Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@КрасноСолнышко отличный наборчик!деньги вроде-живые.хороши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

ни хрена себе бутыля какие :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко  Монеты "чешуйки" на определение  скидывайте.

Вот эту копейку595529979e0b3_.jpg.b4214b3049842e89226f5cc9dcfdce3b.jpg Михаила Фёдоровича покрупнее с двух сторон

 

 

9 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

ни хрена себе бутыля какие :o

 

тоже нравятся, в тазу лежат мокнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

@аким 

IMG_20170629_192931.jpg

 

 

Спасибо ,

Московская копейка, КГ331

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, матвей1205 сказал:

@CAHEK если керамика чернолощеная-то может быть такое,что кирпича вы не встретите.булыжники и камни.ищите глинобитную печь.она легко распознается на черном фоне земли.или если нашли камень большого размера-скорее всего-угол дома.железа на ранних домовых ямах и не должно быть много.присмотритесь по-внимательней к керамике.если будет что-то вроде лакированной-это плохо.а так-удачи!

лакированой черепнины на этом месте нету, есть чёрная (тонкая, толстая) коричневая белая

 

на одном черепке было написано 1813, на этом месте супесь, как снимаешь 4 штыка лопаты начинается чистый песок основные черепки на первых двух штыках. 

крупных кирпичей ещё не попадалось. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте!!!

Тему Вашу прочитал,будем пробывать вливаться в сей труд.

Со своей бандой решили что тоже пора уходить в шурфисты:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAHEK на дне шурфа обратите внимание на остатки дерева(бревна).это может подсказать-как дом стоял.мож полуземлянка была без закладных камней.то что нашли "дату" говорит о том ,что перед вами 18-19век.кирпичная крошка быть должна.я думал у вас ранний века 15-16...хотя может и наслоенкой быть.из цветнины хоть что-то попалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Диитрий приветствуем в наших рядах!удачи в начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 сегодня много раскопал в ширину, и не одного цветного сигнала, попадались кости и. завтра поеду выбирать новый фундамент :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,вообщем поехали мы на фунд и начали его копать,после штыка идут камни в глубину на два штыка,земля чёрная в ней нашли керамику ну и кованные гвозди,часа через 3 все накопались уже в усмерть.и решили в следующий раз продолжить....

Рядом в траве была найдена Деньга 1711 года,а значит мы на правильном пути!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Завтра планирую свой первый фунд взять. Есть одно но, выбор за какой взятся. Один горкой, другой ямкой. Посоветуйте. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alex burator Любой. Для опыта полезно Я бы ямку взял, если точно уверены, что фунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий раз с ямкой. Сегодня перебирал все что было на чердаке в перемешку с корнями и кирпичами. Из находок  двушка советов и пуга от нательного. На больше меня не хватило. :unsure: Всю кровь комары выпили. Если завтра разогнусь- то по новой опыта набираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Вопрос к мэтрам данного жанра. Какой по счету фунд выстреливает? И глубина до материка, подушка из песка 10см под печкой- молодой старый? Присутствие черепицы? Отношение домов к улице- паралельно, перпендикулярно? С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alex burator сказал:

Какой по счету фунд выстреливает?

Это как повезет.. может и первый стрельнуть, а может и десятый..default_hi.gif.4f8c96d31c1f9288fb857e1e837204fd.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alex burator Один из (большое число) ;) Правда смотря что считать выстреливает. Я когда-то тоже насмотрелся всяких желтых форумов и думал, что только вонзи лопату в грунт и будет сразу счастье за счастьем и пойдут пятаки, рубасы, серебра кучами, иконки вагонами, а оказалось всё намного грустнее.  Если судить по нашему региону выход того серебра и меди с фундов как минимум в 2, а то и 3-4 раза меньше, чем с полей, а сил уходит намного больше. Единственный плюс (для нашего региона) - сохран меди на порядок лучше, чем полевой и лесной, а так же возможность поднять стеклотару. 

Я, наверное, более фундов 20 перекопал и еще ни одного у меня не было, чтобы там прям куча монет была (хотя бы больше 50). 

Стоит так же отметить, что всё очень кошерное (трактиры, постоялые дворы) шурфанули еще до нас в 16 веке, поэтому приходится довольствоваться обычным крестьянским жильем. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сил конечно много уходит, но это лучше чем без копа маяться из за травы. 

2-0 не в мою пользу, осталось совсем малость, восемь:blink::D. С ув.

Изменено пользователем alex burator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, alex burator сказал:

Сил конечно много уходит, но это лучше чем без копа маяться из за травы. 

2-0 не в мою пользу, осталось совсем малость, восемь:blink::D. С ув.

а ещё больше сил уходит чтобы закопать всю эту красоту :) раскопаную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alex burator Да нету такой статистики 1 из 10.. на 1 из 10 хотя бы что-то, т.е. может 1 иконка или че-то путненькое. @матвей1205 будет тут отпишется. Сколько он фундов перерыл не пересчитать, но и у него я даже не припомню, чтобы с 1 фунда хотя бы 70-80 монет было. Правда может наш регион нищеватый. 

Скорее тут не надо считать, а просто копать из-за того, что копать больше негде и просто надеяться, что когда-то в разумном светлом будущем фартанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закапыаать проще, нет кирпичей, корней после сортировки, да и то только первые три штыка в ширину и глубину. Остальное просто в выкопанный шурф перекидываю. Единственно кирпичи не закапываю, искать их в крапиве хренова:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Выходит не только Ваш регион нищеватый, потому что за три года шурфения и я не понял  процент "везения", хотя все же обычное дело; рыба рядом а червей нет...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добречка комрады!,у меня такой вопрос,расскажите о своих думках по поводу приспособ для шурфа?,я вот думал сделать что то вроде жолоба из не металлического материала,прозваниваешь слегка и кидаешь на него грунт,а уж на нём и делаешь полный прозвон,прежде чем отсыпать с него в сторону от фундамента,пока нету поискового магнита думаю как вариант стоит покопаться с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мухолов сказал:

Добречка комрады!,у меня такой вопрос,расскажите о своих думках по поводу приспособ для шурфа?,я вот думал сделать что то вроде жолоба из не металлического материала,прозваниваешь слегка и кидаешь на него грунт,а уж на нём и делаешь полный прозвон,прежде чем отсыпать с него в сторону от фундамента,пока нету поискового магнита думаю как вариант стоит покопаться с ним.

Тогда уж лучше сито, как архи. делают. Много интересного не показывает мд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Мухолов сказал:

,я вот думал сделать что то вроде жолоба из не металлического материала,прозваниваешь слегка и кидаешь на него грунт,а уж на нём и делаешь полный прозвон,прежде чем отсыпать с него в сторону от фундамента,пока нету поискового магнита думаю как вариант стоит покопаться с ним.

Можно и так... :rolleyes: только сперва подумай, сколько времени займет, копания одного фундамента.. 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.37de38a446684653af471a77f3d03ce9.gif ну думаю не одну неделю.. Я обычно слоями грунт снимаю, см по 5-10.. снял прозвонил и т.д. и периодически отвал проверяю. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!максималка пока-43 монеты с фунда.мне объемы не нужны...-качество!за тем и шурфлю.около ста монет ребята поднимают...да можно и больше!только в основном -"советы".а зачем они?тем более ,что алюминевой бронзе-кирдец в большинстве.нужно качество,повторюсь.если я подрывая фунд поднимаю хоть одну медяшку но в сохране-выезд не напрасный!меня затянуло-остаюсь рыть траншеи!да и выхлоп время от времени !удачи начинающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только не пойму почему вы неделями фундаменты роете?,конечно сам не пробовал полностью выбить фундамент(пока только по полям хожу),видимо процесс прозвона много времени отнимает,быть может надо думать вместе нам и изобретать методы быстрого шурфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мухолов что значит-"неделями роете..."?стандартный фунд по восемнахе- я бью две трети всего дома(если нет корней и кирпича)в первый заход.во второй добиваю одну треть и закапываю.про культурку молчу-она у нас в два-два с половиной штыка,как стандарт.вот и получается ---пять дней в неделю работаешь,один выезд в неделю...бьешь фунд за два выхода,а растягивается на две недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...посмотрел прогноз...настроение упало....дожди-ливни-грозы....завтра по заброшкам.чую я на зиму ни хрена не останется!хотя нет---в иваново переберусь-там мест море!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...