Перейти к публикации

Атрибуция печатки


монетарист

Рекомендованные сообщения

Здравствовать всем. Попался вот такой перстенёк не так давно. О сопутке говорить смысла нет, так как найдено было на старой дороге(брод через речку) метрах в 100 от реки(по рельефу местности можно сто пудово утверждать, что это точно дорога, причем с очень давнишних времён).

Я его уже показывал на другом форуме, ничего кроме-17й век, птица - не услышал.Покопавшись сам в инете, всё что смог найти- изображение такого типа "птицы"(+ оформление граней "щика") , относится к раннему христианству 15-16 века(скорей всего северо-северозападных племён славян).Может кто чего знает по такого типа перстням, ну или пошлёт в нужном направлении))) Буду очень благодарен.

Чуть не забыл- вес печатки 11гр , размер шитка 16х15 мм, внутренний диаметр 21мм .

IMG_3926.jpgIMG_3936.jpgIMG_3935.jpgIMG_3934.jpgIMG_3933.jpgIMG_3932.jpgIMG_3931.jpgIMG_3930.jpg

IMG_3927.jpg

IMG_3928.jpg

IMG_3929.jpg

IMG_3937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Атрибуция печатки создана на форуме Предметы быта.

Правильно Вам всё сказали, на кон. 17-го в., "птица"... из европейцев, что на службе, у Петра I были, кто то носил.

Хорошое кольцо, денег будет стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, subedei сказал:

Правильно Вам всё сказали, на кон. 17-го в., "птица"... из европейцев, что на службе, у Петра I были, кто то носил.

Хорошое кольцо, денег будет стоить.

Спасибо,что мимо не прошли. Получается что заковыка у башки птицы латинская W? Уж больно страшненько птица изображена, даже на ВРПешках симпотичней))) Получается, ни какой конкретики по перстню, кроме как-наверное немчура при Петре носила-и надеяться найти не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тут и "W", и "птиц" германский: hdoboi.org-49087.jpg , в среднем достатке человек жил, по весу то, почитай что полтина, как никак деньги приличные... А раз печать нужна была, да такая видная, знать при деле состоял. Но большего, вряд ли что можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@subedei Большое спасибо Вам(своими здравыми рассуждениями,прям таки "зуд" моего  любопытства успокоили) , а про "денег будет стоить"- можно поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ревью есть ценители, печатка то солидная, опять же, не геральдика травильная... как по мне с  = 3000 р., стартовал бы, а там как карты лягут.

Рафинад(а) и Волос(а) там попытайте, они более детально Вам всё разъяснят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...