штыка сигналов нет вообще никаких - полная тишина. На третьем фото глубина штык.

Может это уже материк быть?

 

Да вроде как материк.. тут по сути культурки нет или по фото не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol , ни культурки, ни сигналов никаких вообще. Только мелкие вкрапления, вроде бы, глины и угля. А рядом, если смотреть на третье фото, ближе к нам, в пробнике на глубине 10-15 см копейка Петра Первого и ещё один крест 19 века. А ещё ближе к нам, за кадром, через пару метров уже кости, фарфор, керамика и монет не было, но была найдена печать и копал там штыка на три, не меньше.

Разве может слой земли до материка так по высоте скакать в нескольких метрах или это рукотворные, сняли слои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Frost1978 сказал:

@Armiol , ни культурки, ни сигналов никаких вообще. Только мелкие вкрапления, вроде бы, глины и угля. А рядом, если смотреть на третье фото, ближе к нам, в пробнике на глубине 10-15 см копейка Петра Первого и ещё один крест 19 века. А ещё ближе к нам, за кадром, через пару метров уже кости, фарфор, керамика и монет не было, но была найдена печать и копал там штыка на три, не меньше.

Разве может слой земли до материка так по высоте скакать в нескольких метрах или это рукотворные, сняли слои?

Я подозреваю, что да.. тут или грейдром прошлись или пахали.. если коски и фарфор и глубина культурки глубже, то скорее всего было строение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 всяко по близости жилье было.вкрапления угля и красного кирпича тому подтверждение.да и находки тоже.скорее всего дом перепахан.т.к.монеты разных периодов несоответсвуют своим местам залегания в почве."катина" сверху,крест 19-ниже.я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!сгонял сегодня добить фунд.результатом доволен.собственно-фото...735622_DSC03193bbb.jpg...время,где-то полтретьего...735623_DSC03198bbb.jpg...находки пошли сразу,но как то вяло и почти одни советы...735624_DSC03197bbb.jpg деньга Павла вылетела!(дома отмыл и в дистиляр закинул-сохранчик чумачечий!)735625_DSC03199bbb.jpg ложка из земли бляснула так,что я аж взмок!но нет...скорее всего нержавейка,написано Ухтомский д.дом(детский по ходу...)735626_DSC03200bbb.jpg действительно-граблей нехватает...ну и хабарок...735627_DSC03201bbb.jpg удачи всем!пысы...медведь-я,блин...уши на катухе опять вдребезги...наступил...но это уже нестрашно-пошел делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, матвей1205 сказал:

всем доброго!сгонял сегодня добить фунд.результатом доволен.собственно-фото...735622_DSC03193bbb.jpg...время,где-то полтретьего...735623_DSC03198bbb.jpg...находки пошли сразу,но как то вяло и почти одни советы...735624_DSC03197bbb.jpg деньга Павла вылетела!(дома отмыл и в дистиляр закинул-сохранчик чумачечий!)735625_DSC03199bbb.jpg ложка из земли бляснула так,что я аж взмок!но нет...скорее всего нержавейка,написано Ухтомский д.дом(детский по ходу...)735626_DSC03200bbb.jpg действительно-граблей нехватает...ну и хабарок...735627_DSC03201bbb.jpg удачи всем!пысы...медведь-я,блин...уши на катухе опять вдребезги...наступил...но это уже нестрашно-пошел делать.

Даёшь каждый коп столько же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик... ложка детский дом да. Мы ж с тобой вместе тогда были, когда я поднял ложку Томского д.дома ;) Если не жалко, я бы с радостью в дар принял :)) Буду собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol да ради бога!самое главное незабыть с собой взять.надо "крестик"на лапе поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@digger_64rus нет уж,извольте.я империи хочу!а тут одни советы...только деньга залетела непонятно как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, что за бутылочка с орлом, чего написано на ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol да обыкновенная-аптека и внизу чо то не по-русски...немыл еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фармация там написано по латыни, ели не ошибаюсь...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 да,что-то вроде этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на аватарке такой пузырёк!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 вот едрен корень...точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2016 в 03:29, Группа И сказал:

Вот шурфили немного. Три монеты разных времён. Денга 1731 г, 5 к 1868 г, 5к 1931 г.

Основное рядом с сараем и под ним. Стоит ли разбирать и копать?

 

DSCN7890.JPG

 

Решил я, всё-таки распилить эту сараюшку на дрова. Так как фундамент под ней находится на территории дачи моего племянника. Он дал добро, и чтобы всё перекопать под чистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Группа И , напишите после завершения, что и как, если не трудно. И больше фото процессат-, это всегда интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...