Перейти к публикации

Как выглядят исчезнувшие деревни


Виталёк

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Нашел несколько заброшенных деревень (вернее уже исчезнувших с лица земли), перебрал кучу старых карт методом наложения на современные, более менее определил их координаты! На самом деле на месте этих деревень совершенно ничего нет, имеется ввиду ни домов, ни фундамента да и заросли они за долгие годы, можно сказать просто луг посреди леса, иногда проглядываются заросшие ямы, по моему мнению на месте этих ям стояли избы, а яма это бывший погреб под избой.

Подскажите как определить что в этом месте действительно была ранее деревня, какие признаки?

За одно хотел очень поблагодарить автора с ником "Конь-огонь", который очень подробно описал со сканами как правильно накладывать старые карты на новые, т.к. я являюсь новичком и до этого не сталкивался с наложением карт, да и в поле с МД не разу не был! Вот теперь жду сезона и коплю материал!

Кому интересно вот ссылка: http://mdrussia.ru/topic/3559-zabroshennyie-derevni-podmoskovya/#comment-67173

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как выглядят исчезнувшие деревни создана на форуме Вопросы от новичков.

Много признаков. Первое это очень хорошее место -высокое. Возможно берег реки . Возможно проглядывают фундаменты домов . Лет 300 они сохраняются если место не распахивали. Но самый главный признак это почва и мусор . Перегной который очень любит крапива. Мусор это керамика и кости животных в большом количестве. По керамике к стати можно определить и примерный возраст. B)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет.Ход мысли верный-на месте бывшей деревни как правило остаются ямы от домов,также преобладает растительность в виде крапивы или конопли.Обрати внимание на то,что бывшая деревня всегда располагалась у воды-река,озеро и прочие водоемы.Без воды нет жизни.Порой никаких признаков от бывшей деревни нет либо по причине распашки либо просто забирали грунт на поля.Но все равно по неровностям рельефа можно понять,где было высокое место и соответственно деревня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет присоединяюсь к мнению других выступающих.

Думаю это ты сможешь определить на месте , практически с прибором и лопатой.

Только лучше это делать сразу после таяния снега. Если это распаханное поле будет видна визуальна керамика, остатки глиняной посуды.Глянь тему керамика. Прибор выстави на все металлы и будет всё слышно. Вот когда найдёшь деревню, определить место наибольшей концентрации потеряшек будет гораздо сложнее. Удачи, чё найдешь непонятного выставляй не стесняйся народ отзывчивый тут подскажет. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в Сибири деревни располагались, по берегам водоемов, но были и на колодцах, при болотах, такие найти на порядок сложнее. В Европейской же части деревни на колодцах, на ключах ставили намного более часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в Сибири деревни располагались, по берегам водоемов, но были и на колодцах, при болотах, такие найти на порядок сложнее. В Европейской же части деревни на колодцах, на ключах ставили намного более часто.

спасибо,Влад,что поправил,не посмотрел,что человек из подмосковья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, там любой перекрестот рой - что нить да найдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что могу добавить - рельеф видно (в основном) только весной. Ну ещё поздней осенью. А так, только трава начнёт вставать выше 20 см, рельеф сглаживается, к лету уже нифига не различить, сплошной ковёр! Особенно у реки, травища густая, ни увидеть что-либо, ни прибор в траве провернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной или осенью?

Весной все железо из земли прет,

осенью комрады опустошат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я имел ввиду нетронутое место. Весной снежок сошел, вся трава к земле прилипла. Облегает как мокрая простыня младенца! Неудобство - чуть глубже штыка уже грунтовые воды, шурф заливает со скоростью пожарного шланга...

А осенью умирающая трава тоже ложится, но это уже поздняя осень и нет того тёплого солнца, и холод, уложивший траву, сковывает пальцы, нафиг отбивая желание копать!!!

По мне - так только весна! Поэтому и отпуск мой в 2011 будет как и прежние шесть лет апрель-май!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я имел ввиду нетронутое место. Весной снежок сошел, вся трава к земле прилипла. Облегает как мокрая простыня младенца! Неудобство - чуть глубже штыка уже грунтовые воды, шурф заливает со скоростью пожарного шланга...

А осенью умирающая трава тоже ложится, но это уже поздняя осень и нет того тёплого солнца, и холод, уложивший траву, сковывает пальцы, нафиг отбивая желание копать!!!

По мне - так только весна! Поэтому и отпуск мой в 2011 будет как и прежние шесть лет апрель-май!!!

У меня опыта 0, но я с тобой согласен весной , хотя осенью все равно идтить надо Серега, надо!

Ранней весной я в ваших краях в 2 часа ночи В дождь со ст Сенная пешком до трассы. Подобрала хлебовозка.

Высадила перед Вольском. В 6 утра грязный,чернозем у вас богат, мокрый добрался до училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если это столыпинский поселок,конца 19 века,то порой остаются даже очертания бывших огородов

post-84-0-47847000-1293289408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всякий рельеф виден только весной :D , а находки от Екатерины до Александра

1045026.jpg1023522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крапива и конопля - очень хороший сигнализатор! Встречал очаги крапивы да на урочищах где нет жизни более 220 лет!

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, классное фото!

ВАБЕР, это от чего такие ямищи!? Неужели под домом были такого размера катакомбы, что даже дерево (которому несколько десятилетий!) успело вырасти, а яма всё ещё больше лопаты в глубину в два раза! Я у себя в регионе наоборот встречаю холмики вместо домов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всякий рельеф виден только весной :D , а находки от Екатерины до Александра

Это могила? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, классное фото!

ВАБЕР, это от чего такие ямищи!? Неужели под домом были такого размера катакомбы, что даже дерево (которому несколько десятилетий!) успело вырасти, а яма всё ещё больше лопаты в глубину в два раза! Я у себя в регионе наоборот встречаю холмики вместо домов...

Деревня стояла в лесу, а ямищи как от землянок либо не знаю от чего, причём примерно 30% от общего количества такого размера, погреба йети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, скорее землянки. Хотя это моё личное мнение. Ведь переселенцы не всегда в сезон попадали и успевали дом поставить. А такую ямищу под домом копать - зачем?

Sib, ты шутишь? У Тутанхамона меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может это ямы от амбаров,где хранили сено и прочее для скота.А может типо силосных ям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как-бы у нас в Сибири зимой холодно бывает и отопить проще,полу землянку чем рубленный дом.

Да и дров на зиму заготовить,топориком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие ямы бывают когда глину берут на кирпичи, по Берди немало таких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такие жилища (полуземлянки) в поселении присутствовали, то конечно - и летом в траве найдёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может это ямы от амбаров,где хранили сено и прочее для скота.А может типо силосных ям

В те времена, думаю кормили скотину сеном, и хранили его в стогах, поселение в бору, посевных площади думаю были ограничены, для картошки уж слишком велики :blink: .

такие ямы бывают когда глину берут на кирпичи, по Берди немало таких...

Влад, ни одного кирпича, даже ломаного. Загадка однако. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор не один лес уже мог поменяться... Я вот в старых книгах встречаю описание местности вокруг своего города как "лес", а сейчас реально - степь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме добавлю, иногда наличие кустарника (боярышник и т.д) и деревьев в чистом поле.

А это поляна, на месте бывшего поселения, с признаками :blink:

1034802.jpg

и находки в приличном состоянии в песочке.

991794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силосные ямы это уже из оперы про XX век. Что до погребов, так они разные бывают. Есть глубоченные вертикальные ямищи, вход сверху, по приставной лестнице. Часто это картофелехранилище. Бывают горизонтально углубленные, по типу землянок с входом с торца. Погреб совсем не обязательно должен быть под ломом, может и рядом с домом. А под домом может быть подклеть, как бы "подвальный этаж", где часто не столько продукты хранили, сколько зимой птицу и мелкий скот содержали. Или вещи какие. А иногда и жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАБЕР, а монетка чищенная.....кончай прикалываться.....:D

Цвет не соответствует почве......

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАБЕР, а монетка чищенная.....кончай прикалываться.....:D

Цвет не соответствует почве......

в таком состоянии и была, немного потёр, не удержался :D , а монетам оттуда чистка не требовалась

1088914.jpg1077653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо определиться о каком периоде мы говорим,если Екатерина,то какая картошка-помидоры,если Николай второй,то деревня малоинтересная на монетки,только бытовуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...