Перейти к публикации

Как выглядят исчезнувшие деревни


Виталёк

Рекомендованные сообщения

Я бы еще тут проверил бы... http://pic2net.ru/vi...5b289ab68fa.jpg

А я бы начал с левой стороны фото, явно просматриваются две улицы с огородами....



Примерное расположение населенных пунктов от кладбищ 500-700 метров, кладбища располагаются как правило вниз по течению рек, сток поверхностных вод от кладбищ всегда в сторону противоположную жилью, кладбища обычно располагались на сухом доступном месте, возможно недалеко от церквей... поэтому... берете прибор, шагаете от кладбища на 600 шагов и радиусом обходите ...даже не сомневайтесь, обязательно найдете поселение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как выглядят исчезнувшие деревни создана на форуме Вопросы от новичков.

А я бы начал с левой стороны фото, явно просматриваются две улицы с огородами....

Там  явная "Современка" просматривается(((, ради интереса проверил бы тоже, конечно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за совет!  :)

Я бы еще тут проверил бы...

http://pic2net.ru/vi...5b289ab68fa.jpg

Мысли есть на этот счет но до воды как то далеко там... хотя 

Информацию по селу нашел. Там и часовня была. Население 131 человек  :) 1 бакалейная лавка  "При селении ключ" Родник имеется в виду?

post-27355-0-61906100-1375989268_thumb.j

Изменено пользователем KonstVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям в местах исчезнувших поселений очень часто растут тополя. Хотя это для относительно свежих поселений, т.к. продолжительность жизни тополя невелика - 100-120 лет.

Не скажи... У меня тут под боком одно поместьице есть, там тополиная аллея (тополь серебристый в Средней-то полосе)... Высота и толщина - мама, не горюй... Этим явно не 100 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 . Остатки дома из саманного кирпича . 

2 . Курган , после археологов . 

3 . Русло бывшего ручья .

post-24709-0-22146800-1385637875_thumb.j

post-24709-0-82469300-1385637956.jpg

post-24709-0-57719500-1385638024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картинки конечно мелковаты, 2 и 3 характерно, хотя 2 можно и кладбищем и с могильником перепутать... а 1 запросто солончаком может быть... на деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , например : http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.765926&lon=78.386657&z=16&m=b&search=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%83%D0%BA что осталось от частных усадеб  совхоза , который появился на заре СССР , потом сократили...название было примерно  "Светлый путь" - уже и не помнят у нас ни дедушки , ни бабушки...Весной поеду туда , но надежды на интересные находки мало - трудодни , отсутствие наличных денег в карманах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , например : http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.765926&lon=78.386657&z=16&m=b&search=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%83%D0%BA что осталось от частных усадеб  совхоза , который появился на заре СССР , потом сократили...название было примерно  "Светлый путь" - уже и не помнят у нас ни дедушки , ни бабушки...Весной поеду туда , но надежды на интересные находки мало - трудодни , отсутствие наличных денег в карманах...

Там напротив Грамотино за рекой интересное место, походу дома раньше были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там напротив Грамотино за рекой интересное место, походу дома раньше были.

...напротив.. :confused: напротив...В какую сторону ? Я те места хорошо знаю , дай ссылку на фото - постараюсь объяснить... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...напротив.. :confused: напротив...В какую сторону ? Я те места хорошо знаю , дай ссылку на фото - постараюсь объяснить... :ah:

Да это я по твоей ссылке глянул и увидел http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.749091&lon=78.348323&z=17&m=b&search=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%83%D0%BA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня Грамотино возрастом примерно  180 - 200 "с хвостиком" лет , конечно она сдвинулась за годы , но места бывших усадеб заросли  какой то стернёй очень крепкой , высотой почти  по пояс , и торчат эти "бодылья" круглый год...увы...Только в некоторых местах обкашивают - весной туда рвану - одна из первых намеченных точек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня Грамотино возрастом примерно  180 - 200 "с хвостиком" лет , конечно она сдвинулась за годы , но места бывших усадеб заросли  какой то стернёй очень крепкой , высотой почти  по пояс , и торчат эти "бодылья" круглый год...увы...Только в некоторых местах обкашивают - весной туда рвану - одна из первых намеченных точек...

С виду вроде всё там вытоптано, весной самое то пока свежак не поднимется. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня , которой около 200 лет, или чуть больше , подарившая мне летом основную часть находок - желтенькие точки вдоль по берегу реки - бугры и ямы бывших усадеб . Коричневый прямоугольник - сеновал .

 

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.791247&lon=78.539500&z=15&m=b&search=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%83%D0%BA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной приеду к тебе с ночевой в Нестеровку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной приеду к тебе с ночевой в Нестеровку

...там 2 жернова мельничных лежат на земле...здоро-о-о-о-ровенные...Надо..???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год 2011.Село 110 дворов,не пережило коллективизацию 50х

Скорость 15км в час,ехали от начала села до конца 4 минуты.Протяженнность думаю понятна

имхо, деревня, судя по сохрану остатков зданий, не пережила перестройку и демократизацию...

Изменено пользователем bednyjstrelok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима...зима...Приветствую всех , и предлагаю в разгар зимнего сезона поискать теоретически...Вообщем , мне помощь нужна...

Итак , имеем карту : http://yadi.sk/d/7tA6pWTLEgj7C На карте , рядом с Карасуком  (на карте ст.Карасук) правее и немного выше есть моя любимая деревня - на карте подписана  "Нестерова" потом подчёркнуто и написано "Чернопечкина" (народное название) А вот чуть-чуть ниже обозначена точка - "изб. крест. Нестеро..а"  (изба крестьянина Нестерова) Об этом я никогда в жизни не слышал - 100% это охотничий домик . Нестеров этот был непонятно кем , но явный основатель деревни , деревне примерно 200 лет , или чуть-чуть больше...Значит на месте этого бывшего домика не будет современного мусора...А теперь о деле : Кто может найти это место на Wikimapii ? Вот этот район http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.786607&lon=78.531561&z=14&m=b - деревня Нестеровка (современное название) Я поеду туда при первой возможности в следующем сезоне . Всем кто поможет - в подарок находки с того места гарантирую !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка не переживай,весной найдём.Похоже выше гривы Петюхина возле околка.Найдём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион, это что за карта у тебя такая интересная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион, это что за карта у тебя такая интересная?

...получил неожиданный новогодний подарок вот тут : http://mdrussia.ru/index.php/topic/14280-10-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%8E/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион, а тебе название Саламат, что-нибудь говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион, а тебе название Саламат, что-нибудь говорит?

Да , не напоминайте мне это место  :crazy: Я на месте того колхоза-совхоза  летом всё прочесал - земля усеяна водочными пробками , словно их горстями рассыпали и кусочки проловки люминиевой ...Нашел я там только одну монетку - лежали на земле 3 копейки - от времени одна сторона стала гладкой-прегладкой , еле еле просматривается год - 195.....какой то . Классическая СССРовская деревня...Больше я туда - ни ногой !!! 

 

...ещё подставку железную там выкопал - домкрат наращивать...корефану подарил её...

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз так, то я бы южнее Нестеровки походил, по старице.

 

post-4840-0-45314100-1387867668_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз так, то я бы южнее Нестеровки походил, по старице.

 

attachicon.gif1.jpg

Да - да !!! Я там и ходил - все мои основные находки оттуда - деревня сильно сдвинулась за годы ,  километра 2,5 - 3 бывших усадеб по берегу реки , и на другом берегу тоже много - мне жизни не хватит там всё прочесать . Самое интересное для меня из находок - монета  "10 пара"  1914 года , и монета 2 гилера 1896 год - вот ведь куда их  "занесло"  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима...зима...Приветствую всех , и предлагаю в разгар зимнего сезона поискать теоретически...Вообщем , мне помощь нужна...

Итак , имеем карту : http://yadi.sk/d/7tA6pWTLEgj7C На карте , рядом с Карасуком  (на карте ст.Карасук) правее и немного выше есть моя любимая деревня - на карте подписана  "Нестерова" потом подчёркнуто и написано "Чернопечкина" (народное название) А вот чуть-чуть ниже обозначена точка - "изб. крест. Нестеро..а"  (изба крестьянина Нестерова) Об этом я никогда в жизни не слышал - 100% это охотничий домик . Нестеров этот был непонятно кем , но явный основатель деревни , деревне примерно 200 лет , или чуть-чуть больше...Значит на месте этого бывшего домика не будет современного мусора...А теперь о деле : Кто может найти это место на Wikimapii ? Вот этот район http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.786607&lon=78.531561&z=14&m=b - деревня Нестеровка (современное название) Я поеду туда при первой возможности в следующем сезоне . Всем кто поможет - в подарок находки с того места гарантирую !!! 

Чувствую у избы крестьянина Нестерова будет весенний слет  :D 

Вовка54регион, я бы на твоем месте искал бы в первую очередь вдоль рек, по изгибам реки можно точнее определить где, что-то находилось, да и селились люди у воды.

Хоть в теме про карты Алтая пишут, что карты эти плохие, я по ним(правда по другому квадрату) нашел три бывших деревни на берегу реки, существующие сейчас деревни с такими же названиями находятся одна в 3 км, другая в 7 км, третья в 4 км.

Конечно я был не первый кто их нашел, но в каждой нашел царские монетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую у избы крестьянина Нестерова будет весенний слет  :D

Да без проблем , братцы - можно даже продукты с собой не брать - в деревне у моего кореша фермерское хозяйство , а вблизи деревни огромный плацдарм для поиска...У меня теперь непонятки появились - можно ли найти карту моего края , например , 17-го века ? Или это будет глобус ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более менее нормальная картография по нашим краям только 19-го века. Первые сьёмки 182x годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более менее нормальная картография по нашим краям только 19-го века. Первые сьёмки 182x годов.

Спасибо ! Я примерно так и думал...Теперь остается только читать литературу по истории Сибири , делать выводы и искать самому...Но после того , как я заимел список археологических памятников моего района , получается копать можно почти только в огороде...Пахать , сеять можно..на кургане , а мне - ни - ни... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может найти это место на Wikimapii

Что-то у меня получается, что попала изба под станцию Зубково. В лучшем случае на южной оконечности леска под станцией.



Да , не напоминайте мне это место :crazy:

Володя, ты не торопись. Был поселок Саламат и был аул Саламат. Похоже ты поселок копал, советский... Аул намного старше - его найти надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-24709-0-91187700-1388037928.jpg

Володя, ты не торопись. Был поселок Саламат и был аул Саламат. Похоже ты поселок копал, советский... Аул намного старше - его найти надо :)

ОП - ПА !!! Согласен , был у меня такой вариант - но спросить сей-час уже из аборигенов наверное некого... Я нашел по снимкам между Нестеровкой и Грамотино следы дворов неизвестного населённого пункта - но пока удалось побывать там только в начале ноября , когда земля уже замёрзла - с горем пополам выдолбил там одну гильзу 32 калибра - я писал об этом в своей теме http://mdrussia.ru/index.php/topic/12552-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B054-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD/page-10 Фото - с того места . Там вообще места интересные - летом работы хватит....Плохо то , что на месте  "сбивает с толку" множество бывших летних доек , полевых станов...

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...